Бизнес-план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 22:24, Не определен

Описание работы

Содержание бизнес-плана;
Характеристика бизнес -плана
Введение
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

бизнес-план.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

В процессе управления предприятием, бизнесом важное место  занимает бизнес-планирование. Знание подходов и методов составления  бизнес-планов необходимо для менеджеров,  маркетологов, специалистов антикризисной  команды в процедурах финансового  оздоровления, внешнего управления и в целом для планирования мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия. Важной задачей разработки бизнес-планов является привлечение и обоснование инвестиций, в том числе и зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического перевооружения, реконструкции предприятий, производства новой продукции.[1]

В условиях рыночной экономики бизнес, чтобы стать  жизнеспособным и прибыльным, нуждается  в планировании. В современной  быстро меняющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий. Мировой опыт позволяет утверждать, что только тщательное и ответственное планирование бизнеса может существенно помочь в выживании предприятий, а в конечном счете – в достижении ими стабильно высоких результатов.

В наибольшей мере бизнес-планирование необходимо малым  и средним предприятиям, работающим в условиях высокой неопределенности и имеющим меньшее право на ошибку. В условиях рынка и жесткой конкуренции предпринимателям и менеджерам этих предприятий нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства. Отказ от применения бизнес-планирования при управлении предприятием сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменной ориентации, являющимися причинами плохого состояния дел.

Проблема повсеместного  использования бизнес-планирования в качестве основного инструмента  управления малыми и средними предприятиями  осложнена недостаточным методическим обеспечением этой важной функции управления и неготовностью большинства менеджеров к ее осуществлению на своем предприятии. В данном контексте представляется актуальным рассмотрение методических вопросов бизнес-планирования в рамках малых и средних предприятий.

В данной работе рассматривается бизнес-планирование образовательных учреждений, для  которых планы тоже играют важную роль и составляют неотъемлемую часть.[3] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ  БИЗНЕС-ПЛАНА:

I. Титульный  лист

1. Название и  адрес образовательного учреждения.

2. Суть предлагаемого  проекта: его цели и потенциальная  эффективность.

II. Услуги

1. Описание предлагаемых  услуг и их предназначение.

2. Потенциальные  потребители услуг.

3. Основные конкуренты.

4. Структура  услуг конкурентов (основные качественные характеристики).

5. Ценовая политика  конкурентов.

6. Выгоды, получаемые  потребителями Ваших услуг.

7. Реалистическая  оценка преимуществ Ваших услуг  на рынке.

8. Оценка спроса  на услуги.

9. Возможная  цена предлагаемой Вами услуги.

III. План маркетинга

1. Предлагаемая  система реализации услуг.

2. Определение  "рыночной ниши", реклама.

3. Структура  цены.

4. Возможные  дополнительные льготы потребителям  услуг.

IV. Производственная  программа

1. Место осуществления  услуги.

2. Оценка месторасположения  школы: близость к потребителям услуг, транспортная (пешеходная) доступность и т.д.

3. Анализ целесообразности  кооперации с другим образовательным  учреждением (организацией).

4. Методы и  стандарты контроля качества  услуг.

5. Возможности  использования инновационных технологий и их описание.

6. Предполагаемые  издержки при "производстве  услуг" и их возможная динамика.

V. Организационный  план

1. Организационная  схема управления.

2. Перечень имеющихся  специалистов (их квалификация, функциональные  обязанности, опыт работы, права и полномочия, достоинства и недостатки).

3. Форма привлечения  специалистов к участию в оказании  образовательных услуг (постоянная  работа в школе, совместительство  и пр.).

4. Предполагаемый  уровень и формы оплаты труда,  включая дополнительные материальные и социальные льготы.

5. Кадровая политика (принципы найма: трудовые договора, гражданско-правовые договора, испытательный  срок и пр.).

VI. Оценка риска

Перечень возможных  рисков:

а) отношение  местных властей (возможность введения ими дополнительных ограничений, осложняющих организацию платных образовательных услуг);

б) наличие альтернативных услуг у конкурентов;

в) неустойчивость спроса на услуги;

г) платёжеспособность потребителей;

д) трудности  с набором квалифицированных  преподавателей и др.

VII. Финансовый план

1. Объём первоначальных  затрат, необходимых для организации  платных дополнительных образовательных  услуг.

2. Источники  финансирования.

3. Условия привлечения  финансовых средств.

4. Налоговые  последствия предоставления образовательных  услуг (перечень видов налогов, ставки налогов, сроки их уплаты, имеющиеся льготы). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ХАРАКТЕРИСТИКА  БИЗНЕС-ПЛАНА

Титульный лист.

Для начала необходимо написать резюме – сжатый (1-2 стр.) обзор  делового предложения, способный привлечь инвестора и стимулировать его к дальнейшему рассмотрению плана.

