Деньги и их роль в экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 11:30, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. История развития денег
1.1. Мейнстрим денежного развития
1.2. Определение денег
1.3. Функции денег
Глава 2. Виды денег
2.1. Типы денег
2.2. Денежные агрегаты. Кредитные карточки
2.3. Денежная система
2.4. Количество денег необходимых для обращения
Глава 3. Изменения в экономике денег
3.1. Инфляция в России
3.2. Социально- экономические последствия инфляции
3.3. Изменение курса рубля
3.4. Изменение денежной массы
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсоваяя.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Нижегородский государственный  университет 

им. Н.И. Лобачевского

Шестой  факультет дистанционного обучения

Специальность «Финансы и кредит» 

Курсовая  работа 

По дисциплине «Экономическая теория»

тема: «Деньги  и их роль в экономике» 

                                                               

                                                        
 
 
 

  Выполнил:

  студент 1 курса 

гр. 6 – 21ФК/8

      Горбатов  А.Ш.

Проверила:

Воронина  А.С. 

                                    

              Арзамас

                2009 г. 

Содержание

 Введение

 Глава 1. История развития денег……………………………………………….5

    1. Мейнстрим денежного развития………………………………………....5

1.2. Определение  денег…………………………………………………………..9

1.3. Функции  денег……………………………………………………………….9

Глава 2. Виды денег……………………………………………………………..13

2.1. Типы  денег…………………………………………………………………..13

2.2. Денежные  агрегаты. Кредитные карточки………………………………..14

2.3. Денежная  система…………………………………………………………..15

2.4. Количество  денег необходимых для обращения…………………………16

Глава 3. Изменения  в экономике денег………………………………………..17

3.1. Инфляция  в России………………………………………………………....17

3.2. Социально-  экономические последствия инфляции……………………..18

3.3. Изменение  курса рубля…………………………………………………….19

3.4. Изменение  денежной массы……………………………………………….20

Заключение……………………………………………………………………...22

Список  литературы……………………………………………………………..23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Деньги  – это зло кричат люди, у которых их нет. Почему-то в нашей стране сложилось впечатление, что деньги это не хорошо и кто их имеет, мягко говоря, не хороший человек.

     Я считаю деньги не зло. Деньги оголяют  пороки, то есть если человек по своей  натуре не очень добропорядочный  и при этом имеет мало денег, он делает маленькие гадости, естественно, если появились деньги, соответственно, появилось больше возможности и он стал делать большие гадости. А если человек добрый, порядочный и просто «хороший» с маленькими деньгами делает маленькое добро, с большими деньгами большое добро.

     На  что строятся больницы? Возводятся храмы? На деньги, на что делаются операции очень больным людям, и они поправляют здоровье, на деньги, на что очищаются пруды и озера, разбиваются скверы, на деньги.

     Деньги  не должны быть целью, деньги эта такая же необходимость как держать у себя дома ложку и вилку. Измените, своё отношение к деньгам, и они ответят Вам взаимностью.

     При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике роль денег  в нашей стране резко возросла.

     Рыночная  экономика не может существовать без денег.

     Цель  работы: составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.

     Основная  задача данной работы- рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения, убедиться в отражении законов экономики, оценить всю важность и неизбежность существования денег.

     Эта тема актуальна, потому что- деньги служат мерой стоимости товара, вся экономическая наука без них была бы невозможна.

     Предметом и объектом курсовой работы являются деньги.

     Данная  тема была изучена в трудах авторов: С.С. Носовой, Л.Л. Любимова, И.В. Липсица, Жукова Е.Ф.

     Структурно, курсовая работа состоит из введения,  3-х глав, 10- ти под глав, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. История развития денег.

1.1. Мейнстрим денежного  развития

     На  приведенной диаграмме показан  мейнстрим денежного развития. При  этом мы оставляем за пределами анализа  тупиковые ветви этого развития, которых в истории человечества было множество. Например, цивилизации Древнего Египта, Древнего Рима и др. 

Генеральная схема исторического  развития денежных систем

 

     Мейнстрим денежного развития начинался в  Европе в эпоху крестовых походов. Движение больших человеческих масс потребовало создания некоторого универсального и компактного средства платежа. Сами крестовые походы позволили Европе захватить большие запасы золота, накопленные на Ближнем Востоке в течение многих веков его развития. И таким образом, именно в этот период в Европе и произошло создание золотоденежной системы. Это развитие денежных отношений было поддержано большим количеством золота, которое ввозилось в Европу из Южной и Центральной Америки испанскими конквистадорами. На этой волне сравнительного обилия денежных средств и развилась промышленная революция в Англии. [5]

     Итак, первый шаг в создании денежной системы  в Европе уже связан с таким  крупным общеевропейским движением, каковым были крестовые походы, возникшие  по причине кризиса в Европе и  ее перенаселения.

