Место бизнес плана в системе планирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2017 в 16:18, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение места бизнес-плана в планировании и управлении предприятием.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть бизнес план в системе планирования и управления предприятием;
охарактеризовать планирование как функцию управления;
проанализировать назначение бизнес – плана;
изучить структуру и содержание бизнес плана.

Содержание работы

Введение .................................................................................................................2
Глава 1. Бизнес план в системе планирования и управления предприятием…………………………………………………………….............4
Планирование как основная функция управления………………………4
Назначение бизнес – плана………………………………………………...7
Глава 2. Структура и содержание бизнес – плана………….........................10
2.2. Структура бизнес – плана………...................……………………………10
2.2. Содержание бизнес – плана……................................................................11
Глава 3. Практическая часть…………………………………………………17
Задача № 1………………………………………………………………………..17
Задача № 2………………………………………………………………………..22
Задача № 3………………………………………………………………………..24
Заключение ..........................................................................................................28
Библиографический список…………………………......................…………30

Файлы: 1 файл

moya_kursovaya_2.docx

— 77.14 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

С.

 

Введение .................................................................................................................2

Глава 1. Бизнес план в системе планирования и управления предприятием…………………………………………………………….............4

    1. Планирование как основная функция управления………………………4
    2. Назначение бизнес – плана………………………………………………...7

Глава 2. Структура и содержание бизнес – плана………….........................10

2.2.    Структура бизнес  – плана………...................……………………………10

2.2.    Содержание бизнес – плана……................................................................11

Глава 3. Практическая часть…………………………………………………17

Задача № 1………………………………………………………………………..17

Задача № 2………………………………………………………………………..22

Задача № 3………………………………………………………………………..24

Заключение ..........................................................................................................28

Библиографический список…………………………......................…………30

 

 

Введение

 

В условиях рынка невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его развитие, не аккумулировать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов.

Необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в финансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике. Важно предусмотреть и источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия. Для решения этих задач в компаниях разрабатывается бизнес-план развития, охватывающий все направления деятельности.

Важность бизнес - планирования заключается, прежде всего в направленности на поиск оптимального ответа на вопрос: каким образом можно совершенствовать деятельность предприятия, результаты экономической деятельности предприятия берутся за основу составлении бизнес плана, включающего в себя план производства, организационный и финансовый план. Конкурентоспособность и эффективность продукции, правильная ценовая политика, результативные меры по продвижению товаров, определение целевой группы потенциальных покупателей, объемы планируемых продаж, рассчитанные на целевую аудиторию, общая емкость рынка - вопросы, которые должны стать определяющими при разработке стратегии, направленной на повышение эффективности коммерческой деятельности предприятия.

Организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Многие руководители, имеющие опыт планирования, и просто энергичные люди не добиваются желаемого успеха из-за того, что распыляют свои силы, стремясь охватить как можно больше рынков, произвести как можно больше разнообразных продуктов и удовлетворить потребности различных групп клиентов. Для успеха же необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

Две трети быстро развивающихся компаний считают необходимым разрабатывать бизнес-план в письменной форме. Именно они демонстрируют наиболее высокие темпы роста объема продаж, большая часть которых приходится на новые продукты и услуги. Именно их исполнительные директора сосредотачивают свои основные усилия на особенно важных бизнес-процессах и функциях. Темпы роста объемов продаж компаний с формализованными бизнес-планами на 69% превышает аналогичные показатели фирм, предпочитающих неформализованный подход к бизнес-планированию.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение места бизнес-плана в планировании и управлении предприятием.

Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть бизнес план в системе планирования и управления предприятием;
  • охарактеризовать планирование как функцию управления;
  • проанализировать назначение бизнес – плана;
  • изучить структуру и содержание бизнес плана.

Объектом данного исследования является бизнес план. Предметом исследования место бизнес плана в планировании и управлении предприятием.

 

 

 

Глава I Бизнес план в системе планирования и управления предприятием

 

    1. Планирование как основная функция управления

 

Содержание внутрифирменного планирования как функции управления компанией состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и рыночного спроса. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционировании и развития предприятия. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всей фирмой. Поэтому планированием призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями фирмы, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт, сервис. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.

Внутрифирменное планирование охватывает как текущее, так и перспективное планирование, осуществляемое в виде прогнозирования и программирования.

