Бизнес-план инвестиционного поекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2011 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Бизнес-план необходим как при создании малого, среднего или крупного бизнеса, так и для его модернизации или реструктуризации. Он является одним из основных документов, определяющих стратегию развития бизнеса, в нем более подробно разбираются экономические и финансовые вопросы, дается технико-экономическое обоснование конкретных мероприятий. Но ценность бизнес-плана не ограничивается бизнес – предложением при переговорах с будущими партнерами. Он так же важен для управленческого персонала не только потому, что определяет цели, задачи и время их достижения, но и позволяет обнаружить проблемы перед тем, как привлекать заемные ресурсы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бизнес – планирования ……………5
1.1. Роль бизнес – планирования..................................................7
1.2. Назначение бизнес-плана……………………………………...11
1.3. Виды бизнес-планов……………………………………………13
1.4. Содержание бизнес-плана……………………………………..18
1.5. Нормативно-правовое регулирование………………………..23
ГЛАВА 2. Бизнес-план ЧУП «ColorMagic» г. Минск…………….........23
2.1. Сущность концепции бизнес-плана ЧУП «ColorMagic»……..25
2.2. Описание продукции и услуг………………………………….26
2.3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга………………..31
2.4. Производственный план………………………………………..31
2.4.1. Программа производства и реализации продукции..31
2.4.2. Материально-техническое обеспечение……………..32
2.5. Организационный план…………………………………………35
2.6. Инвестиционный план…………………………………………36
2.7 Юридический план……………………………………………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…...………………………………………………..……41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………42

Файлы: 1 файл

Бизнес-план курсовая работа.docx

— 106.43 Кб (Скачать файл)
 

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ  УПРАВЛЕНЧЕСКИЗ КАДРОВ

   ФАКУЛЬТЕТ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

   КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ  РЕСУРСАМИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Курсовая  работа 

   по  дисциплине «Экономика организации» 

   на  тему: 

   «Бизнес-план инвестиционного  проекта» 
 
 
 

   Выполнила: студентка 3 курса

   Нахапетян Ю. Г. 

   Научный руководитель:

   доцент

   Вашко И. М. 
 
 
 

   Минск 2011 

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..4

    ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бизнес – планирования ……………5

      1. Роль бизнес – планирования..................................................7
      2. Назначение бизнес-плана……………………………………...11
      3. Виды бизнес-планов……………………………………………13
      4. Содержание бизнес-плана……………………………………..18
      5. Нормативно-правовое регулирование………………………..23

    ГЛАВА 2. Бизнес-план ЧУП «ColorMagic» г. Минск…………….........23

        2.1. Сущность концепции бизнес-плана ЧУП «ColorMagic»……..25

        2.2. Описание продукции и услуг………………………………….26

        2.3.  Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга………………..31

        2.4. Производственный план………………………………………..31

           2.4.1. Программа производства и реализации продукции..31

           2.4.2. Материально-техническое обеспечение……………..32

      2.5. Организационный план…………………………………………35

        2.6. Инвестиционный план…………………………………………36

      2.7 Юридический план……………………………………………….39

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ…...………………………………………………..……41

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………42

    ПРИЛОЖЕНИЕ  А:    Программа производства и реализации продукции....................................................................................................43

    ПРИЛОЖЕНИЕ  Б:    Расчет затрат на производство и реализацию продукции....................................................................................................44

    ПРИЛОЖЕНИЕ  В:    Общие инвестиционные затраты и источники финансирования по проекту.......................................................................45

    ПРИЛОЖЕНИЕ  Г:    Расчет погашения долгосрочных кредитов, займов...........................................................................................................46

    ПРИЛОЖЕНИЕ  Д:    Расчет прибыли от реализации...........................47

    ПРИЛОЖЕНИЕ  Е:    Расчет потока денежных средств по проекту....49

    ПРИЛОЖЕНИЕ  Ж:    Расчет эффективности инвестиционного проекта..........................................................................................................50 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ

     Планирование  является важнейшей частью любого бизнеса. Важность его выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым». Смысл данного высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей. Планирование — это мощный инструмент, способный открыть любую дверь. Серьезный подход к планированию создает основу для устойчивого и эффективного бизнеса.

     Бизнес-план необходим как при создании малого, среднего или крупного бизнеса, так  и для его модернизации или  реструктуризации. Он является одним  из основных документов, определяющих стратегию развития бизнеса, в нем  более подробно разбираются экономические и финансовые вопросы, дается технико-экономическое обоснование конкретных мероприятий. Но ценность бизнес-плана не ограничивается бизнес – предложением при переговорах с будущими партнерами. Он так же важен для управленческого персонала не только потому, что определяет цели, задачи и время их достижения, но и позволяет обнаружить проблемы перед тем,  как привлекать заемные ресурсы. 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бизнес - планирования

      1. Роль бизнес – планирования

     Успех любого бизнеса в первую очередь  зависит от того, насколько удачно выбрана сфера предпринимательства, правильно оценена рыночная конъюнктура, выбрана стратегия и разработана  тактика ее реализации. При этом необходимо учитывать, что современные  проекты требуют, как правило, крупных  капиталовложений (инвестиций), не всегда имеющихся у предприятия.

     Принятие  решения об инвестициях (как внутренних, так и особенно внешних) является стратегической задачей, одной из наиболее важных и сложных задач менеджмента  фирмы. При этом следует учитывать, что в сфере интересов потенциального инвестора оказываются практически  все аспекты экономической деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической макросреды, показателей инфляции, условий налогообложения, состояния и перспектив развития целевых рынков, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и  заканчивая стратегией финансирования проекта.

