Банкротство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 13:50, Не определен

Описание работы

Банкротство в Росссии

Файлы: 1 файл

анализ.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Переход России к рыночным отношениям возродил институт несостоятельности (банкротства). В  условиях административно-командной  системы управления экономикой, допускавшей  деятельность заведомо убыточных предприятий, он был практически неприменим. Между  тем объективным следствием экономического развития общества по рыночной модели является то, что постоянно какая-то часть экономической инфраструктуры сталкиввется с финансовыми затруднениями, которые она уже не в состоянии самостоятельно преодолеть. Фактически это означает, что долги предприятия превышают его активы, для удовлетворения требований всех кредиторов имущества недостаточно. По сути, банкротство - это обратная сторона медали успешного предпринимательства, объективный процесс при рыночной экономике. Даже крупные предприятия не всегда могут избежать риска банкротства. Пример тому - банкротство известных как российских, так и зарубежных холдингов.

Понятие, признаки и правовое регулирование банкротства  предприятий

В России термины  «несостоятельность» и «банкротство» понимаются как синонимы, что не соответствует законодательной и судебной практике большинства стран мира. Зарубежная практика разграничивает эти понятия. Под несостоятельностью понимается удостоверенная судом абсолютная неплатежеспособность должника. От абсолютной неплатежеспособности (несостоятельности) отличают относительную, или практическую, неплатежеспособность, которая может быть вызвана временным отсутствием или нехваткой наличных средств, необходимых должнику в момент наступления срока платежа. При составлении баланса должника на этот момент обнаруживается превышение активов над пассивами. Для принудительного исполнения таким должником своих обязательств оказывается достаточным применение норм гражданского права, регулирующих вопросы ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. 
Термин «банкротство» имеет в зарубежном законодательстве более узкое, строго специальное значение, означающее частный случай несостоятельности, когда неплатежеспособный должник совершает виновные деяния, наносящие ущерб кредиторам. Банкротство - это уголовно-правовая сторона несостоятельности, и нормы о банкротстве сосредоточены в основном в уголовном законодательстве. 
Основы современного института банкротства были заложены в начале 1990-х годов Законом РФ от 19.11.92 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». В последующем основные положения правового регулирования несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нашли закрепление в Гражданском кодексе РФ. Позже был принят Федеральный закон от 08.01.98 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Этот Закон был более совершенным, однако практика его применения выявила ряд недостатков и пробелов, а некоторые его положения были признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ. Был необходим более совершенный механизм регулирования данного института. В итоге был принят Федеральный закон от 26.10.02 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 
Зачем же понадобилось создавать специальный комплексный институт банкротства, почему нельзя решить проблемы несостоятельных субъектов стандартными гражданско-правовыми средствами, путем обращения взыскания на имеющееся у них имущество? Дело в том, что применение специальных процедур данного института дает возможность должнику в некоторых случаях восстановить свою платежеспособность и включиться в хозяйственную деятельность, рассчитавшись с кредиторами. Достичь этого гражданско-правовыми нормами не представляется возможным. Если же восстановить платежеспособность не удается, имеющиеся в арсенале института банкротства процедуры позволяют соразмерно удовлетворить требования кредиторов и освободить банкрота от долгов, предоставив ему тем самым возможность еще раз реализовать себя в предпринимательстве. 
Все существующие в различных странах мира системы несостоятельности (банкротства) можно условно дифференцировать на пять категорий: от радикально «прокреди-торского» законодательства до радикально «продолжниковского». Известно, что во Франции и США действует «продолжни-ковская» система банкротства, позволяющая должнику, попавшему в тяжелое финансовое положение, освободиться от долгов и получить возможность нового старта. При этом кредиторы вынуждены подстраиваться под условия, предлагаемые судом в целях восстановления платежеспособности должника. В Европе (кроме Франции), напротив, с давних времен применяется «прокредиторская» система банкротства, приоритетной целью которой является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов, когда интересы должника зачастую уже не принимаются во внимание. Отечественная система банкротства является более нейтральной, что делает ее гибкой, позволяющей в полной мере учесть интересы обеих заинтересованных сторон и выработать компромиссное решение. 
Согласно российскому закону несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. 
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. 
Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

  • размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;
  • суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;
  • размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работа ющих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
  • размер обязательных платежей без учета установленных законодательством РФ штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Дела о банкротстве  рассматриваются арбитражным судом, которым дело о банкротстве может быть возбуждено при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей и имеются признаки банкротства. 
Защита интересов кредиторов при проведении процедур банкротства осуществляется с помощью:

  • создания системы, позволяющей учесть интересы кредиторов в целом и препятствующей удовлетворению требований одних кредиторов за счет других;
  • введения запретов на предъявление должнику иных требований, помимо предъявляемых в порядке осуществления процедур банкротства;
  • создания упорядоченной структуры приоритетов удовлетворения требований кредиторов;
  • введения системы обязательных требований к должнику по предоставлению информации о кредиторах, суммах задолженностей, размере и местоположению имущества;
  • ограничения возможностей должника по распоряжению имуществом и др.

