Государственное регулирование занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 18:37, Не определен

Описание работы

Занятость представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема занятости часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

Файлы: 1 файл

Государственное регулирование занятости населения.doc

— 976.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

      1. Экономическая сущность политики занятости…………………5

    1. Понятие занятости, ее формы и структура………………………...5
    2. Безработица, как социально-экономическое явление на рынке труда…………………………………………………………………………9
    3. Эффективность политики занятости……..……………………….17

      2. Политика занятости в Республике Беларусь…………………..21

2.1. Правовое  регулирование и направления  политики занятости в Республике  Беларусь……………………………………………………..21

2.2. Анализ  состояния рынка труда Республики  Беларусь…………….25

      3. Перспективные направления политики занятости в Республике Беларусь…………………………………………………………………...32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...36

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..38 

 

     

     ВВЕДЕНИЕ 

     Занятость представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема занятости часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

     В настоящее время сложились два  варианта участия государства в  формировании политики занятости. Первый – незначительное участие государственных органов в регулировании, при котором они берут на себя только те функции, которые не в состоянии выполнить рыночные механизмы. Второй – активное вмешательство государства в сферу управления занятостью населения.

     Государственная политика занятости населения должна быть направлена на стимулирование создания новых рабочих мест в прогрессивных отраслях экономики, обеспечение равных и благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, усиление регулирующей роли предпринимательской деятельности, создание непрерывной системы профориентации, подготовки и повышения квалификации кадров, адаптированной к потребностям рыночной экономики. Однако такая переориентация не означает ослабления пассивных методов управления рынком труда (выплата пособий и оказание материальной помощи безработным).

     Реализация  названных задач предполагает, что  система госрегулирования будет  не только охватывать незанятое население, но и обеспечивать спрос производства на квалифицированную рабочую силу с учетом структурных сдвигов в экономике, а также удовлетворения социальных потребностей самих людей. Необходимо не только трудоустроить каждого члена общества, желающего и способного участвовать в общественном производстве, гарантировать достойное вознаграждение за труд, но и предоставить возможность реализовать свои творческие способности.

     Политика  занятости населения на макроуровне  включает методы и инструменты воздействия  государства, направленные на эффективное  использование рабочей силы, повышение  качества рабочих мест, рост профессионального и образовательного уровня наемной рабочей силы и обеспечение правовых и социальных гарантий занятости в сфере труда.

     Целью данной работы является изучение политики занятости в переходной экономике. Цель позволяет сформулировать следующие задачи:

  1. изучение политики занятости, ее форм и проявлений;
  2. изучение понятия безработицы как социально-экономического явления;
  3. определение основных направлений политики занятости;
  4. рассмотрение перспективных направлений государственной политики в области занятости населения.

     Предметом исследования в настоящей курсовой работе является политика занятости  государства. Объектом исследования является политика занятости, проводимая в Республике Беларусь на современном этапе и анализ рынка труда.

     Для решения поставленных задач изучено законодательство Республики Беларусь, учебная литература, статистические данные по Республике Беларусь, а также периодическая печать.

 

1. Экономическая сущность политики занятости 

    1. Понятие занятости, ее формы  и структура
 

     Под занятостью понимается деятельность граждан Республики Беларусь, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработную плату, доход, вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу, создание объектов интеллектуальной собственности) [2].

     Из  определения понятия занятости  следует, что должны учитываться  следующие ограничения:

  • деятельность не должна противоречить законам государства;
  • она должна быть полезной, рациональной, т. е. удовлетворять личные или общественные потребности;
  • она должна приносить субъекту доход.

     В соответствии со статистикой МОТ (Международной  организации труда) в состав занятого населения входят:

  • лица, выполняющие оплачиваемую работу в течение полного или неполного рабочего дня;
  • лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью (без наёмного труда);
  • военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах;
  • учащиеся и студенты, совмещающие учебу с работой;
  • лица, занятые уходом за инвалидами.

     При определении занятости населения выделяются две группы населения: экономически активное и экономически неактивное население.

     По  определению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь экономически активное население - это часть населения, представляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население, безработные и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3 лет [6, c. 128].

     В международных статистических стандартах говорится о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения о зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный недели или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период - то подразумевается обычно активное население.

