Государственные органы управления внешнеэкономической деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 19:10, Не определен

Описание работы

1. Органы законодательной власти и их функции
2. Органы исполнительной власти и их функции
3. Негосударственные органы управления
внешнеэкономической деятельности в России
Литература

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по ВЭД.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

 «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» 
 
 
 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Внешнеэкономическая

деятельность  в АПК»

на тему: «Государственные органы управления внешнеэкономической деятельности в России» 

  
 

выполнила: студентка 3 курса

заочного  отделения

факультета  ТиУАП

специальности

«Бух. учёт, анализ и аудит»

 

шифр - (        ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Димитровград,2009 г

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1. Органы  законодательной власти и их функции…………………….3
 
 
 
  1. Органы  исполнительной власти и их функции……………………..4
 
 
 
  1. Негосударственные органы управления

    внешнеэкономической деятельности в России ………………………...9 
     
     

    Литература………………………………………………………………..12 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. ОРГАНЫ  ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ФУНКЦИИ
 

   Система регулирования внешнеторговых  операций в России начала формироваться  в конце 1991 г. - начале 1992 г. Сейчас  эта система делится на органы  законодательной власти, органы  исполнительной власти и негосударственные органы управления внешнеэкономической деятельности России.

      Энергичному и быстрому воздействию  на регулирование различных форм  ВЭД способствуют указы Президента. Полномочия Президента определены в Федеральном законе. 
Президент РФ осуществляет руководство государственной внешнеторговой политикой РФ, в ежегодные послания Федеральному Собранию включает раздел о внешнеторговой политике; регулирует сотрудничество в военно-технической области. В соответствии с законодательством Президент РФ выполняет следующие функции: общее руководство государственной внешнеэкономической политикой (в частности, подписывает законы и издает указы по ключевым ее направлениям); подписывает международные соглашения; представляет Россию на соответствующих международных форумах; регулирует военно-техническое сотрудничество; определяет условия экспорта драгоценных камней, металлов, расщепляющих материалов.

   Высшими органами, осуществляющими государственное регулирование ВЭД, является Федеральное Собрание - представительный орган РФ принимает федеральные законы, относящиеся ко всем сферам социально-экономического развития России. Федеральное Собрание в свою очередь делится на Совет Федерации и Государственная Дума, которые вправе принимать, изменять, отменять законы, регулирующие внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и другие формы внешнеэкономического сотрудничества и взаимодействия. По ряду вопросов в соответствии со ст. 106 Конституции РФ законы, принятые Государственной думой подлежат обязательному рассмотрению Президентом РФ. Так, например. Президент рассматривал закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и вернул его на доработку, после которой закон был подписан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНЫ  ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ФУНКЦИИ
 
 
 
 

      Общее руководство внешнеэкономической деятельностью осуществляет Правительство на основе принятия нормативных актов управления по вопросам ВЭД, координации деятельности министерств и ведомств в сфере ВЭД, проведения переговоров и заключения межправительственных договоров.

   К центральным органам управления ВЭД относятся межотраслевые министерства и ведомства: Министерство экономики, Министерство финансов. Министерство торговли РФ, Центральный банк, Государственный комитет РФ по науке и технологиям, Министерство внешних экономических связей и торговли, Государственный таможенный комитет. Федеральная служба по валютному и экспортному контролю, Внешэкономбанк, Валютно-экономическая комиссия при Правительстве, Министерство РФ по сотрудничеству с государствами - членами СНГ, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации, комитет РФ по патентам и товарным знакам и др. Перечень центральных органов государственного управления утверждается и изменяется Государственной думой по представлению Президента. Каждая из названных структур центральных органов действует на основании соответствующего Положения, определяющего статус структуры, цели, задачи, полномочия, взаимоотношения с другими органами власти и управления, территориальными органами управления, организациями. 
Остановимся на характеристике некоторых из названных центральных органов.

