Глобализация мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2009 в 21:12, Не определен

Описание работы

Введение
1. Глобализация как решающий фактор современных международных экономических отношений
2. Глобальные проблемы экономического развития
Тесты
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

мировая экономика.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский финансово-экономический  институт

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  мировой экономике  на тему:

«Глобализация мировой экономики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание  

         Введение ………………………………………………………………стр. 3

  1. Глобализация как решающий фактор современных международных экономических отношений…………………………………………...стр. 4
  2. Глобальные проблемы экономического развития…………………стр. 10

    Тесты …………………………………………………………………стр. 17

    Заключение  …………………………………………………………..стр. 19

    Список  использованной литературы………………………………..стр.20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Одним из ключевых процессов развития мировой  экономики на рубеже XX-XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни. Отношение к глобализации неоднозначно, а иногда и диаметрально противоположно. Одни видят в ней угрозу мировой экономике, другие - средство дальнейшего прогресса экономики. Что же такое глобализация?

     Глобализация международных отношений – усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений. Глобализация мирохозяйственных связей – усиление взаимовлияния и взаимозависимости различных факторов и сфер экономики в области мирохозяйственных отношений. Если говорить кратко, то это многофакторное взаимодействие разнообразных явлений международной жизни (социальных, политических, религиозных и т.д.).

     Процесс глобализации охватывает всю систему международных экономических отношений. Глобализация предполагает экстенсивные и интенсивные направления развития. Она несет преимущественно позитивные начала, но может иметь и негативные последствия. Исходя из цели исследования, рассмотрим понятие глобализации применительно только к мировой экономике.  
 
 
 
 
 
 
 

1. Глобализация  как решающий фактор современных  международных экономических отношений.

  До середины 20в. основными субъектами международных экономических отношений  были государство и предприниматели, находящиеся под их юрисдикцией. Гигантский скачок в развитии мировой экономики произошел во второй половине ХХ в., когда стали развиваться новые формы международного сотрудничества, объединяющие в себе различные материальные и духовные ресурсы для совместных исследований и прикладных целей. Появились и быстро развиваются новые единицы – транснациональные корпорации (ТНК) и мировые финансовые центры (МФЦ).

      В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие и переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребностей в капитале. Любое государство не способно рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

     Процесс глобализации охватывает разные сферы  мировой экономики: внешнюю, международную, мировую торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации); международные финансово-кредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений); производственное, научно-техническое, технологическое и информационное сотрудничество.     

       Современная глобализация мировой  экономики выражается в следующих  процессах:     

     углубление интернационализации производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира. Промежуточные товары и полуфабрикаты занимают все большую долю в мировой торговле;

     углубление интернационализации капитала заключается в росте международного движения капитала между странами, прежде всего в виде прямых инвестиций, интернационализации фондового рынка;

     глобализация производительных сил через обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями, а также в форме международной специализации и кооперации, связывающих хозяйственные единицы в целостные производственно-потребительские системы;

     формирование глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества;

     усиление интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, возрастание масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли. Более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, развивающаяся быстрее сферы производства;

     увеличиваются масштабы международной миграции рабочей силы: выходцы их бедных стран находят себя в качестве неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силы в развитых странах. При этом страны, использующие иностранный труд для заполнения определенных ниш на рынке труда, связанных с низкоквалифицированной и малооплачиваемой работой, пытаются удерживать миграцию в определенных рамках. В то же время современные телекоммуникационные технологии открывают новые возможности в этой области и позволяют безболезненно ограничить миграционные процессы;

     растет интернационализация воздействия производства и потребления на окружающую среду, что вызывает рост потребности в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности.      Прогнозируется, что в видимой перспективе глобализация повлечет за собой беспрепятственный доступ всем участникам на любые рынки, большую открытость экономических систем государств, стандартизацию требований к перемещению капитала и унификацию регулирования и контроля над рынками.     

     На  макроэкономическом уровне глобализация проявляется в стремлении государств к экономической активности вне своих границ за счет либерализации торговли, снятия торговых и инвестиционных барьеров, создания зон свободной торговли и т.д. Кроме того, процессы глобализации и интеграции охватывают межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию мирохозяйственного рыночного пространства в крупных регионах мира.

     На  микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего  рынка. Большинству крупнейших ТНК приходится действовать в глобальных масштабах: их рынком становится любой район с высоким уровнем потребления, они должны быть способны удовлетворять спрос потребителей везде, независимо от границ  и национальной принадлежности.

     Создание  и развитие транснациональных фирм позволяет обойти множество барьеров.      Для ТНК внешнеэкономическая деятельность в большинстве случаев имеет более важное значение, чем внутренние операции. Именно они выступают основным субъектом глобализационных процессов. ТНК – это основа глобализации.     