Если перспективное планирование призвано определить общие стратегические цели и направления развития фирмы, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач, то разрабатываемые на его основе текущие планы ориентированы на фактическое достижение намеченных целей исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом данном этапе развития. Поэтому текущие планы дополняют, развивают и корректируют перспективные направления развития с учетом конкретной обстановки.

Уровень и качество планирования определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью руководства фирмой на всех уровнях управления; квалификацией специалистов, работающих в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.

Планирование предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер и мероприятий (образа действий); методы достижения целей; обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

Планирование заканчивается перед началом действий по реализации плана. Планирование - это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций (рис.1.).

Планирование направлено на оптимальное использование возможностей фирмы, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий.

 


   



 

 


 

Рис.1. Общая схема процесса управления компанией

 

В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают три вида планирования:

1) Стратегическое (перспективное) планирование заключается, в основном, в определении главных целей деятельности фирмы, охватывает период в 10-15 лет, основывается на глобальных ресурсах.

Стратегическое планирование ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться фирма в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период.

При разработке плана за основу берется:

  • анализ перспектив развития фирмы;
  • анализ позиций в конкурентной борьбе;
  • выбор стратегии и определение приоритетов по конкретным видам деятельности;
  • анализ направлений диверсификации.

В стратегическом плане содержатся решения относительно сфер деятельности и выбора новых направлений. В нем могут перечисляться основные проекты и задаваться их приоритеты. Разрабатывается он на уровне высшего звена управления. Обычно стратегический план не содержит количественных показателей.

2) Среднесрочное (бизнес-план) планирование охватывает пятилетний срок, как наиболее удобный для обновления производственного аппарата и ассортимента продукции. В них формируются основные задачи на установленный период, например, производственная стратегия фирмы, стратегия сбыта, финансовая стратегия и т.п. Среднесрочные планы предусматривают разработку в определенной последовательности мероприятий, направленных на достижение целей, намеченных долгосрочной программой развития.

Среднесрочный план обычно содержит количественные показатели. В нем приводятся детальные сведения о продуктах, капиталовложениях, источниках финансирования. Он разрабатывается в производственных отделениях.

Основным видом среднесрочных планов является бизнес-план, который имеет ряд особенностей, раскрываемых ниже.

3) Текущее планирование осуществляется путем детальной разработки (обычно на год) оперативных планов для компании в целом и ее отдельных подразделений. Основными звеньями текущего плана являются календарные планы.

 

    1. Назначение бизнес-плана

 

Бизнес-план описывает цели и задачи, которые необходимо решить предприятию как в ближайшем будущем, так и на перспективу. В нем содержатся оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

Ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

- дает возможность определить  жизнеспособность проекта в условиях  конкуренции;

- содержит ориентир, как должен  развиваться проект (предприятие);

- служит важным инструментом  получения финансовой поддержки  от внешних инвесторов.

При составлении бизнес-плана необходимо оценить возможности и проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Этот процесс называется определением (или оценкой) общего положения. Имея такую оценку приступают к постановке целей и задач. Этот процесс в свою очередь состоит из двух частей. Во-первых, устанавливается, что будет являться продукцией проекта (каким бизнесом будет заниматься предприятие), во-вторых, определяются главные, количественно обоснованные цели на перспективу.

Установление таких целей является наиболее легкой задачей. Решив ее, необходимо определить пути достижения этих целей. Для этого необходимо выработать стратегию и составить планы, которые формируют ядро бизнес-плана. Хорошо составленный бизнес-план, как правило, является существенным фактором длительного выживания предприятия и его прибыльности.

Бизнес-план помогает решить вопросы финансирования, то есть он может стать средством привлечения капитала, необходимого для осуществления проекта (развития предприятия). При составлении бизнес-плана необходимо представить, какие препятствия могут возникнуть на пути к успеху. Может случиться так, что эти препятствия слишком серьезны и на предлагаемой идее нужно ставить крест. Разумеется, это не самый приятный вывод, но лучше его сделать, пока проект на бумаге, а не тогда, когда на его создание уже потрачены деньги и время.

Таким образом, бизнес - план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент; ясно представить тот уровень, которого может достичь проект (предприятие), планировать процесс перехода от одного состояния в другое.

Любой бизнес-план должен иметь читателей, заинтересованных в успехе дела. Существует восемь различных причин, которые определяют характер бизнес-плана в зависимости от того, для кого он предназначен:

Бизнес-план для себя. Это своего рода самоконтроль: что необходимо для открытия дела? Достаточно ли реалистична идея?

Бизнес-план для получения кредита.

Информация о работе Место бизнес плана в системе планирования предприятия