Отчет по практике в «ЭР-Телеком»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 15:42, отчет по практике

Описание работы

Характерной чертой рыночных отношений в сфере недвижимости являются наличие специальной нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения, связанные с недвижимым имуществом, и что особенно важно, более значительная, чем в других секторах рыночной экономики, роль региональных и муниципальных нормативных актов. Законодательство в сфере недвижимости представляет собой совокупность законов, иных нормативных правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие правовые нормы. Систему законодательства образуют различные законы, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере недвижимости.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………….3
1. Краткая характеристика предприятия…………………………………………..4
2. Анализ ликвидности баланса предприятия……………………………………10
3.Анализ коэффициентов платежеспособности………………………………….12
4. Оценка финансовой устойчивости……………………………………………..14
5. Анализ деловой активности…………………………………………………….17
6. Рассчитать показатели рентабельности………………………………………..18
7. Анализ коэффициентов утраты и восстановления платежеспособности……20
8. Оценка рыночной стоимости предприятия……………………………………21
9. Выводы…………………………………………………………………………...22
Список литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

Otsenka_biznesa_24_11_2014.doc

— 555.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

 

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ОЦЕНКА БИЗНЕСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: Брайдт Екатерина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014

 

Содержание

 

 

 

Введение …………………………………………………………………………….3

1. Краткая характеристика предприятия…………………………………………..4

2. Анализ  ликвидности баланса  предприятия……………………………………10

3.Анализ коэффициентов платежеспособности………………………………….12

4. Оценка финансовой устойчивости……………………………………………..14

5. Анализ деловой активности…………………………………………………….17

6. Рассчитать показатели рентабельности………………………………………..18

7. Анализ коэффициентов утраты и восстановления платежеспособности……20

8. Оценка рыночной стоимости предприятия……………………………………21

9. Выводы…………………………………………………………………………...22

Список литературы…………………………………………………………………28

Приложение…………………………………………………………………………29

 

 

 

 

Введение

 

 

Характерной чертой рыночных отношений в сфере недвижимости являются наличие специальной нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения, связанные с недвижимым имуществом, и что особенно важно, более значительная, чем в других секторах рыночной экономики, роль региональных и муниципальных нормативных актов.  Законодательство в сфере недвижимости представляет собой совокупность законов, иных нормативных правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие правовые нормы. Систему законодательства образуют различные законы, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере недвижимости.

В России оценка как род деятельности и как профессия переживает период становления. С начала перехода к рыночным отношениям в России и, соответственно, с возникновением спроса на услуги оценщиков было создано профессиональное общественное объединение – Российское общество оценщиков (РОО). Им была создана методическая база для проведения оценочных работ, а также система профессиональной подготовки оценщиков в сотрудничестве с учебными заведениями. Однако бурное развитие профессии на волне переоценки основных фондов привело и к негативным последствиям. На рынке появилось много оценщиков, работающих вне рамок профессиональной организации, не придерживающихся каких-либо стандартов и оказывающих услуги очень низкого качества. В связи с этим стало очевидно, что на этапе становления профессии в России необходимо введение государственного регулирования оценочной деятельности для поддержания должного качества услуг. Таим образом, тема данной работы выбрана с  учетом ее крайней актуальности.

 

 

 

1. Краткая характеристика  предприятия

 

 

«ЭР-Телеком» – ведущий оператор телекоммуникационных услуг в российских регионах

Поставщик triple-play услуг - кабельное телевидение, доступ в интернет, телефонная связь - под брендом «Эр-Телеком» . Базовые направления деятельности компании реализуются на базе Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети, построенной по технологии «оптика до дома».

География деятельности - 42 города. По итогам работы в 2011 году «ЭР-Телеком» обслуживает более 3,9 млн абонентов. На долю компании приходится 10% российского рынка широкополосного доступа в интернет и 10% – рынка кабельного телевидения. «ЭР-Телеком» играет роль стимулятора конкуренции в российских регионах и занимает лидирующие позиции в России по темпам подключения пользователей. «ЭР-Телеком» включен в реестр «100 лучших клиентоориентированных компаний России» (2007 год), участник «Рейтинга деловой репутации 20 телеком-компаний» (7-е место), «Рейтинга работодателей России-2012» (12-е место), лауреат национальных премий «Компания года» в номинации «Телекоммуникации» (2011 год), «Права потребителей» в номинации «Городская связь» (2011 год).

В 2011 и 2012 году компания возглавила рейтинг самых быстрорастущих телекоммуникационных компаний России (по версии журнала «Секрет фирмы»). В 2011 году вошла в рейтинг агентства Deloitte «500 самых быстрорастущих компаний сектора высоких технологий в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки – 2011», где заняла 11-е место – самое высокое среди российских компаний.