       Важной потребностью становится  формирование единого глобального  мирового экономического, правового,  информационного, культурного пространства  для свободной и эффективной  предпринимательской деятельности  всех субъектов хозяйствования, создание единого планетарного рынка товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, экономическое сближение и объединение отдельных  стран в единый мировой хозяйственный комплекс.

     Но, вероятней всего, глобального рынка мы не достигнем и через десятилетия. Он может в силу разных политических причин вообще не возникнуть. Универсализация режимов торговли и перемещения капитала пока не привела к созданию однородной хозяйственной среды. Мировая экономика представляет собой полицентрическую структуру, охватывающую 197 национально-государственных образований, которые развиваются неравномерно. Почти половина населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике. Параллельно существуют два мира: международная и самодостаточная экономика, последняя из которых постепенно сокращается в размерах и значимости в мировом хозяйстве.     

     Мировое экономическое пространство неоднородно: вырвавшиеся вперед страны, используя наиболее эффективные технологии, экспортируют наукоемкие товары и услуги (компьютеры, программное обеспечение, сотовые телефоны и т.п.) в страны с низким и средним уровнем развития, получая при этом огромные сверхприбыли. Помимо существующей в настоящее время неоднородности хозяйственной среды мирового экономического пространства, нерешенным вопросом продолжает оставаться будущее развития глобализационных процессов: приведет ли глобализация к усилению однородности или разнородности мироцелостности?

      Выгоды глобализации и ее недостатки неодинаково воспринимаются на разных уровнях, в разных странах и разными фирмами. В частности, корпорации пришли к пониманию потенциальных выгод от глобализации своей маркетинговой деятельности. Подлинные многонациональные корпорации рождаются лишь тогда, когда компания научиться мобилизовать капитал в других странах. Серьезным импульсом глобализации послужило и качественное совершенствование транспорта и средств связи: контакты между народами, регионами и континентами не только ускорились, уплотнились и упростились, но и стали доступнее для большей части населения. Однако глобализация пока охватила сравнительно узкую группу промышленно развитых стран, которые образуют основу нескольких успешно развивающихся интеграционных группировок с участием более 60 государств (ЕС, НАФТА, АТЭС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другие). Можно сказать: глобализация захватывает, вовлекает все новых участников и сферы деятельности, но одновременно укрепляются силы, противодействующие этому процессу в его нынешней форме. Современные многонациональные компании обращают мало внимания на национальные границы и не испытывают привязанности к определенным правительствам. Они глобальны по масштабам, т.к. производят продукцию, сбывают ее и черпают финансовые ресурсы где угодно и как угодно, лишь бы это наилучшим образом соответствовало их долгосрочным стратегическим планам. Они способны мобилизовать капитал с любого развитого рынка, а побуждают их к этому желание минимизировать издержки и максимизировать прибыль.

      Глобализация  укрупнила также размеры рынков и усилила конкуренцию. От этого  выиграли потребители, получившие товары лучшего качества по сниженным ценам. На более высоком уровне, как уже было отмечено, глобализация начинает охватывать уже целые континенты (Европа – ЕЭС, Северная Америка – НАФТА и т.д.), между которыми идет конкурентная борьба за перемещение центра экономического господства. Внутри этих экономических образований, самые крупные и сильные организации с управляющими, способными проводить операции со множеством географически разбросанных фирм, в перспективе превратятся в фирмы общеевропейского масштаба, более мелкие фирмы будут решать региональные проблемы, а прочие выживут, если найдут рыночные ниши второстепенного характера.

      Следует подчеркнуть, что глобализация находится  еще в самом начале своего развития. Это очень длительный процесс, т.к. в современном мире по-прежнему сохраняются противодействующие тенденции (различия между международной и межрегиональной торговлей внутри страны и на более высоком уровне). Надо отметить и тот факт, что отдельные регионы внутри страны обычно в большей степени специализированы и имеют между собой большой торговый оборот. Сдерживающими факторами развития глобализации являются также весьма существенные целевые, экономические, языковые, культурные различия, разные потребительские предпочтения и т.п. Например, страны Европы стремятся развивать интеграцию с целью создания новой супердержавы, способной противостоять США. Для этого страны ЕЭС создают экономический и валютный союз с единой европейской валютой «евро» и европейским центральным банком во Франкфурте, которому будут переданы все нити управления национальной валютной политикой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Глобальные  проблемы экономического развития.

     Процессы  глобализации влияют на развитие мировой  экономики по-разному. Чаще всего они приветствуются в развитых странах и вызывают опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Так кто же оказывается в выигрыше от глобализации?     

     Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран, так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации.     

Информация о работе Глобализация мировой экономики