Древний Китай. Экономические идеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2017 в 18:38, доклад

Описание работы

С середины первого тысячелетия до н.э. наступает эпоха, ознаменованная глубокими изменениями в экономике и культуре. Так, центральной фигурой в древнекитайской экономической мысли являлся автор работы "Беседы и суждения" Конфуций. Основные идеи его работы следующие:
признавалась коллективная собственность крестьянской общины и частное владение потомственной аристократии
обосновывалась необходимость государственной защиты экономического благополучия родовой знати.
труд приумножат богатство народа и государства.
образованный правитель является гарантом равномерного распределения богатства в обществе.

Файлы: 1 файл

Doklad_po_teme_DK.docx

— 17.83 Кб (Скачать файл)

Доклад по теме "Древний Китай. Экономические идеи"

С середины первого тысячелетия до н.э. наступает эпоха, ознаменованная глубокими изменениями в экономике и культуре. Так, центральной фигурой в древнекитайской экономической мысли являлся автор работы "Беседы и суждения" Конфуций. Основные идеи его работы следующие:

  1. признавалась коллективная собственность крестьянской общины и частное владение потомственной аристократии
  2. обосновывалась необходимость государственной защиты экономического благополучия родовой знати.
  3. труд приумножат богатство народа и государства.
  4. образованный правитель является гарантом равномерного распределения богатства в обществе.

Главный вывод Конфуция заключался в том, что в государстве будет достаток только в том случае, если умело хозяйствовать при соблюдении умеренности в расходах.

Дальнейшее развитие идеи конфуцианства получил в трудах Мэн-Цзы. Как и Конфуция, он обосновал "естественное" происхождение отношений господства и подчинения, деления населения на занятых физическим и умственным трудом.

Центральное место в его социально-экономической концепции занимает идея активного вмешательства государства в хозяйственные дела на основе 12 принципов успешного управления:

  1. подчинение людей не силой, а благотворительностью.
  2. уважение к мудрым.
  3. снижение налогов и сборов.
  4. любовь к народу.

Мэн-Цзы отмечал ограниченные возможности государственной регламентации торговли страны в своем труде-"Мэн-Цзы". Большое внимание он уделял внутренней торговле на основе товарообмена.

Так, на основе вышеуказанных экономических идей, можно выделить их достоинства и недостатки.

Достоинства:

  1. идея образованности высшего правящего аппарата подразумевала соответствующее экономическое образование и обеспечивала грамотное государственное управление.
  2. правитель априори должен быть справедливым и человеколюбивым, только тогда народ будет следовать нравственным нормам, осознавать, что такое добро и зло, справедливость, стыд.
  3. в основе морально-этического учения Конфуция лежит идея культуры, человечности, доброты, первоначально заложенных в каждом человеке, установление таких межличностных отношений, которые бы не вызывали нежелательных впечатлений и эмоций.

Недостатки:

  1. В основе морально-этического учения Конфуция лежит идея культуры, человечности, доброты, первоначально заложенных в каждом человеке, установление таких межличностных отношений, которые бы не вызывали нежелательных впечатлений и эмоций.
  2. Общество того времени не обладало грамотностью в коммерческих делах и достаточно трудно было достичь определенных успехов в бизнесе.

 

Мощная сила Шаньси состояла в их сплоченности и совместном поклонении Гуань Юй — всеми уважаемый военачальник царства Шу в период Троецарствия (220-280). В их торговых залах всегда можно было обнаружить место для поклонения Гуань Юй. Они обожали его не просто за его военные таланты, но и за верность и честность, которые являются двумя важнейшими достоинствами при ведении бизнеса.

Древние национальные банки Китая., как традиционные, так и современные, появились в Китае во времена династии Цин (1644-1911). Большинство традиционных банков назывались банками Шаньси, также известные как Piaozhuang или Piaohao.


Информация о работе Древний Китай. Экономические идеи