Деятельность и характеристика предприятия розничной и оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 18:56, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении и разработке рекомендации по улучшению работы розничного предприятия «Тамерлан» «Пятерочка».
Для выполнения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить оптовую и розничную торговлю;
определить формы оптово-розничной торговли;
проанализировать организацию работы розничного торгового предприятия и пути её совершенствования.

Содержание работы

Введение
I. Теоретические основы предприятия розничной и оптовой торговли
1.1 Понятие, сущность предприятий торговли.
1.2.Инфраструктура оптовой и розничной торговли.
1.2.1. Экономическое содержание и роль оптовой торговли
1.2.2.Розничная торговля и её значение в развитии экономики России
1.3.Организация работы розничного торгового предприятия.
II. Анализ работы предприятия торговли ООО «Тамерлан» «Пятерочка».
2.1.Организационно-экономичкская характеристика деятельности предприятия ООО «Тамерлан» «Пятерочка».
2.2.Рекомендация по улучшению работы предприятия
Заключение.
Список литературы

Файлы: 1 файл

Plan.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)
 

Комитет по образованию и  науке 

Администрации Волгоградской области

ГОУ СПО  «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли» 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации»

тема  «Деятельность и характеристика предприятия розничной и оптовой торговли » 
 
 
 
 
 

              Выполнила студентка группы 3-Б-100

              Контуганова А.Н. 

              Проверила преподаватель 

              Веденеева Л.В. 
               

              Оценка___________________

              Подпись__________________ 
               

Волгоград 2011 
 

Содержание 

Введение 

I. Теоретические основы предприятия розничной и оптовой торговли 

1.1 Понятие,  сущность предприятий торговли. 

1.2.Инфраструктура  оптовой и розничной торговли. 

1.2.1. Экономическое  содержание и роль оптовой  торговли 

1.2.2.Розничная  торговля и её значение в развитии экономики России 

1.3.Организация работы розничного торгового предприятия. 

II. Анализ работы предприятия торговли ООО «Тамерлан» «Пятерочка». 

2.1.Организационно-экономичкская  характеристика деятельности предприятия ООО «Тамерлан» «Пятерочка». 

2.2.Рекомендация  по улучшению работы предприятия 

Заключение. 

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Торговля  — одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. Она осуществляет связь  между производством и потреблением, доводит до потребителя продукцию  промышленности и сельского хозяйства, обеспечивает сбалансированность товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. В торговле, как ни в одной другой сфере хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда. Система свободного предпринимательства, основанная на самостоятельности и независимости хозяйствующих субъектов, способствовала повышению инвестиционной активности в сфере торговли. В результате чего торговля в настоящее время является одной из важнейших бюджетообразующих отраслевых систем.

     В условиях развития рынка, непрерывного увеличения торговых площадей, открытия новых торговых центров, компаниям необходимо выживать и бороться за потребителя в этом заключается актуальность темы. Ассортимент товаров увеличивается, конкуренция усиливается. У большего числа существующих магазинов и компаний, вне зависимости от специализации, возникают вопросы более эффективной организации розничной торговли, формирования оптимальной ассортиментной политики, управлении ассортиментом и маркетинговых методах, с помощью которых можно не только выявить возможные конкурентные преимущества именно данной точки продаж, но и выстроить эффективную политику формирования ассортимента.

Цель  курсовой работы состоит в изучении и разработке рекомендации по улучшению работы розничного предприятия «Тамерлан» «Пятерочка».

Для выполнения указанной цели необходимо решить следующие  задачи:

  • изучить оптовую и розничную торговлю;
  • определить формы оптово-розничной торговли;
  • проанализировать организацию работы розничного торгового предприятия и пути её совершенствования. 

I. Теоретические основы предприятия розничной и оптовой торговли 

1.1 Понятие, сущность предприятий торговли 

     Предприятие является основным звеном экономики и как хозяйствующий субъект занимает ведущее место в социально-экономическом развитии страны, обеспечивает расширенное воспроизводство. На предприятии решается множество вопросов, связанных с применением высокопроизводительной техники, внедрением новых технологий, расходованием многих ресурсов, определяются пути снижения издержек и увеличения прибыли. Сегодня добиваются хороших результатов лишь те предприятия, которые хорошо знают требования рынка, производят продукцию, пользующуюся спросом, где грамотно и компетентно осуществляются управление, маркетинговая деятельность, проводится эффективная инвестиционная политика.  Под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке установленном действующим законодательством, для производства продукции, оказании услуг в целях  удовлетворение потребностей рынка.

