Инвестиционный кризис в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 21:23, курсовая работа

Описание работы

По вопросу привлечения в Россию иностранного капитала у нас в стране существуют диаметрально противоположные точки зрения:

иностранный капитал следует привлекать в максимальной степени, снимая при этом все барьеры и ограничения;

иностранные инвестиции при их неограниченном и нерегулируемом притоке в экономику России таят в себе опасность утраты страной национальной экономической, а вслед за ней, возможно, и политической независимости.

Исходя из положений второй точки зрения, делается вывод о том, что иностранные инвестиции нужно привлекать в страну только в ситуациях инвестиционных кризисов (резкого спада инвестиций в экономику России).

Содержание работы

План 2
Введение 3
Инвестиции и накопление основного капитала 5
Финансово-инвестиционный комплекс 7
Системный подход к инвестированию 8
Особенности инвестиционной деятельности с точки зрения нормативно-законодательной базы 9
Участие государства в инвестиционном процессе 9
Налоговые льготы в России 12
Источники финансирования инвестиций 14
Вовлечение инвестиций домашних хозяйств 15
Роль лизинга 15
Место и роль иностранного капитала в экономике России 17
Заключение 27
Список использованных материалов: 29

Файлы: 1 файл

Курсовая - макроэкономика.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

ФИНАНСОВАЯ  АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РФ   
 

Кафедра «Экономическая теория»       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа   
 

на  тему:   
 

Инвестиционный  кризис в современной  РоСсии      
 
 
 
 

Выполнил:           
студент группы 06022ДФ2-01          

Д. А. Сорокин              
 

Проверил:           
к.э.н., доцент           

В. Е. Корольков                
 
 
 
 
 
 

МОСКВА 2007

 

План

 

Введение

    В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост экономики, что делает возможность создавать накопления и больше потребить в будущем. Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение накопления и потребления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления показывает, какая часть ВВП направляется в инвестиции в основной капитал для расширения производства.

    Россия, являясь составной частью мирового хозяйства, участвует во всех протекающих  в нем процессах, в том числе в международной миграции капитала, как его импортер (страна принимающая, ввозящая капитал), так и его экспортер (страна, вывозящая капитал).

    По  вопросу привлечения в Россию иностранного капитала у нас в  стране существуют диаметрально противоположные  точки зрения:

    иностранный капитал следует привлекать в  максимальной степени, снимая при этом все барьеры и ограничения;

    иностранные инвестиции при их неограниченном и  нерегулируемом притоке в экономику России таят в себе опасность утраты страной национальной экономической, а вслед за ней, возможно, и политической независимости.

    Исходя  из положений второй точки зрения, делается вывод о том, что иностранные инвестиции нужно привлекать в страну только в ситуациях инвестиционных кризисов (резкого спада инвестиций в экономику России).

    На  практике истина лежит посередине. Суть этой «золотой середины» состоит в следующем:

    1) международная миграция капитала — это общемировой процесс, когда капитал, перетекая из страны в страну, «приходит» и 
«уходит», а Россия является составной частью мирового хозяйства и, соответственно, участницей процесса международной миг 
рации капитала. Поэтому иностранные инвестиции в принципе 
можно и нужно привлекать в экономику страны;

    2) однако, привлекая иностранные инвестиции, государство 
должно контролировать и регулировать этот процесс (например, 
не следует допускать иностранный капитал в некоторые стратеги 
чески важные отрасли оборонно-промышленного комплекса, не 
следует забывать и о задачах поддержки отечественного бизнеса, 
его конкурентоспособности и др.).

 

Инвестиции  и накопление основного  капитала

    В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост экономики, что делает возможность создавать накопления и больше потребить в будущем. Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение накопления и потребления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления показывает, какая часть ВВП направляется в инвестиции в основной капитал для расширения производства.

    Норма накопления в российской экономике 1999—2001 гг. оставалась низкой. В 2001 г. она составила 17%, в дальнейшем предполагается рост валовых накоплений до 21% ВВП. Это означает, что экономический рост в среднесрочной перспективе должен сопровождаться опережающим по сравнению с динамикой потребления ростом инвестиций в основной капитал.

    Мировой опыт зарубежных стран, преодолевавших негативные последствия структурных  и циклических кризисов, показывает, что в фазах оживления и  подъема экономики норма валового накопленя в основной капитал  достигала уровня 30—40% ВВП и выше (например, Германия и Япония в послевоенные десятилетия США в 50-60-е годы).

    В СССР в течение многих десятилетий  норма накопления была высокой (около 30% ВВП), но эффективность капитальных  вложений постоянно снижалась. Таким  образом, проблема накоплений в российской экономике связана с необходимостью аккумуляции достаточных объемов инвестиций и их эффективной отдачей.

    Возможности накопления основного капитала в  стране зависит от размеров валовых  национальных сбережений государства, предприятий и населения. Однако для России в настоящее время характера разрыв в цепочке «сбережения — инвестиции», что является серьезной. проблемой для всего народного хозяйства. Так, например, в 2000 г. валовые национальные сбережения оценивались в 32% ВВП, в то время как накопление основного капитала составило только 15% ВВП. Низкий уровень капитализации национальных сбережений свидетельствует о сохраняющемся недоверии потенциальных инвесторов к вложению сберегаемых средств в российскую экономику, обусловленном экономическими и правовыми рисками, низкой прибыльностью инвестируемого капитала.

    Одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России в 90-е годы XX в., явилось резкое сокращение инвестиций в реальный сектор экономики. За десятилетие инвестиции в основной капитал снизились в четыре раза. Инвестиционный кризис в России вызван целым рядом взаимосвязанных, но имеющих и самостоятельное значение причин, повлекших за собой целый ряд следствий:

  • быстрое сокращение абсолютных объемов накопления;
  • существенное снижение его доли  в валовом  внутреннем  продукте;
  • резкое сокращение бюджетных ассигнований и финансирование федеральных целевых и инвестиционных программ по остаточному принципу;
  • уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.

    Хроническое недофинансирование инвестиций за последнее  пятилетие подвело Россию к рубежу, за которым создается угроза массовых техногенных катастроф, вызванных  износом основных фондов.

 

Финансово-инвестиционный комплекс

    Рыночная  модель инвестиционного процесса в  России имеет деформированный характер и недостаточно эффективна. Это проявляется  в том, что слабо работает механизм накопления на микроуровне (уровне предприятий), фондовый рынок и кредитная система  не играют заметной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции.

    Банковская  система России на протяжении 90-х  годов XX в. была ориентирована на высокодоходные операции в финансовом секторе, в  минимальной степени осуществляя  инвестирование в реальный сектор экономики. Так, например, в 2000 г. российские банки предоставили кредиты на основной капитал в сумме 26 млрд руб., что составляет 4% в общем объеме источников финансирования в основной капитал. Основными факторами, препятствующими активизации банковского инвестирования производства, являются высокий уровень риска вложения в реальный сектор производства, краткосрочный характер сложившейся ресурсной базы банков, несформированность рынка эффективных инвестиционных проектов, Наметилась тенденция роста свободных денежных средств банков, которые не вкладываются в производство. Проявляется и недостаточная восприимчивость реального сектора к инвестициям: при острейшей нужде в инвестициях и наличии в стране свободных финансовых ресурсов нет достаточных условий для их прибыльного использования.

    Для реформируемой экономики России характерно стало свертывание инвестиционного процесса. Причины этого коренятся в двух узких звеньях. На входе в инвестиционное пространство — острый дефицит финансовых ресурсов для инвестирования. При этом владельцы свободных денежных капиталов не заинтересованы инвестировать средства в реальный сектор экономики. На выходе из инвестиционного пространства — резкое сужение массового платежеспособного спроса, что подрывает фундамент финансовой окупаемости инвестиций.

    Решение важнейшей задачи современной российской экономики — сочетание политики экономической стабилизации с политикой экономического роста — требует стимулирования инвестиционной активности. Создание объективных предпосылок устойчивого подъема экономики России невозможно без реального инвестирования, обновления основного капитала, реструктуризации всей финансово-инвестиционной сферы.

Системный подход к инвестированию

    Добиться  оживления инвестиционной активности и повышения эффективности капитальных вложений можно лишь при системном подходе к решению проблем финансово-инвестиционного комплекса в целом. Сущность действий финансово-инвестиционного комплекса состоит:

   а) в  интеграции в единый комплекс финансовых и реальных инвестиционных процессов и потоков;

   б) во взаимодействии того или иного вида или в слиянии экономических субъектов финансирования и реального инвестирования;

   в) во взаимосвязи (взаимопроникновении) или объединении 
финансовых и реальных инвестиционных ресурсов.

   Такое понимание финансово-инвестиционного  комплекса включает одновременно и финансы в узком смысле слова (образование фондов денежных средств, как правило, на безвозвратной основе), и кредит. Роль государственного регулирования инвестиционного процессов рыночных условиях чрезвычайно высока.

 

Особенности инвестиционной деятельности с точки зрения нормативно-законодательной базы

    Государство сформировало в 90-e годы систему нормативно-законодательных актов (более 30 документов), регулирующих инвестиционную деятельность в России, В 1998—1999 гг. приняты законодательные акты, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране для отечественных и иностранных инвесторов. Вступили в силу Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О бюджете развития Российской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», изменения и дополнения к Закону «О соглашениях о разделе продукции», принятому в 1995 г.

Участие государства в инвестиционном процессе

    В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных, вложений» определены разнообразные формы и методы государственного участия в инвестиционной деятельности в России.

    Во-первых, это создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности: совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации использования амортизационных отчислений; проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; защита интересов инвесторов и принятие антимонопольных мер: предоставление льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; расширение возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развитие финансового лизинга; защита российских организаций от поставок морально устаревших технологий и оборудования; создание и развитие сети информационно-аналитических центров и др.

    Во-вторых, в законе предусмотрено прямое участие государства в инвестиционной деятельности. Формы этого участия следующие: разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов из средств государственного бюджета; формирование перечня строек и объектов технического перевооружения федерального значения и финансирование их из бюджета; размещение на конкурсной основе средств бюджета развития для финансирования и государственных гарантий инвестиционных проектов на основе возвратности, срочности, платности; выпуск облигационных займов, гарантированных целевых займов; вовлечение в инвестиционный процесс законсервированных объектов; предоставление концессий российским и иностранным инвесторам но итогам аукционов, конкурсов и др.

    Вопрос  о месте и роли государства  в переходной экономике в целом и в инвестиционном процессе в частности является предметом оживленной дискуссии среди российских ученых и практиков. Суть дискуссии сводится к поиску ответа на вопрос, какова должна быть роль государства в рыночной экономике. Следует признать, что к концу 90-х годов в России, образно говоря, «маятник качнулся в другую сторону»; по сравнению с высокой степенью огосударствления советской экономики роль государства в экономических процессах неоправданно снизилась до критических размеров.

    Свою  главную задачу в условиях либерализации экономической жизни государство видит в создании благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности, стимулировании частных инвестиций при ограничении своей деятельности в качестве непосредственного инвестора.

Информация о работе Инвестиционный кризис в современной России