Краткосрочная финансовая политика управления оборотным капиталом (на примере ООО «Оретекс»»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2017 в 10:29, курсовая работа

Описание работы

Цель: Разработка рекомендаций по улучшению политики управления оборотным капиталом.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) Изучить формирование политики оборотного капитала;
2) Проанализировать политику управления оборотного капитала ООО «Оретекс»;
3) разработать рекомендации по улучшению политики управления оборотного капитала предприятия ООО «Оретекс».
Объект: Краткосрочная финансовая политика.

Файлы: 1 файл

Трифонова ,13121 Курсовая работа по кидфп.docx

— 97.22 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

 

Факультет экономики

     Направление  подготовки 38.03.01 Экономика

Профиль финансы и кредит

Кафедра финансов и кредита

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика

на тему:

«Краткосрочная финансовая политика управления оборотным капиталом (на примере ООО «Оретекс»»)

 

 

 

 

 

 

«Подтверждаю, что работа выполнена мною самостоятельно, заимствования находятся в допустимых пределах»

_______________ «8» ноября 2016г.

(подпись студента)

Автор работы:

Студентка 4 курса, 13121 группы

очной формы обучения

Трифоновой В.С.

Руководитель работы:

         Ст.пр.кафедры финансов и кредита.

Толкачева Н.А.

Оценка:          

___________

(подпись)

«   »                       2016 г.


 

 

 

Новосибирск 2016

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В управлении организацией все большее значение приобретает функция управления финансами. Именно разработка и реализация краткосрочной и долгосрочной финансовой политики играет важную роль на предприятии. От своевременности принятия финансовых решений и их эффективности в решающей мере зависят конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов, производственного, организационного и экономического характера. Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяет состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке. Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия.

Цель: Разработка рекомендаций по улучшению политики управления оборотным капиталом.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) Изучить формирование политики оборотного капитала;

2) Проанализировать политику управления оборотного капитала ООО «Оретекс»;

3) разработать  рекомендации  по улучшению политики управления  оборотного капитала предприятия  ООО «Оретекс».

Объект: Краткосрочная финансовая политика.

Предмет исследования: Совокупность показателей, характеризующих эффективное управление оборотного капитала.

В данной работе используется метод сравнения, наблюдения, статистический анализ.

 

 

1 Теоретические аспекты формирования политики оборотного капитала

    1. Сущность и структура оборотного капитала

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который выражается в постоянном возобновлении процесса производства.

Любая организация, которая ведет производственную или другую деятельность располагает реальным активным капиталом или функционирующим имуществом, представленного в виде основного и оборотного капитала. Оборотный капитал равен оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

При рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала необходимо учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. Итак, под оборотными средствами понимается актив баланса, который раскрывает предметный состав имущества организации, в частности, его оборотные или текущие, активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства). Оборотный капитал — это пассив баланса, показывающий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность (собственный и заемный капитал).1

Оборотный капитал это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов организации. Оборотные средства — это средства, обслуживающие процесс текущей хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности, ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств.2

По функциональному назначению, роли в процессе производства и обращении оборотные средства организации подразделяются на оборотные производственные фонды и в фонды обращения. Исходя из этого деления, оборотные средства можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, совершающие непрерывный кругооборот в процессе текущей хозяйственной деятельности.

Представим структуру оборотного капитала на рисунке 1.


 









 




 

 

Рисунок 1 – Структура оборотного капитала3

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда сырье, материалах, топливе и пр. и частично — в средствах труда в виде малоценных инструмента, инвентаря, имеющих ограниченный срок службы, и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

Наряду с перечисленными элементами, задействованными в производственных запасах или незавершенной продукции; оборотные производственные фонды представлены также невещественным элементом – расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.

Производственные фонды составляют материальную основу производства. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости. Основные и оборотные производственные фонды организации различаются характером воспроизводства и способом переноса своей стоимости на вновь созданный продукт. Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму в течение одного производственного цикла или кругооборота.

Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами воспроизводственного процесса, в обслуживании кругооборота средств и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств. Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию «оборотные средства» обусловлено тем, что, во­первых, процесс воспроизводства — это единство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения, вновь возвращаются в производство и т.д. Во­вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

Движение средств, взятое как постоянно возобновляемый процесс, называется оборотом средств, а сами средства, участвующие в нем, — оборотными. Кругооборот фондов может совершаться только при наличии определенной авансируемой стоимости, которая вступает в кругооборот и не покидает его. Особенность оборотного капитала с позиции формирования финансирования заключается в том, что оборотный капитал не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Цель авансирования — создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации. На рис. 2 приведена структура собственных оборотных средств организации.


