Основные макроэкономические показатели России за последние 15 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2010 в 01:45, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………….3
ВВП………………………………………………………………………….4
Динамика изменения………………………………………………..5
Структура экономики……………………………………………….6
Экономическое деление России……………………………………7
Безработица……………………………………………….………………...8
Анализ динамики и структуры безработицы в России………….14
Инфляция………………………………………………………………….19
Государственная поддержка экономики………………………………...24
Заключение………………………………………………………………..29
Список используемой литературы………………………………………30
Приложения

Файлы: 1 файл

Основные_макроэкономические_показатели_России_за_последние_15_лет.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

План:

  • Введение…………………………………………………………………….3
  • ВВП………………………………………………………………………….4
    1. Динамика изменения………………………………………………..5
    2. Структура экономики……………………………………………….6
    3. Экономическое деление России……………………………………7
  • Безработица……………………………………………….………………...8
    1. Анализ динамики и структуры безработицы в России………….14
  • Инфляция………………………………………………………………….19
  • Государственная поддержка экономики………………………………...24
  • Заключение………………………………………………………………..29
  • Список используемой литературы………………………………………30
  • Приложения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

После долгих лет господства в России абсурдной  системы страна меняется, преодолевая  многочисленные препятствия на пути реформирования общества. Определенные успехи России на этом пути начинают получать признание в мире. Наша страна уже  принята в Совет Европы, Парижский и Лондонский клубы кредиторов, на очереди вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития, во Всемирную торговую организацию и другие международные организации. Россия, как равноправный партнер, участвует в заседаниях глав восьми ведущих мировых держав.

Но на фоне успехов и стабилизации отдельных макроэкономических показателей социально-экономического развития, в экономике страны по-прежнему никуда не делись кризисные тенденции. Это хорошо видно, если сопоставить динамику основных макроэкономических показателей. Рассмотрим же их подробнее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВП. 

Валово́й  вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Номинальный ВВП (англ. nominal GDP) (абсолютный) — выражен в текущих ценах года его расчёта.

Реальный  ВВП(англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Отношение номинального ВВП к реальному  ВВП называется дефлятором ВВП.

Фактический ВВП (при неполной занятости) - это ВВП, который отражает реализованные возможности экономики.

Потенциальный ВВП (при полной занятости)  - это ВВП, который будет отражать потенциальные возможности экономики. Потенциальные возможности экономики помогут быть намного выше реальных.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте и, при необходимости, справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по Паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений). 

Объем ВВП России за 2006 г. составил в текущих  ценах 32 988,6 млрд. рублей, и составляет 232 тыс. рублей на душу населения. Темп роста его реального объема относительно 2006 г. составил 108,1 %. Индекс-дефлятор ВВП за 2007 г. по отношению к ценам 2006 г. составил 113,5 %.

Существует  мнение, что в результате экономических  реформ в России начала 1990-хх годов, период проведения которых характеризовался резким расслоением общества по уровню доходов и общим экономическим упадком, ВВП России к 1992 году составил три четверти, а к 1997 году — половину ВВП 1990 года. 22 сентября 2006 министр финансов России Алексей Кудрин в ходе заседания Госдумы заявил, что Россия восстановит показатель номинального ВВП на душу населения 1990 года (2 456 долл. США) к 2007 году.

После финансового кризиса 1998 ВВП России начал неуклонно расти, чему в  значительной мере способствовала благоприятная конъюнктура международных сырьевых рынков. Несмотря на это, номинальный ВВП России в долларах США оставался ниже своего исторического максимума вплоть до 2006 года. Реальный ВВП по ППС достиг значения 1990 года лишь к концу 2007 года.

Удвоение  ВВП за десять лет считается одним  из основных направлений российской политики. Данная задача была оглашена в Послании Президента России Владимира  Путина Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года. Для удвоения ВВП за 10 лет  вполне достаточно роста Реального ВВП на 7,2 % в год, что на текущий момент исполняется, и рост составил за эти годы в среднем 7,3 % в год. С того момента за 5 лет (относительно 2002 года и на начало 2008 года) прирост уже составил 42 %. После кризиса 2008—2009 гг. задача была провалена. 

Динамика  изменения.

Экономика России — восьмая (по данным Международного валютного фонда) по номинальному объёму ВВП национальная экономика мира по состоянию на 2008 год. Вклад России в мировой ВВП составил в 2008 году 3,3 %.

ВВП страны за 2008 год составил 41 668 млрд. руб., а рост его за 2008 год оценён ФСГС в 5,6 %. То есть номинальная величина ВВП страны в 2008 году в долларах по среднему номинальному курсу составила 1679,5 млрд. долл.

Основой российской экономики является сформированный во времена СССР первоначальный капитал, который был приобретён частными собственниками уже в период постсоветской России через механизм приватизации.

Российская  экономика — уникальный формирующийся  рынок, в том смысле, что по своей  сути является усеченным вариантом экономики сверхдержавы — СССР с одной стороны, а с другой является наследницей плановой экономики с дополнительными аномалиями, приобретенными в 90-е годы. А если взглянуть под другим углом, то с одной стороны экономика основана на экспорте ресурсов и товаров низкого передела, а с другой Россия имеет богатый опыт в технологически сложных отраслях: аэрокосмическая, атомная энергетика, ВПК. Поэтому интеграция своеобразной формирующейся рыночной российской экономики, наравне с экономиками Бразилии, Китая и Индии (BRIC), в мировой рынок в ближайшие десятилетия является важнейшим вопросом будущего характера мирового развития.

После периода экономического упадка 1990-х  годов, принимая во внимание темпы и  характер роста в начале XXI века, Россию можно отнести к группе стран с развивающейся экономикой. В 2007 году Россия вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. 