В целом современное  российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) включает одновременно и  принцип единой правовой защиты интересов  кредиторов, направленный против удовлетворения требований одних кредиторов в ущерб другим, и принцип приоритетности прав и законных интересов должников. 
В целях создания организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации актов о несостоятельности (банкротстве), Постановлением Правительства РФ от 20.09.93. г. было создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве). Позже оно было преобразовано в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству. Постановлением Правительства РФ от 30.11.02. г. «Об уполномоченном и регулирующем органе в делах о банкротстве и процедурах банкротства» на Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) временно было возложено исполнение функций уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также функций регулирующего органа, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. 
После ликвидации ФСФО бразды правления в делах о банкротстве приняло Министерство РФ по налогам и сборам, что было зафиксировано в Постановлении Правительства РФ от 29.05.04. № 2572. Как известно, МНС России преобразовано в Федеральную налоговую службу, к которой перешли и все соответствующие функции.

Порядок определения признаков  фиктивного или преднамеренного  банкротства

После возбуждения  арбитражным судом дела о банкротстве  вводится процедура наблюдения и  назначается временный управляющий. По ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд может назначить экспертизу для выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника. Цель такой экспертизы - обоснование наличия или отсутствия неправомерных действий в отношении организации должника и его кредиторов. 
Указанные действия представляют собой уголовные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Статья 196 УК РФ предусматривает ответственность за преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб. Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 
Статья 197 УК РФ содержит состав -фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб. Виновный в этом случае наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 
Признаком фиктивного банкротства является наличие у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме на дату обращения должника в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства определяется обеспеченность краткосрочных обязательств должника его оборотными активами:

На основании  рассчитанной величины Коб делают следующие выводы о наличии признаков фиктивного банкротства:

  • если значение показателя Коб больше 1, то имеются признаки фиктивного банкротства;
  • если значение показателя Коб меньше 1, то признаки фиктивного банкротства отсутствуют.

С целью выявления  признаков преднамеренного банкротства  проводится анализ финансово-хозяйственной  деятельности должника, который осуществляется в два этапа:

  1. рассчитываются показатели, характеризующие изменения в обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами, имевшие место за период проверки;
  2. анализируются условия совершения сделок должника за этот же период, повлекшие существенные изменения в показателях обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами.

Показатели, характеризующие  степень обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами, можно представить в виде табл. 1. 
В случае, если на первом этапе установлено существенное ухудшение показателей, обеспечивающих обязательства, проводится экспертиза сделок должника за тот же период, реализация которых могла быть причиной соответствующей динамики показателей. Если обеспеченность требований кредиторов за период проверки существенно не ухудшилась, то признаки преднамеренного банкротства отсутствуют. Если обеспеченность требований кредиторов существенно ухудшилась, но сделки, совершенные должником, соответствуют существовавшим рыночным условиям, нормам и обычаям делового оборота, то признаки преднамеренного банкротства усматриваются.

Таб.1. Показатели, характеризующие степень обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами

Показатель  Экономическое содержание Формула расчета  по данным бухгалтерского баланса ( формы № 1)
Обеспеченность  обязательств должника всеми его  активами Характеризуется величиной активов организации , приходящихся на единицу долга  Актив - Орг . расходы - НДС 
Долгоср . обязательства + краткоср . обяз . платежи стр . 300 - стр . 112- стр . 220
стр . 590 + стр . 690 - стр . 640 - стр . 650 - стр . 660
Обеспеченность  обязательств должника его оборотными активами Характеризуется величиной оборотных активов , приходящихся на единицу долга  Оборотные активы - НДС
Долгоср . обязательства + краткоср . обяз . платежи  стр . 290- стр . 220
стр . 590 + стр . 690 - стр . 640 - стр . 650 - стр . 660
Величина  чистых активов организации  Характеризует наличие активов , не обремененных обязательствами  ( Стр . 190 + стр . 290 - стр . 220 - стр . 244 - стр . 252) - ( стр . 450 + стр . 590 + стр . 690 - стр . 640 - стр . 650 - стр . 660) = ( Итого активы для расчета чистых активов ) - - ( Итого пассивы , исключаемые из стоимости активов )

Российские  методики диагностики вероятности банкротства

Прогнозирование банкротства в отечественной  практике производится на основе оценки неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса. При этом производится расчет следующих показателей: коэффициента текущей ликвидности; коэффициента утраты (восстановления) платежеспособности. Значения рассчитанных показателей сравниваются с рекомендованными нормативными значениями. По результатам сравнения делаются выводы о наличии (отсутствии) угрозы банкротства предприятия. Следовательно, существует определенная научная преемственность между отечественными и зарубежными подходами к анализу финансовой отчетности. Однако механический перенос зарубежного опыта без учета специфики условий, в которых работают российские предприятия, неприемлем. 
В целях обеспечения единого методического подхода при проведении анализа финансового состояния предприятий и оценки структуры их балансов, а также принятия на основе результатов такого анализа обоснованных экономических решений Распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.94 г. № 31-р были утверждены Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. 
Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей:

  • коэффициента текущей ликвидности;
  • коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для  признания структуры баланса  предприятия неудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

  • коэффициент текущей ликвидности наконец отчетного периода имеет значение менее 2;
  • коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

Коэффициент текущей  ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. 
Коэффициент текущей ликвидности (К1) определяется по формуле (1) как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов (сумма итогов II и III разделов актива баланса) к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и кредиторской задолженности различного вида (итог II раздела пассива баланса за вычетом строк 500, 510, 730, 735, 740):

Информация о работе Банкротство