Теоретические подходы к определению полезности и закономерности потребительского поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2016 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы выявить, как отдельные потребители распределяют свой доход по различным, доступным для них, товарам и услугам.
Задачами курсовой работы являются:
- как потребитель решает, какие именно товары и услуги ему целесообразно купить;
- почему типичный потребитель покупает больше какого-то продукта, когда цена на него падает;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Теоретические подходы к определению полезности и закономерности потребительского поведения ……………………………………………….4
Особенности количественного (кардиналистского) подхода….9
Порядковый (ординалистский) подход и его особенности…...11
Эффект замены и эффект дохода (версии разных экономистов) ……….14
Заключение ……………………………………………………………….........17
Список использованных источников…………………………………...........18

Файлы: 1 файл

экономическая теория.курсовая16тема (Автосохраненный) (Автосохраненный) (Автосохраненный).docx

— 71.13 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 

ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Факультет: Экономический

Кафедра: Экономики менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Курсовая работа по экономической теории

 

 

 

 

 

 

                                                   Руководитель:

                                                                                _____________М.А.Куприянов

                                                    (подпись)

                                                                        _______ «__» _________20__г.

                                                                (оценка)           (дата)    

                                            

                                            Разработал:

                                                                    Студент (ка) группы 82-9

                                                                          _________________И.А.Цибин

                                                      (подпись)

                                                                                «__» _________________20__г.

                                                                        (дата сдачи)

 

 

                                     

 

Красноярск, 2015

Содержание


 

Введение ………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические подходы к определению полезности и закономерности потребительского поведения ……………………………………………….4
    1.        Особенности количественного (кардиналистского) подхода….9
    2.        Порядковый (ординалистский) подход и его особенности…...11
  2. Эффект замены и эффект дохода (версии разных экономистов) ……….14

Заключение ……………………………………………………………….........17

Список использованных источников…………………………………...........18

 

Введение


 

Микроэкономическая теория составляет основу экономической теории в целом. С этической и практической точек зрения чрезвычайно важно, что первой темой этой теории является потребительский выбор. В рыночной экономике потребитель и его потребности являются абсолютно приоритетной целью производства. Достижение этой цели обеспечивает высокую прибыльность производства и высокий уровень жизни, как потребителей, так и самих производителей.

Если в магазине сравнить тележки с покупками даже двух людей, то можно заметить большую разницу между выбранными ими товарами. Почему один из них остановился на картофеле, персиках и соке, в то время как другой предпочел сахар, копчености и чай? Почему первый купил макаронные изделия и молоко? Почему второй не положил в свою корзину спагетти и хлеб?

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы выявить, как отдельные потребители распределяют свой доход по различным, доступным для них, товарам и услугам.

Задачами курсовой работы являются:

- как потребитель решает, какие именно товары и услуги ему целесообразно купить;

- почему типичный потребитель покупает больше какого-то продукта, когда цена на него падает;

- рассмотреть особенности поведения потребителя, принимающего решения в условиях бюджетных ограничений;

Перед каждым потребителем стоят три вопроса:

1. Что купить?

2. Сколько стоит?

3. Хватит ли денег, чтобы осуществить покупку?

Чтобы ответить на первый вопрос, надо выяснить полезность вещи для потребителя, чтобы ответить на второй - исследовать цену, чтобы решить третий вопрос - определить доход потребителя. Эти три проблемы - полезность, цена, доход составляют содержание теории потребительского поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретические подходы к определению полезности и закономерности потребительского поведения 

 

Полезность как экономическая категория означает способность продукта удовлетворять определенные потребности людей. В экономической теории полезность принято считать количественно измеримой величиной. Введено наименование условной единицы полезности - ютиль.

В результате исследований ХIХ в. была выявлена закономерность: потребляемые последовательно части какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя. При этом предполагается, что вкусы потребителей постоянны, а функция потребления непрерывна.

