Дисконтирование, норма дисконта и методика ее выбора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 00:54, реферат

Описание работы

Любая организация должна знать свое финансовое положение не только на данный момент времени, но и значимость любых проектов, вложений своего капитала куда-либо в будущем. Это необходимо, прежде всего, для ее успешного существования и получения доходности в любой промежуток времени. Для получения таких результатов был введен термин «дисконтирование», а также «норма дисконта и методика ее выбора». Актуальность данной темы очень важна для успешного развития бизнеса и его оценки в целом.

Файлы: 1 файл

Дисконтирование, норма дисконта и методика ее выбора.docx

— 26.27 Кб (Скачать файл)

Дисконтирование, норма дисконта и методика ее выбора

 

Любая организация должна знать свое финансовое положение не только на данный момент времени, но и значимость любых проектов, вложений своего капитала куда-либо в будущем. Это необходимо, прежде всего, для ее успешного существования и получения доходности в любой промежуток времени. Для получения таких результатов был введен термин «дисконтирование», а также «норма дисконта и методика ее выбора». Актуальность данной темы очень важна для успешного развития бизнеса и его оценки в целом. Ведь не один учет средств компании не может обойтись без определенного состояния развития доходности в общем, для того чтобы всегда вести успешную деятельность и быть «на плаву».

Принимая решение об инвестировании будущего капитала куда либо, с целью получения прибыли, предприниматели и домашние хозяйствования должны знать, сколько завтра будут стоять сегодняшние деньги.

«Дисконтирование» исходит из концепции оценки стоимости денег во времени. Время и деньги - два взаимозаменяемых понятия. Ведь 100 рублей сейчас и 100 рублей 90-x годов - две совершенно разных суммы. Многие предприниматели предпочитают, получит доход в настоящее время, чем инвестировать его на будущее. Это, прежде всего, связано с риском потери прибыли.

Так получается, что имея крупный доход от чего-либо сейчас, на будущий период времени может стать «ничем». В данном примере такая ситуация произошла вследствие инфляции - обесценивания денег. Чтобы предотвратить потерю денежных финансов, необходимо учитывать будущие изменения в экономике страны.

Итак, дисконтирование - это процесс определения финансовой доходности  на данный момент времени для реализации ее в будущем.

Деньги имеют свойство со временем обесцениваться. Поэтому при бизнес-планировании используется дисконтирование – приведение всех денежных потоков к единому знаменателю, т. е. их пересчет на определенный момент времени (как правило, это базовый период, с которого начинается бизнес-план).  
Смысл понятен – возможность сопоставить и учесть денежные потоки разных временных периодов в целях определения конечной эффективности бизнес-плана.  
Для пересчета используется коэффициент дисконтирования, определяемый самостоятельно. Одним из основных факторов, учитываемых при его расчете, является предполагаемый уровень инфляции.  
Периодом пересчета, как правило, является год. Т. е. денежные потоки базового года учитываются с коэффициентом 1, каждого следующего года – корректируются путем умножения на коэф-т дисконтирования.

Норма дисконта (или ставка дисконтирования)- процентная ставка, определяющая стоимость будущей доходности на текущий момент.

Ставка дисконтирования не  имеет, какую либо фиксированную величину. Размер нормы дисконта рассчитывается в зависимости от поставленной задачи и сроков определения, а также и иных факторов (Схема 1).

Среди основных методов определения ставки дисконтирования можно выделить следующие (Таблица 1):

1)Метод экспертных оценок - основан на мнениях специалистов (экспертов) в области анализа инвестиций.  Данный метод может реализоваться разными способами, такими, как например создание комиссии (собрание экспертов, голосование, обсуждение ), либо суд(оппоненты, защитники, судьи-эксперты). Используется при наличии неполной информации и рассчитывается с помощью среднеарифметических ставок дисконта. Имеет как свои достоинства, так и недостатки, они проявляются в проблеме привлечения хорошо квалифицированных специалистов, но если они есть, то метод будет реализован быстро и качественно, простота расчета.

