Иностранные инвестиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обуславливается тем, что процессы глобализации и экономической интеграции способствовали резкому усилению мобильности капитала. Частью общего процесса международного движения капитала является процесс международного инвестирования в огромных масштабах.

Файлы: 1 файл

Курсовая по мировой экономике - Иностранные инвестиции.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

МИНИстерство внутренних дел российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ институт»
 

КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО ПРАВА  
И СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

по  дисциплине: «Мировая экономика  
и внешнеэкономическая деятельность»
 

На  тему: «ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка специального факультета внебюджетной заочной формы обучения 2 курса 029 группы специальность 080115.65 «Таможенное дело»

                Орлова М.Ф. 
                 
                 
                 

Сведения  о допуске к  защите:                    Проверил:. 
 

«____» ______________2008 г.                      Оценка: _________________

                . 
                 
                 
                 

САРАТОВ 2008 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Тема  моей курсовой работы – «Иностранные инвестиции». Актуальность данной темы обуславливается тем, что процессы глобализации и экономической интеграции способствовали резкому усилению мобильности капитала. Частью общего процесса международного движения капитала является процесс международного инвестирования в огромных масштабах.

      Широко  применяется в мировой практике привлечение инвестиций из-за рубежа. Однако крупные зарубежные инвесторы зачастую не торопятся вкладывать средства в российскую экономику, занимая выжидательную позицию в связи с постоянно действующим в нашей стране фактором политической нестабильности.

      Во  второй половине XX века крупные промышленные и банковские компании, опираясь на экспорт капитала, используя различные  формы слияний и поглощений фирм, создали за пределами своих стран громадную сеть филиалов, отделений, систему прямого и косвенного участия в капиталах национальных компаний. Все это привело к возникновению нового типа международных монополий: транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации сейчас являются глобальной силой международных инвестиционных потоков.

      Нужно отметить, что приобретение прав участия  или контроля над зарубежной компанией  зачастую используется крупными транснациональными корпорациями не для развития бизнеса на территории страны, а для того чтобы избавиться от конкурента на национальном рынке. В новейшей российской истории существует немало примеров, как, казалось бы, пришедший всерьез и надолго стратегический инвестор фактически блокировал работу предприятия, приводя его к банкротству. Так обстояло дело с приобретением одной из известных западных компаний Воронежского завода кинескопов, закончившимся коллапсом последнего.

      Из  отечественных компаний согласно международным  стандартам к транснациональным корпорациям относятся «ЮКОС», «ЛУКОЙЛ» и «Русский алюминий». Процесс транснационализации российских компаний – существенный стимул для привлечения иностранных инвестиций.

      Актуальность данной темы также обусловлена работами таких экономистов авторов различной учебной литературы и журнальных статей, как Бочаров В.В., Вахрин П.И., Гинатулин А., Загашвили А., Фархутдинов И.З., Черкасов В.Е., Шишков Ю. и многие другие. Естественно, что в данной работе не обошлось и без нормативных документов, в первую очередь, это Конституция Российской Федерации и Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях».

      Основной  целью работы является дать четкое научное представление о том, что собой представляют инвестиции в целом и понять проблему их привлечения в Россию.

      Для решения вышеназванной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить понятие инвестиций, объект и субъект инвестиционной деятельности;
  2. Классифицировать инвестиции;
  3. Проанализировать нормативно-правовую базу осуществления инвестиционной деятельности;
  4. Выработать рекомендации по усовершенствованию эффективности привлечения иностранных инвестиций в Россию.

      В качестве объекта исследования выступают правоотношения в сфере иностранных инвестиций.

      Методологические  основы составляют общенаучные методы изучения, такие как логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие. 
 
 
 
 
 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

      Объективно  необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая  осуществляется с помощью механизма аккумулирования амортизационных отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

      Экономическая природа инвестиций состоит в  опосредовании отношений, возникающих  между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие инвестиций

      «Инвестиции» - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта.

      Термин  «инвестиции» в России стал широко использоваться в годы рыночных реформ. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций (определений понятия инвестиций).

      Наиболее  распространенным, часто встречающимся является такое понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

      И, наконец, в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, инвестициям дается следующее определение: «Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

      В своей стране вложения капитала делаются не только с целью получения дохода, но и удовлетворения социальных потребностей общества.

      Слова «инвестиции» и «капитальные вложения» являются близкими по смыслу, и некоторые авторы считают их синонимами.

      Инвестиционная  деятельность – это вложения средств (инвестирование) и осуществление практических действий в целях получения дохода и достижения полезного эффекта.

      К инвестиционной деятельности относятся  инвестиционно-строительные процессы. Без них немыслимо воспроизводство  основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей)2.

      Наиболее  важными и существенными признаками инвестиций являются:

  • осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;
  • потенциальная способность инвестиций приносить доход;
  • определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);
  • целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;
  • использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;
  • наличие риска вложения капитала.

      Средства, предназначенные для инвестирования, в своей подавляющей массе выступают в форме денежных средств. Кроме того, инвестиции могут осуществляться в натурально-вещественной форме (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и смешанной формах.

      На  макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

      Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.3 

    1. Объект  и субъект инвестиционной деятельности

      Любая отрасль, будь то отрасль права или  хозяйства, имеет свой определенный состав, в частности объект и субъект. В соответствии со статьями 3 и 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционная деятельность не является исключением.

      В статье 3 данного закона говорится: «Объектами капитальных вложений (инвестиций) в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами».

      Это означает, что к объектам инвестиционной деятельности относятся, прежде всего, объекты недвижимости:

  1. вновь создаваемые основные фонды любой формы собственности;
  2. оборотные средства во всех сферах экономики;
  3. реконструкция, модернизация основных фондов, цехов, предприятий;
  4. научно-техническая продукция, инвестиционное проектирование;
  5. земельные участки.

      В качестве объектов инвестиционной деятельности могут выступать вновь создаваемые основные фонды, проектирование, реконструкция, расширение и техническое перевооружение предприятий, а также оборотные средства и ценные бумаги. В число объектов инвестиционной деятельности можно включить денежные вклады4.

      Рассматриваемые со стороны объекта инвестиции носят двойственный характер. С одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражающие величину неиспользованного для потребления дохода; с другой стороны, инвестиции представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской или иной деятельности, определяющие прирост стоимости капитального имущества.

Информация о работе Иностранные инвестиции