Инновационные технологии в судебной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 13:01, реферат

Описание работы

Видеоконференцсвязь, объединив в себе последние достижения в области компьютерной техники, визуальной и речевой электросвязи, представляет собой мультимедийное новшество конца XX века. Видеоконференцсвязь отличают высокое качество звука, полноэкранное видео, широкий спектр возможностей совместной работы, реальный масштаб времени. Информационные технологии находят достойное применение в той области, где необходимы оперативность в обмене информационными данными, обсуждении, совместном анализе ситуации и принятии решения в режиме удаленного доступа. Уникальные условия для широкого использования технических инноваций сложились и в судебной системе Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

реферат инновац технол Абакумова.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

 И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ 

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Ульяновский филиал

 

 

 

 

 

 

Направление подготовки 081100.62 Государственное и муниципальное управление

 

Профиль Государственная и муниципальная служба

 

Кафедра Государственного и муниципального управления

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Инновационный менеджмент»

на тему:

 

«Инновационные технологии в судебной системе»

 

 

 

Автор работы:

Студентка 3 курса, группы ГМУвз-308

заочной  формы обучения

Абакумова Екатерина Валентиновна

Подпись _______________________

 

 

Руководитель работы:

Доцент

Винокуров Алексей Юрьевич

Оценка ________________________

Подпись _______________________

«_____»_________________ 20___г.

 

 

 

 

 

г.Ульяновск

2014г.

 

 

Технология видеоконференцсвязи в судебной системе 

 

Видеоконференцсвязь, объединив в себе последние достижения в области компьютерной техники, визуальной и речевой электросвязи, представляет собой мультимедийное новшество конца XX века. Видеоконференцсвязь отличают высокое качество звука, полноэкранное видео, широкий спектр возможностей совместной работы, реальный масштаб времени. Информационные технологии находят достойное применение в той области, где необходимы оперативность в обмене информационными данными, обсуждении, совместном анализе ситуации и принятии решения в режиме удаленного доступа. Уникальные условия для широкого использования технических инноваций сложились и в судебной системе Российской Федерации.

Одной из гарантий справедливости является реализация права обвиняемого на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций на основе принципа состязательности сторон и права на разбирательство дела в разумный срок

Видеоконференцсвязь - это проведение кассационных и надзорных судебных заседаний, где осужденные участвуют в процессе из мест содержания под стражей в реальном масштабе времени. Данная система обеспечивает выполнение требований Конституции и УПК РФ, а также обязательств по международным договорам и соглашениям в части соблюдения сроков рассмотрения дел.

Информационные технологии активно используются судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда при рассмотрении уголовных дел в кассационном порядке и в порядке надзора. Техническая часть проекта была реализована в сотрудничестве со специалистами ОАО ЮТК «Связьинформ» и компании «Стел - компьютерные системы».

Видеоконференцсвязь установлена с обоими следственными изоляторами УФСИН России по Астраханской области. Видеоконференцсвязь с лицами, содержащимися под стражей в Следственном изоляторе № 1, функционирует с марта 2006 года. С начала 2008 года сеансы видеоконференцсвязи осуществляются также и со Следственным изолятором № 2. Ранее осужденные, содержащиеся в этом учреждении, доставлялись конвоем непосредственно в здание Астраханского областного суда или в Следственный изолятор № 1.

VPN-сеть Астраханского  областного суда подключена к  общей сети видеоконференцсвязи судебной системы Российской Федерации. С апреля 2007 года действует канал видеоконференцсвязи между Верховным судом РФ и Следственным изолятором № 1, а в настоящее время - и со Следственным изолятором № 2.

Экономия бюджетных средств, режим прямой трансляции, стабильность и оперативность рассмотрения уголовного дела, соблюдение сроков рассмотрения жалоб и представлений, выполнение международных обязательств и конституционных гарантий при осуществлении правосудия подтверждают востребованность видеоконференцсвязи при рассмотрении уголовных дел. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»

 

Перспективное развитие современных информационных технологий неизбежно влечет за собой целый ряд положительных модификаций в существующей судебной системе. Поскольку одной из задач судебно-правовой реформы является совершенствование организации судопроизводства, постановлением Совета судей Российской Федерации от 11 апреля2002 г. №75 была утверждена Концепция информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента. В данной Концепции был предложен порядок создания Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие». Для выполнения работ по созданию Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие» Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации заключен государственный контракт с ФГУП НИИ «Восход» г. Москва.

Одним из основных модулей ГАС «Правосудие» является подсистема «Судебное делопроизводство и статистика», предназначенная для повышения качества судебного делопроизводства за счет автоматизации производственных функций, связанных с регистрациейдокументов, ведением картотек,получением информационных справок, формированием и обработкой первичной судебной статистики в судах, обеспечением функциональной информационной поддержки всех стадий прохождения и рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел.

Специальное программное обеспечение подсистемы обладает большой гибкостью и более просто адаптируется к изменениям действующих процессуальных кодексов, инструкций по судебному делопроизводству и других документов, регламентирующих содержание и порядок делопроизводства в судах.

С 2007 года для реализации автоматизированной технологии судебного делопроизводства в Астраханском областном суде используется подсистема «Судебное делопроизводство и статистика».

