Изучение приёмов и методов труда в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

Актуальность изучения данной темы определяется тем, что для каждой профессии выявлены свои методы и приёмы труда, которые не могут быть применимы к другим профессиям, т.к. это может повлечь за собой снижение производительности труда, нарушение техники безопасности и замедления развития организации в целом и ряд других проблем. Во избежание этого нужно правильно спроектировать и использовать рациональные приёмы и методы труда. Если учесть, что затраты времени на выполнение одинаковых приемов труда у различных рабочих одной профессии нередко существенно отличаются.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1 Теоретические основы организации
труда персонала..........................................................................................6
1.1 Понятие метода и приёма труда……………………………………………...6
1.2 Характеристика методов изучения трудовых процессов………………...10
1.3. Выявление и изучение рациональных приёмов
и методов труда………………………………………………………………….12
1.4 Проектирование и использование рациональных
приёмов и методов труда………………………………………………………..15
2 АНАЛИЗ ПРИЁМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ШВЕИ В «КОМФОРТ САЛОНЕ»…………………19
2.1 Расчёт нормы времени расчётно-аналитическим способом ……………..19
2.2 Расчёт нормы времени исследовательско-аналитическим способом……21
2.3 Рекомендации по совершенствованию
трудового процесса в организации…………………………………………......27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ……………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

Файлы: 1 файл

курсовая Кувшинниковой 7151 3 курс.docx

— 85.31 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3 

1 Теоретические основы организации

труда персонала..........................................................................................6

1.1 Понятие метода и приёма труда……………………………………………...6

1.2 Характеристика методов изучения  трудовых процессов………………...10

1.3. Выявление и изучение рациональных приёмов

и методов  труда………………………………………………………………….12

1.4 Проектирование  и использование рациональных 

приёмов и методов труда………………………………………………………..15 

2 АНАЛИЗ ПРИЁМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ШВЕИ В «КОМФОРТ САЛОНЕ»…………………19

2.1 Расчёт нормы времени расчётно-аналитическим способом ……………..19

2.2 Расчёт  нормы времени исследовательско-аналитическим  способом……21

2.3 Рекомендации по совершенствованию

трудового процесса в организации…………………………………………......27  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ……………………………………………………….33

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...37

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...39 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     «Успешность трудового процесса, большая или меньшая экономия материальных или трудовых затрат зависят то применяемых приёмов и методов труда» [9, с. 150]. Данное выражение принадлежит автору А.И. Рофе. С этими словами трудно не согласиться, потому что, зная приёмы и методы труда можно существенно повысить рост производительности труда, работоспособность, а также безопасность в процессе труда путём рационализации приёмов и методов.

     Рациональными называются такие приемы и методы, которые характеризуются наименьшими затратами времени, физическими и психическими (нервными) усилиями и затратами энергии. Результат процесса труда в значительной степени зависит от совершенства применяемых приёмов и методов труда. Например, основоположник научной организации труда Ф. Тейлор рационализировал трудовой процесс переноски грузчиками чугунных отливок за счёт приёмов труда и установления рационального режима труда и отдыха, тем самым поднял выработку грузчиков с 12,5 до 47,5 т груза в смену. Также изучением приёмов и методов труда занимался А. К. Гастев, А. Г. Богомолов и другие.

     Актуальность изучения данной темы определяется тем, что для каждой профессии выявлены свои методы и приёмы труда, которые не могут быть применимы к другим профессиям, т.к. это может повлечь за собой снижение производительности труда, нарушение техники безопасности и замедления развития организации в целом и ряд других проблем. Во избежание этого нужно правильно спроектировать и использовать рациональные приёмы и методы труда. Если учесть, что затраты времени на выполнение одинаковых приемов труда у различных рабочих одной профессии нередко существенно отличаются. При этом у 20—30% рабочих затраты времени на приемы превышают нормативные. Причиной такого явления в первую очередь являются различные методы и приемы труда, применяемые рабочими для выполнения одной и той же работы [18].

