Издержки предприятия, их особенности, состав и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…3
1.Затраты предприятия и их характеристика……………………….….5
1.1. Издержки предприятия: понятие, состав, сущность в современных условиях……………………………………………………………………..…5
1.2. Классификация затрат предприятия их виды и характеристика.…7
1.3. Капитальное и текущее финансирование предприятий……….…11
2. Особенности формирования производственных затрат предприятия…………………………………………………………………………….14
2.1. Себестоимость продукции и ее характеристика………………….14
2.2. Калькулирование себестоимости продукции и методика ее расчета……………………………………………………………………………….16
2.3. Направления относительного сокращения затрат предприятия в современных условиях………………………………………………………….20
Заключение………………………………………………………………25
Библиографический список……….……………………………………..27

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике предприятия.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ» 

Факультет экономики и планирования 
 

Кафедра экономики и планирования 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА 

     по  дисциплине «Экономика предприятия»

     на  тему: «Издержки предприятия, их особенности, состав и структура»

     на  материалах: РОСГОССТАТА 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 2 курса

группа  ЭКМ 08-12

Специальности 080502.65 "Экономика и управление на предприятии (в торговле)"

Зинченко  Т.А.

Научный руководитель:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Красноярск 2010 

                 Оглавление                                                                                         

    Введение……………………………………………………………….…3

    1.Затраты  предприятия и их характеристика……………………….….5

    1.1. Издержки предприятия: понятие,  состав, сущность в современных  условиях……………………………………………………………………..…5

    1.2. Классификация затрат предприятия  их виды и характеристика.…7

    1.3. Капитальное и текущее финансирование предприятий……….…11

    2. Особенности формирования производственных  затрат предприятия…………………………………………………………………………….14

    2.1. Себестоимость продукции и ее  характеристика………………….14

    2.2. Калькулирование себестоимости  продукции и методика ее расчета……………………………………………………………………………….16

    2.3. Направления относительного сокращения  затрат предприятия в современных условиях………………………………………………………….20

    Заключение………………………………………………………………25

    Библиографический список……….……………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Выбор темы моей курсовой обоснован тем, что проблемы снижения затрат на предприятии, поиск путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

    Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

    Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных  в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.

    В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:

  • рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия, а также вопросов, касающихся путей снижения себестоимости продукции;
  • определение состава и необходимости текущего и капитального финансирования предприятия;
  • выявление особенностей формирования производственных затрат на предприятии;
  • выявление в процессе анализа главных резервов снижения затрат;
  • выработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии.

    Предметом исследования являются затраты на производство на предприятии. Методическая основа работы - использование приемов анализа и синтеза.

    Объем курсовой работы составляет 28 листов и включает в себя 3 таблицы и 20 литературных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Затраты  предприятия и  их характеристика

    1. Издержки предприятия: понятие, состав, сущность в современных условиях.

    Издержки  производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства.

    Исследование  данных факторов должно обеспечить такой  объем выручки от продажи изготовленной продукции, чтобы покрыть затраты и обеспечить должную прибыль. Прибыль является движущим мотивом предпринимательской деятельности. Однако достижение вышеизложенных целей сильно зависит от величины произведенных затрат. Поэтому издержки производства являются важнейшим блоком экономического анализа. К издержкам и прибыли у предпринимателя различные подходы. Прибыль при заданных издержках должна обеспечить наилучшие возможности производства. Издержки же при данной прибыли должны быть минимальны, чтобы обеспечить наиболее эффективное производство.

    Современные экономисты рассматривают издержки производства с точки зрения предпринимателя. При решении задач, обосновывающих оптимальную стратегия фирмы, достигается цель обоснования принципа получения равного дохода на каждый доллар, потраченный на покупку любого фактора производства.

    Издержки  производства представляют собой расходы, которые необходимо осуществить для создания товара. К таким расходам относятся затраты на оплату материалов (сырья, топлива, энергии), заработную плату работников, амортизацию, управление производством. При продаже товара его стоимость превращается в деньги (денежную выручку). Одна часть денежной выручки идет на компенсацию издержек производства, другая дает прибыль. Это означает, что издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.

