Группы развивающихся стран в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 22:13, реферат

Описание работы

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира, в которых проживает более 85% населения планеты, и сегодня объединяет около 150 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, особенно к югу от экватора. Некоторые из них (Иран, Таиланд, Эфиопия, Египет, страны Латинской Америки и другие) обладали независимостью еще задолго до второй мировой войны. Но большинство завоевало ее в послевоенный период. Это бывшие колониальные и зависимые страны, ставшие независимыми государствами, где проживает 5,5 млрд. чел. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества.

Файлы: 1 файл

Группы развив. стран.docx

— 37.98 Кб (Скачать файл)

Введение.

             К развивающимся странам обычно относят те государства, которые имеют низкие стандарты демократических правительств, свободной рыночной экономики, индустриализации, социальных программ и гарантий прав человека для своих граждан. Однако нет единственного общепринятого определения этого термина, и уровень развития так называемых развивающихся стран может широко варьироваться. Некоторые развивающиеся страны имеют средние стандарты уровня жизни

          Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира, в которых проживает более 85% населения планеты, и сегодня объединяет около 150 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, особенно к югу от экватора. Некоторые из них (Иран, Таиланд, Эфиопия, Египет, страны Латинской Америки и другие) обладали независимостью еще задолго до второй мировой войны. Но большинство завоевало ее в послевоенный период. Это бывшие колониальные и зависимые страны, ставшие независимыми государствами, где проживает 5,5 млрд. чел. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. Их характеризует чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Эти страны, хотя и получили политическую независимость, продолжают испытывать последствия колониального прошлого, а в настоящее время и негативное воздействие политики неоколониализма. В целом, после глобального распада исторической колониальной системы, темпы экономического роста развивающихся стран  заметно ускорились и впервые за длительный период их существования в рамках мирового хозяйства превысили темпы экономического роста развитых стран. Вместе с тем, существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств.

 

 

1.Основные признаки развивающихся стран.

     Развивающиеся страны при своем разнообразии характеризуются определенными сущностными чертами, позволяющими рассматривать их как более или менее единую группу с определенными однотипными или совпадающими интересами в области экономики и политики.

Характерные черты группы развивающихся стран:

      1.Масштабы  распространения бедности.

Большинство развивающихся стран характеризуется очень низким уровнем жизни населения. При этом следует учесть, что основная масса населения этих стран имеет низкий уровень жизни не только по сравнению с развитыми странами, но и по сравнению с немногочисленными богатыми группами населения в своих странах. Иначе говоря, в бедных странах есть богатые, но нет среднего класса. В результате наблюдается система распределения доходов, когда доходы 20% высших слоев общества в 5-10 раз превышают доходы 40% низших слоев. 
       2.Низкий уровень производительности труда. 
Согласно концепции производственной функции, существует системная зависимость между объемом производства и комбинацией создающих его факторов (труда, капитала) при существующем уровне технологии. Но эта концепция технической зависимости должна дополняться более широким подходом.  
В странах третьего мира производительность труда крайне низкая, по сравнению с промышленно развитыми странами. Причина этого может быть, в частности, в отсутствии или жестком дефиците дополнительных факторов производства (физического капитала, опыта менеджмента). Для повышения производительности необходимо мобилизовать внутренние сбережения и привлечь иностранный капитал для инвестиций в вещественные факторы производства и в человеческий капитал. А это требует улучшения системы общего и специального образования, преобразований форм собственности, реформы землевладения, налоговой реформы, создания и совершенствования банковской системы, формирования некоррупированного и эффективного административного аппарата. Необходимо учитывать также отношение работников и менеджмента к повышению своей квалификации, способность населения адаптироваться к изменениям в производстве и обществе, отношению к дисциплине, инициативность, отношение к власти. 
Влияние низких доходов на производительность труда в странах третьего мира проявляется в плохом состоянии здоровья основной массы населения. Известно, что плохое питание крайне негативно влияет на физическое и интеллектуальное развитие ребенка. Нерациональная и неполноценная диета, отсутствие элементарных условий личной гигиены могут в будущем подорвать здоровье работников, отрицательно повлиять на трудовую мотивацию. Низкий уровень производительности труда в этой ситуации вызван во многом апатией, физической и эмоциональной неспособностью противостоять конкуренции на рынке труда. 
        3.Высокие темпы роста населения. 
Наиболее явный показатель, характеризующий различия между промышленно развитыми странами, - это коэффициент рождаемости.  
Ни одна развитая страна не достигает уровня рождаемости 20 родившихся на 1000 чел. населения. В развивающихся странах уровень рождаемости варьирует от 20 человек (Аргентина, Китай, Таиланд) до 50 (Нигер, Замбия, Руанда, Танзания, Уганда). Конечно, коэффициент смертности в развивающихся странах выше, чем в промышленно развитых, улучшение здравоохранения в странах третьего мира делает это различие не столь значительным. Поэтому темпы роста населения в развивающихся странах сегодня составляют в среднем 2% (2,3% без Китая), а в промышленно развитых странах - 0,5% в год. Поэтому в странах третьего мира примерно 40% населения - это дети в возрасте до 15 лет (менее 21% в развитых странах). В большинстве стран третьего мира нагрузка на экономически активную часть населения (от 15 до 64 лет) по содержанию нетрудоспособной части общества почти в 2 раза выше, чем в промышленно развитых странах.