         Сущность предприятия характеризуется юридическими, хозяйственными отраслевыми аспектами. С правой точки зрения предприятие является юридическим лицом. Сущность предприятия в хозяйственном аспекте характеризуется его полной самостоятельностью в выборе видов и объектов деятельности, заключении договоров.

          Традиционно выделяются пять основополагающих признака, на основании которых торговое предприятие признается юридическим лицом:

     Согласно Гражданскому кодексу РФ, одним из обязательных признаков юридического лица является наличие расчетного счета, соответственно, каждая зарегистрированная фирма должна иметь счет в банке. Не менее важный признак экономическая самостоятельность- возможность предприятия независимо принимать хозяйственные решения, совершать любые незапрещенные законом действия для управления протекающими в экономической системе производственными, финансовыми и хозяйственными процессами, обеспечивая эффективное использование экономического потенциала, устойчивое финансовое положение предприятия, повышение благосостояния и улучшение социально-бытовых условий его работников. Большую роль играет имущественная обособленность, которая заключается в том, что предприятие располагает собственным имуществом владельцев, а также арендовывать или на иных договорных началах использовать различные ресурсные элементы - землю, капитал и другие. Предприятие как юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, представлять установленную государственными органами отчетность.

            В рыночной экономике предприятия представляют собой центры активной деятельности людей, в которых производятся блага для удовлетворения спроса в условиях определённого риска. Степень удовлетворения спроса за счет предложения отражает эффективность выполнения предприятием своего предназначения. Функционирование предприятий связано с достижением системы целей. Одной из важнейших целей является повышение экономической эффективности производства. Её достижение связано с выпуском продукции определенного стандарта, выполнением производственной программы на основе использования технического потенциала, что в свою очередь требует постановки задач. От предприятия требуется разрабатывать продукцию, соответствующую своему назначению, обеспечению определенного стандарта качественных характеристик и сохранению производственного потенциала. Одновременно в системе предприятия большое значение имеет достижение социальных задач, связанных с удовлетворением потребностей для занятых на предприятиях и их семей, а также всего общества. Предприятие должно в своей деятельности предусматривать и экологические цели- по охране окружающей среды и обеспечению здоровой среды обитания. Все эти аспекты необходимо рассматривать в группировке в составе целостной системы, какой является каждое предприятие и в деятельности которой центральное место занимают принимаемые решения.

          Действующие в торговле предприятия достаточно разнообразны с точки зрения выполняемых функций, организационно-  правового устройства масштабов, профиля деятельности. Однако при всем многообразии торговых предприятий они могут подразделяться на упорядоченные группы в зависимости от выбранных классификационных критериев.

         Деятельность предприятий торговли независимо от выполняемых функций подлежит законодательному регулированию. С позиции правового положения торговые предприятия классифицируются исходя из таких критериев, как цель деятельности, форма права собственности, состав учредителей, характер прав участников, объем вещных прав предприятия ,личное или имущественное участие учредителей, порядок образования, состав учредительных документов.

     По  целевой деятельности предприятия  подразделяются на коммерческие и некоммерческие по тому, каковы основные задачи их деятельности: извлечение прибыли и её распределение  между участниками либо иные цели,  не связанные с предпринимательством. Торговые предприятия в основном являются коммерческими, за исключением тех, которые выполняют социальные функции (например ,школьные столовые).

     Вопрос  о форме права собственности  имеет не только теоретическое, но и  практическое значение. В зависимости  от того, к каким по форме и виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяется возможности, которыми в отношении указанного имущества располагает его собственник. Согласно действующему законодательству РФ собственность подразделяется на частную ,государственную и муниципальную .В свою очередь, в составе частной собственности различается собственность граждан и собственность юридических лиц; в составе государственной- федеральная и собственность субъектов РФ; в составе муниципальной- собственность городских и сельских поселений и собственность других муниципальных образований. См. рисунок № 1 

       

Рис.1 Классификация  предприятия. 

     В зависимости от состава учредителей  можно выделить предприятия, учредителями которых выступают только юридические лица (союзы, и ассоциации торговых предприятия),только государство (муниципальные предприятия) или любые юридические и физические лица (хозяйственные товарищества и общества).

