Государственное регулирование оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 09:46, контрольная работа

Описание работы

Теория рыночной экономики рассматривает рынок труда в системе рынков экономических ресурсов. Вместе с тем важно учитывать, что труд обладает существенными отличиями от других экономических ресурсов. Это обусловлено психологическими, социальными и политическими аспектами трудовой деятельности, которые предопределяют особую роль рынка труда в системе социальных отношений и особое внимание, которое уделяется ему со стороны государства.

Содержание работы

стр.
1. Опишите сущность государственного регулирования оплаты труда. 3
2. Охарактеризуйте производственную мощность организации и методику ее расчета в Вашей организации.
6
3. Задача. 12
4. Список использованных источников. 13

Файлы: 1 файл

экон труда готово.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

  стр.
1. Опишите сущность государственного регулирования оплаты труда. 3
2. Охарактеризуйте производственную мощность организации и методику ее расчета в Вашей организации.  
6
3. Задача. 12
4. Список использованных источников. 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Опишите сущность государственного регулирования оплаты труда.
 

     Теория  рыночной экономики рассматривает  рынок труда в системе рынков экономических ресурсов. Вместе с тем важно учитывать, что труд обладает существенными отличиями от других экономических ресурсов. Это обусловлено психологическими, социальными и политическими аспектами трудовой деятельности, которые предопределяют особую роль рынка труда в системе социальных отношений и особое внимание, которое уделяется ему со стороны государства.

     Государство как субъект социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики выступает в следующих основных ролях: законодателя, защитника прав граждан и организаций, работодателя, посредника и арбитра при трудовых спорах.

     В каждой стране есть система общегосударственных органов по вопросам труда, занятости и социальной политики. Для Республики Беларусь такими органами являются Министерство труда и социальной защиты, Управление по труду и занятости и др. Они разрабатывают нормативные документы по:

     - условиям труда во всех организациях;

     - соотношениям в оплате труда в государственных организациях и в учреждениях (так называемая бюджетная сфера);

     - управлению занятостью населения;

     - пенсионному обеспечению;

     - помощи безработным, инвалидам и малообеспеченным слоям населения;

     - организации взаимоотношений представителей работодателей и работополучателей.

     Минимальными  государственными критериями в оплате труда в Республике Беларусь являются: минимальная заработная плата, Единая тарифная сетка рабочего персонала республики и тарифная ставка первого разряда, которая устанавливается правительством страны с участием профсоюзов.

     Минимальная заработная плата (месячная, почасовая) в настоящее время выполняет  функцию минимальной оплаты труда  в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту персонала. Минимальная заработная плата - это минимальный социальный стандарт в сфере оплаты труда в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда.

     Размер  минимальной заработной платы ежегодно с января устанавливает правительство страны, исходя из показателей величины бюджета государства, утвержденного на очередной финансовый год, и размера среднемесячной заработной платы. Правительство определяет соотношение между размером минимальной заработной платы и социальными нормативами (бюджетом прожиточного минимума, а в дальнейшем - минимальным потребительским бюджетом), обеспечивая при этом ежегодное поэтапное сближение их параметров.

     В настоящее время бывшие функции  минимальной заработной платы возложены на категорию «базовая величина». Штрафы, надбавки к заработной плате и др. исчисляются исходя из величины последней.

     Правительство республики регулирует Единую тарифную сетку (ЕТС), которая является для организаций различных форм собственности основой для определения уровня оплаты труда различных категорий работников производственной и бюджетной сферы. Тарифные сетки представляют собой ряд тарифных коэффициентов, соответствующих определенному числу установленных для данной отрасли разрядов. Тарифные коэффициенты показывают, насколько ставка какого-либо разряда выше ставки первого разряда, определяя тем самым соотношение в оплате труда разной сложности.

     В настоящее время в реальном секторе  экономики организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать тарифные ставки, исходя из эффективности их работы.

     Государственное управление оплатой труда включает доплаты к тарифным ставкам за работу в ночные смены, сверхурочные работы, праздничные и выходные дни, вредные условия производства, а также персональные надбавки для персонала бюджетной сферы, в том числе для персонала науки.

     Непосредственно вопросами управления оплатой труда, определения ее размеров, совершенствования  ЕТС, других нормативов по оплате труда  занимается Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Охарактеризуйте производственную мощность организации и  методику ее расчета в Вашей организации.
 

     Производственная  мощность - это расчетный, максимально возможный в определенных условиях, объем выпуска продукции организацией (его подразделениями, оборудованием) в единицу времени. Под определенными условиями понимается: полное использование производственного оборудования и площадей, внедрение новой техники и передовой технологии, оптимальных режимов работы, научной организации производства и труда, применение технически обоснованных норм использования машин и оборудования, расходов сырья и материалов. Ее расчет необходим для обоснования производственной программы, выявления внутренних резервов ее увеличения и повышения эффективности производства, его кооперирования.

     Величина  производственной мощности динамична  и изменяется в зависимости от условий производства и характера  выпускаемой продукции (выполняемых  работ, услуг), обеспеченности рабочей  силой и ее квалификации, режима работы организеции и других факторов. Рассчитывается она, исходя из номенклатуры и ассортимента продукции, установленных в плане или соответствующих фактическому выпуску, и, как правило, на год. При этом применяются те же единицы измерения, в которых планируется выпуск продукции, иногда в единицах измерения перерабатываемого сырья или в условных единицах.

