Инвестиции и их значение в современной экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2016 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы - показать актуальность выбранной темы курсовой работы, используя накопленный теоретический опыт российских и зарубежных ученых.
Для достижения намеченной цели в представленной курсовой работе поставлены следующие задачи: изучить теоретические аспекты инвестиций;
определить роль инвестиций в развитии современной экономики России; выявит проблемы инвестирования и наметить пути их преодоления.
Объект исследования - роль инвестиций в развитии современной российской экономики.

Содержание работы

Стр.
Аннотация
3
ВВЕДЕНИЕ
4
Анализ состояния вопроса
6
1. Инвестиции, Их Содержание
9
1.1 Общее понятие и виды инвестиций
9
1.2 Источники формирования инвестиций предприятий
16
2. особенности рынка инвестиций в
современной экономике россии
18
2.1 Инвестиционный климат в России на
современном этапе
18
2.2 Сущность и значение иностранных инвестиций в
экономике России
23
2.3 Проблемы привлечения инвестиций и отток капитала
30
Заключение
34
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа, Мацнева В.В. ЭБ-11 инвестиции.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО ДГАУ)

 

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКИЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ  ИНСТИТУТ»

ФГБОУ ВПО «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. ЗЕРНОГРАДЕ

 

 

 

 

Факультет:      государственного контроля и управления бизнесом

Кафедра:  Экономики и управления

Дисциплина: Экономическая теория

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

на тему

 

«Инвестиции и их значение в современной экономике России»

 

 

 

 

 

 

 Выполнил: студент группы ЭБ-11

 Мацнева В.В.

 Проверил:

 к.э.н., доцент 

 каф. экономики и управления

 Волохов Н.Н.

 

 

 

 

Зерноград, 2014 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Стр.

Аннотация

3

ВВЕДЕНИЕ

4

Анализ состояния вопроса

6

1. Инвестиции, Их Содержание

9

    1.1 Общее понятие и виды инвестиций

9

    1.2 Источники формирования инвестиций  предприятий

16

2. особенности рынка инвестиций  в

 современной  экономике россии

18

    2.1 Инвестиционный климат в России  на 

    современном  этапе

18

    2.2 Сущность и значение иностранных  инвестиций в 

     экономике  России

23

    2.3 Проблемы привлечения инвестиций  и отток капитала

30

Заключение

34

Список использованной литературы

36

ПРИЛОЖЕНИЯ

39


 

Аннотация

В данной курсовой работе рассмотрены теоретические и методические вопросы, связанные с инвестициями и инвестиционной деятельностью; приведена классификация инвестиций и обозначены источники их формирования.

Проанализировано состояние инвестиционного климата. Особое внимание уделяется проблемам привлечения иностранного капитала в экономику России.

Работа изложена на 41 странице машинописного текста, состоит из ведения, двух глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 32 шт..

ВВЕДЕНИЕ

 

Любая хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики преуспевает только при внедрении новых технологии. Применение современных технологий обусловлено наличием финансовых ресурсов. При вложении свободных финансовых ресурсов в операционную, финансовую и инвестиционную деятельность, с одной стороны, возникает проблема эффективности использования вложенного капитала, с другой - проблема выявления свободных финансовых ресурсов, их аккумуляции. Решение данной проблемы возможно при тщательном изучении таких вопросов как, понятие инвестиций, роль инвестиций в развитии современной экономики государства.

В условиях рыночной экономики получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Данная цель опосредствуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которые находят признание на рынке -без этого инвестиции окажутся бесполезными.

Инвестиции необходимы для достижения следующих целей:

- увеличения и расширения сферы деятельности;

- снижения себестоимости производства  и реализации продукции;

- создания необходимой сырьевой  базы;

- увеличения и улучшения структуры  экспорта и др.

Инвестиционная деятельность в государстве направлена на оживление процесса воспроизводства за счет внутренних и внешних финансирования. Поэтому государство держит курс на всемерное привлечение иностранного капитала для этого комплекса притягательных факторов.

В экономике России наблюдаются различные процессы, которые являются как позитивными, так и негативными по своим возможным последствиям. Некоторые отдельные факты свидетельствуют о том, что у нас периодически возникают попытки внесения на законодательном уровне понятий об исключительности российской экономики, ее особенном и собственном пути развития, когда интересы государства ставятся выше интересов мирового сообщества. Такой подход не имеет рыночных перспектив и несет в себе значительную опасность, а при систематическом применении соответствующих решений может стать основой для последующих проблем и возможных неудач в экономическом развитии государства. Применение инвестиционного подхода в развитии экономики позволяет обеспечивать постоянный интерес к данному проекту со стороны государства. Это означает, что будет учитываться принципы долгосрочности вложения и отдачи ресурсов, стабильной долговременности действия законов по отношению к инвестициям, что позволяет рассчитывать на длительное постоянство инвестиционной среды в экономике. Инвестиционные возможности зависят от стадии экономического цикла, на котором находится определенное государство. Естественно, потребность в инвестируемом капитале возрастает в период подъема. /32, с. 8-10/

Цель написания курсовой работы - показать актуальность выбранной темы курсовой работы, используя накопленный теоретический опыт российских и зарубежных ученых.

Для достижения намеченной цели в представленной курсовой работе поставлены следующие задачи: изучить теоретические аспекты инвестиций;

определить роль инвестиций в развитии современной экономики России; выявит проблемы инвестирования и наметить пути их преодоления.

Объект исследования - роль инвестиций в развитии современной российской экономики.

