Ценообразование как инструмент проедпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является разработка комплекса мер по оптимизации ценовой политики рассматриваемого предприятия.
Достижение данной цели потребует решения следующих задач:
дать теоретическое обоснование методам ценообразования и ценовой политики фирмы;
проанализировать классификацию методов ценообразования;
Описать характеристику исследуемого предприятия;
провести анализ ценообразования предпрития;
Разработать мероприятия по совершенствоанию ценообразования на предприятии.

Файлы: 1 файл

курсовая (16).docx

— 197.61 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цены и ценовая политика — важнейшее средство реализации маркетинговой стратегии любого предприятия. Именно от цен в большей степени зависят  коммерческие результаты. Эффективная  ценовая политика оказывает решающее воздействие на стратегическое развитие фирмы.

Вопрос ценообразования один из важнейших вопросов, которые решает любая организация на протяжении всей своей деятельности

В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом, подвержено воздействию многих факторов и базируется не только на рекомендациях маркетинга.

Все эти факты обусловили актуальность выбранной темы.

Объектом исследования данной работы выступает предприятие ООО «Машиностроительный завод».

Предметом исследования  является механизм ценообразования как инструмент предпринимательской деятельности.

Целью данного исследования является разработка комплекса мер по оптимизации ценовой политики рассматриваемого предприятия.

Достижение данной цели потребует решения следующих задач:

  •  дать теоретическое обоснование методам ценообразования и ценовой политики фирмы;

  •  проанализировать классификацию методов ценообразования;

  •  Описать характеристику исследуемого предприятия;

  •  провести анализ ценообразования предпрития;

  • Разработать мероприятия по совершенствоанию ценообразования на предприятии.

Теоретической и методической основой данного исследования послужили: труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории и финансового анализа. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход к исследованию: статистический, сравнительный и аналитические методы.

Экспериментальной базой исследования являются данные статистического, бухгалтерского и управленческого учета, осуществляемого на предприятии ООО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД».

Результаты, полученные автором, могут быть использованы в деятельности организаций, с целью проведения мероприятий по повышению эффективности управления и разработке политики ценообразования.

В качестве наглядного материала курсовая содержит таблицы, рисунки и графики.

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННООБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1.Понятие цены и ценообразования

 

Цена является основным элементом рыночной экономики, важнейшим инструментом управления, главным ориентиром рыночного поведения. Теоретическая и практическая значимость проблемы эффективного ценообразования, и недостаточная ее разработанность применительно к отраслевым особенностям предприятий предопределяет актуальность исследований в данном направлении.

Рыночная цена подразумевает среднюю арифметическую цену, в соответствии с которой на определенном рынке может быть куплен товар.

 Под рыночной ценой также предопределяется среднюю стоимость конкретного товара за определенный временной период. Рыночная цена во многом отличается от равновесной. Равновесная цена – цена, устанавливаемая в пределах рынка в случае достижения равновесного спроса/предложения на данный товар.

 Рыночная стоимость соответствует конкурентной исключительно при наличии совершенной конкуренции. Для монополизации рынка характерно превышение рыночной цены непосредственно над равновесной. Снижение рыночной стоимости ниже показателя равновесной (к примеру, в случае государственного регулирования цен) обуславливает появление дефицита, поскольку продавцам будет невыгодно поставлять на рынок свои товары.

 

 

В зависимости от различных условий купли/продажи услуг и благ определяются разные виды цен. Они могут быть распределены на несколько ключевых групп. Учитывая способы регулирования, обособляются такие разновидности цен.

  • Свободные цены.

Формирование этих цен обуславливается состоянием рынка, а их установление происходит без вмешательства государства, базируясь на свободной договоренности покупателя и продавца.

  • Контрактные или договорные цены.

Они устанавливаются контрагентами на основе обоюдного согласия до момента совершения купли/продажи товара. В документальном порядке могут быть оговорены не совершенные величины цен, а только верхний/нижний уровень их возможных изменений. Разрешается пересмотр цен в результате инфляции и прочих предусматриваемых заранее обязательств.

  • Регулируемые цены.

Для обособленных групп товаров государством устанавливается верхний ценовой предел, который нельзя превышать. В условиях экономики рынка подобное управление ценами затрагивает жизненно важные услуги и товары (потребительские продукты первой необходимости, общественный транспорт, энергетические носители, стратегическое сырье).

  • Цены, установленные государством.

Такие цены государственными органами фиксируются в плановой документации. Ни у кого (в т.ч. производителей, продавцов) нет прав изменять их.

 В зависимости от торговых областей и форм можно выделить такие виды цен:

 Оптовые цены, в соответствии с которыми товары могут быть реализованы в оптовой торговле. В нашем государстве по этим ценам предприятия-производители сбывают собственную продукцию торговым посредникам либо другим предприятиям.

  • Розничные цены – по ним продукты продаются потребителям в розничной торговле.

 Тарифы на пользование услугами – расценки (цены) определяют уровень оплаты бытовых и коммунальных услуг, за пользование радио, телефоном и так далее.

  • Образование аукционных и биржевых цен происходит на различных определенных формах рынков, которые принадлежат к свободным рынкам. Относительно их способов образования и характера детально говорить можно очень долго.

 Это цены, которые:

  • установились на всемирном рынке на товары определенной группы;

  • были определены организациями, которые являются участниками международной торговли на конкретный период.