Структура экономики.

В структуре  экономики России преобладает сектор услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги) — более 56,7 % структуры добавленной стоимости в 2007 году (в ВВП — 48,6 %). Кроме того, есть ещё обрабатывающая промышленность (пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, производство изделий из кожи, производство обуви, обработка древесины, производство из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность, полиграфическая деятельность, производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, производство электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, прочие производства) — 19,1 % структуры добавленной стоимости (16,4 % ВВП), на добычу полезных ископаемых приходится всего 10,4 % структуры добавленной стоимости (9,0 % ВВП). Строительство составляет всего 5,9 % структуры добавленной стоимости (5,1 % ВВП); сельское, лесное хозяйство и рыболовство составляют в сумме 4,5 % структуры добавленной стоимости (4,5 % ВВП России). Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,1 % (2,7 % ВВП). На чистые налоги на продукты приходится 14,2 % ВВП.

Среди всех отраслей промышленности России наиболее сильными выглядят: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы России — крупнейшие в мире); издательская и полиграфическая деятельность; металлургическое производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды. 

Экономическое деление России.

 Разразившийся  мировой экономический кризис  не обошёл стороной и Россию. Резкое падение мировых цен  на товары традиционного российского  экспорта, снижение доступности  дешёвых кредитов в конце 2008 года и начале 2009 спровоцировали обвал на фондовом рынке России, девальвацию рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали трат значительной доли международных резервов. По состоянию на 1 июля 2009 года международные (ранее — золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 412,6 млрд. долл. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял 569 млрд. долл., этот показатель снизился на 27,5 %.

В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт упал по сравнению с маем 2008-го на 45 %, составив 23,4 млрд. долл. Импорт снизился на 44,6 % до 13,6 млрд. долл. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. В целом же по прогнозам Минэкономразвития РФ, Всемирного банка и МВФ в 2009 году ожидается сокращение экономики страны на 6-8 %. 

Безработица в России - данные статистики.

В 90-е  годы безработица в России носила массовый характер. Самый высокий  уровень безработицы в нашей стране был зафиксирован в 1995-2000 гг. – до 7 млн. чел. имели официальный статус безработных. В период с 2002 по 2007 год уровень безработицы в РФ ежегодно снижался. А в 2007 году была достигнута минимальная отметка – 4,2 млн. чел.

Мировой финансовый кризис вызвал производственный спад во многих экономических отраслях. В октябре 2008 года по России пошла  волна сокращений. Самыми слабыми  звеньями оказались строительство, металлургия, автопром, а также кредитные  и банковские учреждения.

По оперативным  данным Федеральной службы государственной  статистики, безработица в РФ в  ноябре 2008 года увеличилась по сравнению  с III кварталом 2008 г. на 8 %. Службой занятости  было поставлено на учет по безработице 1,5 млн. чел. в то время, как по результатам опросов, проводимых ГОССТАТом, безработными на конец ноября себя считали 5 млн. чел., что составляет 6,6 % всего трудоспособного населения.

При этом нельзя забывать о категории так  называемой латентной безработицы. Дело в том, что официальная статистика учитывает только тех безработных, которые обратились в службу занятости, а также тех, кто во время опроса признался в потере работы. Однако никак не учитываются те граждане, которые работали без официального оформления по ТК и потеряли источник дохода в связи с кризисными трудностями работодателя. Специфика занятости в России такова, что уровень латентной безработицы вполне может быть соизмерим с официальными данными. 

1 декабря. Сокращение количества безработных в середине 2009 года может смениться значительным ростом в конце 2009 начале 2010 года. Об этом в Лондоне на Российском банковском форуме заявил заместитель главы ведомства Андрей Клепач. Предполагается, что под увольнение могут попасть еще около полумиллиона россиян. "Мы ожидаем, что может быть серьезная волна (безработицы – ред.) зимой, в конце этого - начале следующего года", - цитирует выступление замминистра РИА Новости. 

26 ноября. По Росстату в октябре экономически активных россиян (возраст 15—72 года, занятые и безработные) насчитывалось 75,8 млн. человек, или более 53% всего населения страны.  

26 октября. Ведомости 21 октября официально регистрируемая безработица достигла уровня в 2,015 млн. человек, снизившись за неделю на 0,2%, в то время как за предыдущую — на 0,8%, а двумя неделями ранее — на 1,2%, сообщает Минздравсоцразвития. С конца апреля (пика роста с начала кризиса) регистрируемая безработица снизилась на 11,7%. 

15 октября. Ведомости по данным Росстата, лишь треть россиян, лишившись работы, регистрируется в государственных службах занятости. К 1 сентября, по обновленным данным Росстата, в России насчитывалось 6 млн. безработных, из которых 2,1 млн. были официально зарегистрированы на бирже труда. По прогнозам Минэкономразвития, в текущем году общая безработица составит 6,8 млн. человек, в то время как регистрируемая — только 2,2 млн.

В целом  по экономике ожидается за этот период сокращение числа занятых на 0,6 млн. чел., в основном в промышленности, а также на транспорте и в связи.

Наблюдается дальнейшее увеличение числа занятых в негосударственном секторе экономики с 62,2% в 1995 году до 66,7% в 1997 году и, соответственно, сокращение занятых в государственном секторе - с 37,8% до

33,1% .

Анализ  ситуации на рынке труда России в 1996 г. свидетельствует, что из- за ухудшения основных макроэкономических показателей общественного развития (дальнейшего падения объемов промышленного производства и снижения инвестиций), положение на рынке труда было очень сложным.

Информация о работе Основные макроэкономические показатели России за последние 15 лет