Германия в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 18:52, Не определен

Описание работы

Германия на современном этапе ее развития является лидером европейских стран и одной из ведущих стран всего мирового сообщества. И поэтому именно сейчас важно проанализировать степень участия страны в МЭО. Федеративная Республика Германия является движущей силой процесса европейского единства.

Файлы: 1 файл

германия в мировом хозяйстве испр.doc

— 332.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что участие любой страны в международных экономических отношениях определяет уровень ее развития страны, как с экономической точки зрения, так и политической.

     Германия  на современном этапе ее развития является лидером европейских стран и одной из ведущих стран всего мирового сообщества. И поэтому именно сейчас важно проанализировать степень участия страны в МЭО. Федеративная Республика Германия является движущей силой процесса европейского единства.

     Последнее десятилетие прошлого века стало  одним из сложнейших периодов в истории  Германии, в связи с экономическими и политическими переменами. С  момента объединения страны появился реальный шанс для того, чтобы завершить  эпоху социальных и политических бурь, вывести Германию на путь стабильного развития. Поэтому именно сейчас актуально подвергнуть анализу роль страны в мировом сообществе.

     Положение страны на мировом уровне можно оценить  только исходя из ее природно-географического, экономического и политического состояния, а показатели экономического развития являются основными показателями стабильности развития страны как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

     В эпоху глобализации внешняя политика больше, чем когда бы то ни было, становится мировой внутренней политикой. Государства, общества, экономические пространства объединяются в сети.

     С прекращением конфликта между Востоком и Западом перед германской внешней  политикой открылись новые шансы: в Европе, а также во всем мире. Германия взяла на себя возросшую международную ответственность, которая легла на плечи страны в результате перемен в мировой политике, и вместе с европейскими и трансатлантическими партнерами активно выступает за демократию, права человека и диалог между культурами. Приоритетная цель германской внешней политики – сохранение мира и безопасности во всем мире.

     После объединения западной и восточной  частей страны в 1990 г. Германия стала  крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. В мировой экономике  Германия также является одним из лидеров, занимая третье место в мире, по объему производимого ею ВВП.

     Целью данной работы является анализ положения Германии в мировой экономике.

     Для  достижения поставленной цели автор  счел необходимым рассмотреть следующие вопросы:

1. Общие черты экономики Германии.

2.Основные черты  хозяйственного механизма ФРГ.

3.Экономику ФРГ  в мировых финансовых связях.

     Методологической  основой написания работы являются труды российских и  зарубежных экономистов.

     Хронологическими  рамками исследования является период с 2006 г. по 2009 г. и это объясняется тем, что в конце 2006 г. Германия стала активно внедрять ряд реформ, которые коснулись как внутреннего устроя, так и внешней экономики Германии. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Общие черты экономики Германии

1.1 Темпы и факторы экономического роста

 

     Германия  – одна из наиболее развитых индустриальных стран, она имеет третью по мощи экономику в мире (после США и Японии). Насчитывая 82 млн. жителей, Германия является также крупнейшим и важнейшим рынком в Европейском Союзе (ЕС). В 2008 г. объем ее валового внутреннего продукта (ВВП) составила 3,653 млрд. долл., т. е 42440 долл. на душу населения.1 В этом заслуга, прежде всего внешней торговли. Благодаря объему экспорта в 1,465 трлн. долл.2, что равно трети валового общественного продукта, Германия является крупнейшим в мире экспортером товаров и считается поэтому «чемпионом мира по экспорту». Экономика Германии имеет такую глобальную ориентацию, как, пожалуй, никакая другая экономика. Важнейшие экономические центры в Германии – это Рурская область (промышленный регион, превращающийся в центр высоких технологий и услуг), районы вокруг Мюнхена и Штутгарта (высокие технологии, автомобилестроение), Франкфурт-на-Майне (финансы), Кёльн, Гамбург (порт, авиастроение, медиа-индустрия) и Лейпциг.3

     По  сравнению с другими странами жизненный уровень в Германии очень высок. Экономика Германии  известна также стабильностью цен: в 2008 г. уровень инфляции составил 2,7 %.4

     Наряду  с оперирующими в международном  масштабе концернами сердцевину экономики составляют малые и средние предприятия.

