Глобальная взаимозависимость стран и ее последствия для национальных экономик и мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2015 в 19:23, реферат

Описание работы

В начале 90-х гг. прекратил свое существование социалистический лагерь. В результате мир перестал быть расколотым на два типа хозяйства и приобрел полицентристский характер, хотя основной экономической мощью по-прежнему обладают три главных центра — Европа, США и Япония (28%, 26% и 10% мирового ВВП соответственно). Сегодня основной "водораздел" проходит не между Востоком и Западом, как это было ранее, а между Севером (центром) и Югом (периферией), причем разрыв в уровне социально-экономического развития между ними продолжает возрастать. На всю периферию мирового хозяйства к началу 90-х гг. приходилось лишь 15% мирового ВВП.

Содержание работы

Введение .......................................................................................................3
Структура мирового хозяйства....................................................................5
Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства............9

Тенденции развития мирового хозяйства.................................................14

Прогноз развития мировой экономики.................................................... 19
Заключение .................................................................................................22
Список литературы.....................................................................................24

Файлы: 1 файл

моровая экономика.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра  экономики отраслей и рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Мировая экономика»

 

На тему: «Глобальная взаимозависимость стран и ее последствия для национальных экономик и мирового хозяйства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст. гр. 25ПЗ-501

Пауль О.В.

Проверила: к.э.н., доц.

Бычкова Л.С.

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014 

Содержание

Введение .......................................................................................................3

Структура мирового хозяйства....................................................................5

Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства............9

 

Тенденции развития мирового хозяйства.................................................14

 

Прогноз развития мировой экономики.................................................... 19

Заключение .................................................................................................22

Список литературы.....................................................................................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Взаимозависимость различных стран мировой системы (мирохозяйства) очевидна. Существует множество связей между тем, что происходит в одной стране, и событиями, имеющими место в другой, — это и условия равенства экспорта одной страны и импорта других стран, оттока капитала из одной страны и прилива его в другие, миграция трудовых ресурсов, соотношения между валютным курсом одной страны и валютными курсами других стран, взаимозависимость цен, реализуемая через мировой рынок, и другие взаимосвязи. В условиях глобализации постиндустриального общества эти связи усилились, приобрели новое качество.

Формирование мирового хозяйства происходило на протяжении всей истории человечества. На рубеже XV—XVI вв. в результате великих географических открытий торговля между странами охватила практически весь земной шар, что привело к зарождению мирового рынка. Следующим этапом явилась промышленная революция XVIII—XIX вв., резко подтолкнувшая развитие прежде всего транспорта и всей машинной индустрии, потребовавшая ввоза огромных масс сырья и продовольствия для быстрорастущего городского населения. Таким образом, мировое хозяйство окончательно сформировалось к концу XIX в. в результате возникновения мирового рынка, развития крупной машинной индустрии и транспорта.

В начале 90-х гг. прекратил свое существование социалистический лагерь. В результате мир перестал быть расколотым на два типа хозяйства и приобрел полицентристский характер, хотя основной экономической мощью по-прежнему обладают три главных центра — Европа, США и Япония (28%, 26% и 10% мирового ВВП соответственно). Сегодня основной "водораздел" проходит не между Востоком и Западом, как это было ранее, а между Севером (центром) и Югом (периферией), причем разрыв в уровне социально-экономического развития между ними продолжает возрастать. На всю периферию мирового хозяйства к началу 90-х гг. приходилось лишь 15% мирового ВВП.

В настоящее время мировое сообщество объединяют единые экономические, политические и социальные тенденции. Сегодня мир стал воистину единой социальной системой в результате усиления отношений взаимозависимости, затронувших сегодня практически каждого человека. Социальные, политические и экономические связи пересекают границы государств и властно вторгаются в судьбы живущих в них людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура мирового хозяйства.

В простейшем виде мировое хозяйство можно представить как совокупность национальных хозяйств, связанных международным разделением труда и кооперированием производства, созданием международной транспортной и валютной системы. Формирование "мирового хозяйства" началось в период великих географических открытий и продолжается в настоящее время, когда вся территория земли вовлечена в хозяйственный оборот, и усиливаются связи между различными странами.

