Государственное регулирование в современных условиях в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

Одним из принципиально важных вопросов рыночной экономики, неизменно и постоянно вызывающем бурные споры как среди экономистов различных направлений и даже стран, так и среди политиков является вопрос о саморегуляции рынка и вмешательстве в этот самый рынок государства. По мнению автора, государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Но надо ли государству вмешаться? Если надо, то как? А если не надо, то почему? Над этими непростыми вопросами блестящие умы экономической теории бьются вот уже три века и сегодня ответы на них нужны и актуальны как никогда. Упомянутые вопросы очень остро стоят не только для стран, недавно вступивших на путь рыночных преобразований, но и для стран с устоявшимися рыночными структурами, незыблемыми институтами частной собственности и развитой системой государственного регулирования.

Содержание работы

Введение
Глава I История развития различных представлений о роли
государства в экономике
1. Первые шаги в изучении проблемы (меркантилисты и физиократы)
2. Кейнсианство
3. Монетаристы
4. Неоконсервативная модель
Глава II Государство в рыночной экономике
1. Необходимость и эволюция роли государства в рыночной экономике
2. Государственное вмешательство в экономику: косвенное и прямое
3. Функции, выполняемые государством в рыночной экономике, антитрестовское регулирование
4. Методы, используемые государством в процессе воздействия на рынок
5. Предпринимательская деятельность государства
6. Экономическая политика государства и ее виды
7. Проблемы и ограничения государственного вмешательства
Глава III Государственное регулирование в современных условиях в России
2. Государственное управление в России: проблемы и перспективы
2.1. Кризис государственного управления
2.2. Основные задачи государства
2.3. Основные направления реформы системы государственного управления
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

роль государства в экономике.docx

— 56.38 Кб (Скачать файл)

Введение

Глава I История развития различных представлений о роли  
государства в экономике

1. Первые шаги в изучении проблемы (меркантилисты и физиократы)

2. Кейнсианство 

3. Монетаристы

4. Неоконсервативная модель

Глава II Государство в рыночной экономике

1. Необходимость и эволюция роли государства в рыночной экономике

2. Государственное вмешательство в экономику: косвенное и прямое

3. Функции, выполняемые государством в рыночной экономике, антитрестовское регулирование

4. Методы, используемые государством в процессе воздействия на рынок

5.     Предпринимательская деятельность государства

6.  Экономическая политика государства и ее виды

7. Проблемы и ограничения государственного вмешательства

Глава III Государственное регулирование в современных условиях в России 

 2. Государственное управление в России: проблемы и перспективы

2.1. Кризис государственного управления

2.2. Основные задачи государства

2.3. Основные направления  реформы системы государственного управления

Заключение

Литература 

 

 

Одним из принципиально важных вопросов рыночной экономики, неизменно  и постоянно вызывающем бурные споры  как среди экономистов различных  направлений и даже стран, так  и среди политиков является вопрос о саморегуляции рынка и вмешательстве в этот самый рынок государства. По мнению автора, государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Но надо ли государству вмешаться? Если надо, то как? А если не надо, то почему? Над этими непростыми вопросами блестящие умы экономической теории бьются вот уже три века и сегодня ответы на них нужны и актуальны как никогда. Упомянутые вопросы очень остро стоят не только для стран, недавно вступивших на путь рыночных преобразований, но и для стран с устоявшимися рыночными структурами, незыблемыми институтами частной собственности и развитой системой государственного регулирования.

Важно ли вмешательство государства в экономику? Или стоит предоставить ей возможность развиваться по своим собственным законам? Тогда что поможет развиваться ей в правильном направлении? Какой же путь развития выбрать? По мнению автора нужно обратится к истории и проследить весь путь эволюции взгядов, мнений и различных экономических решений, какие только смогло придумать человечество.

Глава 1

Эволюция представлений  о роли государственного вмешательства  в экономику.

1

Первые шаги в изучении вопроса (меркантилисты и физиократы)

История государственного регулирования  восходит к концу средневековья. Первыми учеными экономистами нового времени принято считать научную  школу меркантилистов, которая сложилась  в XV веке и господствовала еще и  два последующих столетия. Меркантилисты  выступали против теорий Аристотеля и заявляли: богатством является лишь то, что может быть обращено в  деньги. Главной же сферой, где богатство  рождается, они считали торговлю, что собственно и определило название этой теории, поскольку «мер канте» по-итальянски означает «торговец, купец». Поначалу меркантилисты полагали, что  важнее всего просто добиться оседания в стране как можно большего количества золота и серебра, и проповедовали  принцип: «Деньги не должны пересекать границу». Поэтому они предлагали заставить иностранных купцов тратить все вырученные ими за свои товары деньги на покупку товаров, которые уже могут быть вывезены за границу беспрепятственно. Внимая этим призывам, многие страны прямо запретили вывоз золота и серебра за свои рубежи и ввели должности тайных «надзирателей», которые следили за тем, как иностранные купцы тратят выручку от своих продаж.