Акционеры – «ПФПГ Холдинг», фонд «Бэринг Восток».

«Компания «ЭР-Телеком» - один из основных игроков на телекоммуникационном рынке Челябинска, активно внедряющий новые услуги и современные технологии. Это профессиональная команда с уникальным опытом реализации проекта строительства мультисервисных сетей с нуля, это стремительные темпы развития и активная позиция. 

«Компания «ЭР-Телеком» предоставляет услуги кабельного телевидения, постоянного доступа в Интернет для организаций и частных лиц. На базе сетей компания «ЭР-Телеком» реализует в Челябинске общественно-значимые проекты обеспечения общественной безопасности, информатизации системы образования, здравоохранения, автоматизации управления системами ЖКХ, создания единых сетей передачи данных для органов власти, обеспечивая интегрированную телекоммуникационную городскую инфраструктуру.

В 2006 году - к моменту выхода на рынок ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» в городе уже действовали эфирно-кабельные операторы, вещавшие по технологии MMDS. Однако в Челябинске не было современных телекоммуникационных сетей, охватывающих весь город. ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» (дочерняя компания крупного российского кабельного оператора ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг») реализует проект строительства именно такой городской универсальной сети (ГУТС) по наиболее прогрессивной технологии «оптика до дома», предоставляя жителям Челябинска ряд современных услуг: кабельное телевидение «ДИВАН-ТВ», высокоскоростной доступ в Интернет «ДОМ.RU» (для физических лиц) и «ЭР-Телеком» (для юридических лиц). В настоящее время сеть покрывает около 70% города.

ЗАО «Эр-Телеком» г.Челябинск.

Основой деятельности компании является изначальное создание компании – лидера в глобальном масштабе. Каждый сотрудник должен быть лучшим в своем бизнес-процессе и равняться не на ближайших конкурентов, а на мировых лидеров.

Тактика достижения цели предполагает органический рост компании в 25 новых городах с применением единой технологии FTTH и дальнейшую эксплуатацию сети уже в 43 городах.

Ориентация на лучшие мировые практики и типизация всех бизнес-процессов и применяемых технологий позволяет компании обеспечивать стабильное качество предоставляемых услуг и максимальную эффективность используемых ресурсов.

Цель – быть лучшими в своем деле. Предоставлять услуги лучшего качества, обеспечивать лучший сервис и делать это так, чтобы пользователи получали удовольствие от общения с нами.

Миссия организации – делать информацию доступной, общение приятным, изучение мира лёгким.

Основное конкурентное преимущество - разработанная и успешно реализуемая технология запуска новых городов и дальнейшего ведения бизнеса, которая позволяет быстро и эффективно разворачивать деятельность в каждом новом городе проекта.

Сеть строится по наиболее прогрессивной технологии – «оптика до дома», которая позволяет предоставлять сразу несколько услуг по одному кабелю. Выбранная технология обеспечивает высокое качество передачи данных и практически безграничную масштабируемость сети.

Пакет каналов КТВ принимается на Головную станцию, расположенную в центре города, и передается в цифровом виде по оптоволоконным кабелям до оптических кроссов, расположенных в подключаемых районах. От них пакет телевизионных каналов (также по оптическому кабелю) раздается по микрорайонам и кварталам. Далее сигнал попадает в каждый дом на вход оптического конвертора телевизионного сигнала, к выходу которого подключен коаксиальный кабель. Для того чтобы довести сигнал до отдельно взятой квартиры, в доме оборудуются металлические и пластиковые трубостойки для кабеля, устанавливаются металлические распределительные щиты. И, наконец, от подъездного стояка до каждой квартиры проводится кабель. Таким образом, на всей протяженности сети до абонента сигнал передается по кабелям без использования эфирных антенн, что обеспечивает надежность и качество трансляции. Цифровое кабельное телевидение предоставляет возможность передачи абонентам кодированного цифрового телевизионного сигнала.

Для подключения абонентов к сети Интернет также используются оптические каналы связи, доходящие до каждого дома. Разводка внутри дома выполняется с помощью витой пары, которая позволяет достигать скоростей до 1 Гбит/с. Подключение к интернету выполняется установкой или настройкой на компьютере пользователя (или другом устройстве) PPPoE-соединения. Кроме доступа к внешним ресурсам интернет, продукт объединяет пользователей в единую городскую сеть с льготной тарификацией внутрисетевого трафика, а также предоставляет доступ к коллекции мультимедиа ресурсов. При подключении не используется телефонная линия и не устанавливается дополнительное оборудование.

