Финансовые планы и показатели оценки их эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2016 в 13:34, реферат

Описание работы

От состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны. Финансы предприятий осуществляют процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта на трех основных уровнях:
- на общегосударственном (национальном);
- на уровне предприятия;
- на уровне производственных коллективов

Содержание работы

1. Место финансовых планов предприятий в финансовой системе……..……3
2. Характеристика и виды финансовых планов……………………………......5
3. Цели и функции финансовых планов……………………………………….11
Заключение………………………………………………………………………14
Список литериратуры ………………………………..………

Файлы: 1 файл

реферат планирование.docx

— 72.44 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Факультет Бизнеса

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Планирование и прогнозирование на предприятии»

на тему: Финансовые планы и показатели оценки их эффективности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2015

 

Оглавление.

 

1. Место финансовых планов предприятий в финансовой системе……..……3

2. Характеристика и виды финансовых  планов……………………………......5

3. Цели и функции финансовых  планов……………………………………….11

Заключение………………………………………………………………………14

Список литериратуры ………………………………..…………………………16 

1. Место финансов предприятий в финансовой системе Российской Федерации.

 

Финансы предприятий и отраслей экономики являются исходной основой финансовой системы страны, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт страны.

 

От состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны. Финансы предприятий осуществляют процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта на трех основных уровнях:

- на общегосударственном (национальном);

- на уровне предприятия;

- на уровне производственных  коллективов.

 

Распределяя и перераспределяя стоимость на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных фондов.

На уровне предприятий они обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства.

На уровне производственных коллективов с помощью финансов формируются денежные фонды оплаты труда, материального стимулирования, осуществляются программы социального развития коллективов предприятий.

 

Важную роль играют финансы в обеспечении сбалансированности в народном хозяйстве между материальными и денежными фондами, предназначенными для целей потребления и накопления. От степени обеспеченности такой сбалансированности во многом зависят стабильность рубля, денежное обращение, состояние платежнорасчетной дисциплины в народном хозяйстве.

 

Непосредственная связь финансов предприятий со всеми фазами воспроизводственного процесса обуславливает их высокую потенциальную активность и широкую возможность воздействия на все стороны хозяйствования. Они служат важным инструментом экономического стимулирования и контроля за экономикой страны и управления ею.

 

2. Характеристика и виды финансовых планов

Финансовый план - это задание по отдельным показателям и документ, обеспечивающий взаимоувязку показателей развития предприятия с имеющимися ресурсами, взаимодействие средств и капитала в воспроизводственных процессах.

Финансовое планирование является составной частью всего производственно-хозяйственного планирования на предприятии.

Финансовое планирование должно охватывать все сферы деятельности предприятия:

инновационную, производственную, маркетинговую, социальную и должно осуществляться как на уровне предприятия в целом, так и на уровне отдельных служб и подразделений,

при этом, оно должно охватывать различные временные периоды:

- стратегическое (перспективное) планирование - 2-5 лет,

- текущее - 1 год,

- оперативное - короткие  промежутки времени. Назначение  планирования как функции управления  состоит в том, чтобы:

- обеспечить своевременный  учет всех внутренних и внешних  факторов, влияющих на условия  нормального функционирования и  развития предприятия;

- предусмотреть разработку  комплекса мероприятий, определяющих  последовательность достижения  конкретных целей, с учетом возможностей  наиболее эффективного использования  ресурсов каждым подразделением  и предприятием в целом;

- обеспечить увязку между  отдельными структурными подразделениями, включающими всю технологическую  цепочку (от исследований до послепродажного  обслуживания).

Укрупненный порядок составления плана можно разбить на три этапа:

- описание исходного состояния  объекта;

- разработка планируемого (желаемого и возможного) состояния  объекта на конкретные периоды  времени;

- определение мер по  достижению планируемого состояния.

При составлении финансового плана руководствуются следующими основными правилами (принципами):

- обеспечение единой системы  основных финансовых показателей  на всех уровнях управления  при всех формах собственности (выручка от РП, прибыль, себестоимость  и т.д.);

- обеспечение непрерывности  финансового планирования, что отражается  во взаимоувязке стратегических, годовых и оперативных планов:

- научно-техническая и  экономическая обоснованность финансовых  планов:

- обеспечение сбалансированности  разделов финплана:

- рациональность и целевое  использование финансовых ресурсов.

Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять финансовый (бюджетный) контроль и анализировать причины отклонений, чтобы на основе полученной информации предпринимать необходимые действия по устранению недостатков и совершенствованию деятельности.

Основными финансовыми планами органов государственной вла­сти и местного самоуправления являются бюджеты соответствующих уровней, бюджеты государственных внебюджетных фондов, сводный финансовый баланс страны и среднесрочные финансовые планы субъектов Федерации (муниципальных образований). Для коммерче­ских организаций – баланс доходов и расходов и бюджеты организа­ции, включая налоговый; для некоммерческих организаций – смета доходов и расходов, бюджетная смета.

Сводный финансовый баланс РФ представляет собой документ, в котором отражаются плановые параметры объема и направлений ис­пользования финансовых ресурсов Российской Федерации (валового национального располагаемого дохода) и секторов экономики. Этот баланс составляется в целях оценки финансовых ресурсов при разра­ботке прогноза социально-экономического развития страны и проекта федерального бюджета на очередной год и плановый период (два года), а также для оценки влияния финансовой политики на социально-эко­номическое развитие общества. 

