Отчет по учебной практике ООО "Лидер Чистоты"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2017 в 16:14, отчет по практике

Описание работы

Компания «ЛИДЕР ЧИСТОТЫ» имеет успешный опыт работ на рынке клининговых услуг с 2004 года. Компания вышла на рынок, как полноценная клининговая компания, готовая конкурировать с любыми компаниями и предоставлять весь спектр услуг по уборке помещений по высшим европейским стандартам специально обученными специалистами на профессиональном оборудовании и высококачественных химических средствах.

Файлы: 1 файл

Отчет.docx

— 62.21 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История создания компании

Компания «ЛИДЕР ЧИСТОТЫ» имеет успешный опыт работ на рынке клининговых услуг с 2004 года. Компания вышла на рынок, как полноценная клининговая компания, готовая конкурировать с любыми компаниями и предоставлять весь спектр услуг по уборке помещений по высшим европейским стандартам специально обученными специалистами на профессиональном оборудовании и высококачественных химических средствах.

 

Миссия компании: Мы создаем комфортные условия для повышения эффективности бизнеса наших клиентов, посредством предоставления высококачественных клининговых услуг.

 

Направления и виды деятельности ООО «Лидер чистоты»

Направление деятельности – предоставление клининговых услуг.

ОКВЭД 81.22: Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений

Эта группировка включает:

- уборку внутренних помещений  в зданиях всех типов, в том  числе в учреждениях, офисах, на  фабриках, заводах, в магазинах, институтах  и других коммерческих и профессиональных  учреждениях и в многоквартирных  жилых домах;

- чистку печных труб, каминов, плит, печей, мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт, вытяжных вентиляторов;

- чистку производственного оборудования;

- прочую деятельность по очистке  зданий и промышленных объектов

 

Также компания занимается продажей уборочного инвентаря и гигиенической продукции.

 

 

Особенности отраслевого рынка

В России о клининге, как о перспективной профессиональной сфере, стали задумываться только в середине 90-х годов прошлого века. Услуги сначала были востребованы только представительствами зарубежных компаний, пытавшихся организовать свой бизнес в нашей стране по тем же принципам разделения труда, что и у себя на родине, путем передачи вспомогательных функций профессионалам. Собственно, именно активный приход в нашу страну иностранных корпораций сформировал спрос на услуги клинеров и инициировал развитие этого рынка сначала в Москве, а затем и в крупных российских городах.

 

Также причинами развития клининговых услуг являются:

- строительство новых зданий  с дорогостоящими интерьерами, уход  за которыми можно доверить  только профессиональным клининговым компаниям и специально обученному персоналу;

- идеально чистый офис - формирует  имидж компании;

- привыкание к профессионально  предоставленным услугам.

Специалисты отмечают, что сегодня заказчикам выгодней передавать работы на аутсорсинг, так как это позволяет:

- уменьшить затраты на уборку;

- повысить качество уборки;

- уменьшить затраты на эксплуатацию;

- экономить на ремонте;

- компания сосредоточится на  собственном бизнесе.

 

Состояние товарного рынка

Россия:

Клининговый бизнес в России в настоящее время находится в стадии формирования. Рынок достаточно закрыт и нестабилен, его представители сложно делятся информацией, опасаясь конкуренции. Объем рынка клининга в России составляет около $1 млрд. Основной пласт (37% компаний) – имеют численность менее 50 сотрудников, а еще 16%  - не более 100 сотрудников.  Компаний – флагманов рынка, имеющих в штате более 1000 сотрудников всего 14%.

Компания  «Лидер чистоты» имеет штат более 600 сотрудников.

 

Сегодня ассортимент подобных услуг весьма широк, рынок делится на три крупных сегмента: промышленный, офисный и бытовой. В зависимости от вида услуг колеблется рентабельность бизнеса.

Быстро набирает популярность так называемый "зеленый клининг", который на фоне экологического бума в Европе предлагает применение щадящих по отношению к окружающей среде технологий.

В общем объеме потребителей клининговых услуг основными заказчиками являются собственники торговой и офисной недвижимости - их доля составляет около 80%. Непопулярен клининг в системе ЖКХ, образовательных и медицинских учреждениях. Наиболее востребованы как в западных странах, так и у нас ежедневное обслуживание объектов недвижимости, специализированные работы (например, химчистка мягкой мебели и ковролина, полировка каменных полов), уборка прилегающих к зданию территорий, вывоз мусора и снега.