Это означает, что любому бесконечному малому увеличению количества блага соответствует прирост общей полезности. Хотя общая полезность с увеличением количества благ постепенно возрастает, предельная полезность каждой дополнительной единицы блага неуклонно уменьшается. Предельная полезность - это потребительский эффект, получаемый покупателем от денежных затрат на приобретение каждой последующей, дополнительной единицы одноименного товара. Она представляет собой приращение совокупной полезности от определенного блага, достигаемое за счет потребления каждой дополнительной единицы этого блага. Максимум удовлетворения общей полезности достигается тогда, когда предельная полезность становится равной нулю. Это и означает, что количество блага полностью удовлетворяет потребность.

Если дальнейшее потребление наносит вред (предельная полезность отрицательна), то общая полезность снижается. Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага. Таким образом, цена блага определяется не общей, а предельной его полезностью для потребителя. Поскольку предельная полезность экономического блага для потребителя снижается, то производитель может продать дополнительное количество своей продукции лишь в том случае, если снизит цену. [4, с.52-55]

Разница между общей полезностью товара и его общей рыночной ценой называется потребительским излишком. Эта разница возникает как результат действия закона убывающей предельной полезности потому, что потребитель получает больше, чем он платит.

Полезность как экономическая категория означает способность товаров и услуг удовлетворять определенные потребности людей. Согласно закону убывающей предельной полезности, каждая последующая единица потребляемого блага имеет предельную полезность ниже, чем предыдущая, то есть дополнительный потребительский эффект, получаемый от увеличения благ на одну единицу, ниже, чем эффект, полученный от предыдущей единицы.

Вследствие проявления закона убывающей предельной полезности потребители ведут себя определенным образом при выборе комплекта нескольких благ для потребления. Они исходят из принципа максимизации полезности. Суть принципа состоит в том, что потребитель в рамках имеющихся у него ресурсных (денежных) возможностей предпочитает такой набор благ, при котором отношение предельной полезности каждого товара к его цене или затратам на его приобретение одинаково для разных благ. Выравнивая значения отношений предельных полезностей товара к затратам на его приобретение для каждого из товаров в приобретаемом наборе, потребитель не только максимизирует совокупную полезность, но и выравнивает ее в расчете на денежную единицу затрат для каждого товара.

В конечном итоге максимизация полезности для рационального потребителя достигается при таком распределении его личного бюджета, когда предельная полезность каждой денежной единицы затрат одинакова по каждому покупаемому товару. Если полезность от расходов дополнительной единицы денежных затрат на товар Х выше, чем от денежной единицы затрат на товар Y, то потребитель будет максимизировать свою общую полезность за счет приращения покупок товара Х, и наоборот.

 

 Полезность



 


 

 

 

 

 

                                                 Потребляемое кол-во блага


Рисунок 1 - Функция полезности.

 

Представители австрийской школы К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер одними из первых попытались установить связь между спросом и ценой, запасом и количеством. Они обосновали положение о том, что количество является одним из важнейших факторов, влияющих на цену в условиях ограниченности ресурсов. Ими была выявлена закономерность, что последовательно потребляемые количества какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя.

Согласно теории, развиваемой сторонниками австрийской школы, цена блага для потребителя определяется не общей, а предельной полезностью. Функция полезности - функция, показывающая убывание предельной полезности блага с ростом его количества.

Критики теории полезности сформулировали еще в ХVIII в. парадокс воды и алмаза. Вода, которая жизненно необходима для всех, должна была, полагали они, обладать максимальной полезностью, а алмазы - минимальной. Соответственно цены на воду должны быть максимальны, а на алмазы - минимальны, тогда как на практике - наоборот. Ответ на этот вопрос был найден в разграничении общей и предельной полезности. Дело в том, что величина запасов воды и алмазов различна. Вода имеется в изобилии, тогда как алмазы встречаются довольно редко. Следовательно, в первом случае количество велико, а цена низка; во втором - наоборот: количество мало, цена высока.