Мировое хозяйство включает в себя международную (внешнюю) торговлю, международное разделение труда и интернационализацию производства, создание совместных предприятий, усиление кооперационных связей. Мировое хозяйство объективно складывается как универсальная связь между национальными хозяйствами, независимо от их социально-экономической принадлежности и уровня развития. Масштабы и степень развития мирового хозяйства отражаются, прежде всего, в масштабах всего мирового производства, его структуре, в размещении производительных сил. Мировое хозяйство включает в себя такие мощные экономические рычаги, как: производственная кооперация; финансово-инвестиционные процессы; международная миграция рабочей силы и обмен кадрами; создание совместных предприятий; торговля на мировом рынке; взаимные платежи и расчётные операции.

Мировое хозяйство - это социально-экономическая и историческая система, которую характеризуют:

  • Целостность, которая предполагает устойчивое взаимодействие всех составляющих мирового хозяйства. Однако целостность системы вовсе не означает ее гармоничность. Объективные причины, препятствующие гармонизации всемирного хозяйства, возникали до наших дней, существуют и сегодня (такова, к сожалению, природа человека).
  • Наличие общей цели - в конечном итоге, ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей, но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.
  • Множественность составляющих ее элементов. Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни, а между государствами - международный уровень, который регулируется международными правилами и нормами.
  • Структурность. Важнейшие пропорции производства и обращения составляют структуру мировой экономики по воспроизводству, отраслям, технологиям и т.д., причем важным моментом является страновое размещение этих структурных составляющих. Помимо отраслевой структуры выделяется также социально-экономическая структура мировой экономики.
  • Иерархичность. Мировая экономика не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Контроль за этим осуществляется различными международными организациями.
  • Неравномерность развития и в целом, и в отдельных секторах, и в страновом аспекте. Мировая экономика связана с иерархически неравномерным распределением материальных благ и ресурсов из-за концентрации производства (и потребления) в некоторых зонах - центрах притяжения капитала, причем периодически происходят перемещения этих центров.
  • Динамическое равновесие мирового хозяйства как общественно-экономической системы. Количественно состояние равновесия мирового хозяйства выражается экономической эффективностью. В абсолютном выражении экономическая эффективность измеряется величиной ВВП, в относительном - величиной ВВП на душу населения.

Объективной основой развития мирового хозяйства является мировое разделение труда. В основе труда лежит специализация стран на производстве каких-то видов продукции.

Международное разделение труда  - специализация национальных хозяйств на преимущественном производстве и реализации на внешний рынок определённых товаров, по которым достигнуты более высокий уровень их качества и более низкие затраты на производство. Оно предопределено как абсолютными, так и сравнительными преимуществами в производстве этих товаров.

Обмен продукцией специализации является необходимым условием процесса воспроизводства. Международное разделение труда обусловлено следующими причинами: природно-климатическими различиями; географическим положением стран; многообразием социально-экономических условий.

Преимущества международного разделения состоят в экономии живого и овеществленного труда, в создании больших возможностей для развития национальной экономики и удовлетворения потребностей населения.

Международное разделение труда - это объективный исторический процесс, начавшийся в период становления капитализма. В исторические эпохи, предшествующие капитализму, международное разделение труда не могло сформироваться. Этому периоду были присущи слабое развитие товарного производства, экономическая замкнутость, разобщённость национальных хозяйств. По мере становления и развития товарного производства всё более нарастают тенденции к усилению взаимосвязей экономик, созданию мирового хозяйства на основе дальнейшей интеграции и интернационализации.

Международная интеграция - это сближение и взаимосвязь национальных экономик нескольких государств, функционирование их как хозяйственного единого организма, высшая форма интернационализации хозяйственной жизни.

Интернационализация производства - это усиление взаимосвязи и взаимозависимости в производственном процессе так, что производство в одной стране становится составным элементом экономики, звеном мирового хозяйства.

Структуру мирового хозяйства рассматривают с разных точек зрения. В нашей стране было разделение по политической принадлежности и уровню экономического развития: капиталистические, социалистические и развивающиеся государства. В ООН применяется иное деление: промышленно развитые государства 24 страны, входящие в организацию экономического сотрудничества и развития.

В настоящий период в мире, с одной стороны, всё больше появляются тенденции к усилению взаимосвязи и взаимозависимости государств, их дальнейшей интеграции, а с другой стороны, выявляются и обратные процессы к обособленности, увеличению разрыва (дезинтеграция). В этом и состоит противоречивое единство процесса формирования "мирового хозяйства".

Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией. Это обусловлено тем, что каждому конкретному историческому этапу его развития соответствуют определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура.

Эволюция мировой экономики охватывает несколько столетий и включает ряд этапов в зависимости от уровня развития мирового хозяйства.

