Объединения предприятий: зарубежный опыт и практика Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2017 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Основными составляющими рыночной экономики являются свободная конкуренция, свобода выбора и частная собственность. Для успешного функционирования в условиях рыночной конкуренции предприятия стремятся объединиться, что позволит более эффективно действовать на рынке и развивать новые отрасли деятельности.
Предприятия объединяются с целью координации деятельности, защиты общих интересов, повышения эффективности использования капитала. Они могут иметь научно-технические задачи, разрабатывать новые виды продукции, методы экономических исследований и решение сложных социальных задач.

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 88.37 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ БГЭУ «МИНСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

Предметная комиссия планово-экономических дисциплин и налогообложения

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Экономика организации

на тему: Объединения предприятий: зарубежный опыт и практика Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащейся

2-й курс, группа 1602 Я.А. Буяльская

 

 

 

Руководитель

преподаватель Н.А. Климович

 

 

 

 

МИНСК 2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основными составляющими рыночной экономики являются свободная конкуренция, свобода выбора и частная собственность. Для успешного функционирования в условиях рыночной конкуренции предприятия стремятся объединиться, что позволит более эффективно действовать на рынке и развивать новые отрасли деятельности.

Предприятия объединяются с целью координации деятельности, защиты общих интересов, повышения эффективности использования капитала. Они могут иметь научно-технические задачи, разрабатывать новые виды продукции, методы экономических исследований и решение сложных социальных задач.

В изучении данного вопроса принимали участие такие учёные как: Калинка А.А., Болтенков О.Н., Волков О.И., Володько О.В. и другие.

Вопрос объединения предприятий на данный момент недостаточно освещён в литературе и нормативно-правовых документах Республики Беларусь.

Актуальность темы обусловлена:

1.быстрым развитием предприятий  в данном направлении;

2.успешным развитием рынка при наличии объединения предприятий.

Источниками для написания курсовой работы послужили учебные пособия отечественных и зарубежных исследователей, нормативно-правовые акты, статьи из периодических изданий, интернет-источники по данной теме.

Были обозначены следующие цели курсовой работы:

1. рассмотрение форм объединений  предприятий;

2. изучение внутренней  структуры каждой формы объединения  предприятий;

3. определение наиболее  оптимального вида объединения  предприятий.

При выполнении данной курсовой работы обозначены следующие задачи:

1. рассмотрение форм объединений предприятий;

2. изложить особенности функционирования форм объединений предприятий в Республике Беларусь, Украине, России, США;

3. определить перспективы развития объединений предприятий на территории Республики Беларусь.

Объект курсовой работы – формы объединений предприятий и их внутренние структуры.

Предмет – особенности и специфика объединений предприятий.

В курсовой работе будут рассматриваться объединения предприятий в форме концернов, консорциумов, хозяйственных ассоциаций, холдингов, финансово промышленных групп. Также будут рассмотрены наиболее распространённые формы объединения предприятий в экономике Республики Беларусь, Украины, России, а так же США.

 

1 Общая характеристика объединения предприятий

 

1.1 Понятие объединения предприятий

 

Предприятия объединяются на основании договора, заключённого между ними. Объединение регистрируется в порядке, предусмотренном законом, и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, учредительными документами и решениями собственных органов управления. Сложившееся объединение имеет своё наименование и действует на основании устава, утверждаемого его учредителями. По согласованному решению предприятий на объединение может быть возложено централизованное выполнение отдельных производственно-хозяйственных и других функций.

Объединения предприятий создаются на основе добровольного вхождения и выхода субъектов на условиях, определяемых уставом данных объединений. В свою очередь это сопровождается соблюдением антимонопольного законодательства, свободой выбора организационно-правовой формы объединения предприятия, равноправием партнёров, самостоятельностью участников, ответственностью только по обязательствам, взятым каждым предприятием при вступлении в объединение.

О.В. Володько считает, что основой для создания объединений предприятий обычно становятся:

1. сходный характер технологических  процессов;

2. взаимозависимое развитие  хозяйства;

3. синхронный рост технико-экономического  уровня связанных производств;

4. необходимость комплексного  использования сырья и других  ресурсов;

5. диверсификация [8, с. 67].

О.И.Волков и О.В. Девяткин выделяют следующие задачи возникновения объединений:

1. повышение эффективности  работы путём объединения усилий  участников;

2. развитие внутренней  кооперации производственных, научных, проектных, строительных и других организаций в единый хозяйственный комплекс;

3. завоевание и удержание  рынков сбыта;

4. закрепление поставщиков  сырья, материалов и прочих необходимых ресурсов [24, c. 42-43].

По юридическому статусу объединения предприятий могут быть разделены на две группы:

1.действующие на постоянной правовой и хозяйственной основе;

2.ассоциативные (предпринимательские) – с правом свободного присоединения  и свободного выхода, а также  свободного предпринимательства  в рамках ассоциации [14, c. 54].

Рассмотрим наиболее распространённые формы объединения предприятий.

 

1.2.  Формы объединений  и их характеристика

 

Поиск оптимальных и эффективных форм объединения предприятий происходит на протяжении последних ста лет.  В мировой практике сложились различные типы интеграции предприятий. Они могут различаться как от целей сотрудничества и характера хозяйственных отношений между участниками, так и от степени самостоятельности предприятий, входящих  в образовавшееся объединение.

Рассмотрим такие формы объединения предприятий, как концерн, холдинг, финансово-промышленная группа (ФПГ), хозяйственные ассоциации, консорциум.

Хозяйственная ассоциация – это добровольные объединения самостоятельных предприятий по совместному осуществлению одной или нескольких производственных функций. Такое определение даёт А.А. Калинка [11, c.48].

