Инвестирование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 17:59, доклад

Описание работы

Итак, целью данной работы является изучение процесса иностранного инвестирования, его изменения в России и тенденции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд сопутствующих задач, а именно:
дать определение иностранным инвестициям и их классификацию;
выявить преимущества и недостатки иностранных инвестиций;
проанализировать динамику иностранных инвестиций в РФ;
определить вероятные тенденции иностранного инвестирования в Россию.

Файлы: 1 файл

ИНВЕСТИРОВАНИЕ.docx

— 227.06 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

Введение

Инвестиции являются основополагающей частью развития экономики разных стран, как развитых, так и развивающихся. Инвестиционная деятельность определяет основу успешного развития экономики, а также помогает определить перспективы для проведения модернизации и диверсификации экономики. Проблема инвестирования имеет множество аспектов. Но в условиях одновременно глобализации общества и мирового кризиса, я бы хотела более подробно остановиться на иностранных инвестициях, особенно на их динамике в России за последние годы. Стремление к открытости экономики, повышению конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах.

Итак, целью данной работы является изучение процесса иностранного инвестирования, его изменения в России и тенденции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд сопутствующих задач, а именно:

  • дать определение иностранным инвестициям и их классификацию;
  • выявить преимущества и недостатки иностранных инвестиций;
  • проанализировать динамику иностранных инвестиций в РФ;
  • определить вероятные тенденции иностранного инвестирования в Россию.

 

 

Понятие иностранных инвестиций: сущность, классификация, значение.

Определение, объекты и виды иностранных инвестиций.

Согласно статье 1 главы 1Федерального  закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений":

  • инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
  • инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

На уровне макроэкономики инвестиции рассматриваются как совокупность товаров, приобретаемых фирмами для сохранения и увеличения накопленного капитала. Инвестиции обеспечивают необходимые темпы экономического роста, так как являются основной составляющей системы. Можно утверждать, что инвестиции являются базой развития производства.

ВВП страны (валовой внутренний продукт) направляется на две части. Одна из них уходит в потребление, другая – в сбережения. Та часть, которая представляет собой сбережения, не всегда полностью расходуется внутри страны и имеет возможность вывода за рубеж в качестве капитала и различных расходов. В это же время средства того же характера переводятся из-за рубежа в страну. Разница (сальдо) между поступившим и израсходованным сбережением (в российской практике – между чистым кредитованием и чистым заимствованием) влияет на общую сумму сбережения в стране, уменьшая или соответственно увеличивая ее, и в итоге превращает ее в валовое накопление. Оно не является обычным накоплением, так как включает в себя не только сумму новых накоплений, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала. По своей сути, валовое накопление – это величина, инвестируемая в реальный капитал. Отсюда следует другое название валового накопления – капиталообразующие инвестиции.

Иностранная инвестиция — иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.1

Объекты инвестиционной деятельности:

  • ценные бумаги;

  • имущественные права;

  • вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях;

  • права на интеллектуальные ценности;

  • научно-техническую продукцию;

  • целевые денежные вклады.

Основными формами иностранных инвестиций являются:

  • долевое участие в капитале предприятий, создаваемых совместно с юридическими лицами либо гражданами РФ;

  • создание предприятий, полностью принадлежащим иностранным инвесторам;

  • приобретение предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений;

  • приобретение паев, акций, облигации и иных ценных;

  • приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами;

  • инвестиции в форме государственных займов.

Виды иностранных инвестиций.

В зависимости от характера использования:

1) предпринимательские инвестиции – вложение в бизнес, направленное на получение прибыли в виде дивиденда.

2) ссудные инвестиции – связаны с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента.

В зависимости от объекта вложения инвестиций:

1) прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – основная форма экспорта частного предпринимательского капитала, вложения иностранных инвесторов с последующим правом контроля и участия в управлении предприятием на территории другого государства. Прямая иностранная инвестиция – разновидность иностранной инвестиции, обозначает приобретение иностранным инвестором не менее 10% долей в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации.

2) портфельные инвестиции — инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

3) прочие инвестиции – вклады в банки, торговые кредиты, кредиты правительства иностранных государств, прочие кредиты и т. п.

По срокам размещения иностранные капиталовложения бывают краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. К последним относят вложения более чем на 15 лет. В данную группу входят наиболее значимые инвестиции, потому что к долгосрочным относятся все вложения капитала в форме прямых и портфельных инвестиций (преимущественно частные), а также ссудный капитал (государственные и частные кредиты).

Позитивное и негативное влияние иностранных инвестиций на экономику страны.

