Город – это развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 15:13, реферат

Описание работы

Города всегда были развитием. Если обратиться к истории и вспомнить, например, возникновение средневековых городов в Европе, то это самое их возникновение было не в последнюю очередь связано с развитием ремесла, торговли и товарного производства. В свою очередь, эти самые средневековые города оказывали огромное влияние уже на экономику деревни, то есть содействовали ее развитию, например, влияли на рост производительных сил в сельском хозяйстве.

Файлы: 1 файл

эссе по экономике города.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

                      

                                 Правительство Российской Федерации

Государственный университет - Высшая школа экономики

Факультет Государственного и муниципального управления 
 

Эссе 

по  предмету: «Экономика города»

на  тему: «Город – это развитие».  
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      студентка 3 курса ГМУ

                                                                                                                      391 группы

                      Мурзина Е.С.

                      Преподаватель:

                      Пузанов А.С. 
                       
                       
                       
                       

Москва 2010 
 
 

      Каждое  государство или их альянс, каждый регион, штат или область, их власти или просто отдельно взятая семья – не суть важно кто или что, ведь за этими понятиями всегда  «стоят» обычные люди – обязаны и сталкиваются с определенными действиями, решениями, задачами, проблемами, реформами, «переосмыслениями и думами»… Одним словом, все эти «организмы» живут своей собственной жизнью, и, главное, то, что они не должны, и, в большинстве своем, не стоят на месте. Они созданы для развития, они призваны развиваться…

      Отдельно хочется писать про город, ведь город – это тот самый кластер людей, их идей, инфраструктуры, пространства, который призван «жить» для развития, призван быть этим развитием. Ведь без этого самого развития городов и вовсе бы не было, может, не было бы и стран, их союзов и альянсов.

      Города  всегда были развитием. Если обратиться к истории и вспомнить, например, возникновение средневековых городов в Европе, то это самое их возникновение было не в последнюю очередь связано с развитием ремесла, торговли и товарного производства. В свою очередь, эти самые средневековые города оказывали огромное влияние уже на экономику деревни, то есть содействовали ее развитию, например, влияли на рост производительных сил в сельском хозяйстве.

     Интересен и тот факт, что средневековые города Западной Европы раньше всего появились на юге Франции и в Италии, так как именно здесь развитие феодальных отношений привело к огромному скачку производительных сил и полному отделению ремесла от сельского хозяйства. Если же говорить о первых европейских городах, которые были награждены некими привилегиями и вольностями в самоуправлении, например, правом иметь выборные органы городского управления, то это были города, которые развитие считали своим приоритетом, которые развивались огромное количество лет и, тем самым, пришли к высокому уровню развития ремесла и торговли, обеспечивая себе необходимые денежные средства и силы для борьбы со своими сеньорами.

     Эти примеры возникновения и успеха городов напрямую связаны с развитием. А, как известно, история никогда не остается в прошлом.

     Число сегодняшних определений понятия  «город» практически бесконечно. Разные народы, страны, религии, цивилизации, бизнес-культуры, мировоззрения, воспитания…Для каждого живущего город – это  что-то непоколебимо свое…Но город – это единство непохожих, которые должны осознавать, что он – это развитие.

     Сегодня, как и всегда, каждый город также  стоит перед выбором: прогресс, эффективность, нововведения или застой, деградация и упадок?

     Для существования успешного и перспективного города сегодня нужны все новые и новые возможности, идеи, решения и проекты, новые факторы и ресурсы. Стало довольно очевидным и понятным то, что развитие перешло в разряд необходимого для существования города. Поиск новых возможностей для качественного скачка в его развитии сегодня - это не просто желания или мечты, это то, что должно иметь место, ведь недаром сейчас анализ тенденций социально-экономического развития города является необходимой и постоянной практикой, за которой обязательно следует установление новых стратегических приоритетов развития городов.

     В большинстве случаев просто развития городов мало. Город должен не просто быть развивающейся территорией, а  территорий, развивающейся быстрыми темпами, равномерно и устойчиво.

     Пространственное, социальное, экономическое, инфраструктурное развития города, развитие в нем туризма, как следствие культурного и природного наследия… Все это то, что сегодня должно изменить город, сделать его лучше для тех, кто в нем живет или жить собирается. Это осознали, на это направляются силы, ресурсы и возможности. Где-то в полной мере, где-то еще нет. Но именно благодаря данному развитию города становятся неким местом встречи культур и центром международной торговли, местом социальной справедливости и экономического процветания.

     Улучшение инфраструктуры, законодательства, бюджетного планирования, повышение качества городской среды, развитие отраслей экономики, градостроительные мероприятия, оперативные и долгосрочные управленческие решения, повышение качества жизни жителей, привлечение инвестиций и предпринимательства – все это необходимо для города, ведь город – это развитие. И развитие это должно происходить в четырех измерениях - социальном, экономическом, инфраструктурном и пространственном. Все эти четыре системы должны находиться под пристальным вниманием городских властей, и за каждую должно отвечать какое-либо подразделение городской администрации.

     Полноценное развитие города несет в себе развитие во многих сферах и областях. Ничто не может и не должно быть упущено, ведь в городской среде все связано между собой, и это все играет огромную роль в развитии города, как одного организма. Например, если говорить о его пространственном развитии, то необходимо помнить о том, что пространственная структура города оказывает очень сильное воздействие на динамику большинства социально-экономических процессов, например.