Владельцы клинингового бизнеса стараются расширять сферу деятельности за счет сопутствующих услуг - продажи уборочного оборудования, инвентаря, расходных материалов, консалтинга.

На каждый вид услуг клининговые компании устанавливают свои определенные расценки. Помимо этого цена зависит от объема работ (обычно считают за квадратный метр), сроков, сложности работы, вида необходимой услуги.

Многие руководители предприятий постепенно приходит к выводу, что профессиональные клининговые услуги, оказываемые специалистом, намного эффективнее и дешевле. По расчетам получается, что нанять одного или более (в зависимости от убираемой площади) мастера чистоты и выплачивать ежемесячную заработную плату стоит намного дороже. Поэтому руководители предприятий, осознав экономическую выгоду, предпочитают обратиться в клининговые компании и заключают договора на постоянное сотрудничество.

Пакеты услуг формируются под каждого клиента индивидуально. Сотрудник клининговой компании, получив заявку, выезжает на осмотр помещения, чтобы оценить объем предстоящих работ. В расчете стоимости услуг учитываются такие факторы, как площадь, заставленность, проходимость помещения, допустимое время выполнения работ и др. В итоге предоставляются данные по перечню необходимых работ, количеству сотрудников, графику уборки, продолжительности смены уборщиков. На основе этой информации высчитывается стоимость контракта. Как правило, клининговые фирмы делают такой расчет бесплатно. Некоторые компании для привлечения заказчиков предлагают осмотр убираемых ими помещений, чтобы клиент мог убедиться в качестве предоставляемых услуг.

 

Клининговые услуги распределяются между сегментами рынка следующим образом:

1. 45 - 50 % - торговые помещения;

2. 20 - 30 % - офисные помещения;

3. 3 % - промышленность;

4. 4 % - объекты досуга;

5. 3 - 5 % - рестораны, кафе;

6. 2 - 4 % - образовательные и медицинские  учреждения;

7. 1 - 2 % - жилые помещения.

 

 

 

 

Екатеринбург:

В нашем городе представлено более 100 фирм, предоставляющих клининговые услуги. Таким образом, можно говорить о наличии высокой конкуренции в данной отрасли рынка.

 

Место на рынке клининговых услуг

Конкуренция на рынке клининговых услуг с каждым днем становится больше, и вместе с ней растут и требования клиентов. Руководители индустриальных предприятий заинтересованы в том, чтобы из-за уборки не останавливался производственный процесс. Клининг больших площадей торговых центров и супермаркетов невозможен без широкого применения специализированной техники для ухода за напольным покрытием. А уборка квартир предполагает незаметное вторжение в личное пространство семьи во время наведения порядка в жилище. И зачастую, клининговые компании, сотрудники которых не имеют должных навыков и подготовки, не могут правильно организовать и выполнить работу, учитывая все требования клиентов.

Согласно рейтингу клининговых компаний Екатеринбурга, ООО «Лидер чистоты» занимает 6 место из 50 наиболее крупных.

Это связано с такими факторами как:

Авторитет компании на рынке;

Стоимость и ассортимент оказываемых услуг;

Уровень используемых в работе оборудования и технологий;

Квалификация персонала;

Система контроля выполнения уборки.

 

Главными конкурентами компании являются:

ООО «Дом-сервис»

ООО «Чистый сезон»

Компания «Клинес Груп»

Компания «Аутсорсинг партнер»

 

Наиболее крупными заказчиками фирмы являются:

ТРЦ «Радуга парк»

Сеть ресторанов «KFC» в г. Екатеринбурге

ТРЦ «Мегаполис»

Аэропорт «Кольцово»

ТЦ «Кит»

 

Номенклатура предоставляемых услуг

Перечень услуг:

• Ежедневная уборка:

• Уборка торговых центров;

• Послестроительная уборка:

• Мытье окон, витражей, фасадов, витрин, лоджий, элементов рекламы, люстр, в том числе и стеклянных поверхностей в труднодоступных местах при помощи промышленного альпинизма;

• Химическая чистка ковров, ковровых покрытий;

• Химическая чистка мягкой мебели;

• Чистка и кондиционирование кожаной мебели;

• Химическая чистка штор, жалюзи;

• Генеральная комплексная уборка;

• Чистка, нанесение защитного покрытия, полировка напольных покрытий;

• Чистка, шлифовка, кристаллизация, полировка мрамора;

• Уборка территорий после массовых мероприятий;

• Чистка, защита, полировка ступеней лестниц всех видов;

• Обеспылевание любых поверхностей;

• Обезжиривание кухонных зон;

• Дезинфекция санитарных узлов;

• Сбор/Вывоз мусора;

• Сброс/уборка, вывоз снега;

• Уборка прилегающих территорий;

• Услуги грузчиков, стюартов, мойщиков посуды, тележечников, гардеробщиков, упаковщиков, сантехников, электриков и т.д.

