Издержки производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений, углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой, формирование умений применять теоретические знания по изучению издержек производства и реализации продукции на примере ОАО "Завод "Сарансккабель".

Содержание работы

Введение

1 Понятие и состав издержек производства

1.1 Экономическая сущность издержек (затрат) производства и реализации продукции
1.2 Виды издержек (затрат)
1.3 Состав затрат предприятия

2 Калькуляция себестоимости, её значение

2.1 Калькуляция

2.2 Методы калькулирования себестоимости

2.3 Понятие и сущность себестоимости продукции (работ, услуг)

2.4 Функции себестоимости

3 Экономическая характеристика предприятия

3.1 Предприятие

3.2 Производство

3.3 Продукция

3.4 Поставщики

3.5 Регионы поставки

4 Классификация затрат по статьям и элементам

4.1 Затраты

4.2 Виды классификаций производственных затрат

5 Пути снижения затрат на производство и реализацию продукции

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Текст курсовой.docx

— 42.84 Кб (Скачать файл)
 

 

Содержание

       Введение

       1 Понятие и состав издержек производства

       1.1 Экономическая сущность издержек (затрат) производства и реализации продукции

       1.2 Виды издержек (затрат)

       1.3 Состав затрат предприятия

       2 Калькуляция себестоимости, её значение

       2.1 Калькуляция

       2.2 Методы калькулирования себестоимости

       2.3 Понятие и сущность себестоимости продукции (работ, услуг)

       2.4 Функции себестоимости

       3 Экономическая характеристика предприятия

       3.1 Предприятие

       3.2 Производство

       3.3 Продукция

       3.4 Поставщики

       3.5 Регионы поставки

       4 Классификация затрат по статьям и элементам

       4.1 Затраты

       4.2 Виды классификаций производственных затрат

       5 Пути снижения затрат на производство и реализацию продукции

       Заключение

       Список  использованной литературы

       Приложения 
 
 

       Введение

       Производство  продукции требует различных  затрат, которые составляют издержки производства или себестоимость  продукции. К издержкам производства относят затраты сырья, материалов, технологического топлива, по оплате труда  работников, амортизации оборудования и других основных средств и т.п. но готовая продукция должна быть доведена до потребителя. Этот промышленно-технологический процесс, связанный с реализацией товаров, требует определенных расходов, которые представляют собой издержки обращения.

       Основным  видом деятельности промышленного предприятия является организация и обслуживание процесса обращения производственно-сбытового цикла, поэтому его издержки выступают в виде издержек обращения, которые являются важной составной частью текущих затрат предприятия.

       Издержки  производства и обращения (реализация продукции) классифицируются по различным признакам: явные и неявные издержки; предельные; альтернативные; в зависимости от функций, выполняемых предприятием; по видам затрат; материальные и нематериальные; постоянные и переменные; по товарным группам; прямые и косвенные; по статьям и др. В то же время, классификация издержек позволяет вскрывать резервы экономии материальных, трудовых и финансовых затрат предприятия, снижать себестоимость продукции, увеличивать рентабельность.

       Как видим издержки обращения - один из основных оценочных показателей  результатов хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Они позволяют определить качество и эффективность работы коллектива торгового предприятия. Каждое промышленное предприятие должно постоянно изыскивать резервы экономии издержек обращения при одновременном повышении качества обслуживания покупателей.

       Режим экономии издержек обращения способствует росту производительности труда  и повышению уровня рентабельности, поэтому вполне очевидно, что их изучение с целью успешного анализа  и прогнозирования, весьма актуально  в любое время. Так как от уровня знания структуры издержек, тех факторов, которые на них влияют, зависит  их снижение, то, следовательно, от уровня знания специалистом такой экономической  категории, как издержки обращения, зависит прибыль хозяйственной  деятельности предприятия.

       Таким образом, издержки производства и реализация продукции являются одним из важнейших оценочных показателей хозяйственной деятельности промышленного предприятия, от их уровня напрямую зависит прибыль любой коммерческой фирмы. Поэтому вполне очевидна актуальность изучения и исследования этого важнейшего показателя. 

       Цель  курсовой работы – систематизация  и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений, углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой, формирование умений применять теоретические знания по изучению издержек производства и реализации продукции на примере ОАО "Завод "Сарансккабель".

       В соответствии с поставленной целью  курсовой работы, необходимо решить следующие  задачи; задачи определяются  согласно плана:

  1. Рассмотреть понятия и состав издержек производства и реализации продукции.
  2. Изучить калькуляцию себестоимости, её значение.
  3. Раскрыть экономическую характеристику предприятия.
  4. Выяснить классификацию затрат по статьям и элементам.
  5. Выявить пути снижения затрат на производство и реализацию продукции.

       Данная  курсовая работа выполнена на практическом материале ОАО "Завод "Сарансккабель"

       1 Понятие и состав издержек производства и реализации продукции

       1.1 Экономическая сущность издержек (затрат) производства и реализации продукции.