Подсистема «Банк судебных решений (судебной практики)» ГАС «Правосудие» функционирует в Астраханском областном суде соIIполугодия 2008 года.Вбанк судебных решений помещаютсяприговоры и решения, вынесенные поIинстанции, кассационные определения, постановления президиума Астраханского областного суда.В подсистеме обеспечена связь между самим судебным решением и регистрационной карточкой на судебное дело, по реквизитам которой осуществляется поиск в базе данных.Информация, введенная в подсистему, используется для изучения и при проведении обобщений судебной практики. Тексты документов, отобранных для публикации на интернет-сайте Астраханского областного суда, копируются непосредственно из подсистемы «Банк судебных решений.

«Подсистема передачи данных» предназначена для передачи видео, аудио, текстовой и графической информации между объектами автоматизации; получения обновлений и справочников для других подсистем ГАС «Правосудие», обмена электронной почтой в ведомственном контуре ГАС «Правосудие».В настоящее время в Астраханском областном суде установленыIPтелефоны и продолжаются работы по установке комплекта подсистемы передачи данных для построенияIP-телефонной сети внутри Астраханского областного суда, управленияIP-телефонных сетей судебной системы Астраханской области и подключения этих сетей к телекоммуникационной сетисудебной системыРоссийской Федерации.

С 2008 года в Астраханском областном суде установлена и эксплуатируется подсистема «Кадры» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», предназначенная для решения задач учета и анализа кадрового обеспечения суда. Ведение кадрового учета в подсистеме ГАС «Правосудие» «Кадры» позволило автоматизировать составление отчетных форм, значительно ускорило получение справочной информации.

«ПодситемаПраво» предназначена для использования в качестве информационно - справочной системы. Она обеспечивает циркулярную рассылку нормативных актов Судебного департамента при Верховном Суде РФ.Подсистема «Право» связана с подсистемой передачи данных, входящей в ГАС «Правосудие», которая осуществляет доставку передаваемой информациив Астраханский областной суд, обеспечивая средства проверки целостности передаваемой информации и защиту ее от искажений при передаче. С помощью подсистемы формируются запросы к вышестоящей инстанции на получение требуемого нормативного акта или аннотированного документа, а также его доставку «сверху - вниз». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный киоск

В целях правовой осведомленности граждан вобщественной приемнойАстраханского областного суда установлен информационный киоск. Он предназначен для справочного обслуживания в оперативном режиме. Киоск функционирует в технической и программной среде ГАС «Правосудие» за счет управления сенсорной панелью.

Работа с подсистемой начинается с главной страницы, которая состоит из двух информационных блоков: первый блок располагается в левой части главной страницы и содержит меню навигации; второй - в правой части главной страницы и служит для отображения информации запрашиваемых разделов.

Меню содержит ссылки к основным разделам киоска - это «График работы», «Структура суда»,«Список дел», «Реквизиты для оплаты государственной пошлины», «Образцы документов», «Суды региона», «Полезные ссылки интернет-сайтов», «Нормативные правовые акты», «Справочная информация».

Инновационные технологии, стремительно развиваясь, находят свою реализацию в современном российском обществе, предъявляя качественно новые требования и к судопроизводству. В этом контексте внедрение в деятельность технических разработок позволяют эффективно решать поставленные перед судебной системой задачи, в том числе и обеспечение информационной открытости.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система видео-протоколирования судебных заседаний

Ведение протокола в традиционной письменной форме не всегда позволяет полностью исключить как неполное отражение всего происшедшего в зале судебных заседаний, так и невольное искажение происшедшего в той или иной форме. Это связано и с индивидуальными особенностями восприятия происходящих событий секретарем, ведущим протокол, и с фиксацией им происшедшего в виде письменного текста.

Альтернативой является непосредственная аудио- и видеозапись всего, без каких-либо исключений, судебного заседания. Протоколы, записанные в цифровом виде, можно передавать на удаленные станции, используя Интернет.Несомненно то, что видеозапись обеспечивает наиболее информативные протоколы судебных заседаний. Только видеозапись способна в полной мере отразить все события в судебном зале, включая психологическое состояние присутствующих, их поведение в определяющие моменты судебного разбирательства.Применение видеозаписи судебных заседаний решает и дополнительную задачу — воспитательную: заметно изменяется и становится более корректным поведение всех присутствующих в зале.

В Астраханском областном суде системами видео-протоколирования оснащены пять залов судебных заседаний. В каждом зале развернута микрофонная система, которая позволяет вести аудиозапись всех участников процесса по разным каналам, что позволяет прослушать нужную запись без посторонних шумов. Видеокамеры фиксируют все, что происходит в зале судебных заседаний. В дальнейшем секретарь может использовать эту запись для подготовки протокола на бумаге, а также записать на оптический диск и приобщить к материалам дела. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс скрытия свидетеля.

При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его родственников и близких лиц частью 5 статьи № 278 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено проведение допроса в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.

Для этого в Астраханском областном суде существует мобильный комплекс скрытия свидетеля «IS Mechanics SRS Femida».

Комплекс состоит из двух связанных между собой компьютеров, на которых установлено программное обеспечение для двусторонней связи и изменения голоса. Один устанавливается в помещении, где находится свидетель, второй – в зале суда.

Свидетель может слушать и наблюдать за всем происходящим в судебном заседании в режиме реального времени. Его показания передаются по защищенным каналам связи в зал суда. Голос изменяется до неузнаваемости, но разборчивость и смысл речи не теряется. Распознать его, даже с помощью специальных программ, невозможно. Изображение из помещения, где находится свидетель, транслируется на монитор компьютера, находящегося перед судьей, что исключает подмену свидетеля.

Перед участниками судебного процесса устанавливаются микрофоны, и каждый может вступить в диалог со скрытым свидетелем посредством аудио-связи.

 

 


Информация о работе Инновационные технологии в судебной системе