Доходы и их измерение. Проблема дифференциации доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 12:03, реферат

Описание работы

Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему отражения многообразных хозяйственных процессов. Эти процессы, очевидно, являются частью окружающего нас материального мира. Соответственно, динамика и сущность этих процессов подчиняется общим законам, действующими в материальном мире, но, безусловно, проявления этих законов в сфере экономики обладают специфическими особенностями.

Файлы: 1 файл

Сущность, цели и задачи бухгалтерского учета.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему отражения многообразных хозяйственных процессов. Эти процессы, очевидно, являются частью окружающего нас материального мира. Соответственно, динамика и сущность этих процессов подчиняется  общим законам, действующими в материальном мире, но, безусловно, проявления этих законов в сфере экономики обладают специфическими особенностями.

Таким образом, развитие  бухгалтерского учета, положенных в его основу теоретических концепций и положений происходит в тесной связи  и взаимодействии, причем эта связь имеет многообразные формы с другими науками и научными дисциплинами. Понимание сущности бухгалтерского учета немыслимо без познания такой связи и соответствующих законов других наук.

В истории развития бухгалтерского учета принято выделять несколько процессов:

  1. торговый;
  2. предпринимательский;
  3. организационный;
  4. оптимизационный;
  5. стратегический

 

 

1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ  ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

 

  • 1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРЕДМЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

 

 

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного, непрерывного и  документального учета всех хозяйственных операций [19].

Таким образом, отличительными признаками бухгалтерского учета являются следующие:

Во-первых, бухгалтерский учет – это система, включающая:

  1. сбор информации, под  которым понимается фиксирование результатов хозяйственной операции или процесса в первичных документах;
  2. регистрацию информации – перенос данных первичных документов в учетные реестры бухгалтерского учета;
  3. обобщение информации – группировка собранных и зарегистрированных данных в соответствии с правилами бухгалтерского учета (которые закреплены в Законе о бухгалтерском учете и документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности).

Во-вторых, бухгалтерский учет  ведется в денежном выражении.

В-третьих, учету подлежит не только информация об имуществе, но и об обязательствах организации (источниках приобретения или получения имущества).

В-четвертых, при организации бухгалтерского учета должны быть соблюдены, как минимум, следующие обязательные условия:

        1) учет должен быть сплошным. Это значит, что объекты учета – любое имущество, принадлежащее организации, независимо от его  стоимости, физического состояния или возможности использования в предпринимательской деятельности, а также все обязательства организации, независимо от условий их возникновения и предполагаемых вариантов погашения обязательств;

         2) учет должен быть непрерывным. Это значит, что цели, которые стоят перед учетом, можно достигнуть только тогда,  когда можно оценить всю информацию, относящуюся к исследуемому объекту за ряд отчетных периодов. Нарушение требования непрерывности повлечет за собой неполноту информации и, следовательно, может стать причиной принятия неправильного решения;

      3) данные бухгалтерского учета должны быть задокументированы, т.е. вся информация должна обобщаться и храниться в установленных реестрах учета. Это придает данным официальный статус и позволяет с минимальной трудоемкостью и максимальной эффективностью находить и использовать необходимую информацию.

Исходя из приведенного определения можно сформулировать понятие предмета бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность коммерческой организации или функции, выполняемые  учреждением иной некоммерческой организации. При этом  под хозяйственной деятельностью организации или учреждения понимается вся совокупность операций, связанных с созданием, функционированием и ликвидацией организации (учреждения).

 

 

  • 1.2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА

 

 

Основой развития общества является процесс расширенного воспроизводства, осуществляемого хозяйствующими субъектами в различных сферах материального производства, выполнения работ и оказания услуг. Организация процессов производства и реализации продукции, выполнения работ и передачи их результатов  заказчикам,  а также оказания услуг предполагает необходимость  оценки:

  1. результатов деятельности организации  или индивидуального предпринимателя;
  2. имущества, принадлежащего хозяйствующему субъекту;
  3. состояния расчетов с поставщиками материально-производственных запасов, работ и услуг, с одной стороны, и покупателями товаров или продукции, заказчиками работ и услуг – с другой стороны;
  4. состояния расчетов с государственными органами (бюджетом);
  5. промежуточных результатов деятельности.

Кроме того, обобщение информации об объемах и результатах деятельности отдельных организаций и индивидуальных  предпринимателей требуется для государственного регулирования экономики. Обработка такой информации позволяет определить тенденции развития отдельных отраслей и видов производств, определить необходимость государственной поддержки или, напротив, изъятия части дифференциальной ренты, получаемой участниками предпринимательской деятельности. Подобные данные могут обобщаться как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов или отраслей.

Различие целей, которые предполагается достичь посредством обобщения, сбора и обработки учетной информации, обуславливает создание целой системы различных видов учета с различной методикой детализации и группировки данных. Все виды учета преследуют практически одну и ту же цель – формирование информации и группировка данных для их дальнейшего анализа и принятия управленческих решений.

