Операционный аудит бизнес-процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2016 в 15:13, курсовая работа

Описание работы

Цель реферата заключается в том, чтобы на основании обобщения данных зарубежного экономического опыта определить перспективы внедрения операционного аудита бизнес-процессов в деятельность аудиторских компаний Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели в работе следует решить следующие задачи:
Рассмотреть экономическую сущность операционного аудита, операционного аудита бизнес-процессов, определить их место в общем аудите предприятия.
Изучить цель и задачи проведения операционного аудита бизнес-процессов.
Провести анализ подходов к определению операционного аудита в экономической литературе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….……………
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА……………….........
1.1. Подходы к определению операционного аудита……………………………..
1.2. Цели, задачи и функции операционного аудита………………………………
1.3. Классификация операционного аудита…………………………………….
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ.…………………......
2.1. Понятие и общее представление бизнес-процесса……………………………
2.2 Основные понятия операционного аудита бизнес-процессов……………......
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ……………………………………………………………..…
3.1. Этапы проведения операционного аудита бизнес-процессов……………..
3.2. Определение предметной области операционного аудита бизнес-процессов………...............………………………………………………………….
3.3. Планирование операционного аудита бизнес-процессов…………..……….
3.4. Проведение операционного аудита бизнес-процессов……………..………..
3.5. Завершение операционного аудита бизнес-процессов………………..……..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………....….…

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА операционный аудит .doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)


                                          СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….……………

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА……………….........

1.1. Подходы к определению операционного аудита……………………………..

1.2. Цели, задачи и функции операционного аудита………………………………

1.3. Классификация операционного аудита…………………………………….

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ.…………………......

2.1. Понятие и общее  представление бизнес-процесса……………………………

2.2 Основные понятия операционного аудита бизнес-процессов……………......

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ……………………………………………………………..…

3.1. Этапы проведения операционного аудита бизнес-процессов……………..

3.2. Определение предметной  области операционного аудита бизнес-процессов………...............………………………………………………………….

3.3. Планирование операционного  аудита бизнес-процессов…………..……….

3.4. Проведение операционного  аудита бизнес-процессов……………..………..

3.5. Завершение операционного  аудита бизнес-процессов………………..……..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………....….…………....

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

 

    В сложные для бизнеса времена все больше руководителей и собственников готовы к критической оценке состояния своих предприятий. Многие из них понимают, что без серьезной реорганизации деятельности перспектива дальнейшего существования предприятия практически невозможна.

    Однако по статистике, большинство руководителей ограничиваются стандартным набором антикризисного сокращения издержек: сокращение персонала, снижение заработной платы, передача части функций на аутсорсинг. Гораздо реже встречается тип руководителя (собственника), который в кризисной ситуации пытается определить реальные источники потерь, мобилизовать внутренние возможности для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности своего предприятия.

    Не имея опыта в оптимизации деятельности, многие руководители допускают на данном пути множество ошибок, вследствие чего, получив негативный опыт и отчаявшись что-либо изменить, мирятся с работой своего предприятия в привычном, но малоэффективном режиме.

    Согласно данным Министерства юстиции Республики Беларусь, по состоянию на 06.04.2015 г. в базе единого государственного реестра содержится информация в отношении 312 966 юридических лиц, в том числе 172 109 действующих, и 930 247 индивидуальных предпринимателей, в том числе только 261 716 из них осуществляют деятельность на текущий момент [1]. Оперативные данные о финансовых результатах деятельности организаций Республики Беларусь за январь-февраль 2015 г., представленные Национальным статистическим комитетом, свидетельствуют, о росте убыточных организаций по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. как в абсолютных, так и в относительных единицах. Так, количество убыточных предприятий (без банков, страховых организаций, бюджетных организаций, микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) возросло за данный период с 1479 до 1874. Удельный вес убыточных организаций в общем их количество возрос с 19 до 24,1% [2].

    Приведенная статистика свидетельствует о необходимости поиска новых, альтернативных уже используемым в республике, направлений поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятий.

    Одним из таких альтернативных инструментов повышения эффективности может выступать операционный аудит.