   Положение о Министерстве экономики утверждено постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 2 марта 1993 г. № 185. В функции МЭ РФ входят: 
* разработка основных направлений инвестиционной политики (с участием заинтересованных министерств и ведомств); * разработка предложений по разработке внешнеэкономической политики, развития внешних связей России и осуществлению совместных программ и проектов( с участием заинтересованных министерств и ведомств); 
* определение ресурсных возможностей осуществления внешнеэкономических операций по важнейшим товарам и услугам, а также объема федеральных валютных поступлений и платежей;  
* участие в формировании баланса, в привлечении и использовании иностранных кредитных ресурсов, в установлении экспортных и импортных тарифов и пошлин;  
* подготовка предложений по механизму регулирования внешнеэкономической деятельности (с участием заинтересованных министерств и ведомств). 
По постановлению Правительства РФ от 28 марта 1994 г. № 240 на МЭ возложены разработка предложений по экономической политике в сфере международного экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества, разработка и осуществление политики по привлечению иностранных инвестиций и размещению российских инвестиций за рубежом, координация сотрудничества в инвестиционной сфере с международными финансовыми организациями. осуществление военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами. 
Постановлением Правительства РФ от 6 июня 1994 г. № 655 при МЭ создана Государственная регистрационная палата, в функции которой входит регистрация предприятий с иностранными инвестициями, ведение государственного реестра предприятий с иностранными инвестициями и аккредитации представительств иностранных компаний, регистрация российских инвестиций за рубежом. Министерство экономики при проведении конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов и последующем отборе инвестиционных предложений, обеспечивающих в промышленности и сфере услуг производство экспортных товаров на уровне лучших мировых образцов, будет предусматривать долевую государственную поддержку в размере до 40% стоимости проекта.

      Министерство  финансов РФ регулирует кредитно-денежную сферу, по соглашению с другими ведомствами вносит в правительство предложения об изменении ставок импортных и экспортных таможенных пошлин. Оно регулирует систему налогообложения, в том числе при осуществлении ВЭД, определяет методические основы разработки платежного баланса.

   Центральным специальным государственным органом регулирования ВЭД является Министерство торговли РФ. На Министерство торговли возложены такие регулирующие функции: 

  • выработка стратегии внешнеэкономической  политики и обеспечение ее проведения всеми субъектами ВЭД на основе координации их действий в соответствии с международными договорами ;
  • разработка единой валютной, кредитной, ценовой политики;
  • осуществление контроля за соблюдением всеми субъектами ВЭД законов и условий международных договоров;
  • сотрудничество с различными международными и межправительственными комиссиями по вопросам развития и регулирования ВЭД;
  • подготовка и заключение внешнеторговых договоров и соглашений с разными странами;
  • координация и согласование внешнеэкономической деятельности с Министерством экономики, Министерством финансов и другими министерствами и ведомствами;
  • осуществление мер нетарифного регулирования ВЭД.
 

  Важная  роль в регулировании ВЭД принадлежит  Центральному банку , который заключает межбанковские соглашения, представляет интересы государства в отношениях с национальными или центральными банками других государств, международными банками и другими финансово-кредитными учреждениями. К основным функциям Центробанка относятся: проведение всех видов валютных операций, разработка сферы и системы обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг, издание нормативных актов, регулирование курса, выдача лицензий банкам на осуществление валютных операций.

  Государственный комитет РФ по науке  и технологиям призван контролировать и координировать международное научно-техническое сотрудничество, финансирование международных проектов, принимать участие в подготовке и подписании соответствующих межправительственных соглашений, в совершенствовании законодательной базы международных научно-технических связей.