В резюме бизнес-плана  должны быть четко определены возможность  для открытия бизнеса, в чем его  привлекательность, кто будет во главе нового бизнеса, каковы его  достоинства, как новая фирма  проникнет на рынок, каковы его перспективы и т.д.Удачное местонахождение фирмы способно приносить прибыль. В случае с учебными учреждениями оно включает анализ потребностей учащихся, их родителей, а также предложения аналогичных услуг со стороны других производителей (например, близрасположенных учебных заведений). Об этом можно узнать на собраниях, беседах с членами родительских комитетов, попечительских советов (там, где они имеются) и другими методами, которые доступны администрации. На этом же этапе из собранных заявок отбираются наиболее выполнимые и интересные, оценивая возможности педагогического коллектива или организационные возможности школьного менеджмента. Это способность администрации находить и привлекать к работе нужных специалистов, умение кооперировать свои действия с другими организациями, находить благотворителей и т. п.

Услуги.

Цель описания вида деятельности заключается в  том, чтобы объяснить, как вы хотите сделать бизнес; каким образом  вы собираетесь добиться поставленной цели; на чем основано ваше убеждение в успехе дела.В этом разделе необходимо дать описание предлагаемых образовательных услуг и ответить на вопросы:

Почему потребители  предпочтут именно данные услуги?

В чем заключается  главное преимущество предлагаемых услуг в глазах потребителей?

В чём заключаются недостатки услуг?

Для систематизации ответов на данные вопросы необходимо составить таблицу, в которой приведены показатели для анализа и разработки мер по решению проблем и удаления выявленных недостатков.

План маркетинга.

План маркетинга как часть бизнес- плана не только необходим для внутренней организации  деятельности фирмы, но и служит основой  контактов, как с партнерами, так  и с инвесторами. Один из важнейших  элементов раздела "План маркетинга" - ценообразование. Анализ цен - одна из сложных задач при подготовке бизнес-плана. Для этого необходимо описать свою стратегию в области цен и сравнить с ценовой политикой ваших основных конкурентов, включая окупаемость затрат потребителей. Покажите правильность вашей ценовой стратегии и различия между ценами на ваш продукт и ценами конкурирующих или замещающих продуктов и услуг с точки зрения приобретения потребителями некоторых дополнительных ценностей в виде новизны, качества, гарантий, вспомогательного обслуживания, снижения себестоимости.

Производственная программа.

Главная задача раздела доказать потенциальным  партнерам, что вы в состоянии  реально производить определенное количество услуг в необходимые  сроки и с требуемым качеством. В конце излагаемого раздела бизнес-плана оцените возможные издержки производства и их динамику на перспективу.

Организационный план.

Организационная структура управления делом, личностные характеристики и квалификация персонала, формы юридического и банковского  обслуживания – ключевые моменты, особенно в малом бизнесе, для успеха дела в целом.

Особенностью  малой формы бизнеса является то, что в организационном плане  формальная структура фирмы может  быть в максимальной степени совмещена  с конкретными характеристиками и требованиями к ключевому персоналу. При формировании структуры управления необходимо помнить, что решения принимаются в соответствии с решающей ролью человеческого фактора на всех стадиях деятельности. В учебных учреждениях эффективную организационную структуру рекомендуется формировать под определенную команду. Поэтому для реализации замыслов необходимо иметь квалифицированных работников, способных решать ключевые задачи, обсудить организацию деятельности управленческой команды, оценить ее возможности по развитию дела так, чтобы свести к минимуму возможности риска.

Оценка  риска.

Главное здесь  – умение автора бизнес-плана заранее  выявить  все типы рисков, с которыми он может столкнуться, источники  этих рисков и моменты их возникновения. А затем следует разработать  меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь.

Финансовый  план.

Раздел предназначен для определения эффективности  и финансовой состоятельности проекта. Он является ключевым разделом бизнес-плана.

Раздел "Финансовый план" помогает провести анализ экономического состояния образовательного учреждения, обосновать реальность достижения его целей в будущем, а также может быть использован как инструмент контроля, в основу которого положена бухгалтерская система отчётности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повысить значение бизнес-планирования в управлении малыми и средними предприятиями можно только на основе системного подхода, рассматривающего бизнес-планирование как многоплановый управленческий инструмент.

В центре всей системы  бизнес-планирования находится управленческий бизнес-план. Он действительно является ключевым звеном всего процесса планирования, позволяющим соединить стратегическое мышление с умением разработать конкретный план действий на планируемый период.

Реализация на предприятии предложенной системы  бизнес-планирования позволит решить главную задачу – перейти к управлению предприятием через систему подготовки и реализации семейства бизнес-планов, что, в свою очередь, представляет собой качественно новый подход к содержанию менеджмента на малых и средних предприятиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Халтаева  С.Р., Яковлева И.А. Бизнес-планирование. Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 170 с.
  2. Как разработать бизнес-план. - Тасис, 1996. - 34 с.
  3. Голяков С.М. Общий и стратегический менеджмент. Бизнес-планирование на малых и средних предприятиях. - Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2003. Сер. 8. Вып. 4 (№ 32). - 22 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 
 
 
 
 
 

Информация о работе Бизнес-план