Сущность и роль естественных монополий в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2016 в 19:57, реферат

Описание работы

Целью написания реферата является выявление сущности и роли естественных монополий в современной экономике, необходимости и возможности регулирования их деятельности органами государственной власти.
Объектом работы являются естественные монополии в экономике и государственный механизм их регулирования, а предметом – совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу развития естественных монополий, и их государственное регулирование.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.МОНОПОЛИЯ И СПОСОБЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 5
2.ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ, ПРИЧИНЫ ЕЁ СУЩЕСТВОВАНИЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ 10
3.НЕОБХОДИМОСТЬ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Файлы: 1 файл

ОСНОВНОЕ.docx

— 77.01 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблема регулирования естественных монополий является одной из наиболее актуальных тем в странах с рыночной экономикой, так как от действия естественных монополий напрямую зависит благосостояние и жизнь общества.

Естественные монополии образуются в отраслях, в которых невозможна конкуренция по каким-либо причинам. Такими причинами могут быть, например, использование редких ресурсов при производстве товара, или необходимость иметь определённую лицензию на данный вид деятельности. К естественным монополиям относят предприятия, в которых размеры начальных вложений очень велики, поэтому другой фирме просто невыгодно вступать в конкурентные отношения. Естественные монополии – это отрасли, рассчитанные на большую часть населения, поэтому такие отрасли нуждаются в государственном регулировании для поддержания интересов не только самих монополистов, но и всего населения [6].

Исследованию вопросов, связанных с естественной монополией, посвящено много работ как зарубежных, так и отечественных учёных. Теоретическую основу изучения естественной монополии составляют труды таких ученых экономики, как К. Маркса, Л. Вальраса, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, М. Фридмена, Д. Бъюкенена, Р. Коуза, П. Милгрома, Д. Норта, С. Авдашевой, Е. Васильевой, В. Гальперина, Е. Корольковой, В. Лившица, В. Моргунова, Н. Розановой и другими.

Целью написания реферата является выявление сущности и роли естественных монополий в современной экономике, необходимости и возможности регулирования их деятельности органами государственной власти.

Объектом работы являются естественные монополии в экономике и государственный механизм их регулирования, а  предметом – совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу развития естественных монополий, и их государственное регулирование.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи работы:

– рассмотреть понятие монополия и способы её возникновения;

– определить причины существования естественной монополии, положительные и отрицательные стороны;

– изучить необходимость и методы государственного регулирования естественных монополий в России и в зарубежных странах.

При написании реферата были использованы исторический и логический, табличный, графический методы исследования, абстрагирование, наблюдение и сбор фактов, анализ и синтез.

Реферат состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

1. МОНОПОЛИЯ И  СПОСОБЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

 

 

Для того чтобы понять сущность и способы регулирования естественных монополий, необходимо, для начала, разобраться с понятием монополии в целом. Монополии бывают разных типов и видов, и существует множество различных определений этого понятия, вот некоторые из них:

– это исключительное право в определённой сфере деятельности государства, организации, фирмы и т.п., прежде всего, на производство или продажу чего-либо;

–  это тип структуры рынка, в котором существует только один продавец, контролирующий всю отрасль производства определённого товара, не имеющего близкого заменителя;

–  это исключительное право на какое-либо дело, вид деятельности, мероприятие. Это право предоставляется определённому лицу, группе лиц или государству. Монополия характерна для следующих видов деятельности

– производства, промысла, применения, использования определённых материальных ценностей, продуктов [1].

Но на практике этот термин не столь однозначен. Практически невозможно найти экономику, на рынке которой существовал бы только один монополист в определённой отрасли, то есть это означает, что практически невозможно найти чистую абсолютную монополию. Это сравнимо с рынком совершенной конкуренции, ситуация, к которой стремятся, но достичь которую очень трудно. Исходя из этого, можно утверждать, что совершенная конкуренция и чистая абсолютная монополия – это два логических предела рынка. Монополия в отличие от совершенной конкуренции не использует кривую издержек для определения оптимального производства. Максимальная прибыль зависит от кривой спроса. При росте спроса увеличивается не только объём продукции, но и цена, несмотря на сокращение издержек. Монополия продаёт товар по завышенной цене и производит меньше, чем при свободной конкуренции. Существование монополий невозможно представить без препятствий для входа на рынок.

Монополии делятся на три основные типа:

1. Монополистическая  конкуренция – тип монополии, на котором имеется достаточно большое количество фирм, продаётся дифференцированная продукция и происходит некоторый контроль над ценой в узких рамках. Небольшие препятствия для входа на рынок.

2. Олигополия  – тип отраслевого рынка, на котором имеется несколько фирм, происходит частичный контроль над ценой, существуют большие препятствия для входа на рынок.

3. Чистая  монополия – тип отраслевого рынка, на котором имеется единственный продавец товара, который влияет на общий объём предложения и на цену товара, отсутствуют близкие заменители этого товара, и существуют высокие барьеры для входа на рынок.

Первые в России монополии появились в 80-х годах 19 века. Отрасли, которые имели особое значение для государства, находились под строгим контролем государственных органов. К таким отраслям можно отнести: металлургию, транспорт, машиностроение и др. Монополии чаще всего образовывались в виде картелей и синдикатов. В то время ещё отсутствовали какие-либо законодательные и административные нормы, которые должны регулировать деятельность монополий. Из-за этого распространялись официально нерегистрируемые монополии. 1910-1913 года – это период промышленного подъёма. В это время резко выросло и число монополий [6].

Экономистам удалось определить четыре основных фактора, отличающим монопольную фирму:

1. Строгий  контроль над факторами производства, используемыми в отрасли. Это значит, что монопольная фирма контролирует исключительность, подлинность и уникальность вводимых факторов.

2. Экономия  из-за роста масштабов производства. Предположим, что цены на ресурсы остаются неизменными, фиксированными. Если кривая долгосрочных издержек является нисходящей кривой, тогда удовлетворить потребности общества можно, сконцентрировав производство данного продукта в рамках одной фирмы.

3. Патенты. Это исключительное право получения выгоды на всех стадиях использования данного изобретения. Но, как правило, выгода не бывает без каких-либо издержек. Монополия обычно устанавливает свои более высокие цены, тем самым, стараясь избежать больших потерь. Если у фирмы не получилось продать товар по своей цене, соответственно, не получилось возместить издержки, то у неё пропадает стимул проведения дальнейших исследований.

4. Государственные лицензии и привилегии. Существуют рынки, на которых нельзя заниматься бизнесом без государственных лицензий. Нередко государственные лицензии содержат в себе перечень правил, которые чётко разъясняют, какие права и гарантии даёт данная лицензия. Иногда государство устанавливает достаточно высокую плату за лицензию, тем самым, вынуждая повышать цены.

Монополист вправе оказывать влияние на конкуренцию, изменять цены и объём производства, затруднять доступ на рынок. Таким образом, монополист перераспределяет спрос, получая при этом наиболее высокую для себя прибыль.

Монополия – это крайняя форма несовершенной конкуренции. Если продавец может повышать цену при уменьшении объёма выпуска, то такой продавец обладает монопольной властью. Монополия порождает такое явление как ценовая дискриминация: фирма продаёт один и тот же товар разным потребителям по разным ценам. Любой новый продавец не может проникнуть на монопольный рынок, так как существуют барьеры вхождения. Препятствия бывают естественные и искусственно созданные. Самый главный естественный барьер – это технические преимущества при крупном масштабе производства. Искусственные барьеры – это законодательные ограничения, такие как: патенты, лицензии на предпринимательскую деятельность и др [2].

Существуют разные виды монополий, которые можно классифицировать на три основных:

– административная;

– экономическая;

– естественная.