В ходе дальнейшего европейского цивилизационного развития появилась вторая денежная форма — бумажные деньги. Они возникли сначала в качестве заместителей главных, золотых денег. Бумажные деньги давали новые возможности денежного обслуживания и удешевляли его. Постепенно бумажные деньги захватывали все большую и большую долю денежного оборота. И возник кризис между этими двумя формами денег. Золотые деньги были де-юре главными деньгами и, соответственно, все правовое обеспечение денег основывалось именно на этой форме денег. Но, де-факто, главными деньгами, имевшими наибольшую сферу использования, были именно бумажные деньги. Это глубинное противоречие вызвало общецивилизационный кризис, который вылился, в конце концов, в первую мировую войну, в ходе которой который это противоречие и разрешилось сменой формы денег, переходом на бумажные деньги как на главную форму денег. Золото было исключено из внутреннего денежного обращения.

     В чем выражался этот кризис? Прежде всего, в так называемых «кризисах  перепроизводства», которые сотрясали  мировую экономику с периодичностью раз в два-три года в конце XIX — начале XX века, которые на самом деле были «кризисами неплатежей» ввиду нехватки денежной массы. А причина нехватка денег состояла в том, что общая денежная масса привязывалась к количеству золота, которое нарастить было очень трудно.

     После перехода на чисто бумажное денежное обращение все основные противоречия в денежно-финансовой сфере были разрешены и одновременно начала развиваться новая форма денег  — счетно-банковские деньги, которые  получили особый импульс в развитии после создания компьютерной техники и получения этим самым для этой формы денег собственного носителя — электронного.

     Постепенно  электронное (счетное) денежное обращение  на порядки превысило объемы наличного. Но, тем не менее, до сих пор главными, официальными деньгами остаются бумажные деньги (см. например, ст.18 закона о Банке России «Единственной законной формой платежа в России являются купюры и монеты Банка России», что делает, между прочим, нелегитимными ВСЕ банки страны, в том числе и сам Центробанк). Противоречие состоит, например, и в том, что государство официально защищает только наличные деньги, а счетные деньги государственными деньгами не считаются и государство не несет за них никакой ответственности, как показал дефолт 1998 года. Даже в США, где есть страхование вкладов, это всего лишь страхование (мелких) вкладов, а вовсе не государственная защита денег. И парадокс состоит в том, что государство на законодательном уровне принуждает предприятия держать деньги в банках, не неся за последствия этого принуждения (например, при банкротстве банка) никакой ответственности.[5]

     На  мировой финансовой арене главным  противоречием является противоречие между мировой экономикой и национальными  деньгами, которые ее обслуживают. Используемые, де-факто, в качестве мировых деньги США являются абсолютно нелегитимными в этом качестве, ибо нет никаких международных соглашений, которые бы конституциировали бы доллар в этом качестве. А это показывает всю зыбкость мировой финансовой системы, которая способна рухнуть буквально в одночасье, ибо США не несут перед мировым сообществом НИКАКИХ обязательств за функционирование этой квазимировой денежной системы, как, аналогично, не несет никакое государство обязанностей по поддержанию этой квазимировой денежной системы и, в принципе, имеет полное законное право предпринимать любые меры против нее. И о том, что в мире нарастает раздражение и неприятие этой роли доллара и США, как резидента этой валюты, вряд ли стоит распространяться. Атака террористов 11 сентября во многом инициировалась этим неприятием.

     Наконец, цивилизация, основанная на бумажных деньгах, оказалась бессильной перед терроризмом, как показали последние события. А возможности террористов-одиночек в современном мире настолько  велики, что в принципе несколько человек могут поставить на грань гибели целые страны и даже все человечество, например, террористическими актами на ядерных объектах. Предпринимаемые в настоящее время США и Западом военные мероприятия против терроризма могут привести к одному — к эскалации терроризма, ибо следующий теракт будет задумываться и планироваться как еще более страшный и куда более разрушительный. Терроризм такого уровня основан на возможности в современном мире бесконтрольного накопления и использования больших финансовых средств, как показала это финансовая империя Бэн Ладана.

     Еще одно противоречие есть противоречие между «богатым Севером» (золотым  миллиардом) и «бедным Югом», в  который, как бы мы ни хорохорились, попало все евразийское пространство.

Итак, мы видим, что денежное развитие является цикличным, причем оно идет по схеме: создание однокомпонентной денежной системы — появление второй компоненты — ее развитие и переход на лидирующие позиции при сохранении де-юре второстепенного, замещающего значения — нарастающий общецивилизационный кризис — общецивилизационный коллапс, в ходе или в результате которого происходит денежная революция, которая быстро изменяет саму денежную систему, сбрасывая первую компоненту и превращает бывшую вспомогательную денежную компоненту в главную.

     Все наиболее крупные общецивилизационные  катастрофы в своей основе имеют  именно денежные причины.

     Казалось  бы, в эту схему не вписываются  такие крупные общецивилизационные  катаклизмы как наполеоновские войны  и вторая мировая война. На самом деле и они имеют своим источником противоречия в области денег и служили средством их разрешения. Например, эпоха наполеоновских войн завершилась легитимацией двухкомпонентной золотобумажной денежной системы на основе Парижской договора 1814 года. Источник второй мировой войны лежит также в сфере денег. Первая мировая война разрешила кризис между золотыми и бумажными деньгами только в сфере внутригосударственного денежного обращения. Но на межгосударственном уровне золото продолжало оставаться денежным материалом, и только Бреттон-Вудское соглашение 1944 года перевело и международные финансы на не золотую основу.[1]

1.2. Определение денег.

Информация о работе Деньги и их роль в экономики