Деятельность инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 14:02, Не определен

Описание работы

Инвестиционная деятельность - это конкретные целенаправленные действия юридических лиц, граждан и государства по привлечению, вложению и использованию инвестиций

Файлы: 1 файл

Реферат по РЦБ.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский  государственный технологический  университет 

им. В. Г. Шухова 
 

Кафедра финансового менеджмента

 
 
 
 
 
 
Реферат

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

Деятельность  инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг 

                Студент: Черноусова Ольга

                Группа: ЭК-31

                Руководитель: А.А. Суворова

 
 
 
 
 
Белгород 2009

 

Введение 

      Фондовый рынок является частью финансового рынка и в условиях рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций. Одной из наиболее важных функций рынка ценных бумаг является инвестиционная деятельность. Инвестиционная деятельность - это конкретные целенаправленные действия юридических лиц, граждан и государства по привлечению, вложению и использованию инвестиций.

      Организациями, которые осуществляют коллективные инвестиции в ценные бумаги, являются инвестиционные фонды. Они выпускают и продают собственные ценные бумаги в основном мелким индивидуальным инвесторам, на вырученные средства покупают ценные бумаги предприятий и банков и обеспечивают своим вкладчикам доход по акциям. По сути дела, они управляют средствами своих акционеров поэтому иногда называются инвестиционными трастами. Инвестиционные и фонды играют важную роль в инвестиционном процессе, так как концентрируют значительные средства мелких вкладчиков, направляемые, как правило, на развитие производства. Поэтому они пользуются поддержкой со стороны государства.

      Инвестиционные  фонды как организации коллективных инвестиций в ценные бумаги имеют особенно важное значение в странах, где много мелких потенциальных инвесторов. Это относится и к России.

      Действия  всех участников рынка коллективных инвестиций жестко регламентированы и контролируются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

      Деятельность  инвестиционных фондов в нынешнее время достаточно обширна. Так как умело переправляет средства мелких инвесторов на поддержание основных сфер  жизни государства.

 

Инвестиционные  фонды 

      Инвестиционный  институт - это юридическое лицо, осуществляющее посредническую или консультационную деятельность исключительно с ценными бумагами. Основными разновидностями инвестиционных институтов наряду с банками являются инвестиционные компании и инвестиционные фонды.

      Объектами инвестиционной деятельности являются:

    • вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды производственного и непроизводственного о назначения, а также оборотные активы во всех отраслях народного хозяйства;
    • ценные бумаги;
    • целевые денежные вклады юридических лиц и граждан в банках;
    • научно-техническая продукция и другие объекты собственности, имущественные права и права на  интеллектуальную собственность.

      Субъектами  инвестиционной деятельности являются:

    • инвесторы (заказчики);
    • исполнители работ (подрядчики);
    • пользователи объектов инвестиционной деятельности;
    • поставщики товарно-материальных ценностей, оборудования, 
      проектной продукции для строительства объектов; 
    • финансовые посредники (коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, инвестиционные фонды, фондовые биржи);
    • иностранные юридические и физические лица, государства 
      международные организации. 

      Субъекты  инвестиционной деятельности вправе объединять средства для  осуществления  совместного  (коллективного)  инвестирования. Субъекты   инвестиционной  деятельности   вправе  совмещать  функции, двух или нескольких участников. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. 

      Инвестиционный  фонд Российской Федерации — государственный финансовый фонд Российской Федерации, предназначенный для софинансирования инвестиционных проектов. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации: средства, предусмотренные в федеральном бюджете Российской Федерации, подлежащие использованию в целях реализации инвестиционных проектов.

      Инвестиционный  фонд осуществляет выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, а также на депозитные счета. Другими видами деятельности инвестиционный фонд заниматься не имеет права. У инвестиционных фондов указанное выше ограничение на источники формирования ресурсов отсутствует. Они могут формировать свои ресурсы за счет средств населения. Вместе с тем они могут быть созданы лишь в одной организационно-правовой форме — акционерного общества открытого типа. Согласно российскому законодательству (в соответствии с Федеральным Законом от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"), инвестиционный фонд - это открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные Федеральным законом".

      Первые  инвестиционные фонды появились  в России в 1992 году после выхода в свет нормативного документа, регламентирующего их деятельность - "Положения о выпуске и обращении бумаг и фондовых биржах в РСФСР", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 декабря 1991 г. В конце 1993 года  в России было 30 инвестиционных компаний и фондов, примерно столько же организаций, совмещающих лицензию инвестиционной с лицензией финансового брокера или инвестиционного консультанта.

      Первые  инвестиционные компании и фонды были учреждены товарными биржами и другими коммерческими структурами. Кроме того, в числе учредителей инвестиционных компаний и фондов часто фигурируют банки, предприятия нефтегазового комплекса, лесной и деревообрабатывающей промышленности, металлургии, крупнейшие НИИ оборонного комплекса. В числе первых инвестиционных компаний и фондов - "НИПЕК", "РИНАКО", "Сибирь", "Азияинвест" и др. Характерной особенностью российского инвестиционного рынка является стремительное образование крупных финансовых групп, являющихся учредителями многих инвестиционных фондов и объединенных через участие в капитале.

      Деятельность  инвестиционных фондов подлежит лицензированию. В настоящее время лицензирование деятельности инвестиционных фондов и компаний осуществляет ФКЦБ России. Ею устанавливается минимальная величина их собственного капитала. Кроме того, согласно лицензионным требованиям, в штате инвестиционной компании или фонда должны быть специалисты, имеющие квалификационные аттестаты на право совершения операций с ценными бумагами.