Основными производственными подразделениями ЗАО “ЭР-Телеком” являются Отдел продаж и Техподдержка.

Отдел продаж.

Осуществляет поиск и привлечение потенциальных клиентов к подключению к сетям кабельного телевидения и Интернет, а так же заключает с ними договора на предмет подключения.

Отдел продаж состоит из двух частей:

  1. Отдел по работе с физическими лицами - работает с физическими лицами.
  2. Корпоративный отдел – осуществляет поиск и привлечение к подключению к сетям Интернета и кабельного телевидения юридических лиц.

Техподдержка. Непосредственно подключает абонентов к сетям кабельного телевидения и Интернет, а так же производит ремонтные работы в случае возникновения технических неполадок.

Вспомогательными подразделениями ЗАО “ЭР-Телеком” являются:

  1. Абонентский отдел
  2. Отдел маркетинга

Абонентский отдел.

Осуществляет связь между отделом продаж и техподдержкой, а именно координирует техподдержку на предмет времени подключения потенциального абонента, то есть является связующим звеном. Так же отвечает на возникающие у абонентов вопросы и заключает договора с новыми клиентами. Количество заключенных договоров Абонентского отдела в среднем меньше, чем у отдела продаж, поскольку абонентский отдел является вспомогательным подразделением.

Отдел маркетинга.

Проводит изучение и исследование потребительского рынка, вследствие чего производит рекламу и разрабатывает различные рекламные акции. Этим отдел делает услугу наиболее привлекательной и тем самым помогает отделу продаж выполнить свою работу.

С привлечением финансовых средств населения построены АТС емкостью 10000 номеров и комплекс линейно-кабельных сооружений.

Достигнута телефонная плотность 42 телефона на 100 жителей.

Построена широкополосная мультимедийная сеть на базе волоконно-оптических линий связи. 

Основной хозяйственной деятельностью ОАО "Эр-Телеком" является предоставление телекоммуникационных услуг (в том числе услуг фиксированной телефонной связи, доступа к базам данных, передача данных) юридическим и физическим лицам. Общество является оператором услуг местной телефонной связи. За 2011 год к сети связи общего пользования подключено 194 новых абонента, а общее количество абонентов превысило 11 тысяч.

Общество является оператором услуг телематических служб и передачи данных. В 1998 году организован и сертифицирован свой узел доступа в Интернет-сервер Monnet, внедрены и успешно используются современные технологии доступа в Интернет. На технической базе ОАО "Эр-Телеком" продолжают работу 2 созданных  городских общественных центра доступа в Интернет. Продолжаются работы по подключению пользователей - физических и юридических лиц к сети Интернет по выделенным локальным сетям и строительство элементов (сегментов) широкополосной мультимедийной сети связи, что позволило увеличить клиентскую базу. В 2011 году число пользователей выросло на 1385 физических и юредических лиц.

В настоящее время ОАО "Эр-Телеком" предоставляет:

- услуги местной телефонной  связи

- услуги передачи данных

- услуги телематических служб

- услуги по предоставлению каналов  связи 

Кроме того, ОАО «Эр-Телеком» осуществляет:

- проектирование, монтаж и наладку АТС различной емкости

- проектирование и строительство  линейно-кабельных сооружений связи.

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ  ликвидности баланса предприятия

 

Группировка активов ОАО «Эр-Телеком» представлена в таблице 1.

Таблица 1

Активы предприятия и их расчет

Показатель

Состав показателя

Расчет показателя на основе строк баланса

Абсолютные значения, тыс. руб.

2012

2013

А1

Денежные средства

Краткосрочные финансовые вложения

Стр. 250 + стр. 260

20543

4227

А2

Краткосрочная дебиторская задолженность

Стр. 240

5753

17603

А3

Запасы

НДС по приобретенным ценностям

Долгосрочная дебиторская задолженность

Прочие активы, не вошедшие в предыдущие разделы

Стр. 210 + Стр.220 + Стр. 230 + Стр. 270

5053

8688

А4

Внеоборотные активы

Стр. 190

74087

88385


 

 

Наибольшую долю в структуре баланса за 2012 год занимают труднореализуемый активы, которые составляют 74087 тыс. руб. или 70,26% от валюты баланса, наименьшую долю занимают медленно реализуемый активы. В 2013 году происходят следующие изменения: наибольшая доля по-прежнему приходиться на труднореализуемый активы, а вот наименьшую долю составляют наиболее ликвидные активы.

Информация о работе Отчет по практике в «ЭР-Телеком»