     Применение  нерациональных методов труда нередко  связано с недостатками в планировке и оснащении рабочего места, несвоевременным и некачественным его обслуживанием, отсутствием надлежащей связи со службами и т. д. Поэтому работа по совершенствованию трудовых процессов должна носить многоцелевой характер, т. е. включать исследование не только приемов и методов труда, но и вопросов рациональной организации и оснащения рабочих мест, совершенствования системы их обслуживания.

     Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы на сегодняшний день.

     Целью данной курсовой работы является систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных при написании работы; изучение  методов и приемов труда.

     Задачи:

     1. Изучить теоретические основы организации труда персонала;

     2. Освоить различные методы расчетов норм времени;

     3. Овладеть знаниями по совершенствованию приёмов и методов труда.

     Объектом исследования является – приёмы и методы труда; предметом исследования – мероприятия по совершенствованию приёмов и методов труда.

       Проблемы изучения приёмов и методов труда, их рационализации, использования и проектирования нашли отражение в отечественной литературе в трудах А. К. Гастева, А. Я Кибанова, А. П. Егоршина, В. П. Пашуто и другие. В зарубежной экономической литературе проблемы изучения приёмов и методов труда, их рационализации, использования и проектирования посвящены работы Ф. Тейлора, А. И. Рофе и других.

     Методологической  и теоретической основой исследования являлись:

     1. Основополагающие тенденции отечественного и зарубежного опыта изучения приёмов и методов труда;

     2. ключевые положения таких направлений экономической науки, как экономика труда, социология труда, организация и нормирование труда, организация труда персонала.

     Курсовая  работа состоит из двух глав. В главе I излагаются  теоретические основы по изучению приёмов и методов труда, рассмотрены такие вопросы как: понятие «метод труда», «приём труда», характеристика методов изучения трудовых процессов, расчет нормы времени расчетно-аналитическим способом и исследовательско-аналитическим способом.

     Во  II главе совершенствование приемов и методов труда путем их рационализации рассматриваются такие вопросы как: выявление и изучение рациональных приёмов и методов труда, проектирование и использование рациональных приёмов и методов труда, принципы по совершенствованию организации трудового процесса, содержание работы по изучению, проектированию  и внедрению рациональных приемов и методов труда.

     В заключении подводятся итоги о рационализации трудового процесса, систематизация и закрепление полученных знаний полученных при написании работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические основы  организации труда  персонала

     1.1 Понятие метода и приёма труда

       Метод труда — способ осуществления работником производственного задания, характеризующийся структурой трудового процесса, т.е. входящими в процесс видами работ, операциями, комплексами приемов, приемами, трудовыми действиями и движениями, их последовательностью и взаимосвязью [9, с. 150].

       Содержание трудового процесса как объекта разработки рациональных методов труда может быть разным. В одном случае это ограниченный комплекс действий, составляющий лишь один прием; в другом — комплекс приемов определенной операции; в третьем — более крупный элемент трудового процесса или несколько операций, осуществляемых одним рабочим или бригадой над определенным объектом. Поэтому в одном случае в результате рационализации могут быть устранены лишние движения и установлен комплекс наиболее рациональных движений, и таким образом снижена трудоемкость выполнения работы; в другом — достигнута экономия в результате улучшения общей структуры баланса рабочего времени по категориям затрат, устранения непроизводительных видов работ, более выгодного сочетания ручной и машинной работы, синхронизации труда нескольких исполнителей и.т.д.  В любом случае рационализация методов и приемов труда представляет собой систему, при которой каждая операция или работа тщательно анализируется с целью упразднения лишних операций, устранения лишних движений, действий и приемов. Проектируется оптимальная последовательность выполнения операций с учетом совмещения во времени работы различных органов тела работающего. Эта система включает совершенствование организации рабочих мест, условий труда, а также обучение рабочих запроектированному методу работы [5, с. 105].