     Важные отрасли Германии:

     Автомобилестроение, машиностроение, электротехника, химия, экологически чистые технологии, точная механика, оптика, медицинская техника, био- и генные технологии, нанотехнология, авиация и космонавтика, логистика.

     Инвестиционная привлекательность:

     Германия  – привлекательная страна для  иностранных инвесторов. Здесь представлены 500 крупнейших фирм мира, в целом – 22000 иностранных компаний, насчитывающих 2,7 млн. работников. Общий объем накопленных иностранных инвестиций составляет 461 млрд. долл. (четвертое место в мире).5

1.2 Позиция страны в мировом хозяйстве

 

     Германия  – крупнейшее народное хозяйство  в рамках ЕС и третье по мощи в  мире. Благодаря самому большому валовому общественному продукту и наибольшему числу жителей в ЕС Германия – важнейший рынок в Европе. Германия – чемпион мира по экспорту: объем экспорта – 1,465 трлн. долл. (2008 г.). Важнейшие торговые партнеры: Франция (9,7%), США (7,1%), Великобритания (6,7%), Италия (6,4%).6

     Непрерывно  также растет значение торговых и экономических связей с азиатскими «пороговыми» странами, например с Китаем и Индией. Все быстро развивающиеся государства имеют конкурентные преимущества, позволяющие им подтянуться к уровню более богатых стран. Это отвечает и духу германской внешнеторговой политики, поскольку без интеграции в мировую торговлю Германия не смогла бы защищать свои позиции в качестве современной индустриальной страны. В то же время такое развитие бросает ей новые вызовы.

     Германская экономика доказала свою высокую конкурентоспособность, что было достигнуто, с одной стороны, благодаря экономической политике, а с другой – благодаря сдержанной тарифной политике.

1.3 Германия в мировом финансовом кризисе

 

     Несмотря  на резкое ослабление рыночной конъюнктуры в III и IV квартале прошлого года вследствие разразившегося мирового финансового кризиса, обусловившего, в частности, замедление темпов прироста ВВП на 1,2% до 1,3%, а также падение ВВП на 5,2% до 593,3 млрд. евро в I квартале 2009 г. и на 4,6% до 596,6 млрд. евро во II квартале 2009 г. по сравнению с соответствующими периодами 2008 г., социально-экономическая обстановка в Германии характеризуется как стабильная.7

     В качестве положительных с начала кризиса изменений в германской экономике можно отметить:

     - снижение во II квартале 2009 г. среднемесячных темпов поступления заказов на предприятия обрабатывающих отраслей промышленности, т.е. замедление падения до 30% (в I квартале – 34%), в том числе внутри страны – до 27% (в I квартале – 28%) и из-за рубежа – до 33% (в I квартале – 38%);

     - увеличение второй раз подряд (в мае – на 0,5% и июне –  на 6%) германского экспорта по  сравнению с предыдущими месяцами (по сравнению с показателями 2008 года германский экспорт в  январе – июне 2009 г. демонстрирует отставание в среднем на 24%);

     - увеличение ВВП во II квартале 2009 г. на 0,6% по сравнению с I кварталом 2009 г.

     Тем не менее, отрицательные темпы прироста ВВП Германии в 2009 г. прогнозируются на уровне 6% (оценка на 2010 год – плюс 0,5%). 8

     Индекс  потребительских цен в Германии в июле 2009 г. составил - 0,6%, т.е. за последние более чем 20 лет оказался (вследствие резкого падения цен на горючее на 20%, в том числе на мазут – на 40%) ниже, чем в соответствующем периоде 2008 г. (в марте 1987 г. указанный показатель составил - 0,3%).

     По  оценкам Германского института  экономических исследований (Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung – DIW), в целом  по 2009 г. указанный показатель прогнозируется на уровне - 0,2%, а в 2010 г. – 0,4%.

