Банковское кредитование малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..……с.4
Теоретические аспекты кредитования субъектов малого
предпринимательства
Значение, функции, проблемы малого бизнеса в рыночной
экономике………………………………………………………….с.6
1.2 Управление рисками при банковском кредитовании субъектов
малого предпринимательства……………………………………с.11
II. Банковское кредитование субъектов малого предпринимательства
2.1.Организационно-экономическая характеристика Гайского
отделения Сбербанка России………………………………………с.16
2.2.Порядок кредитования субъектов малого предпринимательства
Гайским отделением № 6093 Сбербанком России………………..с.24
Заключение……………………………………………………………….с.43
Литература…………………….………………………………………….с.46

Файлы: 1 файл

Моя курсовая ОПД.doc

— 386.00 Кб (Скачать файл)

                                               СОДЕРЖАНИЕ 
 

   Введение ……………………………………………………………..……с.4

 

      

    1. Теоретические аспекты кредитования субъектов малого

     предпринимательства 

    1. Значение, функции, проблемы малого бизнеса в  рыночной

           экономике………………………………………………………….с.6     1.2  Управление рисками при банковском кредитовании субъектов

                  малого предпринимательства……………………………………с.11 

    II.  Банковское кредитование субъектов малого предпринимательства  

     2.1.Организационно-экономическая характеристика Гайского

           отделения Сбербанка России………………………………………с.16 

          2.2.Порядок кредитования субъектов малого предпринимательства

                Гайским отделением № 6093 Сбербанком России………………..с.24 
 

    Заключение……………………………………………………………….с.43 
     
     

    Литература…………………….………………………………………….с.46 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                  Введение 

      Переход России к рыночной экономике, повышение  эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

      Кредит  стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства  на основе достижений научно-технического прогресса.

        Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. [7]

      Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

      Кредит  имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями  и регионами, в повышении эффективности  производства, в создании и использовании  доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие  на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, и концентрации производства, в этом и заключается актуальность данной проблемы.

         В настоящее время, несмотря на сложность общеэкономической ситуации, динамика показателей развития малых предприятий свидетельствует о высоком потенциале и жизнеспособности этого сектора экономики. Таким образом, в Оренбургской области этот сегмент экономики представляют 7654 малых предприятия, 7251 фермерское хозяйство, 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. По итогам 2003 года субъектами малого предпринимательства произведено продукции и оказано услуг на сумму более 13,7 млрд. рублей. Малый бизнес выполняет 51,8 % работ по договорам строительного подряда, обеспечивает 70,9 % розничного товарооборота, оказывает 79 % всех бытовых услуг населению области.[21]

   В настоящее время субъекты малого предпринимательства находятся  в невыгодном положении на финансовом рынке и испытывают определенную дискриминацию в связи с недостаточностью мобильных средств. Высокие процентные ставки, отсутствие отсрочки при уплате процентов  и основного долга, кредитование на срок, недостаточный для организации производства на основе приобретаемого оборудования, наличия недостаточного обеспечения по кредиту - затрудняют реализацию инвестиционных проектов.

           Для поддержки малого предпринимательства  государством разработаны и приняты  программы, в которых  одним  из основных мероприятий является финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого бизнеса, которая должна сочетать в себе оптимизацию налоговых льгот, развитие системы кредитования и создание благоприятного инвестиционного климата с участием специализированных фондов и финансовых институтов, что и должно способствовать формированию необходимого стартового капитала малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица.

      Теоретическая и практическая значимость проблемы кредитования субъектов малого предпринимательства определило тему нашей работы:

«Банковское кредитование субъектов  малого предпринимательства»

Объект  исследования:  малое предпринимательство.

Предмет исследования: формы организации и виды банковского кредитования субъектов малого предпринимательства.

           Цель курсовой  работы - исследовать мероприятия и способы выдачи кредитов Гайским отделением Сбербанка России, а также доказать необходимость кредитования данного сектора экономики.

Задачи  исследования:

1.   Изучить научно-методическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить  и проанализировать виды и  методику кредитов, выдаваемых субъектам  малого предпринимательства.

3.   Рассмотреть технологию управления  рисками при банковском кредитовании.

      Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- анализ  научно-методической литературы;

- беседа  с работниками кредитного отдела;

- анализ  документации кредитного отдела.

   Базой исследования является кредитный отдел  Гайского отделения Сбербанка России  п.Энергетик Новоорского района Оренбургской области.

   Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной литературы, приложения. 
 
 

    1  Теоретические аспекты  кредитования субъектов

    малого  предпринимательства 

    1. Значение, функции, проблемы развития малого бизнеса в рыночной экономике
 

    Малое предпринимательство – сектор экономики, определяемый деятельностью субъектов малого предпринимательства на рынке товаров, работ и услуг.