       С целью изучения и проектирования содержания, последовательности, способа  выполнения и длительности отдельных  элементов операции последние подразделяются на комплексы приемов, приемы, трудовые действия и движения. 
 
 

     Характеристика  элементов трудового  процесса и основные принципы их организации

       Трудовой  процесс является основой любого производства — как ручного, так и механизированного. В условиях механизации и автоматизации производства особенно повышаются требования к организации трудовых процессов исполнителей, и прежде всего обслуживающих механизированные и автоматизированные комплексы, так как именно от этого, в конечном счете, зависит эффективность их использования.

       Трудовой  процесс представляет собой совокупность действий, осуществляемых исполнителем в процессе выполнения конкретных работ (функций). Содержание и структура трудового процесса зависят от производственного задания, применяемой технологии и используемых материальных и технических средств.

       Основным  элементом трудового процесса является операция — часть производственного процесса, осуществляемая одним работником или группой на одном рабочем месте и включающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда [1, с. 221].

       Трудовые  движения классифицируются следующим  образом:

– по виду движения - на переместительные, хватательные, освободительные и поддерживающие;

– по направленности - активные и пассивные;

– по технологическому содержанию - основные и вспомогательные;

–по способу выполнения-движения пальцев, кисти, рук, ног, корпуса, головы, глаз;

– по точности движения - приноровительные и свободные.

       Несмотря  на многообразие  трудовых процессов, каждая ручная работа  выполняется последовательно, параллельно или последовательно - параллельно  путем  сочетания основных четырех видов трудовых движений:

–  хватательные, направленные на то, чтобы взять или захватить  пальцами рук тот или иной предмет или отдельные части орудий труда:

– переместительные для выполнения хватательного движения, а также движения рук, ног, корпуса, совершаемые  для перемещения предмета труда или отдельной части орудии труда /протянуть руку, переместить руку с предметом или части орудия труда, в т.ч. передвинуть, повернуть, поднять, опустить, совместить;

– поддерживающие движения, направленные на сохранение, на некоторое время положение предмета относительно других предметов или частей оборудования и т.п. /поддержать, удержать/;

– освободительные движения, направленные на то, чтобы освободить руку работника от находящейся в ней предмета или части орудий труда /освободить, отпустить, отнять  руку.

       Применительно к основным видам движений, характерным  для любого трудового процесса, разработаны  микроэлементные нормативы времени, которые рекомендуются для использования  в нормативно-исследовательской работе по труду.

       Комплекс  приемов представляет собой совокупность трудовых приемов по выполнению какой-либо законченной, технологически однородной части операции. Например, комплекс приемов «установка и закрепление детали в трехкулачковом патроне» может быть расчленен на два трудовых приема: «установить деталь в патрон» и «закрепить деталь» [1, с. 222]. 

       Трудовой  приём – это законченная совокупность трудовых действий работника, характеризуемая определённым целевым назначением и представляющая собой технологически завершённую часть операции из нескольких трудовых действий [9, с. 150].

       Степень рациональности методов труда, применяемых  различными исполнителями при выполнении аналогичных операций, зависит от их мастерства, производственных навыков и сноровки, организации рабочих мест и других факторов.

       Трудовые  приемы в свою очередь могут быть расчленены на трудовые действия.

       Трудовым  действием называется совокупность трудовых движений, совершаемых без перерыва рабочими органами человека для выполнения части приема, например «взять деталь», «вставить деталь в патрон».

       Движением называется однократное перемещение рук, ног, пальцев и туловища работника при выполнении трудового действия. Так, трудовое действие «взять деталь» состоит из двух движений — «протянуть руку к детали» и «взять деталь пальцами».

       Эффективность и качество труда во многом зависят  от методов труда, которые они  применяют при выполнении операций.

       Организация трудового процесса включает проектирование и внедрение прогрессивных методов, приемов труда и рациональных условий его осуществления.

Информация о работе Изучение приёмов и методов труда в организации