    Возможность и необходимость внедрения в повсеместную практику методов операционного аудита или аудита эффективности инициируется в нашей республике Комитетом государственного контроля начиная с 2010 г. в отношении использования бюджетных средств, особенно выделяемых на реализацию различных государственных программ. Однако в отношении коммерческих предприятий вопросы, связанные с проведением операционного аудита, являются мало изученными и методически не разработанными.

    Как показывает исследование услуг, предлагаемых аудиторскими компаниями г. Минска, операционный аудит проводится, по сути, только компаниями «большой четверки» - ИП «Делойт и Туш», ИООО «Эрнст энд Янг», ООО «КПМГ», ЧУП «ПрайсвотерхаусКуперс Эшуранс»), а также рядом организаций международных аудиторских сетей (ЧУП «БДО», ООО «ФБК-Бел», ООО «Грант Торнтон Силар», ООО «Бейкер Тилли Ревера» и др.).

    Цель реферата заключается в том, чтобы на основании обобщения данных зарубежного экономического опыта определить перспективы внедрения операционного аудита бизнес-процессов в деятельность аудиторских компаний Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели в работе следует решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть экономическую сущность операционного аудита, операционного аудита бизнес-процессов, определить их место в общем аудите предприятия.
  2. Изучить цель и задачи проведения операционного аудита бизнес-процессов.
  3. Провести анализ подходов к определению операционного аудита в экономической литературе.
  4. Описать содержание основных этапов проведения операционного аудита бизнес-процессов.

    Исследование операционного аудита как экономической категории проводилось Э.А. Аренсом и Дж. К. Лоббеком, Р. Адамсом, Ф.Л. Дефлизом, Г.Р. Джеником, В.М. О'Рейлли, М.Б. Хиршем, Дж.К. Робертсоном и др. Вопросам изучения сущности и методики операционного аудита в современных условиях посвятили свои работы такие российские ученые и практики, как И.В. Алексеева, Е.В. Галкина, О.В. Жукова, И.Е. Иванова, И.К. Муруева, А.Т. Петрова, Е.А.  Покивайлова, П.В. Суйц, и другие.

    Теоретической основой для написания работы являлись экономическая литература по теме исследования, информационные ресурсы сети «Интернет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА

    1. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА

 

    Операционный аудит – это новый для Республики Беларусь, но широко распространенный в развитых странах вид аудита, который, в отличие от финансового аудита, проверяющего достоверность финансовой отчетности и непротиворечивость законам и установленным нормативным правовым актам осуществленных финансовых операций, ставит во главу угла результативность, экономичность, продуктивность использования финансовых и материальных ресурсов.

    Операционный аудит (аудит эффективности) берет свое начало с 1977 г., когда на Конгрессе Международной организации высших органов финансового контроля была принята Лимская декларация. В этой декларации были определены основные принципы внутреннего и внешнего финансового контроля, где под внутренним аудитом подразумевался операционный аудит. Согласно Лимской декларации руководящих принципов аудита (The Lima Declaration of Guidelines on Auditing Precepts), «эффективный предварительный аудит является неотъемлемой частью эффективной и здоровой системы управления общественными фондами, распоряжение которыми доверено государству» [3].

    Понятия операционного аудита в развитых странах не идентичны. В Великобритании и Канаде это «аудит выгоды от использования денег», в Швеции и Норвегии - «аудит исполнения», в США- «операционный аудит».

    Операционный аудит — «...вид аудита, направленный на проверку того, насколько результативно, экономно и продуктивно осуществляется финансово-хозяйственное управление в государственном и частном секторах» [4, с. 9]. Из этого следует, что операционный аудит можно рассматривать как на микро-, так и на макроуровне, как в отношении государственного, так и в отношении частного сектора. Так как это понятие новое, необходимо сформировать концепцию аудита эффективности коммерческой организации [5].

    В экономической литературе выделяют следующие виды операционного аудита [6]:

— аудит выполнения;

— аудит соотношения цены и качества;

— аудит эффектисности использования государственных средств;

— аудит управления.

    Поскольку операционный аудит выступает одним из новых и перспективных направлений оказания аудиторских услуг, то в экономической литературе существует множество взглядов на его определение.

Зарубежные специалисты дают следующие трактовки операционного аудита.

