Инвестиционная деятельность промышленного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:07, реферат

Описание работы

Сегодня инвестиционная деятельность промышленного предприятия требует системного подхода, поскольку риск потери вложенных средств может привести предприятие не только к упущенным возможностям усиления его конкурентных преимуществ, но и способствовать сокращению наработанного годами потенциала: снижению производительности труда, эффективности производства, ресурсовооруженности предприятия и социальной защищенности его работников

Файлы: 1 файл

Инвестиционная деятельность промышленного предприятия.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

Инвестиционная деятельность промышленного предприятия

Сегодня инвестиционная деятельность промышленного предприятия требует системного подхода, поскольку риск потери вложенных средств может привести предприятие не только к упущенным возможностям усиления его конкурентных преимуществ, но и способствовать сокращению наработанного годами потенциала: снижению производительности труда, эффективности производства, ресурсовооруженности предприятия и социальной защищенности его работников.

В современной экономике при коммерческой характеристике предприятия должны учитываться не только экономические, но и социальные показатели развития. Это в полной мере относится и к инвестиционной деятельности данного предприятия. Невозможно сформировать систему управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия без учета интересов его работников, то есть без расчета уровня их социальной защищенности. Следовательно, необходимо рассматривать предприятие как социально-экономический комплекс, учитывающий не только экономические интересы получения прибыли, но и социальные интересы руководства и коллектива.

Проблемы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в современной экономике в основном связаны с отсутствием необходимых методологических основ и недостаточной ролью государства в формировании системы управления ее эффективностью. Более активное участие государственных структур в развитии инвестиционной деятельности отечественных предприятий позволит выделить перспективные направления и возможности формирования системы управления эффективностью инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

В данном случае, формализация основных признаков управления инвестиционной деятельности промышленного предприятия и определение условий управления ее эффективностью позволит уточнить состав, содержание и методы исчисления показателей. Использование данных показателей способствует формированию необходимых и достаточных параметров системы управления эффективностью инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Все это будет способствовать разработке алгоритма развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия, применение которого на практике позволит по-новому взглянуть на процедуры управления и анализа производственной деятельности промышленного предприятия, повысить конкурентоспособность принимаемых решений и эффективность размещения инвестиционных ресурсов.

 

Информация о работе Инвестиционная деятельность промышленного предприятия