     В связи с принятием в конце 2008 г. и начале 2009 г. в общей сложности двух пакетов антикризисных мер федеральное правительство на фоне уменьшения в I полугодии 2009 г. поступлений налоговых платежей на 5% до 237,2 млрд. евро (в годовом исчислении ожидается снижение на 6,1% до 527 млрд. евро)  вынуждено было внести поправки в госбюджет на 2009 г., а также скорректировать финансовый план до 2013 г.. Поправки предусматривают, в частности, финансирование дефицита госбюджета посредством заимствований: в 2009 г. – 47,6 млрд. евро, в 2010 г. – 86,1 млрд. евро, в 2011 г. – 71,7 млрд. евро, в 2012 г. – 58,7 млрд. евро, в 2013 г. – 45,9 млрд. евро.

     Таким образом, с учетом предстоящих заимствований  государственный долг Германии к 2013 г. увеличится до 2,2 трлн. евро, а его соотношение к ВВП превысит 80% (допустимый показатель для стран ЕС – 60%).

     В среднем ежегодный оборот на германском кредитном рынке составляет 4 трлн. евро, в том числе краткосрочных  кредитных обязательств – 600 млрд. евро (15%) и средне- и долгосрочных кредитных обязательств – 3,4 трлн. евро (85%). 9 
 
 

     Таблица 1

     Структура и динамика развития германского кредитного рынка  в 2008 – 2008 гг.
     В млрд. евро 10

     

     Источник: http://www.rfhwb.de/Index/ekonom-de.htm

     Несмотря  не кризис, ситуация на германском кредитном рынке в целом сохраняется стабильной. По состоянию на конец июня 2009 г. оборот кредитных обязательств (по сравнению с сентябрем 2008 года) снизился лишь на 0,3%.

     Таким образом, уменьшение суммы краткосрочных  кредитных обязательств на 7,4% практически компенсировалось увеличением суммы средне- и долгосрочных кредитных обязательств на 1%.

     Что касается чисто банковских кредитов германским предприятиям реального  сектора экономики, то на их долю приходится в среднем 1,3 трлн. евро, т.е. 30%.

     Общая сумма выданных кредитов германским предприятиям реального сектора экономики с начала финансового кризиса в сентябре 2008 г. (по состоянию на конец июня 2009 г.) в целом даже увеличилась на 2,7% до 1365,5 млрд. евро.

     Доля  кредитов, выданных предприятиям обрабатывающих отраслей промышленности, сохранилась на уровне 12%, а в абсолютных показателях увеличилась на 1,1% до 160,4 млрд. евро, в том числе в машиностроении и автомобилестроении – на 17,7% до 44,5 млрд. евро, металлообработке – на 4,9% до 25,7 млрд. евро, пищевой и табачной промышленности – на 2,7% до 19,2 млрд. евро и стекольной промышленности – на 10,4% до 7,4 млрд. евро. Вместе с тем по ряду отраслей все-таки произошло снижение объемов кредитования: химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, производство и переработка ядерного топлива – на 10% до 11,7 млрд. евро, производство изделий из каучука и пластмассы – на 3,7% до 10,2 млрд. евро, производство офисной техники, электротехники, контрольно-измерительных приборов – на 14,5%, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – на 13,3% до 22,8 млрд. евро. 11

     Характеризуя  кредитную деятельность банков, следует  отметить, что в период кризиса  только 4 из 11 действующих в Германии типов банковских учреждений (по классификации  Бундесбанка) сократили свои операции:

     - крупные банки («Дойче Банк»,  «Коммерцбанк», «Постбанк», «ХюпоФерайнсбанк»): на 7,8% до 183,2 млрд. евро;

     - филиалы иностранных банков: на 5,9% до 42,8 млрд. евро;

     - реальные кредитные институты:  на 5,6% до 127,1 млрд. евро;

     - иностранные банки: на 11,8% до 145,7 млрд. евро.  
 
 
 

     Таблица 2

     Выдача кредитов предприятиям реального сектора  экономики, в том числе в разбивке по обрабатывающим отраслям германской промышленности

Информация о работе Германия в мировом хозяйстве