Это означает, что общая полезность воды большая, а предельная - маленькая; у алмазов - наоборот, общая полезность мала, а предельная - велика. Цены же определяются не общей, а предельной полезностью. Таким образом, парадокс воды и алмаза не опровергает функцию полезности. Именно функция полезности лежит в основе потребительского выбора.

Потребительские предпочтения можно описать, используя концепции полезности и предельной полезности. В экономическом анализе термин «полезность» используется для обозначения того удовольствия или удовлетворения, которое получают люди от потребления товаров или услуг. Можно предложить еще одно определение. Полезность выражает степень удовлетворения, получаемого субъектом от потребления товара или выполнения какого-либо действия. Эта категория включает и психологический компонент, потому что люди ощущают полезность, получая вещи, приносящие им удовлетворение, и, отказываясь от вещей, не доставляющих такого же удовольствия. Если от покупки книги человек более счастлив, чем от приобретения буханки хлеба, то мы говорим, что книга имеет для него большую полезность, чем буханка хлеба. Основы теории полезности разработаны такими крупными экономистами XIX в., как Г. Госсен, У.С. Джевонс, К. Менгер, О. Бем-Баверк и Ф. Визер.

Названные экономисты создали особое направление в экономической науке, получившее название «маржинализм» («предельность»). Ключевая идея маржиналистского подхода состояла в следующем: стоимость (или, на современном экономическом языке – ценность) товара определяется не затратами труда на его производство, а полезным эффектом, который он способен принести потребителю.

Из этого наблюдения следовали три важных вывода:

1. Каждая дополнительная единица товара приносит потребителю дополнительную полезность, которая называется «предельной полезностью» данного блага. Таким образом, под предельной полезностью маржиналисты понимали величину дополнительной полезности, полученной от прироста величины потребления, равного единице некоторого блага (при прочих равных условиях).

2. Чем больше количество единиц потребленного блага, тем меньше предельная (т. е. дополнительная) полезность, извлекаемая из потребления каждой последующей единицы этого блага. Другими словами, предельная полезность носит убывающий характер. Следовательно, то благо, которое удовлетворяет наименее настоятельную потребность, имеет и наименьшую предельную полезность. Отсюда следует сформулированная маржиналистами обратная взаимосвязь между предельной полезностью и ценностью блага. Она состоит в том, что благо тем более ценно, чем меньшим количеством единиц данного блага располагает человек, и наоборот. Отсюда вывод: ценность данного блага определяется полезностью последней имеющейся единицы этого блага, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность.

3. Потребляя некоторое число единиц одного товара, человек получает общую полезность этого ряда, состоящую из суммы убывающих предельных полезностей.

В экономическом анализе полезность все же используется чаще всего для описания предпочтений при ранжировании наборов потребительских благ и услуг.

Каждому набору потребительских товаров можно установить некоторое число (количество) таким образом, что если набор А предпочтительнее набора В, то и число, соответствующее набору А, будет больше, чем для В. В этом состоит функция полезности – упорядочивать выбираемые потребителем наборы (товары, услуги) по уровням удовлетворения потребностей. Функцию полезности удобнее применять к анализу выбора при трех и большем числе товаров. В этом случае выбор потребителя может быть объяснен порядковым ранжированием уровней полезности. Информацию о выборе мы используем для того, чтобы сделать вывод об их предпочтениях и вкусах, но не о том, чтобы сказать, насколько один набор предпочтительнее другого.

Следующий шаг – найти способ описания ограничений, влияющих на множество тех возможностей, которыми располагают потребители. К их числу относятся все обстоятельства, которые не дают людям возможности потреблять все, что они хотели бы потреблять. Такие ограничения, пределы ставятся в первую очередь ценами, а также размерами потребительского бюджета. Хотя не исключены и пределы нерыночного характера.

Информация о работе Теоретические подходы к определению полезности и закономерности потребительского поведения