2) Метод средневзвешенной  стоимости капитала (WACC )- определяет стоимость заемных средств и капитала. Конвертируемые акции и облигации, другие  ценные бумаги включаются только в том случае, когда их преобладает большая часть. В свою очередь стоимость капитала рассчитывается как модель оценки долгосрочных активов. (САРМ)

3) Кумулятивный метод оценки премии за риск.

      В основе этого метода лежат предположения о том, что:

- если бы инвестиции были безрисковыми, то инвесторы требовали бы безрисковую доходность на свой капитал (то есть норму доходности, соответствующую норме доходности вложений в безрисковые активы);

- чем выше риск проекта, тем выше требования к его доходности.

При расчете ставки дисконтирования при коммулятивном методе необходимо учесть так называемую "премию за риск", а также страновой риск, риск ненадежности участников проекта, риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Недостатки: субъективность (зависимость от экспертных оценок рисков).

Кроме того, он естественно значительно менее точен, чем метод расчета ставки дисконтирования WACC на основе САРМ.

4)Метод реальных опционов.

Метод сложный для реализации. Чтобы учесть такие факторы риска, как возможность остановки проекта, смены технологии, потери рынка, при оценке проектов практики часто используют сильно завышенные дисконтные ставки - 40-50%.

Как правило, на практике ставка дисконтирования – это личная оценка ситуации на рынке – т.е. оценка того, какая доходность достаточна для проекта с точки зрения инвестора. Именно он и определяет для себя приемлемую ставку дисконтирования в предлагаемом ему к финансированию в бизнес-плане проекте.

 

Схема 1 -Факторы, влияющие на ставку дисконтирования (норму дисконта).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 – Основные методы расчета ставок дисконтирования

                      и   коэффициента дисконтирования

Методы расчета ставок дисконтирования

 

Коэффициент дисконтирования

собственного капитала (Re)

Re = Rf + b*(Rm - Rf),

 

К дисконтирования = 1 / (1 + Е)t

Норматив дисконтирования Е определяется по формуле: 
Eн = I + ir + r

средневзвешенной стоимости капитала

WACC= Re(E/V) + Rd(D/V) (1 - tc)

Кумулятивный метод

R = Rf + R1 +... + Rn

Rf - безрисковая ставка дохода;

b - коэффициент, определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением цен на акции по всем компаниям данного сегмента рынка;

(Rm - Rf) - премия за рыночный риск;

Rm - среднерыночные ставки доходности на фондовом рынке.

E - рыночная стоимость собственного  капитала (акционерного капитала).

V = E + D - суммарная рыночная стоимость  займов компании и ее акционерного капитала;

Rd - ставка доходности заемного капитала компании (затраты на привлечение заемного капитала).

R1 +... + Rn - рисковые премии по различным факторам риска

где i– прогнозные темпы инфляции; 
j – норма прибыли (банковский процент).




 

 

В данной работе было рассмотрено основное значение понятия «Дисконтирование», а также ключевые понятия и схемы, относящиеся к данной теме. Особое внимание уделялось и определению методов ставок дисконта.

Были рассмотрены основные методы выбора нормы дисконта, каждая из которых  имеет свои плюсы и минусы, определенную ситуацию использования и расчета.

Знание и правильное использование данной информации позволит оградить себя, прежде всего не только от невыгодных вложений, но и получить достаточную прибыть в будущем.

 

Список, используемых источников

 

1. А. В. Лазарев, А. В. Пострелова // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 373-376.

2.  Журнал «Проблемы учета и финансов №2(6) 2012

3. Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: учеб.пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

4. Есипов В. Е. Оценка бизнеса. — Спб.: Питер. — 2011

5. Лукасевич И.Я Инвестиции:учебник.-М.:Вузовский учебник:ИНФРА М, 2011

6. Т.А. Фролова Экономика предприятия Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ФЮУ, 2012.

7. Искусство управления финансами:[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://finance4people.ru/

8. Научная энцеклопедия :[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://book-science.ru/

9. Финансовый директор:[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.fd.ru/ 

10. Электронная библиотека:[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/index.htm

11. Энциклопедия Экономиста:[Электронный ресурс].-Режим доступа: www.Grandars.ru

12. Яндекс- Словари: [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/


Информация о работе Дисконтирование, норма дисконта и методика ее выбора