Трудовые ресурсы мира. Структура занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2017 в 11:04, контрольная работа

Описание работы

Экономический кризис, который переживает Россия, с особой отчетливостью проявляется на рынке труда. Одним из таких проявлений является несоответствие запросов, формирующихся на рынке труда, и структурой трудовых ресурсов, сформированных на длительный период экономического развития. Это является одним из важнейших факторов, определяющих уровень запросов. Поэтому особо актуальна становится проблема рационализации структуры трудовых ресурсов в направлении, которое отвечало бы реальному соотношению спроса и предложения труда на его рынке. Человеческий фактор производства, трудовой (кадровый) потенциал имеют в современных условиях развития рыночных отношений ключевое значение для функционирования всех предприятий и регионов, для подъема российской экономики и ее вхождения в мировое хозяйство[2].

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
1 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ МИРА................................................................4
2 СТРУКТУРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ............................................8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................17

Файлы: 1 файл

Контрольная по мировой экономике.docx

— 33.26 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

1 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ МИРА................................................................4

2 СТРУКТУРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ............................................8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономический кризис, который переживает Россия, с особой отчетливостью проявляется на рынке труда. Одним из таких проявлений является несоответствие запросов, формирующихся на рынке труда, и структурой трудовых ресурсов, сформированных на длительный период экономического развития. Это является одним из важнейших факторов, определяющих уровень запросов. Поэтому особо актуальна становится проблема рационализации структуры трудовых ресурсов в направлении, которое отвечало бы реальному соотношению спроса и предложения труда на его рынке. Человеческий фактор производства, трудовой (кадровый) потенциал имеют в современных условиях развития рыночных отношений ключевое значение для функционирования всех предприятий и регионов, для подъема российской экономики и ее вхождения в мировое хозяйство[2]. За годы рыночных реформ в отечественной экономике накоплен определенный опыт рационального использования трудовых ресурсов на различных уровнях управления: федеральном, региональном и внутрифирменном.

Очевидно, что эффективное использование трудовой силы (трудовых ресурсов) является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности страны. Для отдельного предприятия это означает: чтобы противостоять конкуренции, оно должно производить продукцию с наименьшими затратами и высоким качеством. Вывод же для сферы персонала гласит: трудовой потенциал (в частности, численность и качество персонала) должен обеспечивать достижение целей предприятия.

Цель данной работы: рассмотреть 2 темы - трудовые ресурсы мира и структуру занятости населения.

 

 

 

 

1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ МИРА

Главной производительной силой общества являются трудовые ресурсы - носители отношений, складывающихся в процессе формирования, распределения и использования этих ресурсов. Независимо от целей использования трудовые ресурсы можно рассматривать как экономическую и планово-учетную категории.

Трудовые ресурсы как экономическая категория отражают отношения по поводу населения, обладающего физическими и интеллектуальными способностями в соответствии с условиями воспроизводства рабочей силы.

Трудовые ресурсы как планово-учетная категория представляют население в трудоспособном возрасте - как занятое, так и не занятое в общественном производстве.

Основной контингент трудовых ресурсов составляет трудоспособное население. Это лица, преимущественно в трудоспособном возрасте, способные к участию в трудовом процессе. В нашей стране это мужчины от 16 до 59, женщины от 16 до 54 лет за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии льготные или по старости.

Второй составляющей трудовых ресурсов является население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в производстве.

Трудовые ресурсы России в настоящее время составляют 84 млн. человек, т.е. около 60% общей численности населения.

С точки зрения международной статистики все трудоспособное население состоит из экономически активного и неактивного населения. Под экономически активным при этом понимается население:

· занятое общественно-полезной деятельностью, приносящей ему доход;

· лица, активно ищущие работу.

К этой категории не относятся лица, занятые уходом за детьми и служащие в рядах Вооруженных сил.[1]

Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах - 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.

Наиболее многочисленная часть трудоспособного населения планеты - это крестьяне, что объясняется аграрным характером экономики многих слаборазвитых стран. На втором месте в развивающихся странах по доле занятой рабочей силы находится сфера услуг (в Латинской Америке она вышла даже на первое место). Рост занятости в сфере услуг связан в значительной мере с распространением мелкой торговли. Промышленность и строительство по доле рабочей силы стоят в развивающихся странах лишь на третьем месте.

В развитых странах картина иная. Доля сельскохозяйственного населения здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше. Велика также доля населения, занятого в сфере услуг (пассажирский транспорт, розничная торговля, коммунально-бытовые услуги). В Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Швеции в этой сфере работает около 40% экономически активного населения, в США - более 50%.

Важно учитывать и соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) - с другой. Его называют демографической нагрузкой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров.

В развивающихся странах такой показатель зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Японии - 100 на 41. В России, Белоруссии, на Украине, в странах Балтии демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.[2]

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики.

Количественная характеристика. В настоящее время трудовые ресурсы России 84 млн. чел., или около 60% общей численности населения. Тенденция превышения смертности над рождаемостью продолжает иметь место. Ожидается, что к 2013 году доля молодежи упадет почти на 11,5%.

Количественный аспект характеризуется следующими параметрами:

· общей численностью трудоспособного населения;

· количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда

Качественный состав характеризуется с точки зрения трудоспособности. Различают общую и профессиональную трудоспособность, которая определяется следующими показателями:

· состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

· качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Баланс трудовых ресурсов - это система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население. Баланс трудовых ресурсов - составная часть баланса народного хозяйства, характеризующая воспроизводство рабочей силы. Отражает численность трудовых ресурсов и их качественный состав (по полу, возрасту, социальным группам, видам занятости, отраслям народного хозяйства и профессиям). Баланс трудовых ресурсов дает возможность определить потребность и избыток в работниках.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: в первой фиксируется численность и состав трудовых ресурсов, во второй - их распределение.