По мнению О.В. Володько, хозяйственная ассоциация - это добровольное объединение организаций, принадлежащих различным отраслям промышленности для решения крупных научно-технических проблем, представления своих интересов перед государственными органами. Эти предприятия не теряют права юридического лица [8, c. 69].

Одной из основных задач ассоциаций является выработка согласованных точек зрения по тем или иным вопросам с учётом их взаимных интересов. Хозяйственная ассоциация  может от своего имени  заключать договоры, пользоваться кредитом  в банке, осуществлять экспортно-импортные операции и другую внешнеэкономическую деятельность, создавать совместные организации, представлять интересы ассоциации и ее участников в отношениях с другими организациями.

Хозяйственные ассоциации выполняют функции по сбору и распространению отраслевой информации, разработке цен и стандартов, подготовке профессиональных кадров, осуществляют широкую консультационную и исследовательскую работу, представляют интересы предприятий в различных организациях и ведомствах [20, c. 104-105].

В составе структуры управления ассоциации создаются следующие звенья:

1.  высший орган управления, через который в принятии важнейших  решений участвуют входящие в  ассоциацию организации;

2.  исполнительный орган  управления,  осуществляющий  руководство текущей деятельностью;

3. исполнительный аппарат, обеспечивающий работу высшего и исполнительного органов, реализацию их решений.

А.А. Калинка считает, что одной из ассоциативных форм коллективного предпринимательства является синдикат. Как правило, он организует единую службу  по сбыту, в ведение которой его члены должны сдавать по заранее оговоренной цене и квоте продукцию для совместной продажи.

Внутри синдиката допускается конкурентная борьба, цель которой – расширение и удержание рынков сбыта, регулирование выпуска продукции внутри синдиката и цен на внешних рынках сбыта продукции.

Концерн – добровольное объединение капиталов организаций и предприятий, сохраняющих в процессе их деятельности  самостоятельность, право юридического лица, форму собственности и право выхода из концерна.  Концерны могут быть отраслевыми и межотраслевыми. Характерной чертой  данного объединения является то, что его участники одновременно не могут входить в другие объединения [16, c. 119].

Фактически в рамках концерна наблюдается высокая степень централизации управления и хозяйственного подчинения. Особенно это проявляется в области управления финансами и инвестициями.

Концерн  –  наиболее распространенная форма корпорации в сфере  промышленности. Современные концерны объединяют в своем составе десятки и даже сотни организаций, научно-исследовательские учреждения, учебные центры, внедренческие подразделения и многие другие звенья, обеспечивающие функционирование многоотраслевого хозяйственного организма.

Концерны носят характер «вертикальных» или «горизонтальных» объединений. Вертикальное объединение охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные). Горизонтальные объединения охватывают предприятия разных отраслей производств, не связанных между собой.

А.С. Головачев считает, что одной из разновидностей концернов является конгломерат, который возникает в результате поглощения большого количества компаний, организационно не связанных между собой. От обычного концерна он отличается большими масштабами диверсификации производства и большим объёмом финансовых операций [9, c. 41].

Холдинг  представляет собой головную компанию, которая обладает  контрольным пакетом акций  организаций, объединенных в единую структуру, обеспечивает управление ими и контроль над их деятельностью.

Механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании право  голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов (концернов, трестов) или ускорять процесс диверсификации [15, c. 124-125].

Холдинговые структуры являются многофакторными комплексными  образованиями, обеспечивающими объединение  производственных и капитальных ресурсов, создание крупномасштабных производств, ориентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализацию различных инвестиционных программ.

Различают следующие виды холдинга:

- холдинг многоуровневый (сложный)  –  холдинг, владеющий  контрольными пакетами акций  нескольких акционерных обществ, которые в свою очередь являются  владельцами контрольных пакетов  акций других хозяйствующих субъектов;

- холдинг одноуровневый (простой)  –  холдинг, владеющий  контрольными пакетами акций  нескольких акционерных обществ, которые не являются владельцами  контрольных  пакетов акций других  хозяйствующих субъектов;

- холдинг смешанный  –  холдинг, который не только владеет  контрольными пакетами акций  нескольких акционерных обществ, но и осуществляет другие виды  деятельности;

- холдинг чистый  –  холдинг, который, владея контрольными  пакетами акций нескольких акционерных  обществ, не занимается другими  видами деятельности [10, c. 76-78].

Консорциум  –  соучастие, сотоварищество  –  временное добровольное соглашение между несколькими фирмами, банками, компаниями для совместного осуществления какого-либо проекта, финансирования крупного мероприятия, строительства дорогостоящего объекта, выполнение целевой научно-технической, природоохранной или иной программы  и т.п. В консорциумы могут входить предприятия различных форм собственности, причём все они сохраняют юридическую самостоятельность. Внутри данного объединения за каждым его членом закрепляется такая функция, которую он может выполнить при меньших издержках. После выполнения поставленных задач консорциум прекращает свою деятельность или может быть преобразован в иной вид договорного объединения.

Большим  преимуществом консорциальных соглашений является их гибкость, разнообразие форм, отсутствие жестких требований, ограничивающих возможность организации консорциума [17, c. 105-106].

Финансово-промышленная группа  (ФПГ)  –  хозяйственное объединение организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности. Она формируется в сферах, определяющих научный, производственный и экспортный потенциал, а также отвечающих приоритетным направлениям государственной промышленной политики. Обязательным условием должно быть наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

ФПГ позволяют:

–  создавать высокоэффективные производственные системы с вертикальной интеграцией;

–  создавать  эффективный механизм финансирования всей промышленной цепочки;

– снижать издержки производства;

–  обеспечивать рост конечных результатов и доходность членов ФПГ;

– привлекать крупные инвестиции [21, c. 47-49].

Информация о работе Объединения предприятий: зарубежный опыт и практика Республики Беларусь