Бедность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 00:25, курсовая работа

Описание работы

Социальное неравенство можно представить в виде шкалы, где на одном полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом - наименьшим (бедные) количеством благ. Рассмотрим вначале тех, кто стоит на вершине социальной пирамиды, и тех, кто занимает ее середину, т.е. считается зажиточным.

Содержание работы

ВВедение 2
Понятие бедности 3
Измерение бедности 10
Индикаторы и показатели бедности 13
Борьба с бедностью 15
Бедность в России 21
Список литературы 26

Файлы: 1 файл

Характеристика абсолютной и относительной бедности в мире.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Список литературы 

 

 

ВВедение

 

    Неравенство и бедность - понятия, тесно связанные  с социальной стратификацией. Неравенство  характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными стратами или слоями населения.    

    Бедность  и социальное неравенство приняли  сегодня глобальный характер. Об этом ясно сказано в выступлении Джеймса Д. Вулфенсона, Президента Группы Всемирного банка на Ежегоднoм совместном заседании МВФ и Всемирного банка (Прага, 26 сентября 2000 г.): "Мы живем в мире, в котором сохраняется неравенство. Положение, при котором, 20% наиболее богатых жителей земли получают более 80% мирового дохода, нельзя считать нормальным. Положение, при котором 10% населения получают половину национального дохода, как это сегодня имеет место в слишком многих странах, не является нормальным. Положение, при котором средний доход в 20 наиболее богатых странах в 37 раз выше среднего дохода в 20 наиболее бедных странах, причем за последние 40 лет этот разрыв увеличился более чем вдвое не является нормальным. Нельзя считать нормальным то, что 1,2 млрд. человек по-прежнему живут менее чем на один доллар в день, а 2,8 млрд. человек - менее чем на два доллара в день. Бедность, как показали наши беседы с 60 000 бедных людей в 60 странах, - это отсутствие основополагающей свободы действий, выбора и возможностей".   

    Социальное  неравенство можно представить в виде шкалы, где на одном полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом - наименьшим (бедные) количеством благ. Рассмотрим вначале тех, кто стоит на вершине социальной пирамиды, и тех, кто занимает ее середину, т.е. считается зажиточным. 
 

 

Понятие бедности

 

    Бедность  подразумевает обоснование минимальной  корзины питания и минимального уровня жизни, ниже которых не должен опускаться никто. Бедность – это  не только минимальный доход, но особый образ и стиль жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения. Если неравенство характеризует общество в целом, то бедность касается только части населения. 

    Развитие  общества и оценка человека в нем  накладывает отпечаток на изучение такого явления как бедность. Бедность можно определять в узком и широком значении. При узком подходе к определению бедности в рассмотрение берутся только материальные лишения (депривации). Широкое определение бедности явилось неизбежным результатом исследований этого феномена, потому что бедность есть результат экономических, политических и социальных процессов, которые взаимодействуют и зачастую взаимоусидруг друга, усугубляя лишения и трудности, которые терпят бедные. От выбора того, что понимается под бедностью, зависит выбор политических инструментов, которые могут быть использованы в решении задач по сокращению бедности.

    В данной статье рассмотрены пять подходов – денежный, через возможности, через  социальную эксклюзию, через участие  самих бедных и комплексный. Определения, единица анализа и основные трудности в измерении бедности в рамках этих подходов представлены в табл. 1. 
 