Положительное влияние заграничных инвестиций в страну несомненно. Иностранные инвестиции приводят к модернизации экономики, технологическому и материальному обновлению основных фондов компаний, в которые зарубежные инвесторы вкладывают свой капитал, появлению инновационных производств, созданию новых рабочих мест. Таким образом, роль иностранных инвестиций сводится к развитию экономики страны в общем и получателей этих инвестиций (предприятий, производств и т.д.) в частности. Но несмотря на все плюсы, отрицательный эффект на национальное благосостояние от ПИИ в принимающей экономике имеет место быть:

  • согласно модели Маркузена—Хорстманна в связи со снижением благосостояния национальных компаний и последующего вытеснения их с рынка, так как отечественная экономика является малой, а значит национальные предприятия не могут обеспечить более низкие среднее издержки из-за эффекта масштаба по сравнению с многонациональными корпорациями;

  • согласно эмпирическим исследованиям Дж. Конингса, С. Дянкова, Б. Хоэкмана в связи с отсутствием положительных эффектов от трансферта технологий и снижением производительности в национальных компаниях;

  • согласно эмпирическому исследованию Б.Смарцинска, в котором подтверждается факт, что инвесторы, пришедшие на рынки принимающих стран, не обладают высокими технологиями, не относятся к высокотехнологическим отраслям, и используют стандартные, устоявшиеся технологии, с помощью которых находят рынки сбыта, вытесняя национальные компании с рынка.

 

 

Анализ иностранного инвестирования в России.

Структура и динамика иностранных инвестиций в РФ за последние годы.

Отток иностранных инвестиций из России начался ещё в 2014 году, после введения санкций и ухода с отечественного рынка крупных зарубежных компаний. В 2015 году этот тренд только усилился, в условиях падения цен на нефть и низкого курса рубля, а также дальнейшего ухудшения международных отношений заметно поубавилось желающих вкладывать деньги в российскую экономику. Как сообщают «Ведомости», общий объем прямых иностранных инвестиций по всему миру вырос в 2015 г. на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,7 трлн. В то же время в России он сократился на 92%, приводит «Интерфакс» выдержки из доклада о мировых инвестициях, подготовленного Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).  

 

 

При этом  их структура значительно изменилась, теперь основными получателями иностранных инвестиций стали развитые страны. Прирост за год  составил свыше 90%. Инвестиции в Европейский союз и в США увеличились в 4 раза после исторически низкого уровня 2014 года. Решающую роль в этом сыграли активная внешняя политика, рост курса доллара к другим валютам на фоне снижения цен на нефть, что сделало их значительно привлекательнее для инвесторов, нежели развивающиеся страны. Кроме того, низкие процентные ставки и удобство ведения бизнеса уже давно стали их визитной карточкой.

Рекордно низкие показатели ЮНКТАД зафиксировал в странах с переходной экономикой, к которой он относит Россию, страны на постсоветском пространстве и ряд государств Восточной Европы. Общий объем инвестиций в регион сократился более чем в два раза (-26 млрд долларов) и в конечном итоге составил только 22 млрд долларов. Резкое снижение показали Казахстан и Россия, приток в которые снизился на 66% и 92% соответственно. Организация тактично отметила, что это связано с осложнением геополитической ситуации и снижением уровня доверия инвесторов.  

Россия осталась далеко позади на мировом инвестиционном рынке.  В конечном итоге, по оценкам ЮНКТАД общий объем поступивших в Россию инвестиций составил около 1,7 млрд долларов против 20,95 млрд годом ранее.

О нежелании зарубежных компаний вкладывать деньги в Российскую экономику свидетельствуют и данные рейтинга BDO International Business Compass, который ежегодно разрабатывается Гамбургским институтом мировой экономики.  Среди 174 стран в 2015 году Россия занимает сотую строчку рейтинга - это ниже Никарагуа, Парагвая, Вьетнама и других развивающихся стран.

В частности, авторы рейтинга отмечают, что значительно ухудшились политические условия и заметно усилились административные барьеры для ведения бизнеса. Это связано с действием санкций, а также с заметным ростом административной нагрузки. Кроме того, ухудшились такие составляющие рейтинга как уровень развития транспортной инфраструктуры и промышленного производства.

Падение поступлений подтверждают и данные Центробанка России, которые свидетельствуют о том, что из зарубежных стран за первое полугодие объем прямых иностранных инвестиций в Россию составил около 4,34 млрд долларов. Это самый низкий показатель за последние пять лет, а по сравнению с аналогичным показателем прошлого года они снизились более чем в 2,4 раза.

По данным Центробанка,   упало сальдо прямых иностранных инвестиций из Люксембурга (-3672 млн долларов), на втором месте Швейцария (-979 млн долларов). Многие производственные компании и финансовый сектор, опасаясь ещё большей девальвации, забирали вложенные средства и вкладывали их в зарубежные банки. 

Таким образом, новых инвесторов на российском рынке стало гораздо меньше, а старые спешат уходить - в конце года многие из них начали особенно активно избавляться от акций российских компаний.

Не хотят больше инвесторы связываться и с производственными активами, так как считают бизнес в России бесперспективным. Закрытие иностранных предприятий продолжилось и в 2015 году, как в промышленности, так и в сфере услуг, от сравнительно небольших организаций до крупнейших мировых корпораций. В 2015 году закрылось производство автомобилей Opel, а уже за первую половину года с российского рынка ушло 30 моделей авто. Представители General Motors объяснили это нежеланием вкладывать деньги в рынок с неясными перспективами.

Среди отраслей промышленности большая часть инвестиций, как и ранее, приходится на оптовую и розничную торговлю, обрабатывающие производства, финансы и добычу полезных ископаемых.

Больше всего сократились вложения в  металлургическое производство, машиностроение. Рухнули инвестиции в строительство, сферу информационных технологий. Практически перестали вкладываться зарубежные деньги в сферу здравоохранения, образование и научные исследования.

Информация о работе Инвестирование в России