Безработица и показатели ее измерения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 11:32, курсовая работа

Описание работы

Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. На различных этапах развития человеческого общества эффективность использования рабочей силы была различной. Первобытному обществу свойственны были полная занятость всего трудоспособного населения общины и одновременно перенаселение отдельных территорий; отсюда постоянная борьба племен за территорию. При рабстве имела место полная занятость всех рабов и относительное перенаселение свободных граждан, часть которых становилась колонистами или воинами, их основным назначением было пополнение армии рабов.

Файлы: 1 файл

Первая часть.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)
  1. Теоретические основы безработицы
    1. Сущность безработицы и показатели ее измерения

    Развитие  экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. На различных  этапах  развития  человеческого  общества  эффективность  использования рабочей силы была различной.  Первобытному  обществу  свойственны  были полная  занятость  всего  трудоспособного  населения  общины  и  одновременно  перенаселение  отдельных  территорий;  отсюда  постоянная  борьба  племен  за  территорию.  При  рабстве  имела  место  полная  занятость  всех  рабов  и  относительное  перенаселение  свободных  граждан,  часть  которых  становилась  колонистами  или  воинами,  их  основным  назначением  было  пополнение  армии  рабов.  При  феодализме  и азиатском способе производства  имело место абсолютное  и относительное аграрное  перенаселение,  часть людей была  скрыто  излишней,  некоторые из  них уходили в отхожие промыслы,  другие  пополняли армию,  назначение  которой  было  в  захватывании  новых  земель.  В  условиях  чистого  капитализма  на  индустриальной  стадии  его  развития,  при  господстве  рыночных  отношений  возникло  новое  социально-экономическое  явление – армия  безработных [15, c. 18].

    Поддержание занятости – важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год. Дж. М. Кейнс считал, что при капитализме не существует никакого механизма, характеризующего полную занятость, экономика может быть сбалансирована при значительном уровне безработицы [8, c. 251].

    Рынок труда – важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости.

    В экономической и социальной литературе для определения понятия «безработица» используются различные термины [20, c. 437]:

    Безработица – это социально экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны.

    Безработица – явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.

    В реальной экономической жизни безработица  выступает как превышение рабочей  силы над спросом на нее. К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

    Продолжительность безработицы – это показатель, характеризующий среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

    Безработица различается по продолжительности – временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года).

    Уровень безработицы – отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в %).

    Уровень регистрируемой безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного   населения (в %).

    Экономически активное население (рабочая сила) – отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %).  

    Формула вычисления безработицы:

                                                   L-E=U,                                                           (1)

где L – рабочая сила;

    E – число занятых;

    U – безработные.

    Сам показатель безработицы равен  (U/L)*100%.

    Существует  много неточностей при определении  уровня              безработицы [19, c. 340]. Один из способов преодоления этих неясностей состоит в том, чтобы сопоставить официальное определение безработного с двумя понятиями, значение которых известно на уровне обыденного сознания. Это понятия «неработающий» и «неспособный найти работу». «Безработный» или «неработающий». Формальные определения занятого и безработного существенно отличаются от простых понятий «работающий» и «неработающий». С одной стороны, многие работающие, согласно формальному определению, не попадают в категорию занятых, наиболее значительную часть этой группы составляют люди, занимающиеся ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми. Они учитываются в качестве занятых только в том случае если получают денежное вознаграждение за свой труд. Кроме того в число занятых не включаются  работающие дети до 16 лет, независимо от того, получают они денежную плату за свой труд или работают бесплатно на семейных фермах и т.д.

    Также множество работающих нелегально (без  оформления на предприятии и соответственно без занесения в список занятого населения) влияют на показатель безработицы т.к. не являются занятыми. А если они ещё при этом не зарегистрированы на рынке труда (как безработные) то они приравниваются к людям, которые не предпринимают никаких усилий в поисках работы (отчаявшиеся) и они не учитываются при определении численности рабочей силы, что уже само по себе влечет неправильное вычисление уровня безработицы.

    Если  индивид не предпринимает усилий по отысканию работы, то он не приравнивается к понятию «безработный» хотя по сути дела он не работает. Безработными не считаются и те, кто отсутствует в данный момент на рабочем месте вследствие болезни и т.п. Они включаются в категорию занятых. Наконец работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю также считаются занятыми, хотя предполагается, что они стремятся к достижению состояния полной занятости, их ещё иначе называют частично занятыми.

