Бизнес-плана для оценки прибыльности нового направления деятельности ООО "Белфорт"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 10:04, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является составление бизнес-плана для оценки прибыльности нового направления деятельности ООО "Белфорт".

Файлы: 1 файл

андрей.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

    Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также  уметь четко рассчитать эффективность  использования ресурсов в процессе работы фирмы.

    В рыночной экономике предприниматели  не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно  собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

    При всем многообразии форм предпринимательства  существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

    В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

    Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими  внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма.

    Целью курсовой работы является составление  бизнес-плана для оценки прибыльности   нового направления деятельности ООО "Белфорт".

      В соответствии с поставленной  целью в работе решены следующие  задачи:

    - изучены теоретические основы планирования;

    - описана организационно –экономическая  характеристика ООО "Белфорт";

    - рассмотрены основные экономические  показатели организации;

    -разработан  бизнес-план по расширению торговой  деятельности организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

    1. Место бизнес-плана в системе планирования

    Управление  организацией в условиях рынка представляет собой систему  взаимосвязанных  функций: планирование - организация — координация — мотивация — контроль.

    Планирование - определение целей и путей их достижения - охватывает в соответствии с этим следующие этапы:

    — разработка общих (стратегических) целей;

    —  определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени (2-3 года);

    — определение путей и средств их достижения;

    — контроль за реализацией поставленных целей (путем сопоставления плановых данных с фактическими).

    В зависимости от характера деятельности планирование выступает или в виде долговременной стратегической программой развития предприятия, или в виде оперативных планов-графиков, выполняющих к тому же контролирующую функцию.

    Бизнес-план по содержанию и назначению представляет собой плановый документ, имеющий  многоцелевой характер.

    Во-первых, он разрабатывается для обоснования  нового дела. В нем даются, все основные аспекты будущей деятельности, анализируются все проблемы, с которыми придется столкнуться, определяются способы их решения.

    Во-вторых, тот документ поможет действующему предприятию  разобраться в перспективах роста своего бизнеса, оценить их, предвидеть возможные изменения и проблемы в будущем, контролировать текущие операции.

    В-третьих, он может служить формальным юридическим  документом, с помощью которого начинается формирование уставного капитала и  финансовых активов будущего предприятия.

    Таким образом, бизнес-план представляет собой  результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности предприятия (продукта или услуги) на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях.

    В современной экономической теории бизнес-план выполняет 4 функции.

    Первая  функция связана с возможностью его использования для разработки концепции, стратегии бизнеса. Это  жизненно необходимо в период создания предприятия, выработки новых направлений деятельности.

    Вторая  — функция планирования. Она позволяет  оценивать возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы ее развития, выполнение запланированных  мероприятий.

    Третья  функция связана с привлечением денежных, средств как собственных, так и со стороны (ссуд, кредитов).

    Четвертая функция состоит в привлечении  к реализации планов предпринимателя  потенциальных партнеров, которые  смогут вложить собственный капитал  или имеющуюся у них технологию, патенты или свой управленческий опыт и деловые связи

    процесс разработки бизнес-плана, включающего  детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет «собраться», мобилизоваться, сосредоточиться.

      Бизнес-план может быть подготовлен  менеджером, предпринимателем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией.

    Для разработки стратегии развития крупной  фирмы создается развернутый  бизнес-план. При его подготовке необходимо прежде всего решить, какая  цель (или цели) преследуется. Необходимо сформулировать эту цель в письменном виде. Цели бизнес-плана могут быть различными, например, получение кредита, или привлечение инвестиций в рамках уже существующего предприятия, или определение направлений и ориентиров самого предприятия в мире бизнеса и т.д.

      Предприятия, работающие в стабильной  ситуации и производящие продукты  для достаточно устойчивого рынка  при росте объемов производства, разрабатывают бизнес-план, направленный на совершенствование производства и поиск путей снижения его издержек.

    Бизнес-план оценивает перспективную ситуацию как внутри фирмы, так и вне  ее. Он необходим руководству фирмы  для ориентации в условиях акционерной собственности и при создании товарищества. С помощью бизнес-плана руководство фирмы принимает решение, какая часть прибыли остается в деле для накопления, а какая распределяется в виде дивидендов между акционерами. Бизнес-план используется для обоснования мероприятий по совершенствованию и развитию организационно-производственной структуры фирмы, в частности для обоснования уровня централизации и ответственности.

    Бизнес-план предусматривает решение следующих  стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

  • организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка сегодняшнего состояния предприятия;
  • выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности предприятия, акцентируя внимание на сильных сторонах и не скрывая слабых;
  • формирования инвестиционно-проектных целей этой деятельности на планируемый период.

      В бизнес-плане обосновываются:

     - общие и специфические детали  функционирования предприятия в  условиях конкретного рынка;

    - выбор стратегии и тактики  (методов) конкуренции;

    - оценка финансовых, материальных, трудовых  ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

      Бизнес-план дает объективное  представление о стратегии и  тактике развития производства и организации производственной деятельности, способах продвижения товара на рынок, прогнозирует цены, будущую прибыль, основные финансово-экономические результаты деятельности предприятия и вместе с тем определяет так называемые зоны риска, предлагает пути снижения этих рисков или по крайней мере их влияние на будущую прибыль.

      Особенностью бизнес-плана как  стратегического документа является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей предприятия. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен необходимыми финансовыми ресурсами.

    Бизнес-план должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела, степени своего участия в нем. Объем и степень конкретизации разделов бизнес-плана определяются спецификой и областью деятельности.

    1. Типы бизнес-планов

    Существует  множество версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т.д.

      Классификация бизнес-планов по  объектам бизнеса представлена  на рис.1 Возможны и другие классификации типов бизнес-планов, например, по компонентам менеджмента. Бизнес-планы согласно приведенной типологии разрабатываются в различных модификациях в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения), по предприятию в целом (новому или действующему). 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 

    Рис.1 Классификация бизнес-планов.

      Следует отметить, что бизнес-план  финансового оздоровления предприятия составляется для неплатежеспособных предприятий в обязательном порядке, имеет свою структуру и логику изложения. Однако его разработка может оказаться полезной для всех российских предприятий, большинство из которых испытывает значительные финансовые трудности.

      Бизнес-план финансового оздоровления  является основным документом для неплатежеспособных предприятий и служит:

  • для выработки стратегии выживания предприятия;
  • составления плана проведения реорганизационных процедур;
  • организации управления предприятием в условиях кризиса или в его предвидении;
  • обоснования необходимости и возможности предоставления предприятию государственной поддержки.

      В рамках одной организации  может разрабатываться и общий стратегический план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы по приведенной выше типологии. Бизнес-планы ориентированы прежде всего на нововведения, в отличие от стратегического плана имеют четко очерченные временные границы с конкретными проработками, в то время как стратегический план по мере выполнения очередного годового плана и проведения соответствующего ситуационного анализа может пересматриваться и корректироваться.

    1. Структура бизнес-плана

     Бизнес-план представляет собой комплексный план развития предприятия на ближайшие  3-5 лет. Он определяет цели предприятия и его политику в области продукции, маркетинга, производства, управления, финансирования. Этот документ анализирует все проблемы, с которыми может столкнуться предприятие, и определяет способы их решения.

     Существует  значительное число разработок по составлению  бизнес-плана, но все они похожи и  отличаются лишь последовательностью  разделов. Вместе с тем структура  бизнес-плана зависит от цели  и экономической политики предприятия, степени его новизны, характера его развития.

Информация о работе Бизнес-плана для оценки прибыльности нового направления деятельности ООО "Белфорт"