 

Среднесрочный финансовый план субъекта РФ (муниципального образования) разрабатывается ежегодно по установленной форме. Он содержит следующие основные параметры: прогнозируемый общий объем доходов и расходов соответствующего бюджета и консолидиро­ванного бюджета субъекта РФ (муниципального района); объемы бюд­жетных ассигнований в соответствии с классификацией расходов бюд­жетов; распределение в очередном году и плановом периоде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий; нормативы отчислений от налоговых доходов в местные бюджеты; дефицит (профи­цит) бюджета; верхний предел государственного внешнего долга субъекта РФ; объем доходов, расходов и дефицита (профицита) ТФОМС. 

 

Относительно самостоятельное значение в системе публичных финансовых планов имеет баланс денежных доходов и расходов населе­ния, отражающий движение финансовых ресурсов домашних хозяйств (движение денежных средств в наличной и безналичной формах). Он важен для планирования на уровне экономики страны денежного обо­рота, розничного товарооборота, налоговых поступлений и кредитных ресурсов. В отличие от бюджетов баланс доходов и расходов населения не носит директивного характера и является расчетно-аналитическим документом.

Финансовые планы коммерческой организации разрабатываются на основе бизнес-плана и других плановых (прогнозных) параметров об­щехозяйственного и общеэкономического характера, отражающих виды деятельности и направления развития организации, включая инвести­ционное, на предстоящий год и более длительный период. При формиро­вании финансовых планов учитывается цель коммерческой деятельно­сти – получение прибыли на основе оптимизации структуры капитала (финансовых ресурсов), обеспечения финансовой устойчивости, инве­стиционной привлекательности организации, эффективности механиз­мов привлечения финансовых ресурсов и их использования. 

 

Коммерческая организация составляет годовой баланс доходов и расходов с поквартальной разбивкой. В нем планируются показате­ли, характеризующие объем и состав финансовых ресурсов организа­ции, а также направления их использования.  

 

Сводный бюджет коммерческой организации представляет собой более развитую форму финансового планирования. Кроме этой функ­ции бюджетирование выполняет также функции управленческого уче­та, оптимизации, координации и контроля финансовых потоков, т.е, оно призвано выполнять весь спектр функций финансового управления. Сводным этот бюджет называется потому, что он представляет собой иерархическую систему частных бюджетов, конкретизирующих пока­затели сводного бюджета. Его составление и исполнение позволяют создать условия для финансового обеспечения и тактической реализа­ции финансовой стратегии организации, установить надлежащий те­кущий и оперативный контроль поступления и расходования денежных средств, своевременно вносить необходимые корректировки в заданные плановые параметры с учетом меняющейся рыночной и внешней среды. Сводный бюджет и входящие в его состав частные бюджеты составля­ются сроком на год, квартал и месяц.

Финансовые планы некоммерческих организаций (бюджетных уч­реждений, иных некоммерческих организаций) составляются с целью определения объема финансовых ресурсов и направлений их исполь­зования в рамках осуществления этими организациями уставной дея­тельности по представлению социально-культурных, научных, образо­вательных и иных услуг на некоммерческой основе.  

 

Бюджетным организациям (учреждениям) вменяется в обязан­ность составлять бюджетные сметы в порядке, установленном БК РФ. Бюджетная смета представляет собой документ, в котором устанавливаются в соответствии с классификацией расходов бюджета лимиты бюджетных обязательств бюджетной организации. Смета включает расходы бюджетного учреждения, связанные с выполнением его функ­ций в соответствии с уставом (расходы на оплату труда работников; поставок товаров, работ, услуг, на уплату налогов и других обязатель­ных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды), с выделением расходов, финансируемых за счет бюджетных ассигно­ваний и из небюджетных источников.

Прочие некоммерческие организации вправе выбирать виды фи­нансовых планов: баланс доходов и расходов или смету доходов и рас­ходов. Избранная форма планирования должна быть установлена в уч­редительских документах организации. Чаще всего финансовые планы в форме сметы доходов и расходов используют общественные и рели­гиозные организации и различные общественные фонды. Финансовые планы таких некоммерческих организаций регламентируются, разра­батываются и утверждаются самими организациями, и в этом их фи­нансовое планирование сближается с планированием коммерческих организаций, хотя цели у них различные. 


 

3. Цели и функции финансовых  планов.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса .  Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности.

 

Значение финансового плана на предприятиях заключается в том, что он:

- Содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать;

-Дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

-Служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

 

Бюджет является инструментом как для планирования, так и для контроля. В самом начале периода действия бюджет представляет собой план или норматив; в конце периода действия он служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности компании в будущем.

 

Цели планирования могут быть различны на разных предприятиях. Функциям планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины предприятия.

1)Бюджет как  экономический прогноз.

Руководство любого предприятия независимо от его вида и величины обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Группы заинтересованных в деятельности  предприятия лиц предъявляют определенные минимальные требования к результатам его работы. К тому же при планировании некоторых видов деятельности необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, например, к планированию в области привлечения капитала (приобретения кредитов, увеличение акционерного капитала и т.п.) и определения объема инвестиций.

 

2)Бюджет как основа для контроля.

По мере реализации заложенных в бюджете планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности предприятия. Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять так называемый бюджетный контроль. В этом смысле основное внимание уделяется показателям, которые отклоняются от плановых, и анализируются причины этих отклонений. Таким образом пополняется информация обо всех сторонах деятельности предприятия. Бюджетный контроль позволяет, например, выяснить, что в каких-либо областях деятельности предприятия намеченные планы выполняются неудовлетворительно. Но можно, разумеется, предположить и такую ситуацию, когда окажется, что сам бюджет был составлен на основе нереалистичных исходных положений. В обоих случаях руководство заинтересовано в получении информации об этом, с тем чтобы предпринять необходимые действия, т.е. изменить способ выполнения планов или ревизовать положения, на которых основывается бюджет.

Информация о работе Финансовые планы и показатели оценки их эффективности