       Процесс производства на предприятии представляет собой непрерывное взаимодействие трех основных факторов: трудовых ресурсов и средств производства, которые  в свою очередь подразделяются на средства труда и предметы труда. Совокупность затрат живого и овеществленного  труда представляет собой издержки производства, которые являются необходимым  условием осуществления хозяйственной  деятельности. 
Понятие «затраты» является одной из наиболее общих экономических категорий, которая может использоваться для разных способов производства в любых условиях хозяйственной деятельности.

       Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых  для осуществления предприятием своей производственной деятельности.

       В странах с развитыми рыночными  отношениями существуют два подхода  к оценке издержек: бухгалтерский  и экономический.

       Бухгалтерские издержки представляют собой стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения. Это издержки, представленные в виде платежей за приобретаемые ресурсы (сырье, материалы, амортизация, труд и т.д.).

       Однако  для принятия решений о целесообразности продолжения деятельности своего предприятия  владельцы должны учитывать экономические  издержки.

       Экономические издержки - это количество (стоимость) других продуктов, от которых следует отказаться или которыми следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного продукта.

       Для отечественной экономики характерен бухгалтерский подход к оценке издержек. Если принять это во внимание, то термины «издержки» и «затраты»  можно считать синонимами.

       1.2 Виды издержек (затрат)

       Для целей учета затраты классифицируются по различным признакам.

       По  экономической роли в процессе производства затраты можно разделить на основные и накладные.

       К основным относятся затраты, связанные непосредственно с технологическим процессом, а также с содержанием и эксплуатацией орудий труда.

       Накладные - расходы на обслуживание и управление производственным процессом, реализацию готовой продукции.

       По  методу отнесения затрат на производство конкретного продукта выделяют прямые и косвенные затраты .

       Прямые - это затраты, связанные с изготовлением только данного вида продукции и относимые непосредственно на себестоимость данного вида продукции.

       Косвенные затраты при наличии нескольких видов продукции не могут быть отнесены непосредственно ни на один из них и подлежат распределению косвенным путем.

       По  отношению к объему производства продукции затраты подразделяются на переменные и постоянные.

       Переменные затраты это затраты, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации.

       Под постоянными затратами понимают такие затраты, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации.

       К переменным обычно относят затраты  на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, часть трудовых ресурсов, т.е. те издержки, уровень  которых изменяется с изменением объема производства.

       К постоянным издержкам относятся  отчисления на амортизацию, арендная плата, заработная плата управленческого  персонала и прочие затраты, которые  имеют место, даже если предприятие  не производит продукцию.

       Что касается средних постоянных издержек (на единицу продукции), они снижаются  с ростом объема производства и увеличиваются  при его снижении.

       Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия. С  увеличением объема производства и  реализации продукции валовые издержки на единицу продукции снижаются  за счет снижения постоянных расходов.

       1.3 Состав затрат предприятия.

       Формирование  затрат предприятия осуществляется на пяти уровнях:

       1. на уровне затрат предприятия  в целом; 

       2. на уровне затрат, связанных с  обычной деятельностью; 

       3. на уровне затрат операционной  деятельностью; 

       4. на уровне себестоимости реализованной  продукции и товаров;

       5. на уровне производственной себестоимости  продукции. 

         На первом уровне из всей  совокупности затрат предприятия  выделяются затраты, имеющие прямое  и непосредственное отношение  к обычной деятельности предприятия,  и затраты, связанные с чрезвычайными  событиями. Величина и удельный  вес последних указывают на  степень влияния незапланированных  и неконтролируемых событий на  деятельность предприятия в отчетном  периоде. Такое разграничение  позволяет сразу же выделить из состава затрат предприятия расходы, которые нельзя учитывать при оценке эффективности хозяйственной деятельности.

       На  втором уровне в затратах обычной  деятельности в первую очередь выделяются затраты, связанные с операционной и финансовой деятельностью. В целом  трудно выделить какие-либо критерии рациональности соотношения затрат на этом уровне. Однако значительная доля затрат финансовой деятельности может указывать на большое разнообразие видов деятельности предприятие, совмещение которых в  рамках одного юридического лица не всегда представляется целесообразным и может  потребовать его разделения.

       Величина  «других затрат» (в эту группу в первую очередь относятся затраты, связанные с содержанием социальной сферы) также указывает на наличие  в составе предприятия объектов расходов, не связанных с основной деятельностью, и, как следствие, с  основным источником возмещения затрат. 
На третьем-пятом уровнях проводится изучение структуры затрат операционной деятельности по экономическим элементам и статьям калькуляции.

       Затраты операционной деятельности включают в  себя все расходы предприятия, связанные  с производством или реализацией  продукции (товаров, работ, услуг). Отличие  между затратами основной и операционной деятельности состоит в том, что  первые не включают в себя текущие  расходы по осуществлению инвестиционной или финансовой деятельности. 
Основным показателем, отражающим структуру затрат операционной деятельности предприятия является соотношение материальных, энергетических расходов и расходов на заработную плату. Затраты по указанным элементам определяют общий размер расхода всех основных видов ресурсов, необходимых для поддержания нормальной хозяйственной деятельности предприятия.
 

Информация о работе Издержки производства и реализации продукции