      Инвестиционные  фонды путем выпуска собственных  акций привлекают денежные средства, которые затем вкладывают в ценные бумаги промышленных и других предприятий. Иными словами, за счет приобретения ценных бумаг они осуществляют финансирование различных сфер экономики.

      Инвестиционные  фонды делятся:

       на накопительные, которые не распределяют свой доход, реинвестируя его в новые активы;

       распределительные, которые направляют доход на выплату дивидендов по своем акциям.

      Инвестиционные  фонды также могут быть открытыми  и закрытыми.

      Закрытие  инвестиционные фонды занимаются размещением средств ограниченного круга инвесторов и обратно свои акции не выкупают. Новый покупатель может купить их только у прежних держателей по рыночной цене. Объем эмиссии строго ограничен, Поэтому такие фонды называют компаниями с постоянным капиталом. Закрытые инвестиционные фонды широко распространены в мире и исторически предшествовали открытым фондам. Это, например, английские инвестиционные трасты, французские инвестиционные компании с постоянным капиталом (СИКАФ), американские инвестиционные фонды закрытого типа. Ликвидность акций закрытых фондов и инвестиционных компаний обеспечивается через их обращение на фондовых биржах. Вложение средств в их акции рассматривается как способ долговременного размещения средств, так как  закрытость фонда позволяет беспрепятственно осуществлять, его долгосрочную инвестиционную стратегию. Часто акции закрытых компаний вообще не поступают на биржу.

      Открытые  фонды продают свои акции всем желающим и выкупают свои акции. Эти акции, как правило, могут передаваться или перепродаваться. Объем акций открытого инвестиционного фонда не ограничен и в любое время может быть осуществлена дополнительная эмиссия акций. Эти фонды называют инвестиционными фондами с переменным капиталом. Продажа и покупка акций таких компаний осуществляется постоянно  через  кассы учреждения-эмитента  или   банка-депозитария. Открытые инвестиционные фонды отличаются от закрытых фондов особым порядком распределения прибыли. Их прибыль целиком распределяется среди акционеров в форме дивиденда или увеличения пая. Отсюда разный порядок налогообложения. Открытые инвестиционные компании пользуются льготами, а компании закрытого типа облагаются налогом на прибыль, как и все акционерные общества. Продажа акций инвестиционных фондов и компаний открытого типа ведется по ценам, определяемым ежедневно или еженедельно. Эта иена называется стоимостью чистых активов, ока строго соответствует биржевой стоимости определенной части  портфеля   ценных  бумаг данной  компании.  Например,   американские взаимные фонды стараются, чуть ли не ежедневно, начислять дивиденды и поддерживать стабильной номинальную стоимость активов, осуществляя вложения капитала в краткосрочные кредитные обязательства. Подобным фондам присуща более удобная организационная форма - открытого типа, так как постоянная эмиссия позволяет им все время увеличивать свой денежный капитал и таким образом постоянно наращивать свои инвестиции в ценные бумаги корпораций.

      В целом организационная форма инвестиционных фондов как открытого, так и закрытого типа базируется в основном на акционерной форме.

      Основой пассивных операций инвестиционных фондов является привлечение денежных средств при помощи реализации собственных ценных бумаг. К числу основных пассивов относятся также акционерный капитал, резервный фонд, недвижимость компании.

      Активные  операции инвестиционных фондов обладают определенной спецификой и отличаются от операций других небанковских кредитно-финансовых институтов. Дело в том, что основные денежные средства, вырученные от продажи собственных акции, инвестиционные компании обоих типов вкладывают в акции различных корпораций и компаний. Около 80% активов инвестиционных компаний составляют акции. Специализация вложений заключается в том, что одни направляют свои инвестиции в обыкновенные акции, другие - в тированные, третьи - в облигации. Также существует отраслевая специализация, когда компании приобретают ценные бумаги, например, только железнодорожных компаний или машиностроительных, автомобильных, электронных и других корпорации,

      В России еще одной разновидностью инвестиционных фондов были чековые инвестиционные фонды. Создаваемые в ходе приватизация в России чековые инвестиционные фонды (ЧИФы) скупали приватизационные чеки у населения и вкладывали их в акции различных предприятий. Чековые инвестиционные фонды были универсальными или узкоспециализированными. Первые покупали акции разных предприятий, вторые - только строго определенных. Таким образом, ЧИФы способствовали возникновению отраслевых финансово-промышленных групп, территориальных холдингов. ЧИФы могли участвовать в денежных и чековых приватизационных аукционах. В соответствии с Указом Президента РФ «О защите права, граждан Российской Федерации на участие в приватизации от 10 августа 1993 г. чековым инвестиционным фондам было запрещено использовать приватизационные чеки иначе, как для приобретения акций приватизируемых предприятий. Это ограничение не означало, однако, запрета на продажу приватизационных чекой, приобретенных фондом, за деньги или продажу акций, принадлежащих фонду, за чеки. Были введены ограничения на деятельность банков по операциям с приватизационными чеками. В конце 1993 г. в России было около 550 специализированных чековых фондов, собравших более 1/3 от общего количества приватизационных чеков. Наиболее известными среди них были:   "Альфа-капитал",   "Инвестиционный   чековый   фонд",   "Инвест-сервис", "Капитал-инвест", "ЛЛД-фонд", "МММ-инвест" и др. В 1996 г. ЧИФы представляли собой довольно пеструю картину. Несмотря на то, что объявленный ими совокупный уставный капитал намного превосходил общий уставный капитал российских коммерческих банков, имела место значительная дифференциация фондов, как по размерам капитала, так и по составу учредителей.

Информация о работе Деятельность инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг