Валютный контроль и валютное регулирование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена актуальной теме: «Валютный контроль и валютное регулирование в России». В ней представлена теория валютного регулирования и валютного контроля, система валютного регулирования и валютного контроля в России, проблемы валютного регулирования и пути их преодоления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теория валютного регулирования и валютного контроля…………….5
1.1 Понятие и необходимость валютного регулирования и валютного
контроля……………………………………………………………………………..5
1.2 Механизмы, инструменты валютного регулирования и валютного
контроля в мировой практике……………………………………………………...7
Глава 2. Система валютного регулирования и валютного контроля в России………………………………………………………………………………14
2.1 Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный
контроль в России………………………………………………………………….14
2.2 Механизм валютного регулирования и валютного контроля в России..…..19
2.2.1 Основные нормы валютного законодательства и валютные
ограничения………………………………………………………………………...19
Глава 3. Проблемы валютного регулирования и пути их преодоления………..26
3.1. Финансовая стабильность и проблемы валютного регулирования………..26
3.2. Инструменты Центрального банка по валютному регулированию………..29
3.3. Направления совершенствования валютного регулирования для
повышения устойчивости национальной валюты………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………….…36
Список источников и литературы…………………………………………………38

Файлы: 1 файл

курсовая 1.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

      На  тему: «Валютный контроль и валютное регулирование в России»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

            Аннотация

      Данная  курсовая работа посвящена актуальной теме: «Валютный контроль и валютное регулирование в России». В ней представлена теория валютного регулирования и валютного контроля, система валютного регулирования и валютного контроля в России, проблемы валютного регулирования и пути их преодоления.

      Эта тема в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает особый интерес, так как валютное регулирование является частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и укрепления стабильности национальной валюты.  
Совершенствование системы валютного регулирования призвано способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в российской экономике и реализации тактических и стратегических  
интересов страны.

 

        Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теория валютного регулирования и валютного  контроля…………….5

1.1 Понятие и необходимость валютного регулирования и валютного  
контроля……………………………………………………………………………..5

1.2 Механизмы, инструменты валютного регулирования и валютного  
контроля в мировой практике……………………………………………………...7

Глава 2. Система валютного регулирования и валютного контроля в России………………………………………………………………………………14

2.1 Органы, осуществляющие  валютное регулирование и валютный  
контроль в России………………………………………………………………….14

2.2 Механизм валютного регулирования и валютного контроля в России..…..19

2.2.1 Основные нормы валютного законодательства и валютные  
ограничения………………………………………………………………………...19

Глава 3. Проблемы валютного регулирования и пути их преодоления………..26

3.1. Финансовая  стабильность и проблемы валютного  регулирования………..26

3.2. Инструменты  Центрального банка по валютному регулированию………..29

3.3. Направления совершенствования валютного регулирования для  
повышения устойчивости национальной валюты………………………………..31

Заключение……………………………………………………………………….…36

Список источников и литературы…………………………………………………38

 

Приложение…………………………………………………………………………39

 

       Введение

 

      Данная  курсовая работа посвящена актуальной теме валютного регулирования и валютного контроля, которая в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает особый интерес, так как валютное регулирование является частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и укрепления стабильности национальной валюты.

      Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля призвано способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в российской экономике и реализации тактических и стратегических интересов страны.

      Стабилизация  экономики, улучшение конъюнктуры  основных статей российского экспорта, глобализация экономических процессов  в мире, рост связей России с другими странами и зависимостей от международных рынков капитала - все это привело к значительной либерализации валютной сферы, оттоку иностранной валюты из страны, кардинальной перестройке системы валютного регулирования и валютного контроля, изменению приоритетов в регулировании валютных отношений от запретительных мер к всеобъемлющему мониторингу валютных операций.

      В тоже время столь поспешный переход  России к либерализации валютной сферы может создать угрозу устойчивости платежного баланса, необходимому уровню золотовалютных резервов, стабильности курса валюты Российской Федерации. Поэтому необходимо оценить адекватность произошедших в области валютного регулирования изменений экономической ситуации в стране.

      Специфичность ситуации в валютной сфере РФ заключается в том, что после 1 января 2007 г. был существенно изменен инструментарий системы валютного регулирования и контроля. Поэтому актуальность темы исследования курсовой работы определяется готовностью новой, либерализованной системы валютного регулирования и контроля к решению возникающих проблем, негативных явлений и предотвращению кризисов.

      Указанные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость темы исследования данной курсовой работы «Валютный контроль и валютное регулирование в Российской Федерации».

      Цель  данной курсовой работы – исследование понятия, теоретических особенностей, механизма реализации и проблем валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

      Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

      - рассмотреть теорию валютного регулирования и валютного контроля;

      - охарактеризовать систему валютного регулирования и валютного контроля в России;

      - определить проблемы валютного регулирования и пути их преодоления. 

 

       Глава 1. Теория валютного регулирования и валютного контроля

 

      1.1 Понятие и необходимость  валютного регулирования  и валютного контроля 

      Система валютного регулирования и валютного контроля представляет собой комплекс законодательных, нормативных и административных ограничений на проведение валютных операций.

      Государственное регулирование в этой области призвано обеспечить экономическую безопасность страны, содействовать подъему ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создавать условия для внешнеторговой интеграции в мировое хозяйство.1

      Для определения необходимости валютного  регулирования и контроля следует выделить предпосылки для возникновения в экономике ситуации, требующей принятия государством мер по регулированию валютных отношений.