Со временем меркантилисты  поняли, что сами по себе попытки  сделать золото и серебро «не  выездными товарами» еще не могут  обеспечить стране богатство. И тогда  прозвучал голос английского  купца и экономиста Томаса Мана.

Потомок старинной торговой семьи и сам успешный купец, Ман пришел к выводу: богатство страны зависит не от количества денег, удержанного внутри национальных границ с помощью надзирателей и пограничной стражи, а от правильного соотношения ввоза и вывоза товаров. Эти идеи он изложил в своей знаменитой книге «Богатство Англии во внешней торговле или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства».  

Ман и другие поздние меркантилисты считали, что особое значение для обогащения государства имеет торговля между странами. С цифрами в руках он доказал: вывоз золота и серебра за границу для покупки товаров может быть более выгодным, чем механическое накопление сокровищ. Правда, это достигается лишь в том случае, когда выручка от последующей продажи таких товаров оказывается большей, чем затраты на покупку. А, чтобы добиться этого, было легче, правители должны создавать условия своим странам, позволяющие одерживать верх над соперниками на международных рынках. Следовательно, правительства, по их мнению, должны поддерживать промышленность такими законами, которые позволят удержать издержки на зарплату и другие ресурсы низкими, а экспорт - высоким. Так можно достичь так называемого « благоприятного торгового баланса».

Следующей ступенью развития представлений о роли государства  стали физиократы (в переводе с греческого означает «власть природы»). Одна из исторических заслуг физиократов состояла в том, что они прочно внедрили в экономическую теорию методы, применявшиеся в естественных науках. Они рассматривали экономическую жизнь как естественный процесс, имеющий свои внутренние закономерности. В своей экономической теории они проводили принцип «естественного порядка» (принцип «laisser faire»). Под естественным порядком физиократы понимали такой порядок, который построен на личной заинтересованности и свободной конкуренции и который протекает по неизменным естественным законам хозяйствования.

Предположения физиократов (группы французских философов и  экономистов 18 века) сводилось к  тому, что общество должно отойти от практики поддержки бизнеса и  промышленности и не обращать на них  внимания. Физиократы считали, что единственным источником богатства является природа  и потому  основа благосостояния нации - продукт, произведенный сельским хозяйством. Остальные же виды производств лишь перерабатывают и используют этот продукт, а значит, играют в жизни общества второстепенную роль. Поэтому физиократы считали, например, промышленность “бесплодной сферой”. Они утверждали, что поскольку богатство даруется народам только природой, то любое вмешательство правительства в экономику бессмысленно и бесполезно - какой урожай суждено собрать с полей, тот и будет собран, какие бы законы не принимало государство. А если так, то государство и не должно вообще вмешиваться в экономику, предоставив своим гражданам самим решать, что им делать. Одним из видных физиократов был французский ученый-экономист 18 века Франсуа Кенэ (1694 - 1774), придворный врач короля Франции Людовика XV. Франсуа был 8-м из 13 детей в большой и бедной крестьянской семье и смог обучиться грамоте лишь в 11 лет. Это не помешало ему стать одним из лучших врачей своего времени, а в 60 лет заняться экономикой и навсегда войти в историю экономической мысли как глава школы физиократов. Ф. Кенэ был сторонником строгого соблюдения требований «естественного порядка» и противником вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Он выступал за свободу внутренней и внешней торговли, за отмену монополий во всех областях экономической деятельности.         

 В своей знаменитой  «Экономической таблице» (1757г.) придворный  доктор попытался построить первую  модель экономики страны в  целом. Такой подход значил  для экономической науки то  же, что таблица Менделеева для  химии, поскольку позволял свести  разрозненные сведения об экономических процессах в единое целое.

В своей таблице Кенэ на числовом примере пытался проанализировать, как валовой продукт страны (создаваемый, напомним, по мнению физиократов, лишь сельским хозяйством) перемещается между социальными группами страны в натуральной и денежной формах. Иными словами, Кенэ осознал совсем не тривиальную вещь: наличие в экономике потоков товаров и денег и возможность различий в их движении. Эта идея оказалась чрезвычайно живучей, и множество ученых ломало себе голову над тем, как усовершенствовать схемы Кенэ и научиться по-новому анализировать пропорции в экономике.