    По мнению Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Дженика, В.М. О'Рейлли, М.Б. Хирша, операционный аудит- проверка выполнения сметы; экономии и эффективности использования фирмой своих ресурсов и целевых программ правительственных организаций [9].

    Р. Адамс определяет операционный аудит как проверку «эффективности использования внутренних резервов», требующую проведения анализа «мероприятий, методов и процедур организации в целом на предмет эффективности, производительности и экономичности» [10].

    Э.А. Аренс и Дж.К. Лоббек под операционным аудитом понимают проверку любой части процедур и методов функционирования хозяйственной системы в целях оценки производительности и эффективности [11].

«Изучение аудиторами операций компании с целью дать рекомендации по экономичному и эффективному использованию ее ресурсов, эффективному достижению целей и осуществлению практики компании»,- такое определение сформулировал Дж.К. Робертсон [12].

Российскими специалистами представлены следующие определения (таблица 1.1).

 Таблица 1.1 – Подходы к определению операционного аудита в российской литературе

Авторы

Определение

Источник

О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов

Управленческий (операционный) аудит, аудит результатов – это проверка любой части процедур и методов функционирования предприятия для оценки производительности и эффективности

[13]

А.А. Ситнов-

Операционный аудит - системный и комплексный подход к оценке эффективности деятельности хозяйствующего экономического субъекта, выявлению ее резервов и факторов, на них влияющих, обобщению материалов аудирования в виде научно обоснованных выводов и управленческих рекомендаций, направленных на оптимизацию управленческих решений, полученных в результате  применения специальных аудиторских подходов и процедур относительно всей имеющейся у аудитора информации о результатах функционирования и развития бизнес-процессов и бизнес-операций, формирующих эти процессы.

[9]

Е.И. Иванова, М.В. Мельник, В.И. Шлейников

Операционный аудит (аудит результатов или управленческий аудит) – это изучение аудиторами операций компаний с целью дать рекомендации по экономическому использованию его ресурсов, эффективному достижению целей и осуществлению практики компании

[6]

Е.В. Галкина

Аудит эффективности — «...вид аудита, направленный на проверку того, насколько результативно, экономно и продуктивно осуществляется финансово-хозяйственное управление в государственном и частном секторах»

[4]


Примечание: Источник: собственная разработка.

    Таким образом, внутренние аудиторы рассматривают операционный аудит как составную часть внутреннего аудита, а внешние аудиторы определяют его как вид консультаций по вопросам управления, предоставляемых негосударственными бухгалтерскими фирмами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОПЕРАЦИОННОГО АУДИТА

 

Возникновение аудита эффективности в системе внутреннего контроля обусловлено необходимостью контролировать не только целевой характер расходов, но и оценивать их результативность. Значимость операционного аудита как инструмента повышения эффективности предпринимательской деятельности, по мнению И.К. Муруевой, обусловлена следующими основными факторами [7]:

  • рост требований к качеству управления современными компаниями в условиях мировых тенденций глобализации экономики, интеграции;
  • усложнение организационной структуры предприятий, появление новых, ранее не существовавших форм собственности и организационно-правовых форм деятельности;
  • функционирование предприятий в непривычных для них конкурентных условиях;
  • необходимость ускорения темпов экономического развития;
  • наиболее полного включения интенсивных факторов экономического роста.

Цель операционного аудита заключается в представление рекомендаций по эффективному использованию ресурсов предприятия и способов их реализации.

Задачи операционного аудита:

— обеспечение эффективности процесса планирования деятельности хозяйствующего субъекта, как на текущий период, так и на стратегическую перспективу;

— оценка эффективности принятых стратегий развития хозяйствующего субъекта посредством их разработки и сравнительного анализа с альтернативными стратегиями;

— выявление и оценка «узких» и поиск «слабых» мест («критических точек») для оперативного управления ими;

— определение и возможная корректировка всей совокупности контрольных показателей и критериев их оценки (формирование критериальной модели исследования) как на текущий период, так и на стратегическую перспективу;

— сравнительный анализ подконтрольных показателей с их критериальной моделью в текущем периоде функционирования хозяйствующего субъекта с целью выявления причин и последствий происходящих отклонений;

Информация о работе Операционный аудит бизнес-процессов