    Таким образом, издержки производства - это  затраты на производство данной готовой  продукции, в отличие от единовременных затрат, которые производят для первоначальной организации производства.

    Издержки  обращения, по Марксу, связаны с реализацией товаров и делятся на чистые и дополнительные. Чистые издержки обращения включают затраты, связанные с куплей-продажей в чистом виде, а именно заработную плату торгово-сбытового персонала, содержание торговых помещений, рекламу, консультации, изучение потребительского спроса и т.д. Данные издержки не увеличивают стоимость товаров, а компенсируются из прибыли, которая будет получена от реализации. К дополнительным издержкам относятся затраты на упаковку, хранение, транспортировку, сортировку товаров. По сути это затраты, связанные с продолжением процесса производства товаров в сфере обращения. Дополнительные издержки обращения входят в стоимость товаров и компенсируются из выручки от реализации.

    В отличие от идей Маркса, современная экономическая теория не восприняла необходимости выделения чистых издержек обращения. Предполагается, что предприниматель ждет дохода, который был бы достаточен для   устойчивого положения на рынке, от всех без исключения своих издержек.

      Для современного анализа характерны два аспекта исследования издержек:

    1)    В издержки производства в  экономической теории Запада  включают доход предпринимателя. Такой подход рассматривается как плата за риск, обусловленный тем, что предприниматель держит свои финансовые активы в пределах какого-то предприятия и не отвлекает их на иные цели.

    Поэтому доход, полученный сверх издержек производства, является избыточным, полученным вследствие определенных благоприятных обстоятельств.

    Издержки  производства, включающие нормальную и среднюю прибыль, представляют собой экономические издержки. Экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

    2)    Издержки производства, которыми оперирует экономическая теория по сравнению с бухгалтерским учетом, отличает оценка внутренних издержек. Последние связаны с затратами, которые осуществляются в связи с использованием собственной продукции в производственном процессе. Например, часть выращенного урожая зерна используется на засев площадей фирмы. Такое зерно фирма использует для внутренних нужд и сама себе за него не платит.

    В бухгалтерском учете такие издержки учитываются на себестоимости. Но с  позиций формирования цены их нужно оценивать по рыночной цене ресурса.

    Издержки, связанные с использованием собственной  продукции, которая превращается в  ресурс дальнейшего производства фирм, называются внутренними.

    Внешние издержки представляют собой затраты  денежных средств на приобретение сырья, материалов, топлива и других ресурсов, которые не являются собственностью фирмы. Подробней классификацию затрат предприятия и их характеристику рассмотрим в следующем параграфе. 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2. Классификация затрат предприятия их виды и характеристика

   Классификация затрат по экономическим элементам  и калькуляционным статьям

                                                                                                      Таблиц 1

Группировка затрат на производство по экономическим элементам Группировка затрат на производство по калькуляционным  статьям расходов
1. Сырье  и основные материалы (за вычетом  возвратных отходов) 1. Сырье и  материалы
2. Покупные  комплектующие изделия и материалы 2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий
3. Вспомогательные  материалы 3. Возвратные  отходы (вычитаются)
4. Топливо  со стороны 4. Топливо для  технологических целей
5. Электроэнергия  со стороны 5. Энергия для  технологических целей
6. Заработная плата основная и дополнительная 6. Основная заработная плата производственных рабочих
7. Отчисления  на социальное страхование 7. Дополнительная заработная плата производственных рабочих
8. Амортизация  основных фондов 8. Отчисления  на социальное страхование
9. Прочие  денежные расходы 9. Расходы на  подготовку и освоение производства
  10. Расходы по  содержанию и эксплуатации оборудования
  11. Цеховые расходы
  12. Общезаводские  расходы
  13. Потери от  брака (только производства, где потери разрешены в пределах установленных норм)
  14. Прочие производственные  расходы
  15. Итого производственная  себестоимость
  16. Внепроизводственные  расходы
  17. Итого полная  себестоимость

Информация о работе Издержки предприятия, их особенности, состав и структура