     К экономически неактивному (пассивному) населению в трудоспособном возрасте относятся студенты и учащиеся (обучающиеся с отрывом от производства); лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трех лет, больными родственниками, и другие лица, незанятые экономической деятельностью, а также военнослужащие [6, c. 129].

     Другими словами, к экономически пассивному населению относятся иждивенцы всех категорий, как семьи, так и общества, а также лица, живущие на сбережения, и т.п.

     Экономически  активное население, которое относится  к незанятому, включает следующие  категории граждан:

  • временно не работающие, в связи с отпуском или болезнью;
  • лица, проходящие переподготовку или повышение квалификации;
  • лица, ищущие работу.

     Структура занятости населения приведена  на рис. 1.1.

     

Рис. 1.1. Структура занятости населения. 

     В западной экономической литературе под полной занятостью понимается такой уровень занятости, когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест.

     В реальности наряду с полной занятостью существует и неполная занятость. Это  такой тип занятости, при котором  осуществляемая субъектом деятельность занимает не все его рабочее время, часть рабочего времени остается незанятой.

     Полная  и неполная занятости относятся  к одному классу - традиционной занятости.

     Существует  понятие эффективной занятости.

     Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса; с социальной - как наиболее полное соответствие интересам наёмного рабочего.

     Таким образом, полная занятость отражает занятость с количественной стороны, а эффективная - с качественной.

     Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда всегда означает отступление  от условий полной и эффективной  занятости. Если предложение превышает  спрос, то имеет место явная безработица, при превышении спроса над предложением и реальной потребностью - скрытая безработица.

     Помимо  традиционной формы занятости различают  и нетипичную (нетрадиционную) занятость, которая имеет следующие виды:

     а) сезонная занятость - занятость на основе сезонного контракта при условиях полного рабочего дня;

     б) поденная занятость, связана с работой  на условиях определенного количества рабочих дней при поденной форме  оплаты труда;

     в) периодическая занятость - чередующиеся занятость и незанятость, независимо от сроков той или другой в течение года;

     г) временная занятость, характеризующаяся  тем, что работник занят деятельностью  лишь в течение некоторого периода  времени, но этот период не предопределен  сезонностью работ;

     д) занятость по вызову - нетрадиционная занятость, которая не предполагает никаких гарантий занятости и складывается под влиянием стечения обстоятельств;

     е) самозанятость - занятость, которая  осуществляется по собственной инициативе, самоуправляема и не имеет общепринятых форм оплаты труда.

     Одной из основных целей экономической политики является обеспечение полной занятости, т.е. такую занятость, при которой все желающие трудиться имеют работу с полной продолжительностью рабочего дня и полной заработной платой.

     Общими  принципами государственного регулирования  занятости, принятыми Международной организацией труда, являются следующие:

  • добровольность занятости;
  • равные возможности всех граждан;
  • содействие трудовой мобильности с учетом изменения трудовой структуры;
  • социальное партнерство работодателей и профсоюзов как часть государственной политики занятости [17, c. 49].

     Уровень занятости населения – процентное отношение занятых к взрослому  населению, не находящемуся на социальном обеспечении, в приютах, домах престарелых  и т.п. [6, c. 130].

     Занятость и безработица - взаимообусловленные социально-экономические категории. Их соотношение отражает наиболее синтетическую характеристику политики на рынках труда. Необходимо учитывать, что и занятость и безработица возникают по инициативе, как работодателей - субъектов спроса, так и по инициативе работников- субъектов предложения. 

1.2. Безработица, как  социально-экономическое  явление на рынке  труда 

     Безработица - экономическое состояние, при котором  желающие работать не могут найти  работу при обычной ставке заработной платы.

     Понятие «полная занятость» с трудом поддается определению. На первый взгляд его можно трактовать в том смысле, что все самодеятельное население, то есть 100% рабочей силы, имеет работу. В действительности определенный уровень безработицы считается нормальным, или оправданным.

     Общий уровень безработицы – процентное отношение безработных к общей  рабочей силе, включающей лиц, занятых  на действительной военной службе, и исключающей студентов, пенсионеров, заключенных, а также молодежь до 16 лет [4, c. 98].

Информация о работе Государственное регулирование занятости населения