        4.Высокий и растущий уровень безработицы. 
Сам по себе рост населения не является негативным фактором экономического развития. Но в условиях экономического застоя не создаются дополнительные рабочие места, поэтому высокий естественный прирост населения порождает огромную безработицу. Если к видимой безработице добавить скрытую безработицу, то почти 35% рабочей силы в развивающихся странах не находит применения. 
       5.Большая зависимость от сельскохозяйственного производства и экспорта топлива. 
Примерно 65% населения развивающихся стран живет в сельской местности, а в развитых - 27%. В сельскохозяйственном производстве занято более 60% рабочей силы в странах третьего мира и всего 7% - в промышленно развитых странах, при этом вклад аграрного сектора в создание ВНП около 20 и 3% соответственно. Сосредоточение рабочей силы в аграрном секторе и первичном секторе промышленности обусловлено тем, что низкие доходы вынуждают людей заботиться в первую очередь о пропитании, одежде, жилье. Производительность сельскохозяйственного производства низка из-за избытка рабочей силы по отношению к площади пригодной для обработки земли, а также из-за примитивной технологии, плохой организации, нехватки материальных ресурсов и низкого качества рабочей силы. 
Положение осложняется системой землепользования, при которой крестьяне чаще всего являются не собственниками, а арендаторами маленьких участков. Такой характер аграрных отношений не создает экономических стимулов к росту производительности. 
Кроме доминирования аграрного сектора в экономике, в странах третьего мира наблюдается экспорт первичной продукции (сельского хозяйства и лесоводства, топлива и других видов минерального сырья).  
     6.Подчиненное положение, уязвимость в системе международных экономических отношений. 
Необходимо подчеркнуть резкое неравенство экономической и политической мощи стран третьего мира и промышленно развитых стран. Оно проявляется в доминировании богатых стран в международной торговле, в возможности диктовать условия передачи технологий, инвестиций и иностранной помощи. 
 

2. Особенности  экономики развивающихся стран.

                Существенный, хотя и менее явный фактор сохранения слаборазвитости - перенос в развивающиеся страны системы западных ценностей, поведения и институтов, например, насаждение в прошлом в колониях неподходящих для них систем и программ образования, организация профсоюзов и административных систем по западным образцам. Сегодня еще большее влияние оказывают высокие экономические и социальные стандарты развитых стран (демонстрационный эффект). Образ жизни западной элиты, стремление к богатству могут способствовать коррупции, расхищению национального богатства в развивающихся странах привилегированным меньшинством. Наконец, «утечка мозгов» из стран третьего мира в развитые страны также негативно влияет на экономическое развитие эмиграции квалифицированного персонала. Совокупное воздействие всех негативных факторов определяет уязвимость развивающихся стран от внешних факторов, которые оказывают главное влияние на экономическое и социальное положение. 
             Разнообразие развивающихся стран вызывает необходимость определенной классификации, которая могла бы отражать их дифференциацию. 
Разработанная ООН классификация развивающихся стран позволяет выделить 3 группы стран: наименее развитые (44 страны), развивающиеся страны - не экспортеры нефти (88 стран) и страны - члены ОПЕК (13 стран-экспортеров нефти). 
Другая классификация предложена Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая включает некоторые страны и территории, не охваченные статистикой ООН. Эта классификация предлагает деление на:

