Износ и амортизация основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 21:37, контрольная работа

Описание работы

Основные фонды – совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа.
К основным средствам относятся предметы, используемые в течение периода свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев и стоимостью превышающей стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу. При этом стоимость основных фондов принимается в расчет на дату их приобретения.

Содержание работы

1.Основные фонды предприятия: понятие, классификация, учет и оценка………………………………………………………………………3
2.Износ и амортизация основных фондов. Воспроизводство О.Ф…………………………………………………………….5
3.Аренда и лизинг имущества……………………………………………………9
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

экономика фирмы.docx

— 40.59 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

 

1.Основные фонды предприятия: понятие, классификация,                                 учет и оценка………………………………………………………………………3

2.Износ и амортизация  основных фондов.                                          Воспроизводство О.Ф…………………………………………………………….5

3.Аренда и лизинг имущества……………………………………………………9

Список литературы………………………………………………………………14

 

1.Основные фонды  предприятия: понятие, классификация,  учет и оценка

 

     Основные  фонды – совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа.      

К основным средствам относятся  предметы, используемые в течение  периода свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев и стоимостью превышающей стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу. При этом стоимость основных фондов принимается в расчет на дату их приобретения.      

Для учета и анализа основных фондов на предприятиях единая типовая классификация основных  средств, в соответствии с которой эти средства группируют: по отраслевому признаку; назначению; видам; принадлежности и использованию.       

Классификация по отраслевому  признаку (промышленность, торговля, общественное питание и т.п.)позволяет выявить общие особенности использования основных фондов отрасли.      

В зависимости от назначения основные средства подразделяются: на производственные (здание основных и вспомогательных цехов, машины, станки, аппараты, инструменты и т.п.)  и непроизводственные (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, детских садов, профилакториев, поликлиник  и т.п.).      

В зависимости от участия в процессе производства основные  фонды разделяются: на активные (машины, оборудование, транспортные средства) и пассивные (здания, сооружения и т.п.)      

 По видам основные средства подразделяются:

  1. Земельные участки и объекты природопользования.
  2. Здания.
  3. Сооружения.
  4. Передаточные устройства.
  5. Машины и оборудование, в том числе:
    1. Силовые машины и оборудование;
    2. Рабочие машины и оборудование;
    3. Измерительные и регулирующие приборы, устройство и лабораторное оборудование;
    4. Вычислительная техника;
    5. Прочие машины и оборудование.
  6. Транспортные средства.
  7. Производственный и хозяйственный инвентарь.
  8. рабочий скот.
  9. Многолетние насаждения.
  10. Другие виды основных средств.   

 

       

 По степени использования основные средства разделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудовании; реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

Основные производственные фонды 

предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, замена путем осуществления капитальных вложений. 

Учет и оценка основных фондов     

Учет  основных фондов обуславливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком объеме обладает предприятие, но и требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных средств в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия, достигает 70 % и более. Следовательно, от того, как они используются, зависит развитие (состояние) экономики предприятия.     

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства 

подразделяются на: объекты  основных средств, принадлежащих предприятию  на праве собственности (в том  числе сданные в аренду); объекты  основных средств, находящихся  у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; объекты основных средств, полученные организацией в аренду.     

Для оценки основных фондов могут использоваться натуральные  и стоимостные единицы измерения. Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава оборудования, производственной мощности, составление баланса оборудования. Для более полной характеристики средств труда необходимо проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности.       

 Стоимостная оценка проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, определения себестоимости и рентабельности производства, экономической эффективности капитальных вложений.       

 Основные средства принимаются  к бухгалтерскому учету в случае  приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вклада в уставный(складочный) капитал, получения по договору дарения и в иных случаях безвозмездного поступления и иного получения. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

 

2.Износ и амортизация  основных фондов. Воспроизводство  основных фондов

 

    Основные фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

    Износ основных фондов – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основных фондов.

    Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

    Моральный износ основных фондов – снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных. Различают две формы морального износа. Первая проявляется в потере стоимости оборудованием в результате повышения производительности труда в отраслях, изготавливающих их. Новые машины становятся более дешевыми, а действующие морально обесцениваются, экономически устаревают. Моральный износ второй формы выражается в потере стоимости средством труда в результате появления новых, более производительных машин, лучших по технико-экономическим параметрам.      Моральный износ – это экономическая категория. На основе исследования закономерностей физического и морального износа определяется период экономического снашивания данного вида средства труда, который лежит в основе утверждаемых нормативных сроков службы основных фондов.

