Гэри Бэккер «Теория социального поведения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 09:38, доклад

Описание работы

Гэри Беккер родился 2 декабря в 1930 году в Потсвиле, штат Пенсильвания. Он окончил Принстонский университет, аспирантуру Чикагского университета. Получил степень доктора в Чикаго в 1955 году. Работал в Принстонском, Колумбийском университетах, с 1960 года – в качестве профессора. После 1969 года Г. Беккер стал профессором Чикагского университета и сотрудником Гуверовского института революции, войны и мира при Станфордском университете. В 1990-х годах он являлся ведущим экономической колонки в журнале «Бизнес уик» («Business Week»)

Файлы: 1 файл

Bekker.docx

— 20.23 Кб (Скачать файл)

 

Гэри Бэккер «Теория социального поведения»

Гэри Беккер родился 2 декабря в 1930 году в Потсвиле, штат Пенсильвания. Он окончил Принстонский университет, аспирантуру Чикагского университета. Получил степень доктора в Чикаго в 1955 году. Работал в Принстонском, Колумбийском университетах, с 1960 года – в качестве профессора. После 1969 года Г. Беккер стал профессором Чикагского университета и сотрудником Гуверовского института революции, войны и мира при Станфордском университете. В 1990-х годах он являлся ведущим экономической колонки в журнале «Бизнес уик» («Business Week»). Он был президентом Американской экономической ассоциации в 1987 г., президентом Общества экономики труда (1997). Умер Гэри Беккер 3 мая 2014 г.

Г. Беккер - работы: «Экономика дискриминации»; «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ»; «Человеческий капитал и личное распределение дохода: аналитический подход»; «Очерки по экономике преступности и наказания»; «Распределение времени и товаров на протяжении жизненного цикла»; «Трактат о семье».

Гэри Беккер считается одним из наиболее оригинальных умов в современной экономической науке.

Основная идея, заложенная в большинстве его исследований, состоит в том, что человек в своем общественном поведении и в особенности при принятии жизненно важных решений руководствуется прежде всего экономическими соображениями, порой даже бессознательно. Г. Беккер говорит о том, что рынок идей и побуждений подчиняется в целом тем же закономерностям, что и рынок товаров: спрос и предложение, конкуренция и прочее; это также касается и таких внерыночных форм деятельности, как образование, вступление в брак, планирование семьи, обзаведение детьми и выбор профессии. Сам Г. Беккер определил суть своего научного поиска как «экономический подход к социальным вопросам».

В своих выводах Г. Беккер руководствовался представлением о принципиальной рациональности человеческого поведения. Предпосылка рациональности подразумевает, что оно целесообразно, то есть, ориентировано на получение будущих результатов, и согласовано во времени.

В своем очерке («ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ») он предпринял попытку выделить главные отличительные признаки «экономического» подхода к человеческому поведению.

До сих пор в ходу по меньшей мере три противостоящих определения экономической науки. Она, как утверждают, занимается изучением: а) распределения материальных благ ради удовлетворения материальных потребностей; б) рыночного сектора; в) распределения ограниченных средств для удовлетворения конкурирующих целей. (Первые два определения узки и наименее удовлетворительны).

Наиболее общим является определение экономической науки с точки зрения ограниченных средств и конкурирующих целей. Оно исходит из специфического характера проблем, подлежащих решению, и охватывает куда более широкую область, нежели рыночный сектор или «то, чем занимаются экономисты». Редкость и выбор характеризуют любые ресурсы, в какой бы форме ни протекало их распределение – в рамках политического процесса (включая решения о том, какие отрасли облагать налогом, как быстро расширять предложение денег и нужно ли вступать в войну), через семью (включая выбор супруга и планирование размеров семьи, определение частоты посещения церкви и распределение времени между сном и бодрствованием), или при организации научных исследований (включая распределение учеными своего времени и умственных усилий между различными научными проблемами) и так далее до бесконечности.

Таким образом, Бэккер утверждает, что экономический подход уникален по своей мощи, потому что он способен интегрировать множество разнообразных форм человеческого поведения.

Общепризнано, что экономический подход предполагает максимизирующее поведение в более явной форме и в более широком диапазоне, чем другие подходы, так что речь может идти о максимизации функции полезности или богатства все равно кем — семьей, фирмой, профсоюзом или правительственными учреждениями.

Предполагается также, что предпочтения не изменяются сколько-нибудь существенно с ходом времени и не слишком разнятся у богатых и бедных или даже среди людей, принадлежащих к разным обществам и культурам.