 страны с низким  уровнем дохода (61 страна). Это, например Афганистан, Бангладеш, Бутан, Кирибати, Гвинея, Малави, Мали, Танзания, Мальдивы, Уганда, Йемен, Лесото, Эфиопия и другие страны.

 со средним уровнем  дохода (73 страны),

 новые индустриальные страны (11 стран). В "первый эшелон" или "первую волну" таких стран и вошли уже упоминавшиеся Республика Корея, Сингапур, Тайвань, а также Гонконг. А ко "второму эшелону" обычно относят Малайзию, Таиланд, Индонезию,

 страны-нефтеэкспортеры члены ОПЕК (13 стран). Это, прежде всего страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Иран), также Ливия, Бруней и некоторые др.страны. 
       Международный банк реконструкции и развития (МБРР) разработал свою систему классификации. Данная классификация включает 145 стран (развивающихся и развитых), население каждой из которых более 1 млн человек. Затем эти страны делятся по критерию уровня дохода на душу населения на четыре группы: низкий уровень дохода, средний, выше среднего и высокий доход. Первые три группы охватывают 101 страну, в большинстве своем это развивающиеся страны. Остальные 24 страны с высоким уровнем дохода разделены на 2 группы: 19 стран являются типичными промышленно развитыми странами, а 5 стран (Гонконг, Кувейт, Израиль, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты) отнесены ООН к развивающимся странам.

          Для оценки степени дифференциации развивающихся стран могут быть применены7показателей. 
     1.Размеры стран (территория, численность населения и доход на душу населения). 
Из 145 стран-членов ООН 90 стран имеют численность населения менее 15 млн человек. Большие страны соседствуют с малыми. Обширная территория обычно дает преимущества: обладание природными ресурсами и емкими потенциальными рынками, меньшая зависимость от импорта сырья. 
     2.Особенности исторического развития и колониального периода. 
Большинство развивающихся стран были в прошлом колониями западноевропейских стран, США, Японии. Экономические структуры, социальные институты колоний создавались по образцу и подобию метрополий. 
    3.Обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами. 
Часть развивающихся стран очень богаты минеральными ресурсами (страны Персидского залива, Бразилия, Замбия), другие - очень бедные (Бангладеш, Гаити и др.). 
      4.Роль частного и государственного сектора. 
В целом частный сектор в экономике в большей степени развит в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии и в меньшей - в странах Южной Азии и Африки.  
      5.Характер производственных структур.

   Существует определенная дифференциация отраслевой структуры экономики развивающихся стран, хотя большинство из них являются аграрно-сырьевыми. Натуральное и товарное сельскохозяйственное производство обеспечивает занятость большей части населения.

    6.Степень зависимости от внешних экономических и политическихсил. 
На степень зависимости от внешних факторов влияют обеспеченность страны материальными ресурсами, структура экономики и внешнеэкономических связей. 
     7.Институциональная и политическая структура общества. 
Политическая структура, интересы социальных групп и союзы правящих элит (крупных землевладельцев, компрадорской части крупного бизнеса, банкиров, военных) обычно предопределяют стратегию развития и могут быть тормозом прогрессивных изменений экономики и общества, консервируя экономическую отсталость, если происходящие изменения серьезно ущемляют их интересы. 
При этом следует отметить, что как бы ни складывалось соотношение сил между военными, промышленными и крупными землевладельцами в Латинской Америке, между политиками, высшими чиновниками и лидерами племенных кланов в Африке, между нефтяными шейхами и финансовыми магнатами на Ближнем Востоке, большинство развивающихся стран открыто или завуалированно управляются малочисленными, но богатыми и мощными элитами. Демократические атрибуты (выборы в местные органы власти и в парламент, свобода слова) часто являются лишь ширмой, которая прикрывает реальную власть в стране.