 

Организационно-правовая структура ООО «Лидер чистоты»

Компания «Лидер чистоты» зарегистрирована как коммерческое юридическое лицо. По организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью.

Структура компании представлена в Приложении 1

 

Функции и должностные обязанности главного бухгалтера на предприятии

Главный бухгалтер выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Руководит работниками бухгалтерии  организации.

2.2. Согласовывает назначение, увольнение  и перемещение материально ответственных  лиц организации.

2.3. Возглавляет работу по подготовке  и принятию рабочего плана  счетов, форм первичных учетных  документов, применяемых для оформления  хозяйственных операций, по которым  не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней  бухгалтерской финансовой отчетности  организации.

2.4. Согласовывает с директором  направления расходования средств  с рублевых и валютных счетов  организации.

2.5. Осуществляет экономический  анализ хозяйственно-финансовой  деятельности организации по  данным бухгалтерского учета  и отчетности в целях выявления  внутрихозяйственных резервов, предупреждения  потерь и непроизводительных  расходов.

2.6. Участвует в подготовке мероприятий  системы внутреннего контроля, предупреждающих  образование недостач и незаконное  расходование денежных средств  и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного  законодательства.

2.7. Подписывает совместно с руководителем  организации или уполномоченными  на то лицами документы, служащие  основанием для приемки и выдачи  денежных средств и товарно-материальных  ценностей, а также кредитные  и расчетные обязательства.

2.8. Контролирует соблюдение порядка  оформления первичных и бухгалтерских  документов, расчетов и платежных  обязательств организации.

2.9. Контролирует соблюдение установленных  правил и сроков проведения  инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных  фондов, расчетов и платежных  обязательств.

2.10. Контролирует взыскание в  установленные сроки дебиторской  и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины.

2.11. Контролирует законность списания  со счетов бухгалтерского учета  недостач, дебиторской задолженности  и других потерь.

2.12. Организует своевременное отражение  на счетах бухгалтерского учета  операций, связанных с движением  имущества, обязательств и хозяйственных  операций.

2.13. Организует учет доходов  и расходов организации, исполнения  смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов  хозяйственно-финансовой деятельности  организации.

2.14. Организует проведение проверок  организации бухгалтерского учета  и отчетности, а также документальных  ревизий в структурных подразделениях  организации.

2.15. Обеспечивает составление достоверной  отчетности организации на основе  первичных документов и бухгалтерских  записей, представление ее в установленные  сроки пользователям отчетности.

2.16. Обеспечивает правильное начисление  и своевременное перечисление  платежей в федеральный, региональный  и местный бюджеты, взносов на  государственное социальное, медицинское  и пенсионное страхование, осуществление  своевременных расчетов с контрагентами  и по заработной плате.

2.17. Разрабатывает и осуществляет  мероприятия, направленные на укрепление  финансовой дисциплины в организации.

 

На главного бухгалтера возлагаются следующие функции:

2.1. Руководство ведением бухгалтерского  учета и составлением отчетности  на предприятии.

2.2. Формирование учетной политики  с разработкой мероприятий по  ее реализации.

2.3. Оказание методической помощи  работникам подразделений предприятия  по вопросам бухгалтерского учета, контроля и отчетности.

2.4. Обеспечение составления расчетов  по зарплате, начислений и перечислений  налогов и сборов в бюджеты  разных уровней, платежей в банковские  учреждения.

2.5. Выявление внутрихозяйственных  резервов, осуществление мер по  устранению потерь и непроизводительных  затрат.

2.6. Внедрение современных технических  средств и информационных технологий.

2.7. Контроль за своевременным  и правильным оформлением бухгалтерской  документации.

2.8. Обеспечение здоровых и безопасных  условий труда для подчиненных  исполнителей, контроль за соблюдением  ими требований законодательных  и нормативных правовых актов  по охране труда.

Информация о работе Отчет по учебной практике ООО "Лидер Чистоты"