 

 


 


 

 


 

 

 

Рисунок 2 – Структура собственных оборотных средств4

Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются организации после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего циклы «снабжение — производство — реализацию», т.е. получение выручки от продаж. Именно из выручки происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине. Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансируемых для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства (рис. 3).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 – Структура собственных оборотных средств5

Оборотные фонды – обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие к организации достаточных оборотных средств – необходимая предпосылка для нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

 

    1. Показатели оценки эффективного управления оборотным капиталом

В процессе формирования оборотных активов организации и выбора источников их финансирования рассчитываются текущие  финансовые потребности организации (Тфп ) по формуле:6

Тфп = (Та Дс Кфв ) К3 ,

где Т а — текущие активы;

Дс — денежные средства;

К ф в — краткосрочные финансовые вложения;

К3 — кредиторская задолженность,

или Тфп = (Тмз + Дзк + Ап)­ К з ,

где Тмз — товарно - материальные запасы;

Дзк — краткосрочная дебиторская задолженность;

Ап — прочие оборотные активы.

Текущие финансовые потребности представляют собой часть чистых мобильных средств (чистого оборотного капитала) организации, не покрытых ни одним из таких источников финансирования, как собственный капитал, долгосрочные обязательства, кредиторская задолженность. Показатель Тфп характеризует недостаток у организации собственных оборотных средств, который при существующих источниках финансирования может быть покрыт за счет краткосрочных кредитов. Следовательно, положительное значение Тфп  отражает потребность организации в краткосрочном кредите.

Перспективная потребность организации в денежных средствах(Дсп) определяется по формуле:7

 Дсп = СОС – Тфп,

где СОС — собственные оборотные средства.

При избытке денежных средств организация может расширить объем своей деятельности путем увеличения количества выпускаемой продукции либо диверсификации производственной деятельности.

Величина привлеченных средств рассчитывается по формуле:8

Пс= Зо + Дсп + Рпр + Пко,

где Пс - привлеченные средства;

Зо - задолженность организациям;

Рпр – резервы предстоящих расходов;

Пко —прочие краткосрочные обязательства. Оборотные средства в силу своей мобильности оказывают решающее влияние на ликвидность и платежеспособность организации. Ликвидность — это способность полностью и своевременно рассчитываться по краткосрочным обязательствами организации. Существует три коэффициента ликвидности, с помощью которых оценивается платежеспособность организации. Коэффициент  быстрой (срочной) ликвидности (Ксл) показывает возможности платежеспособности организации при соответствующем уровне дебиторской задолженности: 9

Ксл = 

где - раздел II актива баланса «Нематериальные оборотные активы» (дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства);

Пv — раздел V пассива баланса «Краткосрочные обязательства»

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал):10

Кал = 

где Нла — наиболее л*иквидные активы, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства (минимальное значение этого коэффициента 0,2—0,25). Наиболее ликвидные активы – это тот минимум, с помощью которого должны быть покрыты наиболее срочные обязательства, т.е. кредиторская задолженность и кредиты, непогашенные в срок.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности (Ктл ):11

Ктл = 

где АII - раздел II актива баланса «Оборотные активы»;

Зик – займы и кредиты;

К3 – кредиторская задолженность;

ЗиК и К3 – из раздела V пассива баланса «Краткосрочные обязательства».

Следующая группа показателей оборотных средств — это показатели оборачиваемости, отражающие эффективность использования оборотных средств. Ускорение оборачиваемости средств организации оказывает влияние на укрепление ликвидности, повышение рентабельности собственных средств. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (Коб) организации определяется по формуле:

Коб = 

где Вр — выручка от реализации продукции;

Ао — средняя величина оборотных активов за период:

Ао =

где Ан.г и Ак.г —соответственно активы на начало года и на конец года. Этот коэффициент показывает, какое количество оборотов совершили оборотные средства организации за отчетный период и какова величина выручки от продаж на 1 д.е. оборотных средств.

Информация о работе Краткосрочная финансовая политика управления оборотным капиталом (на примере ООО «Оретекс»»)