  Государственный таможенный комитет является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации, действует в соответствии с Таможенным кодексом РФ и Положением о ГТК. ГТК является органом валютного контроля, а также правоохранительным органом. 
   В соответствии с законодательством РФ о таможенном деле таможенные органы выполняют ряд функций, в том числе:  
   - участие в разработке таможенной политики РФ и ее реализации;  
   -  обеспечение соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;  
   - обеспечение в пределах своей компетентности экономической безопасности РФ;  
   - защита экономических интересов РФ; 
   -  применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений; 
   -  взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей (участникам ВЭД очень важно при расчете цены учитывать дополнительные затраты помимо таможенной пошлины и налогов, которые могут быть связаны с перемещением товаров через таможенную границу); 
    -  участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и реализация этих мер; 
    -  содействие развитию внешнеэкономических связей республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей.  
    -  осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов РФ материалов;  
    -  осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции и т. д. 
    ГТК РФ и его органы на местах за счет целевого внебюджетного фонда содействуют созданию объектов таможенной инфраструктуры, деятельность которых призвана способствовать ускорению таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ (таможенных складов, складов временного хранения и т. д.). 
     В соответствии с Законом РФ, Указом Президента РФ и постановлениями Правительства РФ о регулировании внешней торговли Государственный таможенный комитет издает приказы и инструкции, определяющие порядок осуществления законов, указов и постановлений. Эти нормативные акты обязательны для находящихся на территории РФ иностранных юридических и физических лиц. ГТК по вопросам нетарифного ограничения, таможенных пошлин и ряду других вопросов взаимодействует с другими центральными органами (МЭ, МВЭСТ, МФ, ЦБ и др.). Таможенные органы составляют единую систему, в которую входят: « Государственный таможенный комитет РФ; » региональные таможенные управления РФ; « таможни РФ; « таможенные посты РФ. 
    Таким образом, регионы представлены таможенными органами, которые входят в единую систему центрального управления ВЭД и выполняют функции центральных органов управления в регионах. 
    Федеральная служба по валютному и экспортному контролю - это центральный орган федеральной исполнительной власти РФ. Он реализует функции российского Правительства по валютному и экспортному контролю, а также осуществляет межотраслевую координацию по вопросам валютного и экспортного контроля. Федеральная служба РФ осуществляет контроль в регионах как через свой центральный аппарат, так и через свои территориальные органы в республиках, краях и областях, автономных образованиях. Главной задачей Федеральной службы, ее структурных подразделений и территориальных органов является проведение единой государственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением российского законодательства в сфере валютных, экспортно-импортных и других внешнеэкономических операций. 
     Следует отметить, что в настоящее время центральные органы власти координируют свою деятельность по регулированию ВЭД. Так, при МВЭСТ РФ существует координационный совет по внешнеэкономическим связям, при Министерстве иностранных дел РФ -Консультационный совет. 
Исключительно важную роль в осуществлении экспортно-импортных операций играют Государственный комитет по стандартизации метрологии и сертификации РФ и Государственный комитет санитарно-эпидемиологического контроля РФ.

  Госстандарт РФ действует в соответствии с законами РФ "О стандартизации" и "О сертификации продукции и услуг", а также Положением о Госстандарте. В соответствии с этими нормативными документами Госстандарт:  
формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории Российской Федерации;  
проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия и ведет их государственный реестр;  
опубликовывает официальную информацию о правилах сертификации. о действующих системах сертификации и знаках соответствия; 
готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, в установленном порядке заключает соглашения с международными (региональными) организациями о взаимном признании результатов сертификации (сертификатов, знаков соответствия, протоколов испытаний), представляет Российскую Федерацию в международных и региональных организациях по вопросам сертификации,  
рассматривает апелляции по вопросам сертификации и др. Госстандарт и другие государственные органы управления выполняют каждый в пределах свой компетенции, следующие основные функции: 
устанавливают правила и процедуры проведения сертификации одноразовой продукции;  
осуществляют выбор систем сертификации; * определяют центральные органы систем сертификации при их необходимости (или могут выполнять функции центральных органов по сертификации);  
устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации;  
аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории, выдают им лицензии на проведение определенных видов работ; 
ведут государственный реестр участников и объектов сертификации и представляют в Госстандарт России информацию о них в установленном им порядке; 
устанавливают правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний;  
осуществляют государственный контроль за соблюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией;  
рассматривают апелляции по вопросам сертификации;  
представляют на государственную регистрацию в Госстандарт России системы сертификации и знаки соответствия;  
выдают сертификат и лицензии на применение знака соответствия.  
    На Госстандарте РФ лежит обязанность обеспечения контроля и надзора за качеством импортных товаров, поступающих на потребительский рынок. 
     Органы государственного управления взаимодействуют с международными представительствами, открытие которых в РФ - самое яркое проявление либерализации ВЭД. Так, например, в Москве и регионах открылись представительства ЮНИДО (организации по промышленному развитию ООН), Международного банка реконструкции и развития, РАПИД (Российско-американского партнерства в области индустриального развития) и ряда других. Взаимодействие с ними государственных органов способствует развитию ВЭД, интеграции РФ в мировую экономику 
 
 
 

Информация о работе Государственные органы управления внешнеэкономической деятельности в России