Амортизация основных фондов

     Для своевременной замены устаревших средств труда, без ущерба для предпринимателя, необходимо, чтобы стоимость выбывающих фондов была полностью перенесена на готовую продукцию. В амортизационном фонде должны быть накоплены необходимые средства. Только при этом условии процесс воспроизводства основного капитала может осуществляться планомерно и эффективно.

    Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

    Амортизационный фонд – особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены, и их разграничение носит условный характер.

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель воспроизводства  основных фондов — обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

• возмещение выбывающих по различным  причинам основных фондов;

• увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

• совершенствование видовой, технологической  и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства основных фондов на предприятии могут поступать по следующим каналам:

• как вклад в уставный капитал  предприятия;

• в результате капитальных вложений;

• в результате безвозмездной передачи;

• вследствие аренды.

Количественная характеристика воспроизводства  основных фондов в течение года отражается в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости по следующей  формуле:

где Фк — стоимость основных фондов на конец года;

Фн— стоимость основных фондов на начало года;

Фв — стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года;

Фл — стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.

Для более детального анализа процесса воспроизводства основных фондов можно  использовать следующие показатели: коэффициент обновления основных фондов, коэффициент выбытия основных фондов, фондовооруженность труда, техническую вооруженность труда и др.

где Кобн — коэффициент обновления, %;

Фк — стоимость основных фондов на конец года, руб.

где Квыб — коэффициент выбытия основных фондов , %.

Превышение величины Кобн по сравнению с Квыб свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов. Фондовооруженность труда (W):

где W — фондовооруженность труда, руб./чел.;

Ф — среднегодовая стоимость  основных фондов, руб.;

N — среднегодовая численность ППП, чел.

Техническая вооруженность труда (Wтех):

где Wтех — техническая вооруженность труда, руб./чел.;

Факт — среднегодовая стоимость  активной части основных фондов.

Динамика этих показателей свидетельствует  о той воспроизводственной политике, которая проводится на предприятии.

 

3.Аренда и лизинг  имущества

 

 

 Аренда — это имущественный  наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование  за определенную плату. В договоре аренды участвуют две стороны — арендодатель и арендатор. Арендодатель — собственник  имущества, сдающий его в аренду. В качестве арендодателя могут выступать  лица, уполномоченные законом или  собственником сдавать имущество в аренду. Арендатор (наниматель) — лицо, получающее имущество в аренду и использующее его в своих целях в соответствии с назначением имущества или согласно условиям, закрепленным в договоре.

Переданное в аренду имущество  остается собственностью арендодателя, а произведенная продукция, доходы, материальные и другие ценности, улучшения арендованного имущества, не предусмотренные договором аренды, являются собственностью арендатора. Арендатор имеет право частично или полностью выкупить арендованное имущество, если ограничения или запрещения не предусмотрены законодательством. Если договор аренды заключен на срок более одного года или одной из сторон является юридическое лицо, то он должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Критерии классификации и виды аренды представлены на рис..

Арендная плата — плата  за пользование имуществом, вносимая арендатором на условиях и в сроки, определенные в договоре аренды.     Арендная плата включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества, размер которых определяется в договоре; средства, передаваемые арендатором арендодателю для ремонта объектов по истечении срока их аренды; часть прибыли (дохода), которая может быть получена от использования взятого в аренду имущества (арендный процент), на уровне, как правило, не ниже банковского процента. По согласованию сторон возможно использование и других составляющих арендной платы. Арендная плата может устанавливаться как за все арендуемое имущество, так и отдельно за каждую из его составных частей. Сроки и условия перечисления арендной платы определяются договором.

Арендодатель включает арендную плату в состав доходов от внереализационных операций. Поскольку услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость, то выделяются причитающиеся в бюджет суммы налога на добавленную стоимость. Арендатор относит арендную плату на издержки производства (обращения). Налог на добавленную стоимость в этом случае подлежит возмещению из бюджета. При текущей аренде объектов непроизводственного назначения и отнесении арендной платы за счет соответствующих источников налог на добавленную стоимость погашается за счет этих же источников. Амортизационные отчисления по объектам основных средств, сданных в аренду, производятся арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды).

Информация о работе Износ и амортизация основных фондов