В качестве информационной базы в курсовой работе использованы научные труды и других российских и зарубежных учетных, излагаемые в учебной литературе; статьи известных экономистов из газет и журналов, сообщения в электронных средствах массовой информации.

 

 

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

 

Термин «инвестиции» имеет латинское происхождение - investure (облачать), в экономическую теорию и практику указанное понятие пришло из английского языка - to invest (вкладывать).

Несмотря на тщательную проработку в научно - исследовательской литературе, до сих пор не существует однозначного определения понятия «инвестиции».

Так, словарь Макмиллана определяет инвестиции как «поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления» /31, с. 105/, что, однако, вызывает некоторую неразбериху, поскольку расходы, направленные на производство благ совершенно необязательно являются инвестициями. Дж. Розенберг указывает на то, что инвестиции представляют собой «использование денег для извлечения дохода, или достижения прироста капитала, либо для того и другого» /26, с. 115/, что уже ближе к современному пониманию, однако всё равно, на наш взгляд, предельно широко.

Современный экономический словарь говорит о том, что инвестиции - «долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты» /24,с.132/. Данное определение представляется нам наиболее осмысленным, поскольку оно не только подчёркивает факт вложений и их долгосрочный характер, но и намечает классификационные основания инвестиций (государственный / частный капитал и т.п.).

С юридической точки зрения инвестиции представляют собой «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» /1, ст.1096/.

Инвестиции на предприятии, как отмечает И. А. Бланк, представляют собой «…вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности» /3, с.380/. В рамках настоящей темы данное определение возьмём за основу, поскольку в дальнейшем мы будем рассматривать предприятие реального сектора экономики.

Ключевым понятием в инвестиционном деле является само понятие инвестиционной деятельности или инвестирования. Так, П. Массе утверждает, что «инвестирование представляет собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определённой потребности на ожидание удовлетворить её в будущем с помощью инвестированных благ» /19, с.5/. П. Л. Виленский, В. Н. Лившиц и С. А. Смоляк утверждают, что, поскольку инвестирование рассматривается зачастую с позиции предприятия или организации и представляет собой вложение главным образом денежных ресурсов, то можно «сделать вывод, что инвестирование есть акт вложения денежных средств … с целью получения дохода в будущем»./6, с.23/

Управление инвестициями само по себе представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия./4,с.386/. Органически вписываясь в общую систему финансового менеджмента предприятия, управление инвестиционной деятельностью реализует преимущественно стратегические цели организации (благодаря долгосрочному характеру) и помогает реализовать главную цель финансового менеджмента - обеспечение максимального благосостояния собственников предприятия путём формирования эффективных направлений роста его рыночной стоимости - причём наиболее активным и вариативным (адаптивным) образом.

Инвестиционная деятельность предприятия реализуется двумя основными способами: путём принятия инвестиционной стратегии предприятия либо путём определения его инвестиционной политики. Инвестиционная стратегия представляет собой процесс формирования системы элементов, позволяющих реализовать среднесрочные и долгосрочные задачи и достичь цели инвестиционной деятельности наиболее эффективным способом, и управления этой системой./7,с.56-57/. Что же касается инвестиционной политики, то Г. П. Подшиваленко и другие считают, что это «деятельность, отражающая системы предпосылок, возможностей и условий для инвестиционной активности всех субъектов хозяйствования с целью подъёма экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем». /22, с.46/ Е. В. Бехтерева пишет о том, что инвестиционная политика включает в себя не только процесс инвестиционного проектирования, но и «… регулирование всего инвестиционного процесса (его размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и пр.)», а также «является одной из форм экономической политики». /2, с.40/

Однако и инвестиционная стратегия, и инвестиционная политика предприятия по сути лишь обрамляют процесс управления инвестиционной деятельностью, обеспечивая его необходимыми принципами. Наиболее часто управление инвестиционной деятельности на предприятии организуется в виде инвестиционного проектирования и представляет собой разработку комплекса технической документации, содержащей технико-экономическое обоснование (чертежи, пояснительные записки, бизнес-план инвестиционного проекта и другие материалы, необходимые для осуществления проекта). /13, с.4-6/.

 

  1. Инвестиции, Их Содержание

 

1.1 Общее понятие и  виды инвестиций

 

Инвестиции — это  вложение капитала с целью последующего его увеличения. /27, с 231/

Типичная ошибка в том, что под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Частая ошибка — идентификация  “инвестиций” с термином “капитальное вложение”. Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов, но вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов, следовательно, “капитальные вложения” более узкое понятие. Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложениями денежных средств, но инвестирование может осуществляться в формах движимого и недвижимого имущества.

Существует очень много видов инвестиций, мы определим лишь некоторые из них.

По характеру формирования инвестиций, в современной макроэкономике, в связи с построением моделей народного хозяйства, в частности, моделей мультипликатора, принято различать автономные и индуцированные инвестиции.

Под автономными инвестициями понимается образование нового капитала независимо от нормы процента или уровня национального дохода. Причинами появления автономных инвестиций являются внешние факторы - инновации (нововведения), преимущественно связанные с техническим прогрессом, расширение внешних рынков, прирост населения, перевороты, войны. Наиболее типичным примером автономных инвестиций являются инвестиции государственных или общественных организаций, связанные со строительством военных и гражданских сооружений, дорог и т.д. Под индуцированными инвестициями понимают образование нового капитала в результате увеличения уровня потребительских расходов. Автономные инвестиции дают первоначальный толчок росту экономики, вызывая эффект мультипликации, а индуцированные, являясь результатом возросшего дохода, приводят к его дальнейшему росту.

Информация о работе Инвестиции и их значение в современной экономике России