    Ещё одно, хорошо понятное с точки зрения обыденного сознания, определение безработицы  «неспособность  найти работу» также лишь приблизительно соответствует истинному положению вещей. Есть случаи, когда численность безработных согласно формальному определению превышает количество людей, которые не могут найти работу. Так в число безработных попадают люди, которые лишь временно уволены со своего места службы и деятельность которых в прежней должности будет возобновлена. Люди уже нашедшие место работы,  но предполагающие занять его в течение 30 дней также учитываются в качестве безработных. Помимо этого безработными считают и тех, кто легко бы мог найти ту или иную работу, но продолжает поиски в надежде на лучший вариант. Есть категория людей, которых регистрируют в качестве безработных согласно требованиям, предъявляемым программами по перераспределению доходов. Хотя вполне возможно, что они не обладают квалификацией того уровня, который необходим для получения работы и занимаются только тем, что ходят с одного места на другое предлагая свои услуги.

      Однако в некоторых случаях формальное определение численности безработных преуменьшает количество людей, которые не могут найти работу. Например, в категорию безработных не попадают так называемые «отчаявшиеся» работники – люди, которые прекратили всякие поиски работы, потеряв надежду на то, что их рабочая сила будет востребована. Статистика официально учитывает в качестве «отчаявшихся» активно искавших работу в течение последних 6 месяцев но в настоящее время прекративших поиски. К «неспособным найти работу» вполне можно причислить и категорию частично занятых т.е. тех кто вынужден работать неполный рабочий или неполную рабочую неделю так как не сумел найти места работы с полной нагрузкой.

    В законе «О социальной защите безработных» принятом 26 октября 1994 г. понятие «безработный» трактуется следующим образом [18, c. 104]:

    «Безработный» – лицо, зарегистрированное в государственной службе трудовой занятости, не занятое работой или приравненной к работе деятельностью.

    Лицо  регистрируется в качестве безработного по истечении 10 рабочих дней со дня  обращения в государственную  службу трудовой занятости, если оно  соответствует следующим признакам [1, с. 21]:

  • находится в возрасте от 16 лет до пенсионного (по старости) возраста;
    • не занято работой или приравненной к работе деятельностью;
    • лица, которые не регистрируются в качестве безработных.

    В качестве безработного не регистрируется лицо, которое в период ходатайства о регистрации в качестве безработного [1. с. 22]:

    • работает по трудовому, служебному, гражданско-правовому договору либо на основании членства;
  • занимается  предпринимательством, учится в учебном заведении по дневной форме обучения;
  • служит в оборонительных войсках или проходит альтернативную службу.
  • находится в состоянии беременности и до определенного врачом срока родов остаётся менее 70 календарных, дней получает государственную пенсию, стипендию или находится на государственном содержании.
  • получает иной облагаемый подоходным налогом доход.

    В России безработными считаются трудоспособные граждане, проживающие на территории РФ более 6 месяцев, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. Как отмечают ученые, принятая в нашей стране система учета безработицы не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируется на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур (кадровых агентств и др.) [12, с. 18]. 

    
    1. Виды безработицы

    Исходя  из  сущности  безработицы,  можно сформулировать  ее  основные виды [8, c. 392]. Виды безработицы представлены двумя группами, которые в свою очередь охватывают многочисленные ее разновидности:

    1. Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебания спроса и обусловленных ими потребностей производства. К ней относятся:

    • институциональная безработица, которая порождается механизмами, институтами рыночной системы и факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы (чрезмерные выплаты по линии социального бюджета, ведущие к смещению предпочтений трудоспособного населения в сторону праздности; введение гарантируемого   минимума зарплаты, повышение налогов, ведущее к сокращению объемов доходов работников, порождают инертность рабочей силы; отсутствие информации о свободных рабочих местах; отставание рынка труда от потребностей производства в изменении структуры профессии, в уровне квалификации и т.д.);
    • фрикционная (текучая) безработица, которая связана с поисками или ожиданием работы. Рабочие имеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. В самом деле, поскольку различные рабочие места различаются и по сложности, и по оплате труда, безработный может даже отказаться от первого предложенного ему рабочего места. Помимо этого, рабочие неожиданно для себя, могут  оказываются уволенными в случае, если предприятие становится банкротом, если качество их работы признается неудовлетворительным.

    В какой-то мере эта безработица является желательной т.к. многие рабочие  переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это  означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта;

    • структурная безработица. Часть активной рабочей силы высвобождается в результате масштабных структурных преобразований экономики, «умирание» одних отраслей, закрытие предприятий, сокращение объема производства старой продукции и развитие новых отраслей. Эта безработица протекает особенно болезненно, так как означает не просто потерю мест, а необходимость изменения образа жизни и своей профессии.

Информация о работе Безработица и показатели ее измерения