Денежная система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 02:08, курсовая работа

Описание работы

Исходя из выявленной актуальности тематики, целью написания нашей курсовой работы, является выявление особенностей денежной системы России, ее проблем функционирования и вопросов устойчивости, раскрытие особенности развития денежной системы России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
систематизировать теоретическую информацию о видах денежных систем, их принципах и структуре функционирования;
изучить и дать характеристику денежной системы России;
на основе аналитических данных обобщить динамику показателей денежной системы России;
сформировать перечень выявленных проблем денежной системы России;
сформировать перечень перспективных направлений денежной системы России.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Денежная система и ее основные характеристики 6
Понятие денежной системы 6
1.2. Типы денежных систем 7
1.3. Элементы денежной системы 15
1.4. Организация денежной системы в зарубежных странах 17
1.4.1 Денежная единица и денежное обращение в США 17
1.4.2. Денежная единица и денежная система в Японии 21
1.4.3 Денежная единица и денежная система в Великобритании 23
1.4.4 Денежная единица и денежная система в Еврозоне 27
Глава 2. Денежная система России 34
2.1.История становления денежной системы России 34
2.2 Денежная система современной России 41
2.3 Проблемы функционирования и вопросы устойчивости
денежной системы России 52
Заключение 58
Список использованных источников и литературы 61

Файлы: 1 файл

курсовая готова ден система.doc

— 473.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение           3

Глава 1. Денежная система и ее основные характеристики  6

    1. Понятие денежной системы       6

1.2. Типы денежных систем        7

1.3. Элементы денежной системы                       15

1.4. Организация денежной системы  в зарубежных странах          17

1.4.1 Денежная единица и денежное  обращение в США                   17

1.4.2. Денежная единица и денежная  система в Японии                   21

1.4.3 Денежная единица и денежная  система в Великобритании         23  

1.4.4 Денежная единица и денежная система в Еврозоне                   27

Глава 2.  Денежная система России             34

2.1.История становления денежной  системы России                              34

2.2 Денежная система современной  России            41

2.3 Проблемы функционирования и вопросы устойчивости

денежной системы России               52

Заключение                 58

Список использованных источников и литературы          61

 

Введение

Формирование экономики любой страны не возможно в отсутствии действенной системы валютного обращения и применения передовых устройств.

Основным условием действенного функционирования всех звеньев прогрессивной рыночной экономики считается ее денежная система. Устойчивость денежного обращения гарантирует воздействие всех стоимостных категорий на подъем общественного производства, его пропорциональное формирование.

Денежная система- это приспособление денежного обращения в государстве, при этом от неё зависит степень развитости производства в стране, расценки в экономике и расположение ресурсов. Она напрямую воздействует на оборот валютной массы, с поддержкой которой формируются условия для общественного становления общества: инвестирование в инфраструктуру, высочайшие технологии, социальную сферу.

На значимость денежной системы для государства указывает, то, что денежно-кредитная политика считается планируемой, все ее события утверждаются на уровне правительства, а отчетные и планируемые характеристики публикуются в средствах массовой информации и предназначенных для этого изданиях.

Инновационные денежные системы непрочны, они подвержены кризисам, обвалам и не дают возможности эффективно применять народнохозяйственный потенциал.

В данный момент устойчивая денежная система имеет огромное значение: нужно обеспечить устойчивость рубля, свести стагнацию экономики к минимуму, увеличить темпы подъема экономики.

Трудности организации денежного обращения, денежно-кредитной политики для укрепления финансового роста  экономики в данное время становятся на передний план.

Именно поэтому данная тема является очень актуальной.

Исходя из выявленной актуальности тематики, целью написания нашей курсовой работы, является выявление особенностей денежной системы России, ее проблем функционирования и вопросов устойчивости, раскрытие особенности развития денежной системы России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • систематизировать теоретическую информацию о видах денежных систем, их принципах и структуре функционирования;
  • изучить и дать характеристику денежной системы России;
  • на основе аналитических данных обобщить динамику показателей денежной системы России;
  • сформировать перечень выявленных проблем денежной системы России;
  • сформировать перечень перспективных направлений денежной системы России.

Объектом курсовой работы является денежная система России.

Предметом курсовой работы являются сущность, основные элементы и типы денежной системы в рамках Российского государства, а также их дальнейшее развитие.

В качестве информационной базы для написания курсовой работы были использованы:

  • актуальная нормативно-законодательная база, регулирующая функционирование денежной системы;
  • учебники и учебные пособия по заданной тематике;
  • статистические данные за 2010-2012 гг. Банка России и Федеральной службы государственной статистики;
  • периодическая литература за последние несколько лет.

Методы исследования, используемые в данной работе: абстрагирование, наблюдение и сравнение, метод перехода от абстрактного к конкретному, дедукции, который позволил провести более глубокий анализ специфики функционирования Российской экономики в современных условиях.