     С позиции количественных критериев торговые предприятия можно рассматривать как крупные, средние, малые. Основными параметрами в этом случае выступают численность работников, годовой оборот капитала, величина товарооборота, размеры торговой площади, количество посадочных мест, пропускная способность торгового зала. Величина предприятия оказывает определяющее влияние на его деятельность, необходимо учитывать взаимосвязь развития предпринимательства и выработки эффективной рыночной стратегии торгового предприятия исходя из масштабов его функционирования.

     Крупные торговые предприятия наиболее сильны, так как имеют мощные финансово-экономический  потенциал, высокий уровень конкурентоспособности. Однако такие фирмы не всегда динамичны в предпринимательской среде, они  инертны в развитии экономической стратегии, имеют обычно громоздкую управленческую структуру, материальные стимулы инициативных работников и предприятия в целом мало связаны с конечными результатами работы.

     Средние торговые предприятия действуют, как  правило, в пределах узкого сегмента рынка и удовлетворяют специфические запросы по реализации товаров определенного ассортимента. Их товары имеют уникальные характеристики, сформирован круг постоянных потребителей, однако вместе с тем отсутствует, нет широкого ассортимента.

     Мелкие торговые предприятия наилучшим образом приспособлены к удовлетворению тех потребностей, которые не могут в полном объеме обеспечить крупные и средние предприятия. Для этих предприятий характерны простота в организации товародвижения и учета, работа на местный рынок, высокая гибкость  вплоть до полной смены вида деятельности, профиля, ассортимента товаров, более экономное использование ресурсов. Без помощи государства такие предприятия не смогут существовать и конкурировать с крупными торговыми фирмами.

     В соответствии с отраслевым  аспектом и в зависимости выполняемых функций выделяют предприятия розничной торговли, оптовой торговли и предприятия общественного питания.

       Экономическая сущность торговых предприятий обусловлена выполняемыми функциями, характерными для всех хозяйствующих субъектов отрасли. Основной функцией торговли является реализация товаров. В ходе своей деятельности предприятие торговли выполняет другие функции, связанные с доведением товаров до конечного потребителя. К этим функциям, которые часто называют дополнительными, относятся изучение покупательского спроса на товары, формирование ассортимента товаров, реклама товаров и услуг, оказание помощи покупателям в выборе товаров, размещение и выкладка их в торговом зале, оказание дополнительных сервисных услуг. Объем и характер выполняемых предприятием функций зависит от его хозяйственной самостоятельности, типа, размера, технической оснащенности, места расположения.

     Под торговым предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования имущественного комплекса и специфической организационной структуры с целью удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли осуществляет закупку, хранение и реализацию покупателям товаров, которые соответствует их разнообразным потребностям. От грамотно спланированной и выстроенной структуры предприятия зависит эффективность ведения бизнеса в целом. Существует несколько наиболее распространенных типов структуры торгового предприятия. Небольшие торговые организации реализуют, как правило, линейную структуру, подразумевающую распределение полномочий сверху вниз. Среднее торговое предприятие широко использует функциональную структуру, которая подразумевает разделение управления по отдельным функциям — финансы, персонал, маркетинг и т.д. Линейно - функциональная структура также используется на предприятиях среднего масштаба, в которых управленческий процесс подразделяется по основным функциям, формирующим иерархию различных служб на всем предприятии. Линейно-штабная организационная структура заключается в создании штаба — информационно-аналитического отдела, выполняющего функцию сбора и анализа информации о деятельности предприятия, контроля, консультирования и информирования высшего руководящего состава компании. Такая схема организации работы позволяет значительно освободить руководство компании от второстепенных управленческих функций. Крупные торговые предприятия часто используют дивизиональную структуру, при которой организация разделяется на элементы по видам товаров, группам конечных потребителей или по географическому месторасположению.  Матричная структура предприятия сочетает в себе горизонтальные линии связи с вертикальными линейными и функциональными. При такой структуре торгового предприятия для выполнения определенных проектов и работ организуются специальные штабы, руководители которых управляют ходом выполнения работ, устанавливают последовательность и состав необходимых работ.  
       По мере своего развития торговое предприятие может использовать различные схемы организации управления, адаптируясь к новым внутренним и внешним условиям и постепенно приводя свою структуру к наиболее удобному в конкретных условиях виду. См. рисунок №2

Информация о работе Деятельность и характеристика предприятия розничной и оптовой торговли