Административная монополия возникает вследствие действий государственных органов. С одной стороны, это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности. С другой стороны, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. Здесь, как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке, как один хозяйственный субъект и между ними не существует конкуренции. Экономика бывшего Советского Союза принадлежала к наиболее монополизированной в мире. Доминирующей там была именно административная монополия, прежде всего монополия всесильных министерств и ведомств. Более того, существовала абсолютная монополия государства на организацию и управление экономикой, которая основывалась на господствующей государственной собственности на средства производства.

Экономическая монополия является наиболее распространенной. Ее появление обусловлено экономическими причинами, она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Речь идет о предпринимателях, которые сумели завоевать монопольное положение на рынке. К нему ведут два пути. Первый заключается в успешном развитии предприятия, постоянном увеличении его масштабов путем концентрации капитала. Второй (более быстрый) основывается на процессах централизации капиталов, то есть на добровольном объединении или поглощении победителями банкротов. Тем или иным путем или при помощи обеих, предприятие достигает таких масштабов, когда начинает доминировать на рынке.

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. Когда для общества в целом монополистическая организация производства и реализации продукции экономически более предпочтительна, чем создание конкурирующих между собой предприятий. Основной причиной возникновения и сохранения естественных монополий в сфере производственной деятельности является наличие в ряде отраслей исключительно высокой отдачи от масштаба производства одним предприятием вследствие определенных технологических особенностей. В ее основе – особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Примером могут служить энергообеспечение, телефонные услуги, связь и т.д. В этих отраслях существует ограниченное количество, если не единственное национальное предприятие, и поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке [5].

Более подробно о естественных монополиях, их причинах существования, об отраслях в которых они существуют о их положительных и отрицательных моментах для экономики, изложено во втором пункте

 

2. ЕСТЕСТВЕННАЯ  МОНОПОЛИЯ, ПРИЧИНЫ ЕЁ СУЩЕСТВОВАНИЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ  СТОРОНЫ

 

 

Естественная монополия – тип рыночной структуры, при котором единственная фирма обеспечивает рыночный спрос при наименьших издержках производства. Она присуща отраслям, характеризующихся устойчиво растущей экономией от масштаба производства, таким как трубопроводный и железнодорожный транспорт, коммунальное хозяйство, системы электроснабжения и телекоммуникаций. В этих отраслях экономия от масштаба настолько велика, что удовлетворение рыночного спроса одной фирмой даст более низкие издержки, чем при конкуренции нескольких фирм. Поэтому государство может способствовать поддержке такого рода монополии, создавая при этом систему мер (контроль за ценой и качеством блага, определение набора предоставляемых услуг), противодействующих реализации монополистом имеющейся рыночной власти [6].

Естественная монополия – официально признанная неизбежная монополия на производство и продажу товаров и услуг, применительно к которым монополизм обусловлен либо естественными правами монополиста, либо соображениями экономической выгоды для всего государства и населения. Так, естественная монополия возникает в тех областях, где действует авторское право, ибо автор является монополистом по закону. С другой стороны, в интересах государства выгодно иметь единые трубопроводные, энергетические сети, железнодорожные магистрали. Государственная монополия возникает также в тех сферах, где ее наличие обусловлено соображениями общественной безопасности [3].

Примерами естественных монополий являются электрические сети, трубопроводный транспорт (нефтепровод и газопровод), проводная телефонная связь, централизованное теплоснабжение, городская канализация, метрополитен.

Очевидно, что в этих отраслях конкуренция либо затруднительна, либо просто неприменима, так как конкуренция привела бы здесь к значительно более высоким средним издержкам производства, чем те, которые были бы при монополии, ибо поддержание конкуренции потребовало бы существования многих мелких фирм с небольшими рыночными долями.

Существование естественных монополий не запрещено антимонопольными законодательствами. В то же время правительство сохраняет за собой право регулировать действия таких монополий, чтобы не допускать злоупотребления монопольной властью, которую оно предоставило. Например, правительство может контролировать качество услуг и цены, устанавливаемые естественными монополиями [4].

Информация о работе Сущность и роль естественных монополий в современной экономике