     Производственную  мощность следует отличать от проектной, предусмотренную в порядке проектирования организации, фактическая величина которой может быть меньше или больше производственной программы, но меньше производственной мощности. На начальных стадиях функционирования организаций их производственная программа, как правило, меньше производственной мощности в течение некоторого времени (периода), когда происходит освоение технологических процессов, создается необходимый задел незавершенного производства, формулируется квалифицированный состав кадров, налаживаются кооперированные связи и т.п. Такие периоды принято называть периодом освоения производства (освоения проектной мощности).

     Периоды освоения производства характерны не только для вновь вводимых организаций  и их производственных подразделений. В связи с освоением новых  видов продукции или процессов  ее изготовления они могут периодически повторяться и на действующих. По окончании периода освоения выпуска продукции, ее объемы достигают проектной мощности.

     В дальнейшем, вследствие внедрения в  производство достижений НТП, например, более прогрессивной технологии и передовой техники, средств механизации или автоматизации и т.д., или наоборот, выбытия из-за ветхости цехов, агрегатов, зданий и сооружений производственная мощность может изменяться (увеличиваться или уменьшаться). В этой связи различают среднегодовую введенную и выбывшую, на конец года (выходную) и среднегодовую производственную мощность.

     Среднегодовая введенная Мс.вв или выбывшая Мс.выб производственные мощности определяются как суммы вновь введенных Мвв или выбывших Мвыб мощностей, умноженные на число полных месяцев их использования в течение данного года Тi и делением на 12, т.е. 

     Мсвв = ∑ Mвв Тi /12; Мс.выб = I Мвыб (12 - Тi)/12. 

     Производственная  мощность на конец года (выходная) Мвых определяется как алгебраическая сумма входной мощности, действующей на начало данного года (на 1 января), Мвх, новой мощности, вводимой в течение года, Мвв и выбывающей в этом году Мвых: 

 

      Мвых = Мвх + Мвввыб. 

     Среднегодовая производственная мощность Мс.г - это мощность, которой располагает организация, цех, участок в среднем за год, с учетом прироста новых и выбытия наличных мощностей. Она определяется как сумма входной мощности, имеющейся в наличии к началу данного года, Мвх, среднегодовой, введенной в течение года, Мс.вв, а также среднегодовой выбывшей мощности Мс.выб (сопоставимых в номенклатуре, сортименте и единицах измерения): 

     Мс.г = Мвх + Мс.вв - Мс.вых = Мвх + ∑ Mвв Тi /12 - ∑Мвыб (12 - Тi)/12. 

     При определении производственной мощности рекомендуется в расчет принимать  все наличное производственное оборудование, в т.ч. бездействующее в связи с неисправностью, ремонтом, модернизацией, закрепленное за организацией (числящееся на его балансе независимо от места нахождения), цехом, участком. Не учитывается резервное, находящееся на консервации оборудование в количестве, определяемом действующими нормативами, а также оборудование вспомогательных и обслуживающих цехов, если оно аналогично оборудованию, занятому в основных цехах.

     Одним из важных факторов расчета производственной мощности является технически обоснованные нормы производительности оборудования, использования производственных площадей, расхода сырья и др. Принимаемые в расчет нормы должны предусматривать выпуск наибольшего количества продукции в единицу времени (с единицы площади, сырья и т.п.). Величина производственной мощности организации зависит и от его специализации, перечня и количественного соотношения изделий, подлежащих изготовлению. Замена одних из них другими обусловливает и соответствующее изменение мощности.

     На  величину мощности существенное влияние оказывает и режим работы организации. В соответствии с этим различают следующие фонды времени: календарный, режимный или номинальный, действительный (рабочий). Для каждой единицы оборудования календарный фонд времен исчисляется как произведение числа календарных дней в году (расчетном периоде) на количество часов в сутки; номинальный (режимный) фонд равен календарному за вычетом выходных и праздничных дней с учетом сокращенного рабочего дня в праздничные дни. При непрерывном процессе режимный фонд равен календарному. Действительный фонд времени - это максимально возможный при заданном режиме работы с учетом затрат времени на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

     Производственная  мощность организации определяется мощностью ведущих цехов; цеха - мощностью ведущих участков (линий); участков - мощностью ведущих групп оборудования. Под ведущими понимаются цехи (участки), в которых сосредоточена значительная часть основного оборудования и занимающие наибольший удельный вес в общей трудоемкости изготовления продукции или выполняются наиболее сложные и трудоемкие операции технологических процессов.

     Теперь  охарактеризуем методику расчета производственной мощности организации, в которой  осуществляется моя рабочая деятельность (ОАО «БАТЭ», серийное производство, сборочный цех).

     В условиях серийного производства, где  изделия конструктивно и технологически однородны, мощность отдельного рабочего места, единицы оборудования, группы однородных рабочих мест или однородного  оборудования определяется в условных комплектах или по изделию-представителю по следующей формуле: 

     М = ФдN/Тv.k Кн, 

     где N - число единиц оборудования (рабочих мест) данного типа;

Информация о работе Государственное регулирование оплаты труда