Распределение трудовых ресурсов производится по видам занятости, по сферам приложения труда (материальное и нематериальное производство), отраслям экономики, социальным группам. Там же определяется размещение трудовых ресурсов по территории государства.

Важнейшей проблемой наличных трудовых ресурсов является их полная занятость и эффективное использование, обеспечивающие экономический рост и на этой основе повышение уровня и качества жизни населения. Управление трудовыми ресурсами является центральной проблемой управления общественным воспроизводством, ибо функционирование главной производительной силы выступает решающим фактором экономического развития и общественного прогресса в целом.

Возрастная структура населения России следующая: моложе трудоспособного возраста насчитывается 34,5 млн. чел., в трудоспособном возрасте - 83,8 млн. чел., старше трудоспособного возраста - 29,7 млн. чел. Деление населения на три возрастные группы не в полной мере отражает объемы трудового потенциала, так как часть лиц моложе трудоспособного возраста занята в производстве, и следовательно, относится к трудовым ресурсам. В последние годы численность трудовых ресурсов России имеет тенденцию к сокращению.

Подобный процесс отрицательно влияет на социально-экономическое развитие страны. Снижается численность учащихся, возрастает численность трудоспособного населения, не занятого в народном хозяйстве. Сокращение численности занятого населения и неуклонный рост незанятого населения углубляют понимание причин всестороннего кризиса, охватившего Россию.[3]

2 СТРУКТУРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Одной из основных целей национальной экономики является достижение высокого уровня занятости населения. Под занятостью следует понимать такую деятельность граждан, которая не противоречит законам страны, направлена на удовлетворение личных или общественных потребностей и приносит ее субъекту заработок или доход. Понятие «занятость населения» можно также определить как совокупность экономических отношений, связанных с деятельностью трудоспособного населения по созданию общественного продукта. Следует отметить, что к трудоспособному населению относятся все, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Структура занятости населения характеризуется следующими составляющими:

- граждане, работающие по  найму;

- граждане, самостоятельно  обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры и т.д.);

- граждане, избранные или  назначенные на оплачиваемую  должность;

- военнослужащие, проходящие  службу в вооруженных силах, в  органах госбезопасности и внутренних  дел;

- учащиеся общеобразовательных  школ, ПТУ, студенты средних специальных  и высших учебных заведений;

- работающие граждане  других стран на территории  нашей республики и выполняющие  функции, не связанные с обеспечением  деятельности иностранных государств  и миссий;

- занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей, уходом за бальными, инвалидами и нетрудоспособными гражданами.

Следует отметить, что в состав экономически активного населения, кроме выше указанных категорий, входят временно неработающие в связи с отпуском или болезнью, лица, проходящие переподготовку или повышение квалификации, а также лица, ищущие работу.

В занятости как экономическом явлении выделяют два аспекта: количественный (экстенсивный) и качественный (интенсивный), которые по своему содержанию соответствуют понятиям полной и эффективной занятости. [4]

Понятие «полная занятость» не следует смешивать с понятием так называемой «поголовной занятости», при которой все трудоспособные обязательно трудятся. Ведь такое состояние экономики практически недостижимо. Поэтому даже если часть трудоспособного населения не занята, но в то же время есть соответствующее количество свободных рабочих мест, то такое положение можно охарактеризовать как полную занятость. Другими словами, полная занятость – это такой уровень занятости, когда число вакантных мест равно количеству ищущих работу (т.е. спрос на рабочую силу равен предложению рабочей силы, даже если определенная часть населения находится без работы).

Необходимо различать полную занятость на уровне национальной экономики и полную занятость на уровне отдельного индивида, предполагающую, что он занят полный рабочий день, неделю, месяц и т.д. Так же и неполная занятость на уровне национальной экономики предполагает избыточность предложения рабочей силы по сравнению со спросом на нее, а на уровне индивида – занятость с неполным рабочим днем, неделей, месяцем и т.д.

Качественная, или эффективная занятость означает такое распределение трудовых ресурсов труда с учетом специализации, территориального и отраслевого аспектов, которое позволяет получить наибольший прирост национального продукта. Эффективная занятость достигается в процессе свободной рыночной деятельности хозяйственных единиц.

Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости называется рациональной занятостью. Она предполагает оптимальное распределение и использование трудовых ресурсов с целью расширенного воспроизводства работника, гармоничного и всестороннего развития человека. Она характеризуется соответствием рабочих мест потребностям и способностям работников, их профессионально–квалификационному уровню.

В целях более глубокого изучения проблемы занятости можно выделить виды и формы занятости. Виды занятости характеризуют распределение активной части трудовых ресурсов по сферам применения труда, по профессиям, специальностям и т.д. Объединение этих видов формирует структуру занятости.

Структурные виды занятости классифицируют по следующим признакам:

- по характеру деятельности  – работа на предприятиях всех  видов собственности, работа за  рубежом, исполнение государственных  и общественных обязанностей, служба  в армии, индивидуальная трудовая  деятельность, личное подсобное  хозяйство;

- по принадлежности занятых к определенному классу или социальному слою – рабочие, инженерно–технические работники и служащие, крестьяне, управленческий персонал, предприниматели;

- по сферам народного  хозяйства, отраслям, суботраслям и подотраслям, с учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов;

Информация о работе Трудовые ресурсы мира. Структура занятости населения