Первый этап - XV-XVI вв. Великие географические открытия привели к формированию мировой колониальной системы (территориальный передел мира) как одного из условий, содействующих экономическому объединению стран и быстрому развитию торговли между государствами-метрополиями и государствами-колониями. Последние представляли собой "периферию" мирового хозяйства. Произошла "революция цен", и началось первоначальное накопление капитала. На основе развития мировой торговли зародился мировой капиталистический рынок, базой для которого послужило развитие мануфактуры. Однако он был весьма ограничен по масштабу товарооборота и оставался сферой приложения купеческого капитала. Методы развития - экстенсивные, на основе колониализма.

Второй этап - XVII - первая половина XIX в. Становление мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие международного разделения труда. Материальной базой для развития международного разделения труда послужили промышленный переворот, буржуазные революции и переход от мануфактурной к фабричной системе производства. Этого требовало обнаружившееся несоответствие собственной узкой ремесленно-мануфактурной производственной базы отдельных стран рыночным потребностям мирового хозяйства. Сформировался мировой рынок как форма проявления мировой экономики. Развитие мировой торговли сопровождалось и появлением других форм международных экономических отношений, таких, например, как вывоз капитала.

Третий этап развития мировой экономики - современный - середина XIX - начало XX в. Этот период характеризовался многочисленными и чрезвычайно важными процессами, протекавшими в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений. Начало этому периоду положили промышленная революция и становление массового производства. В связи с этим произошло усиление взаимозависимости экономик всех стран на основе международного разделения труда и дальнейшее развитие мировой торговли. Появились и стали развиваться такие формы международных экономических отношений, как международная миграция факторов производства, мировая валютно-финансовая система. Выявились такие тенденции эволюции мирового хозяйства, как интернационализация промышленности, а затем - хозяйственной жизни, транснационализация, глобализация, международная экономическая интеграция, появились глобальные проблемы человечества, научно-технический прогресс. Появились интенсивные методы развития (и необходимость их усиления). Тогда впервые возникла мировая система хозяйства. Для нее характерен ряд особых признаков, указанных на рис. 1.

Рис.1 Особенности мировой системы хозяйства начала XX в.

Окрепшему акционерному капиталу западных стран стало тесно в рамках внутреннего рынка. В погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны. Усилившийся вывоз капитала и широкий международный обмен породили международные монополии. Они поделили между собой мировые рынки сбыта, источники сырья и области приложения капитала экономически. Это было, сделано посредством договоров, аренды, концессий и т.п. Раздел мирового экономического пространства создал для крупного капитала возможность извлекать монопольную сверхприбыль на территориях все большего количества стран. Вместе с тем этот этап в развитии мирового хозяйства характеризовался усилением конкурентности и противоречивости мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Четвертый этап - 1914-1930-е гг. - Первая мировая война, разрушение производственных и уничтожение людских ресурсов; социалистическая революция; мировой экономический кризис ("Великая депрессия") и объективная необходимость государственного регулирования экономики, появление теории Дж.М. Кейнса; разрыв хозяйственных связей и тенденции к автаркии, нарушение целостности мировой экономики; уменьшение производства и экспорта в 1,5-2 раза.

Пятый этап - 1939 - 1945 гг. - Вторая мировая война, экономическое разграбление государств и физическое уничтожение людских ресурсов; появление государственного регулирования экономики. Возникновение мировой социалистической системы хозяйства (новая ломка структуры мировой экономики, формирование двух типов "мировых хозяйств"). Сворачивание или разрыв мирохозяйственных связей между двумя "мировыми хозяйствами" в сочетании с их частичным восстановлением (снижение темпов экспорта капитала и товаров, сложность и противоречивость взаимодействия двух систем). Послевоенная реорганизация международных экономических отношений и появление международных организаций, в том числе ООН, МВФ и др.

Шестой этап - 1950-1960-е гг. - распад мировой колониальной системы. Появление большой группы развивающихся стран и становление новых отношений между ними и странами "первого" и "второго" мира. Дальнейшая интеграция производства и капитала, усиление процессов транснационализации. Появление и развитие международной экономической интеграции, в том числе совет экономической взаимопомощи и ЕЭС. Выравнивание уровней экономического развития в западных странах и усиление соперничества между США, Западной Европой и Японией.

Седьмой этап - 1970-1980-е гг. - резкое падение темпов экономического роста мировой экономики вследствие "нефтяных шоков" и топливно-энергетических кризисов. Усиление значимости НТР.

Информация о работе Глобальная взаимозависимость стран и ее последствия для национальных экономик и мирового хозяйства