Стабильность предпочтений предполагается по отношению не к рыночным товарам и услугам вроде апельсинов, автомобилей или медицинского обслуживания, а к основополагающим объектам выбора, которые производит каждое домохозяйство, используя для этого рыночные товары и услуги, собственное время и прочие ресурсы. Эти глубинные предпочтения определяются через отношение людей к фундаментальным аспектам их жизни, таким, как здоровье, престиж, чувственные наслаждения, доброжелательность или зависть.

Связанные воедино предположения о максимизирующем поведении, рыночном равновесии и стабильности предпочтений, проводимые твердо и непреклонно, образуют сердцевину экономического подхода в моем понимании.

Чтобы рельефнее передать своеобразие экономического подхода, я остановлюсь вкратце на нескольких наиболее непривычных и спорных его приложениях.

О здоровье!

Хорошее здоровье и долгая жизнь представляют собой важные цели для большинства людей, но каждому из нас достаточно минутного размышления, чтобы убедиться, что это цели далеко не единственные: иногда лучшим здоровьем или большей продолжительностью жизни можно пожертвовать, потому что они вступают в конфликт с другими целями. Экономический подход подразумевает, что существует продолжительность жизни, при которой полезность дополнительного года жизни оказывается меньше, чем полезность, утрачиваемая в результате использования времени и других ресурсов для его достижения. Поэтому человек может быть заядлым курильщиком или же пренебрегать физическими упражнениями из-за полной поглощенности своей работой, причем не обязательно потому, что он пребывает в неведении относительно возможных последствий или к переработке имеющейся у него информации, а потому, что отрезок жизни, которым он жертвует, представляет для него недостаточную ценность, чтобы оправдать издержки, связанные с воздержанием от курения или с менее напряженной работой.

О браке!

Согласно экономическому подходу, человек решает вступить в брак, когда ожидаемая полезность брака превосходит ожидаемую полезность холостой жизни или же дополнительные издержки, возникающие при продолжении поиска более подходящей пары. Точно так же человек, состоящий в браке, решает прервать его, когда ожидаемая полезность возвращения к холостому состоянию или вступления в другой брак превосходит потери в полезности, сопряженные с разводом. Так как многие люди заняты поиском подходящей для себя пары, можно говорить о существовании брачного рынка. Каждый старается делать все, на что только он или она способны, при том, что точно так же ведут себя на этом рынке и все остальные.

О преступности!

Экономический подход исходит из посылки, что преступная деятельность — такая же профессия, которой люди посвящают полное или неполное рабочее время, как и столярное дело, инженерия или преподавание. Люди решают стать преступниками по тем же соображениям, по каким другие становятся столярами или учителями, а именно потому, что они ожидают, что от решения стать преступником — приведенная ценность всей суммы разностей между выгодами и издержками, как неденежными, так и денежными, — превосходит от занятия иными профессиями. Рост выгод или сокращение издержек преступной деятельности увеличивают число людей, становящихся преступниками.

Таким образом, этот подход предполагает, что уголовные преступления, вроде краж или грабежей, совершаются в основном менее состоятельными людьми не вследствие аномии или отчуждения, а из-за недостатка общего образования и профессиональной подготовки, что сокращает для них возможность заниматься легальными видами деятельности.

Программы реабилитации преступников в целом потерпели неудачу так как: если люди избирали свои профессии, в том числе и криминальные, обдуманно, на их решения не могут сильно повлиять ни проповеди, ни незначительные изменения в перспективах занятости для других профессий.

Заключение:

«Хотя я утверждаю, что экономический подход дает продуктивную схему для понимания всего человеческого поведения в целом, я не хочу умалять вклад других наук и, тем более, полагать, что вклад, вносимый экономистами, важнее всех остальных.

Я заявляю, что экономический подход предлагает плодотворную унифицирующую схему для понимания всего человеческого поведения, хотя, конечно, и признаю, что многие его формы не получили пока объяснения и что учет неэкономических переменных, а также использование приемов анализа и достижений иных дисциплин способствуют лучшему пониманию человеческого поведения.

Можно полагать, что все человеческое поведение характеризуется тем, что участники максимизируют полезность при стабильном наборе предпочтений и накапливают оптимальные объемы информации и других ресурсов на множестве разнообразных рынков».


Информация о работе Гэри Бэккер «Теория социального поведения»