Далее, развитие капитализма свидетельствует о чередовании периодов усиления рыночного конкурентного механизма с периодами государственного регулирования экономики. Соответственно и на авансцену экономической политики выходили то концепции, отстаивающие усиление роли государства в экономических процессах (прежде всего кейнсианство, господствовавшее и в экономической теории, и в практике хозяйственного регулирования на протяжении многих десятилетий нынешнего века примерно до конца 70-х годов), то концепции, делающие ставку на рыночные силы в экономике, на предпринимательство и на поддержку государством именно этих сил (монетаризм, экономика предложения, неолиберализм и другие экономические теории, которые приобрели особое влияние в 80-е и 90-е годы).

 

 

2. Кейнсианство

Начавшееся в США в  августе 1929 г. стремительное падение  производства, продолжалось 43 месяца, до марта 1933 года и охватило впоследствии всю Европу, а также страны Латинской  Америки, Азии, Африки.

В этот период объем производства в США снизился почти на 50%, в  Германии на 40%, во Франции – на 30%, в Великобритании на 80%. Резко возросло количество безработных во всех странах, так, например, в США уровень безработицы  составил 25% от совокупной рабочей силы. Резкий спад производства и колоссальное количество безработных привели  к падению покупательского спроса населения. Это вызвало значительную дефляцию, в результате которой цены в США и Германии упали на 30%, в Великобритании на 25%, во Франции  более чем на 40%.

Экономики всех стран достаточно долго и тяжело восстанавливались  после затянувшегося спада. Так, стадия подъема в США заняла 50 месяцев – с марта 1933 года до мая 1937 года. И, тем не менее, уровень  выпуска в 1937 году не достиг максимального  уровня 1929 года.

Ряд экономистов связывают  последующее установление диктаторских режимов в ряде стран (например, в  Германии, Италии, Японии) с их тяжелым  экономическим положением явившимся  следствием Великой депрессии.

В результате изучения феномена Великой депрессии Д. Кейнс сформировал центральный пункт в своей теории: рыночная экономика не обладает способностью к плавному саморегулированию и поэтому государство должно проводить стабилизационную политику, воздействуя, в первую очередь на совокупный спрос, с тем, чтобы предотвращать экономические спады, используя свои рычаги бюджетной, денежной и внешнеторговой политики.

Теорию Кейнса можно назвать "кризисной" так как он рассматривает экономику в состоянии депрессии. По его теории, государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов – перепроизводство товаров. Он предлагал несколько инструментов. Это гибкая кредитно-денежная политика, новая бюджетно-финансовая политика и др. Гибкая кредитно-денежная политика позволяет перешагнуть через один из серьезнейших барьеров - неэластичность заработной платы. Это достигается, считал Кейнс, путем изменения количества денег в обращении. При увеличении денежной массы реальная зарплата уменьшится, что будет стимулировать инвестиционный спрос и рост занятости.

С помощью бюджетно-финансовой политики Кейнс рекомендовал государству увеличить налоговые ставки и за счет этих средств финансировать нерентабельные предприятия. Это не только уменьшит безработицу, но и снимет социальную напряженность.

Главными чертами кейнсианской модели регулирования являются:

- высокая доля национального  дохода, перераспределяемая через  госбюджет;

- создание обширной зоны государственного предпринимательства на основе образования государственных и смешанных предприятий;

- широкое использование  бюджетно-финансовых и кредитно-финансовых  регуляторов для стабилизации  экономической конъюнктуры, сглаживания  циклических колебаний, поддержания  высоких темпов роста и высокого  уровня занятости.

Модель государственного регулирования, предложенная Кейнсом, позволила ослабить циклические колебания в течение более чем двух послевоенных десятилетий. Однако примерно с начала 70-х гг. стало проявляться несоответствие между возможностями государственного регулирования и объективными экономическими условиями. Кейнсианская модель могла быть устойчивой только в условиях высоких темпов роста. Высокие темпы роста национального дохода создавали возможность перераспределения без ущерба накоплению капитала. Однако в 70-е года условия воспроизводства резко ухудшились. Был опровергнут закон Филлипса, согласно которому безработица и инфляция не могут расти одновременно. Кейнсианские пути выхода из кризиса только раскручивали инфляционную спираль. Многие страны пережили периоды нового, правда не столь затянувшегося спада, столкнувшись с крайне тяжелым явлением стагфляции, означающей экономический спад (падение объемов производства) в сочетании с высокой безработицей и ростом общего уровня цен.

Информация о работе Государственное регулирование в современных условиях в России