     При привлечении внешних инвестиций предпринимателю необходимо учитывать, что потенциальных кредиторов (инвесторов) фирмы в первую очередь интересуют ответы на два самых главных для  них вопроса: «Что они получат  при успешной реализации проекта?»  и «Каков риск потери ими вложенных  денег?» Следовательно, предприниматель  должен показать инвестору или партнеру суть своего бизнеса, подготовив ряд  вариантов, демонстрирующих им преимущества предлагаемого партнерства и, самое  главное, доходы (минимальные, наиболее вероятные и максимальные), которые  они получат. Комплексность данной задачи предъявляет особые требования к создаваемому руководством фирмы  хозяйственному механизму, который  должен обеспечить наиболее быструю  адаптацию деятельности фирмы к  изменяющимся внешним условиям макро- и микросреды за счет применения современных  методов стратегического планирования.

      Планирование - это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения.

      С точки зрения предприятия, на микроэкономическом уровне,  планирование – это способ осуществления действия, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов микроэкономики, механизм, который заменяет цены и рынок.

      Существует  две формы планирования деятельности фирмы:

    • планирование деятельности фирмы на рынке;
    • внутрифирменное планирование.

      Как правило, эти аспекты планирования взаимосвязаны.

      Необходимо  отметить, что по-настоящему планирование может быть рациональным только тогда, когда отношения фирмы с контрагентами  на рынке носят не случайный и  разовый характер, а приобретают  устойчивость и долговременность.

      Планирование  деятельности предприятия позволяет:

    • осуществить четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;
    • побудить руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения;
    • определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;
    • подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры;
    • четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы.

     Бизнес-планирование позволяет менеджерам и экономистам  не только обосновать необходимость  разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его  реализации в действующих рыночных условиях.

     Бизнес-планы  являются для наших производителей новым видом внутрихозяйственного или внутрифирменного планирования, получившим наибольшее распространение  на малых и средних предприятиях. Разработка бизнес-плана позволяет  получить ответы на следующие вопросы: как начать бизнес, как эффективно организовать производство, когда будут  получены первые доходы, в какие  максимально быстрые сроки можно  будет расплатиться с кредиторами, как уменьшить возможные риски. Бизнес-план, в отличие от внутрипроизводственного  планирования, включает не весь комплекс общих целей предприятия или  корпорации, а одну из важнейших  задач, определяющих конкретное содержание планирования нового вида деятельности или бизнес-проекта, оценивая перспективную  ситуацию как внутри фирмы, так и  вне ее. Бизнес-план ориентируется  главным образом на разработку новой  стратегии, или тактики развития предприятия, тогда как обычное  планирование может включать различные  виды совместной текущей и перспективной  деятельности. Бизнес-планы разрабатываются  непосредственно под руководством и при личном участии предпринимателя - учредителя фирмы.

     Таким образом, бизнес-план представляет собой  специальный инструмент управления, широко используемый практически во всех областях современной рыночной экономики независимо от масштабов  и сферы деятельности предприятия, формы собственности. 

    1. Назначение  бизнес-плана

      В настоящее время малое и среднее  предпринимательство находится  в наиболее сложном положении  из видов малого бизнеса. Прежде всего  это объясняется высокой степенью риска, длительностью оборота капитала и многоэтапностью реализации подобных проектов и технологий. На успешность реализации инвестиционного проекта, как правило, влияет, большое количество различных объективных и субъективных факторов .

      Сложность процесса разработки и продвижения  инвестиционных проектов и технологий к потенциальным партнерам и  инвесторам (в том числе необходимость  знаний в различных отраслях, разнообразной  информации, взаимодействие при этом со множеством структур, различие кадровых, материально-технических и финансовых возможностей предпринимателей (и особенно малого бизнеса), необходимые сжатые сроки получения инвестиций) требуют  рациональной технологии разработки и  продвижения к инвесторам инновационных  проектов и технологий.

      Первым  и, пожалуй, основным условием успешного  поиска партнеров и инвесторов, является наличие привлекательности инновационного проекта не только для предпринимателя, но и для потенциальных партнеров  и инвесторов. Это поможет сделать  реализацию проекта общим делом. Непосредственно поиск партнеров  и инвесторов обычно длится месяцами, а подчас и годами, и требует  соответствующего планирования, учета  и анализа результатов обращений  с корректировкой как бизнес-плана, так и стратегии поиска инвесторов. Успеху способствует наличие партнеров  по поиску инвесторов, по обеспечению  продвижения проекта (консультанты, юристы и др.).

     Потенциальных инвесторов могут привлечь самые  разнообразные стороны проекта, подчас самые неожиданные: наряду с  малым сроком окупаемости, высокой  прибыльностью проекта - предложение  покупки акций, получение экологического эффекта, создание новых рабочих  мест, наличие налоговых льгот, субсидии, возможность экспорта продукции, возможность  импортозамещения, выпуск социально-значимой продукции (услуги), наличие дешевого сырья и трудовых ресурсов, высокий  имидж фирмы, внедрение на новый  рынок, получение части продукции  для продажи, использование товарной марки. Определение привлекательных  сторон проекта является основой  для выявления заинтересованных партнеров и инвесторов.

Информация о работе Бизнес-план инвестиционного поекта