Подходы к бедности

Подход  Определение Единица анализа  Основные  трудности в измерении 
Денеж-ный  Бедность –  недостаток в потреблении (или доходе) по отношению к некоторой черте бедности. Идеальный вариант  – индивид, но на практи-ке – домохозяйство. Необходимость привяз-ки к внешней оценке эксперта.
Через возмож-ности  Бедность –  отсутствие функциональных возможностей, т.е. возможности долго жить, хорошо питаться, быть здоровым, грамотным, и ценность жизненного уров-ня заключается именно в самой жизни, а не в обладании товарами [ ]. Индивид Невозможность опре-делить список возмож-ностей для  оценки из-за многоаспектности под-хода.
Через социальную эксклюзию Бедность –  недостаток материальных средств и  неспособность успешно учас-твовать  в экономической, социальной и культурной жизни, а также, по ряду ха-рактеристик  отчуждение и дистанциро-вание от основного хода общественной жизни [ , с. ]. Индивиды или  группы, близкие друг другу в своих сообществах или обществе в целом. Проблемы с  многомер-ноcтью и динамикой процессов  в обществе.
Через участие бедных Бедность –  это множество проблем, которые  не ограничиваются только низ-ким доходом. Бедность – отсутствие ос-новополагающей свободы действий и выбора, которые более обеспеченные люди принимают за естественную дан-ность [2; 12]. Группы или  индивиды в рамках этих групп. Как соизмеримы мне-ния людей? Насколько представительны  взгля-ды?
Комплексный Бедность – это не только недостаточный доход или потребление, но и недоста-точный уровень здоровья, питания и образования, недостаток социальных связей, незащищенность, низкая само-оценка и беспомощность [11]. Домохозяйство или ин-дивид  Все ное 

вышеперечислен-

 
 
 

    В мировой науке и практике выделяются три основных подхода к определению  бедности: абсолютная бедность (бедные по доходам и расходам), относительная  бедность (лишения, депривации) и субъективная бедность (на основе самооценки опрашиваемых лиц).

    Абсолютная бедность рассчитывается на основании сравнения душевых доходов и прожиточного минимума (при абсолютной концепции) или душевых доходов и относительной линии бедности (40-60% от медианы или средней доходного распределения населения).

    Под абсолютной бедностью понимается такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологические выживаемость. Численным критерием выступает порог бедности (прожиточный минимум). То есть, это состояние, при котором доходы той или иной семьи либо целой группы населения не обеспечивают потребления, соответствующего принятым в обществе (как официально, так и в массовом сознании) минимальным нормативам. Выделяются три степени абсолютной бедности:  

    - нищета, наиболее глубокая острая бедность - определяет уровень бедности  людей, живущих ниже физиологического  минимума. Это те, кто стоит на  грани постоянного недоедания, если не голода. В 1992-1994 гг. за чертой прожиточного минимума, по данным государственной статистики, находилось 10-15% населения. Но не следует смешивать нищету и нищих. Бедные живут либо на заработок, либо на пенсии и пособия, но они не попрошайничают. К нищим правильнее относить ту категорию живущих в бедности, кто зарабатывает на жизнь регулярным попрошайничеством. Нищие не заняты в общественном производстве и никаких ценных услуг обществу не оказывают. Нищих включают в состав так называемого андеркласса, т.е. буквально не-класса, или слоя, стоящего ниже всех классов.  

    - нужда,  средняя бедность охватывает  те группы населения, которым  хватает средств только на  удовлетворение простейших физиологических  потребностей, но которые не могут  обеспечить даже самые элементарные социальные потребности. В этих группах обычно отсутствует постоянное недоедание, но не обновляются одежда и обувь, нет средств на лечение, отдых. Верхнюю границу нужды образует официальный прожиточный минимум, рассчитываемый Министерством труда и фактически являющийся у нас показателем именно социального минимума (в отличие от стоимости одного лишь продуктового набора, указывающего примерные пределы чисто физиологического минимума). Таким образом, в состоянии нужды оказываются люди, доходы которых меньше официального прожиточного минимума, но больше его половины или двух третей. К этой категории относилось 15-20% населения в 1993 г. и 10-15% - в январе-августе 1994 г.  

    - необеспеченность, или умеренная бедность. Это такой  уровень жизни, при котором удовлетворяются элементарные потребности - как физиологические, так и социальные, но остаются неудовлетворенными потребности более высокие. Люди более или менее сытно едят (хотя их питание нельзя считать здоровым), как-то обновляют одежду, лечатся, отдыхают. Однако все это делается на очень низком уровне. Здесь обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка. В качестве показателя предлагается использовать: а) удвоенную величину официального прожиточного минимума, б) душевой доход, равный средней заработной плате, в) количество денег, которое обеспечивает человеку не просто выживание, но приличное, хотя и скромное существование. К этой категории относится 30-40% населения. 