         Субъект малого предпринимательства,  малое предприятие - коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности-100 человек; в строительстве –100 человек; на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

         Под субъектами малого предпринимательства  понимаются также физические  лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица.1[4]

         Значение малого бизнеса в рыночной экономике, очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Преимуществами малого предпринимательства являются: большая адаптивность, приспособляемость к конъюктуре рынка, гибкость и оперативность реагирования на спрос рынка, способность быстро изменять

 структуру  производства, мобильность при выполнении  работ, связанных с внедрением  новой техники, изобретений, более  экономичное использование ресурсов, в том числе вторичных, снижение косвенных расходов, связанных с содержанием управленческих непроизводственных структур, повышенная скорость оборота капитала: это дух инициативы, предприимчивости и динамизма. Как показывает опыт, малый бизнес позволяет создать условия для повышения заинтересованности каждого работника в конечных результатах. Перед малыми предприятиями реально может ставиться задача не завоевания рынков путем вытеснения монополий, а заполнение свободной ниши, образующейся в промежутках между товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями – гигантами, в том числе и в небольших поселениях. Все малые предприятия довольно быстро реагируют на внешние условия  и видоизменяют конечную продукцию, следуя за спросом, осваивая новую продукцию, они способны завершить опытное производство в течении недели, в то время как на крупных предприятиях это заняло бы гораздо больше времени. Малые предприятия специализируются и на выпуске конечной продукции, ориентированной в основном на местные рынки сбыта.[10]

Следует отметить, что в развитых странах именно малому бизнесу уделяется внимание в государственном масштабе. Государство поддерживает малый бизнес как деньгами, так и различными льготами в сфере налоговой политики.

       Несмотря на сложность общеэкономической  ситуации, динамика показателей развития малых предприятий в отдельных регионах свидетельствует о высоком потенциале и жизнеспособности этого сектора экономики. Малые предприятия все более последовательно выполняют функции накопления капитала, сглаживание острых социальных конфликтов, характерных для переходного состояния российской экономики.

      Однако в развитии малого предпринимательства  сохраняется ряд негативных тенденций.  Значительное число прошедших  регистрацию предприятий либо  не приступают к хозяйственной  деятельности, либо вскоре ликвидируются. Особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий  в промышленности, строительстве, иннова-ционной сфере.[16]

            Для поддержки малого бизнеса  12 мая 1995 года Государственной  Думой был принят Федеральный закон от 14 июня 1995 г.№88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 31 июля 1998 г.,21 марта 2002 г.). Начала практически действовать единая система поддержки малого предпринимательства, включающая в себя Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, региональные фонды и центры, которые сформированы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 63 регионах, в остальных регионах их создание находится в стадии завершения.

Осуществляется  финансовая поддержка малых предприятий  за счет средств специализированных фондов, вводятся льготы по местным  налогам, выделяются средства из местных бюджетов на создание инфраструктуры малого бизнеса. Образованы и действуют агентства поддержки предпринимательства, учебно-деловые и информационные центры, бизнес-инкубаторы, юридические, аудиторские и консалтинговые фирмы, обслуживающие малое предпринимательство.

          Целью Программы государственной  поддержки малого предпринимательства  является обеспечение устойчивого  развития малого бизнеса в  производственной, инновационной и  других сферах как неотъемлемой  части структуры экономики, важнейшего направления создания рабочих мест и эффективных институциональных преобразований.

          Особенности развития малого  предпринимательства в последние  годы определяются сочетанием  политических, экономических и социальных  факторов. Данные Госкомстата России, Академии менеджмента и рынка, материалы исследований, проведенных Институтом стратегического анализа и Всемирного банка, выявили три группы проблем, в наибольшей мере сдерживающих развитие малого предпринимательства. Это организационные проблемы (трудности с юридическим оформлением и регистрацией предприятия, открытием счета в банке и др.), проблемы материально-технического обеспечения (нехватка или отсутствие производственных помещений, современного оборудования, низкая квалификация персонала, недостаточная защищенность деятельности предпринимателя, сложные отношения с местными органами власти и т.д.), материально-финансовые проблемы (отсутствие стартового капитала, нехватка оборотных средств, неплатежи, сложности со сбытом продукции).Нестабильность законодательства, снижение платежеспособности населения, жесткий налоговый прессинг, недостаток собственных финансовых средств сдерживают развитие малых предприятий. Еще одним серьезным препятствием в развитии предпринимательской деятельности является сложность получения кредитов. Основными причинами этого являются отсутствие у малых предприятий необходимого залога, неразвитость системы гарантирования, лизинга.[5]

Информация о работе Банковское кредитование малого бизнеса