 

 

 

 

3. Экономический  прогноз для развивающихся стран.

          В своем докладе президент Группы Всемирного Банка Джим Ен Ким произнес 

   «Процесс восстановления экономики остается неустойчивым и неопределенным, омрачая перспективы быстрого улучшения ситуации и возвращения к более уверенному экономическому росту. До сих пор развивающиеся страны проявляли необычайную устойчивость. Однако, нельзя «сидеть, сложа руки» и ждать возобновления экономического роста в странах с высоким уровнем доходов, и поэтому мы должны оказывать дальнейшее содействие развивающимся странам в части финансирования инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование. Это подготовит почву для ускорения их экономического роста, которого, как мы знаем, они могут добиться в будущем». 

По оценкам Всемирного банка, в прошлом году в развивающихся странах отмечались одни из самых низких за последнее десятилетие темпов экономического  развития – 5,1%. Как показывают расчеты, ВВП развивающихся стран должен вырасти на 5,5% в 2013 году, и на 5,8 % в 2014 и 2015 годах.

Согласно оценкам, в 2012 году в Восточноазиатском и Тихоокеанском регионе экономический рост замедлился и составил 7,5% (в 2011 году – 8,3%), что было во многом обусловлено низким уровнем внешнего спроса и принятыми в Китае экономическими мерами, направленными на сдерживание инфляции. Снижение роста в регионе без учета Китая было не столь значительным благодаря устойчивому внутреннему спросу. Как показывают прогнозы, темпы роста регионального ВВП увеличатся до 7,9% в 2013 году, а к 2015 году стабилизируются на уровне около 7,5%; при этом рост экономики Китая составит 8,4% в 2013 году, а к 2015 году сократится до 7,9%. Ожидается, что в 2013-2015 годах региональный рост (без учета Китая), который будет опираться на высокий внутренний спрос и активизацию мирового торгового оборота, составит, в среднем, 5,9%,.

Согласно оценкам, темпы роста ВВП в регионе Европы и Центральной Азии резко сократились до 3% в 2012 году с  5,6% в 2011 году, поскольку регион столкнулся с серьезными трудностями, среди которых: низкий уровень внешнего спроса; сокращение долгового финансирования со стороны европейских банков; летняя засуха; а также инфляционное давление, обусловленное ценами на сырье. В соответствии с прогнозами, темпы роста регионального ВВП достигнут 3,6% в 2013 году и 4,4% в 2015 году. Возможности развития региона в среднесрочной перспективе в огромной степени зависят от прогресса в решении таких проблем, как внешние диспропорции - большой дефицит счета текущих операций; внутренние диспропорции - большой дефицит бюджета, безработица и инфляция; а также низкая конкурентоспособность и наличие структурных ограничений в экономике.

        В 2012 году рост  ВВП в регионе Латинской Америки и стран Карибского бассейна сократился, согласно оценкам, до 3% (в 2011 году он составил 4,3%) вследствие заметного падения внутреннего спроса в некоторых крупнейших странах данного региона и неблагоприятной внешней конъюнктуры. Расчетные темпы роста в Бразилии, крупнейшей экономике региона, составили в 2012 году всего лишь 0,9%. Ожидается, что в 2013-2015 годах, темпы роста в регионе достигнут в среднем 3,8% благодаря более благоприятным экономическим условиям, увеличению притока капитала (особенно ПИИ) и активизации внешнего спроса.

           На  темпах роста в регионе Ближнего Востока и Северной Африки по-прежнему отрицательно сказываются политическая неопределенность и внутренние волнения в некоторых странах. Согласно оценкам, региональный ВВП вырос в 2012 году на 3,8% (в 2011 году он сократился на 2,4%). Как показывают прогнозы, в 2013 году темпы роста регионального ВВП снизятся до 3,4%, а к 2015 году увеличатся до 4,3%. Такие прогнозы опираются на предположение о том, что текущая неопределенность уменьшится, внутренние волнения утихнут, приток туристов увеличится, а объем регионального экспорта вновь возрастет по мере дальнейшего укрепления мирового спроса. 

Информация о работе Группы развивающихся стран в мировой экономике