    Относительная бедность определяется через потребительские характеристики семьи (домохозяйства) и понимается как необеспеченность данной семьи предметами длительного пользования, потребительскими товарами и услугами, рассматриваемыми как сложившиеся в обществе стандарты потребления. Отклонения от сложившегося в обществе уровня потребления обозначаются понятием лишения, депривации. Бедность семьи понимается как высокая степень концентрации различных лишений.

    Под относительной бедностью понимается невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. Она является сравнительной характеристикой. Уровень бедности в США повысился с 12,6% в 1970 г. до 13,3 % в 1997. Более того, пропасть между самыми бедными и самыми богатыми семьями продолжает расширяться. С 1975 г. доля дохода, которая приходится на верхние 20% американцев, увеличилась с 43,2% до 49,4%. А доля нижних 20% сократилась с 4,4% до 3,6%. Тем не менее, американские семьи, получающие низкие доходы, сейчас живут лучше, чем когда-либо в прошлом. Действительно, бедные американцы, т.е. лица, обладавшие в 1997 г. доходом в 13 533 доллара на семью среднего размера, живут лучше, чем раньше. Сегодня в бедных семьях чаще, чем десять лет назад, имеется бытовая техника и автомобили. Процент бедных семей, имеющих стиральные машины, увеличился с 58% в 1984 г. до 72% в 1995 г. Девяносто семь процентов бедных семей имеют цветные телевизоры, а три четверти могут смотреть фильмы на видеомагнитофонах. Почти три четверти семей имеют по крайней мере один автомобиль. Может быть, самое удивительное заключается в том, что в 1990-е гг. бедные семьи во многих случаях находятся в лучшем положении, чем средняя семья в начале 1970-х. Например, доля бедных семей, имеющих собственное жилье, увеличилась с 37% в начале 1970-х до 41% в середине 1990-х гг.  

    В каком-то смысле относительная бедность служит разделительной чертой между  бедными и зажиточными. Простой  способ определения относительной  бедности - выделить тех, чьи доходы заметно ниже, чем у наиболее многочисленной части общества. Сопоставление с тем, как живет большинство соседей, рождает ощущение относительной бедности гораздо чаще, чем трудно вообразимое сравнение собственного существования с жизнью верхушки богачей.   

    Она является сравнительной характеристикой  в двух смыслах. Во-первых, она показывает, что вы бедны относительны того изобилия или достатка, которым обладают другие члены общества, не считающиеся бедными. Первое значение относительной бедности заключается в сравнении одной страты с другими стратами или слоями. Во-вторых, она показывает, что вы бедны относительно некоторого стандарта жизни, например, стандарта достойной, или приличествующей, жизни. 

    Субъективная  бедность определяется на основе собственных оценок населением своего материального положения, возможностей сводить концы с концами, платить за жилье, лекарства, образование и т.п.

    Выделение бедности – аболютной и относительной  – важно не только в чисто научном  плане как категории. Эти формы  бедности имеют неодинаковую перспективу и для их преодоления необходимо использовать различные методы в практике социального управления. Абсолютная бедность, как правило, преодолевается путем повышения доходов до ее порогового значения. Соответственно, идеальная цель борьбы с абсолютной бедностью – ее абсолютное преодоление, т.н. в здоровом обществе не должно быть людей с доходами ниже прожиточного минимума. В процессе устранения относительной бедности должна решаться задача оптимизации неравенства между членами общества, но не в коем случае не его ликвидация. Природа относительной бедности делает ее границы и внутреннюю структуру особенно многообразными, подвижными и переменчивыми. Критерии и цифры, характеризующие относительную бедность, отличаются большей условностью и приблизительностью, чем в случаях определения абсолютной бедности. И если абсолютную бедность можно изжить при условии создания достаточно мощной экономической базы в той или иной стране, то при отностельном измерении бедности она всегда будет присутствовать в обществе, где имеет место дифференциация и экономическое неравенство.    

    В общем и целом абсолютную бедность характеризуют биологические (физиологически) признаки, а относительную - социальные. Поэтому к группам относительной  бедности следует относить и те группы населения, которые, хотя и живут в известном материальном достатке, испытывают проблемы в сфере социальных или политических отношений, проведении отдыха и т.п.  

Информация о работе Бедность в России