Значительная часть показателей, используемых в бухгалтерском и статистическом учете, формируется на основе данных оперативного учета. В то же время не менее существенная часть информации отображается в специализированных учетных реестрах, т.е. формируется непосредственно в местах осуществления бухгалтерского и статистического учета.

Дадим краткую характеристику отдельным видам учета [8].

Оперативный учет ведется непосредственно в местах выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг или осуществления должностными лицами управленческих функций. Поэтому его иногда называют еще производственным учетом. Как правило, сфера применения оперативного учета ограничивается рабочим местом, производственным коллективом или структурным подразделением. Периодичность представления данных обычно не превышает одной рабочей смены. Это не исключает возможности обобщать некоторые показатели и за более длительные периоды – рабочая неделя, декада, месяц и т.д. В оперативном учете чаще всего используются натуральные показатели. При определенных условиях могут применяться трудовые, а также стоимостные показатели. Оперативный учет ведется в учетных регистрах, которые разрабатывают в самой организации. В некоторых случаях для целей оперативного учета используются унифицированные формы – формы первичной документации для бухгалтерского учета.

Оперативный учет от других форм учета отличает, по определению, большая оперативность, но сравнительно более низкая информативность. Поэтому данные этого вида учета используют для решения отдельных управленческих  задач, носящих, как правило, текущий и локальный характер.

Часть информации, получаемой в результате оперативного учета, является основой для заполнения учетных регистров бухгалтерского и статистического учета.

Статистический учет представляет собой систему сбора, накопления и  обобщения данных о состоянии и динамике производственных и социальных процессов.

Целью проведения официального статистического учета в российской Федерации является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения задач информационного обеспечения общества, управления социально-экономическими и демографическими явлениями и процессами в обществе, а также для развития науки.

Следовательно, анализ данных статистического учета и принятия управленческих решений на основе этого анализа осуществляются, как правило, не на уровне хозяйствующего субъекта, а на уровне государственного управления – муниципальном, региональном или федеральном. Таким образом, в масштабах отдельного предприятия статистический учет организуется, прежде всего, в целях формирования статистической отчетности. От других видов учета статистический учет отличается более продолжительными сроками представления отчетности. Учетные регистры, график документооборота и иные существенные элементы статистического учета на предприятии определяются составом показателей, установленных в качестве обязательных в формах отчетности.

Бухгалтерский учет организуется в каждой организации и является основным источником информации для обоснования и принятия управленческих решений на этом уровне. Бухгалтерская отчетность составляется и представляется к рассмотрению внешним и внутренним пользователем ежегодно, ежеквартально и ежемесячно. Исходя из потребностей руководства организации, внутренним распорядительным документом могут быть предусмотрены и иные, более короткие сроки обобщения бухгалтерской информации.

То обстоятельство, что бухгалтерский учет ведется в денежном выражении, позволяет, принимая управленческие решения, наиболее точно определить их последствия. Кроме того, на основании данных бухгалтерского учета определяют и фактический эффект, и экономическую эффективность проводимых технических, организационных и организационно-технических мероприятий. Бухгалтерский учет является наиболее законодательно урегулированным видом учета. За несоблюдение требований законодательства о бухгалтерском учете, виновные лица могут привлекаться к материальной, административной и уголовной ответственности.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, которые сгруппированы в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации. Цель налогового учета – формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения  хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога [12].

Данные налогового учета по отношению к данным бухгалтерского учета во многом являются вторичными – то есть налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Под внешними пользователями здесь, прежде всего, имеются ввиду налоговые органы, а также аудиторы и иные контролирующие или проверяющие органы. Для внутренних пользователей данные налогового учета не представляют специального интереса. Однако эти данные используются для экономического и финансового анализа, а также для работы по оптимизации налогообложения.

Понятие “налоговый учет” в России фактически стало применяться с начала 90-х гг. прошлого века – с началом формирования налогового законодательства и в связи с различием требований налогового и бухгалтерского законодательства по отражению результатов одних и тех же хозяйственных операций и процессов.

В последние годы принято подразделять бухгалтерский учет на две составные части – финансовый и управленческий учет. Программа подготовки профессиональных бухгалтеров включает изучение двух отдельных курсов. Под финансовым учетом понимается соответственно бухгалтерский учет – система сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации, а под управленческим учетом – подсистема бухгалтерского учета, направленная преимущественно на сбор и обобщение информации о составе и динамике затрат организации на выпуск продукции, выполнения работ или оказания услуг.

 

    • 1.3. ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

     

     

    Основные задачи бухгалтерского учета [16]:

    1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
    2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием  материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и системами;
    3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

    Информация о работе Доходы и их измерение. Проблема дифференциации доходов