Понятие предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2016 в 15:51, контрольная работа

Описание работы

По действующему сейчас российскому законодательству предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). В данной статье ГК РФ приведен основной критерии вычленения предпринимательства из общей массы экономической деятельности, а именно: присущая ему цель — систематическое получение прибыли. Получение прибыли является главным стимулом и основным показателем эффективности любого предприятия.

Файлы: 1 файл

1-15.docx

— 36.41 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие предпринимательской деятельности

По действующему сейчас российскому законодательству предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). В данной статье ГК РФ приведен основной критерии вычленения предпринимательства из общей массы экономической деятельности, а именно: присущая ему цель — систематическое получение прибыли. Получение прибыли является главным стимулом и основным показателем эффективности любого предприятия.

Субъектом предпринимательства выступает предприниматель (собственник, менеджер, или всякий человек, берущийся за организацию бизнеса на свой страх и риск)

Принципы предпринимательства:

1) предприниматель всегда  выступает как независимый, самостоятельно  хозяйствующий субъект;

2) предприниматель несет  материальную ответственность за  свое дело (или в пределах всего  имущества, или в пределах пая, или в объеме пакета акций);

3) предпринимательской деятельности  присущ риск, т. е. вероятность возникновения  убытков, недополучения предпринимателем дохода или даже его разорения;

4) предпринимательская деятельность  всегда имеет своей целью получение  прибыли.

Цели предпринимателя: производство товаров и услуг, получение прибыли, социальные цели и развитие бизнеса.

Среди основных функций предпринимательства можно выделить следующие:

  1. Общеэкономическая функция (развитие предпринимательства является одним из определяющих условий экономического роста)
  2. Инновационная функция (использование в процессе предпринимательской деятельности новых идей, выработка новых средств и факторов для достижения поставленных целей)
  3. Ресурсная функция (эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов)
  4. Организаторская функция (принятие предпринимателем самостоятельных решений об организации собственного дела, в формировании стратегии деятельности, выборе стиля управления)
  5. Социальная функция (возможность каждого дееспособного индивидуума проявить свои таланты и возможности)

 

  1. Правовые основы предпринимательской деятельности

 

Правовой основой предпринимательской деятельности является:

  • ФЗ «о саморегулирующихся организациях»
  • Конституция
  • ГК РФ
  • НК РФ
  • ФЗ «о государственной регистрации юридических лиц и ИП»
  • ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»
  • ФЗ «о банках и банковской деятельности»
  • ФЗ «о рынке ценных бумаг»
  • ФЗ «о защите конкуренции»
  • ФЗ «об аудиторской деятельности»
  • ФЗ «о поддержке малого предпринимательства в РФ»
  • ФЗ «о техническом регулировании»
  • ФЗ «о защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
  • УК РФ
  • КоАП РФ
  • Закон РФ «об организации страхового дела в РФ»

Предпринимательская деятельность в РФ осуществляется в соответствии с принципами закрепленными Конституцией РФ и статьей 1 Гражданского кодекса РФ.

Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства страны, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Признаются и защищаются равным образом частная, государственная и муниципальная формы собственности. 

ГК РФ закрепляет принципы гражданско-правового регулирования, которые складываются из семи начал: равенства участников гражданского оборота, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и судебной защиты права. Ограничения гражданских прав могут быть установлены лишь на основании федерального закона и только в тон мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья и прав других лиц, а также обеспечения обороны и безопасности страны.

 

 

  1. Организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности

 

По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия  можно разделить на: хозяйственные  товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и  муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества можно  подразделить на:

  • Полное товарищество – управление предпринимательской деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного  товарищества, как правило, имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Т. е. фактически это утверждение означает неограниченную ответственность товарищей.
  • Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами) , имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов) , которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
  • Общество с  ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников.
  • Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
  • Открытое акционерное  общество (ОАО) – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.
  • Закрытое акционерное  общество (ЗАО) – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Учредительным документом акционерного общества является его устав. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций  данного акционерного общества, которые  приобрели акционеры. Высшим органом  управления акционерного общества является общее собрание акционеров.

Другие организационно-правовые  формы: 

  • Производственный  кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Учредительным документом производственного кооператива по существу является его устав, который утверждает общее собрание его членов. Имущество, которое находится в собственности производственного кооператива, делится на части (паи) его членов в соответствии с уставом данного предприятия. Производственный кооператив не имеет права выпускать акции.

  • Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям) , в том числе между работниками предприятия.

В Российской Федерации в  форме унитарных предприятий  могут быть созданы только государственные  и муниципальные предприятия. Они  управляют, но не владеют закрепленным за ними государственным (муниципальным) имуществом.

 

4. Внешние факторы, влияющие на  деятельность субъектов предпринимательской  деятельности:

  1. политические:
  • гос. влияние на отрасль;
  • гос. регулирование конкуренции;
  • особенности т.политики;
  • возможность изменения политического курса.
  1. экономические:
  • налоговое бремя;
  • темп инфляции;
  • уровень занятости населения;
  1. социальные:
  • общественные ценности;
  • доходы населения;
  • изменение демографической структуры;
  • изменение отношения к работе
  1. конкуренции – сильные и слабые стороны конкуренции
  1. технологические – изменение способа сбора информации
  2. рыночные:
  • защита рынка;
  • емкость рынка;
  • уровень дохода населения.

 

5.Внутренние факторы, влияющие на деятельность субъектов предпринимательской деятельности:

  • личность руководителя и способность управлять предприятием;
  • инновационная политикапредприятия - совершенствование организации производства и труда;
  • организационно-правовая форма хозяйствования;
  • создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе;
  • специфика производства и отрасли - качество продукции, ее конкурентоспособность, управление издержками и ценовой политикой;
  • амортизационная и инвестиционная политика.

 

    1. Налоги, уплачиваемые юридическими лицами:
  1. Налог па прибыль - Не являются плательщиками налога на прибыль малые предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а также организации, ведущие предпринимательскую деятельность в сферах, для которых предусмотрена уплата единого налога на вмененный доход.

Прибыль предприятия – объект налогообложения: доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Доход организации есть результат сложения дохода от реализации продукции (работ, услуг) и имущественных прав и дохода от внереализационных операций, т.е. непроизводственной (неосновной) деятельности.

Доход от реализации определяется как выручка от реализации товаров (работ, услуг), выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав за минусом затрат.

  1. Налог на имущество предприятий. Цель — стимулировать производительное использование имущества предприятий, сократить излишние запасы сырья и материалов.

Налог начисляется на имущество предприятий-резидентов (в том числе на основные средства, производственные запасы, долговременные вложения, текущие вложения в какой-либо вид имущества), находящееся на их балансе, за исключением денежных средств на счетах и имущества, освобожденного от налогообложения.

Информация о работе Понятие предпринимательской деятельности