Банкротство, его понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2009 в 16:35, Не определен

Описание работы

Процедура банкротства

Файлы: 1 файл

Банкротство.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

 
Оглавление

Введение 3

1.Понятие и сущность банкротства  4

2.Заявители по  делу о банкротстве  5

3. Процедура  банкротства  7

Заключение 12

Список использованных источников 13

 

     Введение 

     Признание должника несостоятельным (банкротом) является на настоящий момент единственным законным способом прекращения (погашения) всех долгов организации, которая не может удовлетворить требования кредиторов (неплатежеспособность предприятия). Процедура банкротства является абсолютно легальной, то есть  законной процедурой, которая направлена на цивилизованное решение вопросов выхода из бизнеса структуры, оказавшейся неспособной эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе отвечать по своим долгам.

     Банкротство широко распространенная проблема,  с которой сталкиваются в процессе деятельности  индивидуальные предприниматели и юридические лица.  Множество предпринимателей ежегодно подвергаются банкротству в нашей стране. На данный момент весьма актуальны вопросы, связанные с процедурой банкротства и связано это с мировым финансовым кризисом, который, к сожалению, не обошел и нашу страну.

 

 

  1. Понятие и сущность банкротства
 

     Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.  
            Такое определение дается в новом Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г., вступившем в силу в декабре 2002 г. 
Путем анализа статей указанного закона можно выделить следующие признаки банкротства:

    1. Сумма долга.

     По  новому закону о банкротстве для  юридического лица она должна быть не менее 100 тысяч рублей (для граждан - 10 тысяч рублей).

     Просрочка в уплате долга более чем на 3 месяца.

     Наличие вступившего в силу судебного решения в пользу кредитора; 
Невозможность взыскания долга в течение 30 дней, подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя.

     Банкротство - это неотъемлемая составляющая рыночной экономики. Главный смысл этой процедуры - возрождение экономики, бизнеса, производства. С этой точки зрения банкротная процедура является не только неизбежной реальностью для большинства предприятий, но и очевидным благом. Банкротство - это средство защиты от кредиторов, возможность получить отсрочку по уплате долгов, провести реструктуризацию и обновить бизнес.

     Цель банкротства: по возможности полное сохранение предприятия-должника. Поэтому основными процедурами банкротства в России являются реорганизация (внешнее управление) и мировое соглашение.

 

      2.Заявители по делу о банкротстве 

          Производство по делам о несостоятельности (банкротстве) возбуждается путем подачи заявления в арбитражный суд по месту нахождения должника- юридического лица. В соответствии с законом заявителями могут быть:

     1. Должник.

     Право должника на подачу в арбитражный  суд заявления о признании  себя банкротом связано с наличием обстоятельств, которые свидетельствуют  о его неспособности исполнить  денежные обязательства в установленный  срок. Таким образом, право должника фактически связывается с наличием у него обязанности исполнения по денежным обязательствам и предвидение им наступления невозможности их своевременного исполнения. Никаких ограничений по срокам неисполнения или размеру денежных обязательств для должника закон не устанавливает.

     Право должника обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом необходимо отличать от его обязанности совершить данное процессуальное действие. Статья 9 ФЗ о банкротстве от 26.10.2002 г. закрепляет случаи, когда руководитель должника или гражданин обязаны обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Неисполнение данной обязанности влечет за собой неблагоприятные последствия (субсидиарную ответственность по долгам предприятия).

     2. Конкурсный кредитор

     Конкурсные  кредиторы - это кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник  несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

     3. Уполномоченный орган

     Уполномоченные  органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

     К предпосылкам права конкурсного кредитора и уполномоченного органа на подачу заявления о признании должника банкротом относятся:

     - наличие прав требования по  денежным обязательствам, которые  в совокупности составляют не  менее 100 тысяч рублей к должнику - юридическому лицу и не менее 10 тыс. рублей к должнику-гражданину;

     - право требования по денежным  обязательствам должно быть подтверждено  вступившим в законную силу  судебным актом;

     - неисполнение должником денежного  требования в течение 30 дней  с момента предъявления к исполнению  исполнительного документа в службу судебных приставов

     Для возникновения у конкурсного  кредитора или уполномоченного  органа права на подачу заявления  о признании должника банкротом  необходимо наличие всех трех специальных  предпосылок в совокупности. Законом  могут быть установлены в отношении отдельных видов должников иные предпосылки права на подачу заявления о признании их банкротами. Так, заявление о признании кредитной организации банкротом принимается только после отзыва Банком России у нее лицензии.

 

     

     3. Процедура банкротства 

     Закон выделяет следующие основные процедуры  банкротства: 
наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

     Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

     Процедура наблюдения вводится определением арбитражного суда по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя. Тем же определением суда назначается временный управляющий. При этом руководитель предприятия-должника и иные органы управления продолжают свою работу, но ряд сделок они могут совершать только с письменного согласия временного управляющего. Кроме того, в период наблюдения они не могут принимать ряд решений (о реорганизации, ликвидации юридического лица, создании филиалов и представительств и др.). С даты введения финансового оздоровления, внешнего управления, признания арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства или утверждения мирового соглашения наблюдение прекращается.

     Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным арбитражным судом графиком погашения задолженности.

     Процедура финансового оздоровления может  быть введена собранием кредиторов либо арбитражным судом по ходатайству  учредителей (участников). Максимальный срок финансового оздоровления составляет 2 года. Арбитражным судом назначается административный управляющий, который осуществляет свои полномочия до окончания процедуры финансового оздоровления либо до его отстранения арбитражным судом.

     Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника. Максимальный срок внешнего управления также составляет 2 года. С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Помимо этого, внешний управляющий вправе заявить отказ от исполнения договоров и иных сделок должника в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника. Внешний управляющий может также обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании сделок должника недействительными.

     Планом  внешнего управления могут быть предусмотрены  следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

     - перепрофилирование производства;

     -закрытие нерентабельных производств;

     - взыскание дебиторской задолженности;

     - продажа части имущества должника;

     - уступка прав требования должника;

     - исполнение обязательств должника собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами;

     - увеличение уставного каптала должника за счет взносов участников и третьих лиц; 
           - размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

     - продажа предприятия должника;

     - замещение активов должника;

     - иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

     В новом законе на основе имеющейся  практики появились два новых  способа по восстановлению платежеспособности должника:

     1) Замещение активов должника

     Этот  способ может использоваться должником  любой организационно-правовой формы. Суть этого способа восстановления платежеспособности заключается в  том, что на базе всех активов должника учреждается новое открытое акционерное  общество или несколько акционерных обществ. В уставный капитал вновь создаваемого акционерного общества вносится все имущество, но долги остаются на должнике. Переходят только текущие требования. Акции поступают в собственность должника и могут быть реализованы (то есть преобразованы в денежную сумму). И затем полученные денежные средства идут на погашение задолженности.

     Этот  способ может попасть в план внешнего управления исключительно по решению  учредителей (участников) должника или  собственника имущества должника - унитарного предприятия.

     2) Увеличение уставного  капитала за счет  дополнительной эмиссии  акций. 

     Используется  в качестве способа по восстановлению платежеспособности только по решению  собрания акционеров. В течение 45 дней после проведения эмиссии акций  акционеры получают преимущественное право на приобретение дополнительных акций. Только по истечении 45 дней акции могут быть реализованы свободно. Оплата приобретенных акций осуществляется только денежными средствами. После реализации акций отношения начинают регулироваться акционерным правом.

Информация о работе Банкротство, его понятие и сущность