      Важнейшей исходной предпосылкой является международное разделение труда, которое неизбежно ведет к избытку в стране одних товаров и услуг и недостатку других. В результате возникает необходимость обмена продуктами труда между странами.

      В результате международного разделения труда у стран возникает необходимость в реализации продуктов труда на мировом рынке, а также необходимость в импорте определенных товаров и услуг.

      Международная торговля порождает проблему эквивалентного обмена продуктами труда различных государств. При осуществлении расчетов по внешнеторговым сделкам в условиях денежного хозяйства появляется проблема взаимного обмена валют - законодательно установленных денежных единиц отдельных государств или групп государств. Возникает необходимость измерения товаров и услуг на мировом рынке в некотором всеобщем эквиваленте. Наиболее остро данная проблема встала при переходе от системы золотого стандарта к системе кредитных денег, не имеющих золотого обеспечения.

      В современных условиях в роли такого всеобщего эквивалента выступают наиболее устойчивые и распространенные в мире валюты ряда развитых стран.

      Главными  источниками спроса на иностранную  валюту на внутреннем валютном рынке, выделяемыми многими экономистами4, являются:

      — осуществление платежей по внешнеторговой деятельности;

      — осуществление операций движения капитала;

      — осуществление платежей неторгового  характера.

      Таким образом, наличие в стране достаточного количества широко используемой в международных  расчетах иностранной валюты объективно необходимо для обслуживания современных международных экономических отношений.

      В результате будет справедливым следующий  вывод: в условиях международного разделения труда и развития международных экономических отношений страны с валютой, не являющейся свободно используемой, вынуждены регулировать курс своей валюты в целях недопущения его резких колебаний (нежелательной траектории), способных привести к негативным последствиям для экономики. Регулирование валютного курса также способно стимулировать рост экономики (как правило, за счет улучшения условий для экспорта).2

      Кроме того, в стране должен быть обеспечен  баланс притока и оттока свободно используемой валюты, нарушение баланса  может привести к негативным последствиям для экономики как напрямую -через сокращение производств, ориентированных на импорт, рост цен на импортные товары, падение благосостояния населения в связи с сокращением импорта более качественных товаров, так и косвенно - через давление на валютный курс. В связи с этим возникает необходимость в регулировании спроса и предложения свободно используемой валюты на внутреннем валютном рынке.

      Следовательно, валютное регулирование и контроль подчинены следующим основным целям:

      - обеспечение баланса спроса и  предложения на внутреннем валютном рынке;

      - недопущение нежелательной динамики  и резких колебаний валютного  курса. 

 

       1.2 Механизмы, инструменты  валютного регулирования  и валютного  
контроля в мировой практике
 

      Можно говорить о широком спектре подходов при организации валютного регулирования и контроля, которым может воспользоваться государство. Необходимо отметить, что даже в случае формальной отмены валютного контроля, как правило, осуществляется хотя бы статистическое наблюдение за процессами, происходящими при движении капиталов. Зачастую при этом реализуются механизмы, ранее применявшиеся в валютном контроле (Германия, Япония). Эти же механизмы используются и при решении задач борьбы с "отмыванием грязных" денег, чему мировое сообщество придает сейчас большое значение. Не случайно, все большее внимание уделяется совершенствованию законодательства по борьбе с "отмыванием" преступно нажитых капиталов. Принятая ныне свобода валютного обмена во Франции означает принципиальное улучшение структурной эффективности французской экономики, что однако не устранило проблем, связанных с ухудшением платежного баланса, "отмыванием грязных" денег, налоговым мошенничеством.

      Валютные  ограничения — это меры запретительного  характера. Они направлены на лимитирование и регламентацию операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. В отличие от других инструментов они не влияют на размер денежной массы внутри страны. Валютные ограничения являются также составной частью валютного контроля, который включает и мероприятия государства по надзору, регистрации, статистическому учету указанных операций. Как разновидность валютной политики они преследуют такие цели, как выравнивание платежного баланса, поддержание валютного курса, концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих стратегических задач. Осуществляются же через регулирование международных платежей и переводов капитала, репатриации прибылей, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг, через запрет свободной купли-продажи иностранной валюты, а также концентрацию в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.3

      Способы валютных ограничений разнообразны. Это — централизация валютных операций в центральном и уполномоченных банках, лицензирование валютных операций, т.е. требование предварительного разрешения органов валютного контроля для приобретения импортерами или должниками иностранной валюты. Используется полное или частичное блокирование валютных счетов, огранивается обратимость валют. Соответственно вводятся разные категории валютных счетов: свободно конвертируемые и внутренние (в национальной валюте с использованием в пределах страны), а также — по двусторонним правительственным соглашениям, клиринговые, блокированные и др. Различают две основные сферы валютных ограничений: текущие операции платежного баланса (торговые и "невидимые" операции) и финансовые (движение капиталов и кредитов, перевод прибылей, налоговых и других платежей).

      Формы валютных ограничений отражают их внутреннее содержание и структуру, они различаются по сферам применения. По текущим операциям платежного баланса практикуются прежде всего ограничения на операции нерезидентов. Таково блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможностей распоряжаться этими средствами. Применяются также ограничения на операции резидентов. Сюда относятся обязательная продажа валютной выручки экспортеров полностью или частично центральному и уполномоченным банкам, имеющим его валютную лицензию, продажа иностранной валюты импортерам лишь при разрешении органа валютного контроля.

Информация о работе Валютный контроль и валютное регулирование в России