 Нами были рассмотрены ключевые разновидности реально действующих цен на рынке. Помимо твердо фиксированной государственной цены, все прочие их виды в какой-то степени обладают единой характеристикой – они подвергаются изменениям под влиянием конъюнктуры рынка (стечения различных обстоятельств). Вместе с тем, стоимость товаров закономерно воздействует на экономическое состояние покупателей/продавцов, их интерес к купле/продаже различных товаров.

 Спрос подразумевает платежеспособную потребность, т.е. денежную сумму, которую покупатели способны и хотят заплатить за необходимые им изделия. Понятное дело, спрос как таковой не может приравниваться к потребности: если у человека есть нужда в каком-либо благе, однако он не располагает денежными средствами, то он не имеет покупательского спроса.

 На спрос влияет целый перечень факторов рынка: число покупателей на рынке, их предпочтения, вкусы и прибыль, цены на товары. При этом, перед потребителем, как правило, предстает рынок, в котором можно выбрать альтернативное количество одноименных изделий, которые имеют спрос по различной стоимости. За ту же сумму денег человек покупает больше товаров, если их стоимость уменьшится, и напротив.

Ценообразование – это процесс введения цен на товары и услуги, который подразделяется на четкие ценовые системы.

До того как установить цену на товар, руководству необходимо:

  • выявить внешние факторы, которые способны оказать воздействие на цену продукции;

  • определить цель калькуляции стоимости продукции;

  • избрать метод образования цены;

  • разработать стратегию для установки цены;

  • постоянно производить рыночную корректировку цены.

Смотрите дополнительно тут о том, что такое рентабельность и как ее правильно рассчитать.

Совокупной задачей политики образования цен является обнаружение оптимальной цены на товар.

Обеспечение выживаемость, прирост выручки, завоевание первенства на конкретном рынке, лидерство по качеству товара – вторичные задачи

Основные методы ценообразования группируются в три класса:

  1. в первую категорию входят методы, с ориентиром на производственные издержки. Такие методы называются затратными;

  1. ко второй категории зачисляют методы, направленные на конъюнктуру рынка. Эти методы называются рыночными;

  1. в третью группу относят методы параметрические. Учет затрат на единицу продукции здесь – главный ориентир.

Все же есть отдельные рекомендации.

Необходимо тяготеть к затратным методам:

  • при создании стоимости новой продукции, если спрос на неё ещё неизвестен;

  • при определении стоимости таких товаров, которые выпускаются предприятием единично или если товар, имеет индивидуальные особенности;

  • при низком спросе на товары, в связи с неплатежеспособностью населения.

Затратные методы ценообразования – это введение цен на товары и услуги на основании данных о расходах и запланированной величине прибыли. В настоящие времена эти методы используются наиболее часто на просторах нашей страны.

Но такими методами можно пользоваться лишь тогда, когда необходимо установить исходную стоимость товара. С целью получения окончательной цены, следует учитывать изменение конъюнктуры рынка.

Имеется ряд методов, дающих возможность определить исходную стоимость по принципу «издержки плюс прибыль»:

Затратный метод ценообразования с учетом полных издержек

Применяя этот метод, первым делом необходимо найти базовые расходы. Для установления базовых затрат, следует учитывать полную сумму всех видов постоянных и переменных затрат.

Формула по данному методу такова: необходимо ко всей совокупности переменных и постоянных расходов приплюсовать надбавку, которую планирует получить компания в виде прибыли.

Расходы, за счет которых будет реализовываться продукция, да и административные издержки к базовым расходам не относятся, они причисляются к надбавке.

Поэтому надбавку следует делать такого уровня, чтобы все расходы возмещались. Плюсом этого метода является его простота, а также наличие у производителя информации о своих затратах и гарантия полного покрытия всех затрат. Но есть и недостатки, к коим относятся:

  • отсутствие ориентира на уровень рыночного спроса и предложения. Может случиться так, что товар по установленной стоимости не будет нужен покупателю;

  • при условии государственного ценового регулирования использование данного метода не ведёт к снижению затрат.

Ценообразование методом прямых затрат

Стоимость вводится путем прибавления надбавки к переменным затратам, а постоянные издержки при нахождении исходной цены не учитываются.

Их компенсация должна производиться из прибыли, а погашаться они должны за счет разницы между переменными затратами и реализационной ценой. Такая разница именуется добавленной стоимостью.

Если подход правильный, то прямые издержки могут стать тем рубежом, ниже которого никто из изготовителей не захочет сбывать свои товары.

В целом, данный метод предоставляет возможность установить нижний предел для стартовой цены на товар, но качество товара определяет верхняя граница.

Этот метод следует применять в том случае, когда нет увеличения продаж, и компания пребывает на этапе насыщения, а сохранение прежнего уровня продаж является основной задачей для руководства.

Применяя этот способ, вначале следует найти точку безубыточность. Это когда затраты на изготовление товара за весь период существования предприятия и прибыль, полученная от реализации продукции равны между собой.

Взаимосвязь цены товара и спроса на него при внедрении такого метода не учитывается.

Используется тогда, когда для производства товаров необходимо вкладывать дополнительный капитал.

К данному способу исчисления цены не прибегают в условиях сильной инфляции, из-за неопределённости и высоких банковских процентных ставок.

Отличаются способы расчета тем, какая цена берётся за основу. В первых двух вариантах – минимальная реализационная цена, в четвертом – планируемая цена с капиталовложений.

Информация о работе Ценообразование как инструмент проедпринимательской деятельности