Бюджет Тульской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2010 в 17:02, Не определен

Описание работы

Общие понятия о бюджетной системе Российской Федерации

Файлы: 1 файл

Курсовая_Бюджет ТО5.doc

— 1.22 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение  высшего  профессионального образования

Тульский  государственный университет 

Факультет экономики и права

Кафедра мировой экономики 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: 

Бюджет  Тульской области 
 
 

Выполнила: ________________________________ Бахарева Е.Е.

                                                       гр. 720182

Руководитель: ______________________________ Резник Ж.С. 

Допущена  к защите: ________________________

(дата, подпись руководителя) 

Защищена с оценкой: ________________________ 

Председатель  комиссии: ______________________ 

Члены комиссии: _____________________________ 

Дата:                 _______   __________________

Тула 2009
 

     Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Одним из важнейших институтов государства  является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

     Главная экономическая роль бюджета выражается в том, что он формирует финансовую базу для функционирования органов  государства и местного самоуправления. Сущность бюджета проявляется в  тех общественных отношениях, которые  связаны с концентрацией и использованием его средств. Этим определяется актуальность выбранной темы курсовой.

     Как известно, бюджет на всех его уровнях  играет огромную роль в развитии и  процветании государства, продвижении  научно-технического прогресса (бюджетные  финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики посредством инвестирования, дотаций и т.д.). Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды.

     Целью данной работы является изучение теоретических  вопросов по бюджетной системе, анализ бюджета Тульской области как одной из составляющих финансовой системы государства.

     Работа  состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе  рассмотрены понятие и функции  бюджета, а также планирование бюджетного процесса в Тульской области. Во второй главе рассматривается реальная практика функционирования бюджетного механизма Тульской области. Третья глава посвящена непосредственному анализу состояния бюджета Тульской области, где каждому элементу приурочены конкретные статистические данные, а также дана  оценка действующей бюджетной системе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Общие понятия  о бюджетной системе  Российской Федерации

     1.1. Бюджетное планирование  и бюджетный процесс

 

     В Бюджетном кодексе (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) дано следующее определение бюджета: это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

     Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней:

     - I уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

     - II уровень - бюджеты субъектов  РФ и бюджеты территориальных  государственных внебюджетных фондов;

     - III уровень - местные бюджеты.

     Государственный внебюджетный фонд – форма образования  и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

     Помимо  вышеперечисленных видов бюджетов существует еще консолидированный  бюджет, который представляет собой  свод бюджетов всех уровней на соответствующей  территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

     С помощью государственного бюджета  государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т. е. для выполнения государством возложенных на него функций.

     Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

     Бюджетная система РФ построена на основе следующих  принципов:

     1. Принцип единства бюджетной системы,  который обеспечивается единством  бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.

     2. Принцип разграничения доходов  и расходов между уровнями  бюджетной системы РФ.

     3. Самостоятельность бюджетов всех уровней, выражающаяся в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему усмотрению и определять источники финансирования дефицита бюджета; в утверждении каждого бюджета соответствующими представительными органами; в исполнении каждого бюджета соответствующими исполнительными органами власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и дополнительных расходах.

     4. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета. Профицит - это превышение доходов бюджета над расходами.

     5. Принцип эффективного и экономного  использования бюджетных средств. 

     6. Принцип достоверности бюджета  означает надежность показателей  бюджетов, их адекватность существующему  экономическому положению. Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям. Примером может служить бюджетный кризис 1997г. и секвестр бюджета (пропорциональное снижение государственных расходов по всем статьям бюджета, кроме защищенных).

     7. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке.

     8. Принцип гласности, т.е. необходимость  публикации законов о бюджетах  и отчетов об их исполнении  в открытой печати.

     9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования. 

     Бюджетное планирование - важнейшая составная  часть финансового планирования, подчиненная требованиям финансовой политики государства. Его экономическая сущность заключается в централизованном распределении и перераспределении стоимости общественного продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе государственной социально-экономической программы развития страны в процессе становления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов разного уровня. Бюджетное планирование осуществляется уполномоченными законом органами государственной власти и включает в себя бюджетный процесс, его нормативно-правовую базу и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджетов государства. В качестве принципов бюджетного планирования выделяют, в частности, единство правового регулирования, непрерывность планирования годового бюджета, балансовый метод и др.

     Бюджетный процесс - регламентируемая нормами  права деятельность органов государственной  власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджеты, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением (ст. 6 БК РФ). Бюджетный процесс включает в себя 4 стадии бюджетной деятельности:

     - составление проектов бюджетов;

     - рассмотрение и утверждение бюджетов;

     - исполнение бюджетов;

     - составление отчетов об исполнении  бюджетов и их утверждение. 

     Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование - перераспределение  финансовых ресурсов меду бюджетами разного уровня.  

     1.2. Бюджетный процесс Тульской области

 

     Основные  понятия, содержание и механизм осуществления  бюджетного процесса, бюджетные права  органов государственной власти и местного самоуправления на территории Тульской области определяет Закон Тульской области «О бюджетном процессе в Тульской области» от 02.03.95 г. Закон описывает взаимодействие между федеральным бюджетом, бюджетом Тульской области и местными бюджетами, а также взаимоотношения бюджетов с предприятиями, организациями и учреждениями как самостоятельно хозяйствующими субъектами с целью сочетания их экономических интересов в соответствии с бюджетно-финансовой политикой Тульской области.

     Ежегодно  принимается закон об областном  бюджете на текущий год, в котором подробно расписан механизм формирования доходов и расходов, определены основные параметры бюджета.

     Бюджетная система области представляет собой  совокупность областного бюджета и  местных бюджетов, основанную на экономических  отношениях и юридических нормах.

     Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, представляющее частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней, в том числе посредством  регулирующих налогов, дотаций, субвенций  и трансфертов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Составление бюджета производится на основе концепции  социально-экономического развития Российской Федерации, налогового и бюджетного законодательства, законов области, утвержденных областной Думой, целевых программ, постановлений областной Думы, прогнозных, ценовых и объемных показателей деятельности юридических и физических лиц, прогноза социально-экономического развития области, районов и городов области.

     Областной бюджет утверждается в форме закона Тульской области, местные бюджеты - в форме решений органов местного самоуправления.

     Исполнительные  органы государственной власти области  ежегодно составляют консолидированный  бюджет области.

     В статье 3 Закона утверждается принцип  самостоятельности областного и местных бюджетов как части бюджетной системы области заключается в том, что утверждение и исполнение областного бюджета осуществляется органами государственной власти области, а утверждение и исполнение местных бюджетов – органами местного самоуправления.

     Самостоятельность обеспечивается наличием собственных  источников доходов и правом определять направления их использования и  расходования.

     Основы  бюджетного процесса определены в статье 4:

     «К  ведению исполнительных органов  государственной власти (администрации области) и местного самоуправления относятся составление проекта соответствующего бюджета, исполнение этого бюджета и контроль за использованием выделенных бюджетных ассигнований.

     К ведению областной Думы и представительных органов местного самоуправления относятся рассмотрение проекта соответствующего бюджета, утверждение этого бюджета, контроль за его исполнением, утверждение отчета об его исполнении.

Информация о работе Бюджет Тульской области