     Но  главным остается здесь то, что  город создан его жителями, и должен жить и развиваться в их интересах, поэтому какое-либо его развитие должно соответствовать их интересам, а также интересам гостей города, предпринимателей, инвесторов…

     Отдельно  хочется сказать и о социальном развитии города, ведь в большинстве  своем, это некий ключевой интерес всех горожан, а значит - и города в целом. Остается только добавить то, что, как я уже упоминала, в городском развитии все сферы связаны, так как город – это «живой» организм, который живет своей собственной жизнью. Так, численность жителей и социальная структура городского сообщества определяют многие параметры пространственного и инфраструктурного развития города, например. Кроме того, сегодня социальное развитие  - это не только индикатор экономического успеха города, но и его движущая сила.

     Экономическое и инфраструктурное развития городов  также представляют особый интерес и являются особо важными элементами их развития в целом, ведь динамика развития бизнеса и система обеспечения социально-экономического развития могут играть чуть ли не градообразующую роль.

     А что касается использования культурного и природного наследия городов, как основы развития данных городов, то туризм, например, может и сегодня часто становится одним из главных инструментов возрождения городов, а уже развитие туризма может способствовать становлению городов, как центров международной торговли - делового туризма или межкультурной коммуникации - культурного туризма.

     Итак, думаю, не требует доказательств тот факт, что город – это сложный, многогранный организм, но и его развитие или развитие внутри города – это тоже удивительно многогранные процессы. Одним словом, развитие – это многогранность…

     Развитие  предпринимательства, развитие системы  образования и уровня информатизации, развитие международной проектной деятельности или конкурентных преимуществ города, его человеческого потенциала и капитала, развитие правильного и уместного использования имеющихся природных ресурсов на территории города, а также его геополитического положения, развитие активной консолидирующей позиции местного самоуправления…Это те немногие примеры, которые должны привести к комплексному развитию города, ведь, по моему мнению, развитие не может и не должно быть одномерным.

     Одной из проблем, которая в значительной степени влияет на развитие городов  сегодня, по моему мнению, является какое-то удивительное и в то же время жутко жалкое стремление всех городов быть похожими, ставить перед собой одинаковые задачи на пути достижения целей. Почему-то их развитие всегда в большинстве своем строится на одинаковых мерах в достижении успеха на полях пространственного, социально-экономического, инфраструктурного развития…

     Каждый  город индивидуален, что бы под  этим не понималось – люди, здания, менталитет, политика, идеи, потенциал - , поэтому и его развитие должно быть индивидуально. Один город к успеху может привести, например, развитие экспортно-ориентированных сельскохозяйственных производств, другой – развитие туризма, как следствие культурного богатства города, а третий может развивать свою инвестиционную привлекательность, что позволит дать некий толчок развитию сферы услуг, присущей, например, глобальным городам или создать развитую современную инфраструктуру. Но главным остается то, что города индивидуальны, независимо от того являются ли они, по сути производственными зонами, центрами туризма или финансово-деловыми центрами.

     Конечно, очевидно то, что некоторым городам  развиваться легче, им как бы «помогают», будь то какие- либо государственный программы или «обитание Деда Мороза». Также неравенство среди городов связано и с некоторой имплантацией абсолютно нового типа мест мировой экономики в былые традиционные системы городов, где выгоду склонны получать лишь те места, которые связаны с международным производством, развитием туризма и финансами. Да, у некоторых городов в силу их особенного геополитического положения, истории или еще каких-либо факторов существуют явные привилегии, которые существенно помогают в их развитии. Но, мне кажется, что большинство сегодняшних, по крайней мере, российских городов «думают», что им «кто-то что-то должен», и, именно, из-за этого не могут успешно входить в рамки пусть и только зарождающейся, но рыночной экономики. Они пишут стратегические планы, сценарии развития городов, но на этом, в большинстве случаев, все и заканчивается. Можно объяснять это чем угодно – недостатком средств и финансирования, нехваткой населения и трудовых ресурсов, неразвитым человеческим капиталом, и, отчасти, так оно и есть. Но, мне кажется, что нужно уже что-то делать, используя идеи местных жителей, возможности для инвестирования, научно-технические и промышленные возможности города. Развитие городского сообщества и общественного самоуправления, развитие города, как культурного центра (например, центра православной культуры), градостроительство, индивидуализация облика города, модернизация городской инфраструктуры, формирование сферы семейного отдыха, - все это может и должно быть задействовано там, где выбирают прогресс и эффективность за счет нововведений застою, деградации и упадку.

     Вообще, я склонна верить тому, что где  существует активное население, то есть в нашем случае - активные горожане, там развитие проявляется во всем, просто потому, что они сами активны, подвижны, интересуются жизнью страны, мира, друзей, своего города. Их интересует все, что непосредственно связано с их городом, начиная от экологической ситуации в нем, заканчивая его благоустройством. Они сами развиваются, и их город становится развитием.

     Есть  и такие города, которые сами являются развитием в полном смысле этого  слова. Они предлагают своим горожанам, гостям, бизнесу, инвесторам огромные возможности для их развития. В этих городах идеи воплощаются в жизнь, а жизнь становится идеей развития. Творчество, бизнес, спорт здесь обретают возможность развиваться, а благодаря этой возможности, как следствие, развивается и сам город.

     Подобно человеку, который призван развиваться, город должен быть развитием. Это особый организм с его месторасположением, внутренней динамикой и социальной структурой, который вслед за развитием всемирной экономики и войнами, вслед за федеральными программами и миграцией населения, историческим наследием и государственными переворотами теряет былое могущество или обретает «второе дыхание», становится центром торговли или забытой точкой на карте мира. Но все же главным остается то, что несмотря на все перипетии реалий и истории город должен быть и остается развитием… 
 
 
 
 
 

       
 

Информация о работе Город – это развитие