Работа состоит из двух глав. В первой главе дается понятие и характеристика денежных систем стран, выявлены основные этапы развития денежной системы, денежные единицы, а также рассмотрен вопрос современных проблем денежных систем развитых стран.

Во второй главе изучен процесс становления денежной системы России, состояние ее денежной системы в настоящее время, а так же изучены текущие проблемы функционирования и вопросы устойчивости российской денежной системы.

 

Глава 1. Денежная система и ее основные характеристики

 

  1. Понятие денежной системы

 

Деньги, особенность их обращения, структура и система денежной массы играют основополагающую роль в функционировании рыночной экономики. В связи с этим большое значение приобретают аспекты организации и регулирования денежного обращения и денежной системы России.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательствам1. Денежные системы сформировались в XVI—XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического способа производства происходят существенные изменения в денежной системе.

Действительно, в современных условиях вся система денежного обращения организована в так называемую денежную систему. Уже на начальных этапах появления и развития  денежных отношений  возникло понимание объективной необходимости их организации в денежную систему. Функции такого организатора приняло на себя государство, в результате чего возникла национальная денежная система, с развитием же международных торговых и экономических отношений сформировалась международная валютная (денежная) система.

Национальная денежная система — это форма организации денежного хозяйства в рамках одного государства.

Международная валютная система - это форма организации денежного хозяйства в рамках международных экономических отношений нескольких государств (например, система евро) или в рамках мирового глобального хозяйства.

 

    1. Типы денежных систем

 

Денежная система в ходе исторического развития претерпела несколько организационных изменений, каждое из которых имело определенное историческое название, занимало конкретное временное пространство и присутствовало в национальных и/или международных системах хозяйства.

Рис. 1.1 Исторические формы развития денежных систем (национальной и международной)2

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

• система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

•  система обращения кредитных и бумажных денег, при которой полноценные деньги вытеснены из обращения.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя металлами (обычно за золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка из них монет и их неограниченное обращение.

Известны три разновидности биметаллизма.

1.  Система параллельной валюты, при которой соотношение между  золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно.

2.  Система двойной валюты, при  которой государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

3.  Система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях. Например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

Биметаллизм был широко распространен в XVI—XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В 1865 г. Франция, Бельгия, Швейцария и Италия попытались сохранить биметаллизм при помощи международного соглашения — так называемого Латинского монетного союза (1865—1878 гг.). В заключенной монетной конвенции была предусмотрена свободная чеканка монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соотношения между золотом и серебром 1:15,5.

Однако биметаллическая денежная система не соответствовала потребностям развитого капиталистического хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов — золота и серебра — противоречит природе этой функции денег. Всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром не соответствовало их рыночной стоимости. В результате удешевления производства серебра в конце XIX в. и его обесценения золотые монеты стали уходить из обращения в сокровище. В этом проявилось действие закона Коперника-Грешема: «плохие деньги вытесняют из обращения хорошие».

Развитие капитализма требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро. Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843—1852 гг., в Индии — в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг.

Впервые золотой монометаллизм (стандарт) как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце ХУШ в. и был законодательно закреплен в 1816 г. В большинстве других государств он был введен в последней трети XIX в.: в Германии - в 1871-1873 гг., в Швеции, Норвегии и Дании - в 1873 г., во Франции - в 1876-1878 гг., в Австрии - в 1892 г., в России и Японии - в 1897 г., в США - в 1900 Г.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различаются три разновидности золотого монометаллизма:

  1. золотомонетный стандарт;
  2. золотослитковый стандарт;
  3. золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

Золотомонетньй стандарт наиболее соответствовал требованиям капитализма периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и вывозу капитала. Этот стандарт характеризуется следующими основными чертами:

•  во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег;

•  разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе страны);

• находящиеся в обращении кредитные деньги (банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по номиналу;

• допускаются свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота.

В ходе денежных реформ (1924—1929 гг.) возврат к золотому стандарту был произведен в двух урезанных формах — золотослиткового и золотодевизного стандартов.

При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного, в обращении отсутствуют золотые монеты и свободная их чеканка, обмен банкнот производится на золотые слитки. В Великобритании цена стандартного слитка в 12,4 кг равнялась 1700 ф. ст., во Франции цена слитка весом 12,7 кг — 21,5 тыс. франков.

В Австрии, Германии, Дании, Норвегии и других странах был установлен золотодевизный (золотовалютный) стандарт, при котором также отсутствуют обращение золотых монет и свободная чеканка, обмен банкнот производится на девизы (платежные средства в иностранной валюте), разменные на валюту стран с золотослитковым стандартом. Таким путем сохранялась косвенная связь денежных единиц стран золотодевизного стандарта с золотом.

Информация о работе Денежная система России